Способ лечения заболеваний позвоночника

 

Изобретение относится к области медицины, точнее к способам лечения с помощью лекарственного электрофореза, а именно для лечения угревой болезни и заболеваний позвоночника, в частности к способам лечения компрессионно-ишемических плексопатий. Предлагается способ проведения лекарственного электрофореза при лечении плексопатий с использованием супероксиддисмутазы в концентрации 400-800 тыс. ME на мл раствора при длительности сеанса 10-30 мин. Лечение проводят ежедневно или через 1-2 дня в течение 3-10 сеансов. Способ позволяет повысить эффективность лечения. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, точнее к способам лечения с помощью лекарственного электрофореза, а именно для лечения заболеваний позвоночника, в частности к способам лечения компрессионно-ишемических плексопатий.

Под плексопатиями понимается поражение сплетений спиномозговых нервов, вызванное инфекциями, интоксикацией, реберно-ключичными аномалиями, тромбофлебитами, травмами и другими негативными воздействиями на организм. Заболевание сопровождается сильными болями, расстройством чувствительности отдельных зон организма, нарушением нормального функционирования отдельных органов, скованностью движений или частичным параличом конечностей.

Для лечения плексопатий показаны покой, болеутоляющие, противовоспалительные средства, новокаино-гидрокортизоновые блокады, диадинамические токи, иглорефлексотерапия, массаж, мануальная терапия, антихолинэстеразные и ремиелинизирующие препараты, поливитамины, вазоактивные средства ("Краткий справочник врача-невролога", Санкт-Петербург, изд-во "Сотис", 1999 г., под редакцией А.А.Скоромца, с.211-212.)

Одной из наиболее распространенных групп плексопатий являются туннельные невропатии, вызываемые поражением периферических нервов в анатомических сужениях (туннелях), через которые проходят нервные стволы, а также повреждения нервов при внешнем сдавливании в местах их поверхностного расположения. Механизм туннельных невропатий включает сочетание механического давления и ишемии. Большинство вариантов туннельных невропатий приурочено к области суставов: локтевых, луче-запястных, коленных, голеностопных, что объясняется частым повреждением костей и суставов, нередким наличием сухожильных арок, через которые проходят нервы, и, наконец, постоянными движениями в суставах, что усугубляет компрессию и приводит к травматизации нервных стволов (Руководство "Болезни нервной системы", Москва, изд-во "Медицина", 1995 г., под редакцией Н.Н.Яхно, Д.Р.Штульмана, П.В. Мельничука, 1 т., с.478-485).

Для лечения данной группы заболеваний показаны инъекции глюкокортикоидов, а также аналгетические, противоотечные препараты, витамины группы В (М.Д.Машковский, Лекарственные средства, 2 тома, М., Медицина, 1985 г.).

Недостатком указанных методов является большое число противопоказаний и осложнений, недостаточная их эффективность.

Перспективным методом, по мнению авторов, для лечения плексопатий является лекарственный электрофорез

Лекарственный электрофорез - особый электролечебный метод, в основе которого лежит сочетанное действие на организм постоянного (выпрямленного) тока и вводимых с его помощью лекарственных веществ. В лечебной практике он применяется с 1902 г., постоянно подвергаясь совершенствованию и дальнейшей разработке, в частности, путем разработки и внедрения в лечебную практику новых частных методик лекарственного электрофореза, модификации и совершенствования методик его осуществления.

В настоящее время лекарственный электрофорез (ЛЭФ) является одним из перспективных методов лечения широкого круга заболеваний, в частности мышечной спазмотичности центрального генеза (инсульта, черепно-мозговой травмы), остеохондроза, дерматитов и дерматозов, астмы, пародонтоза и т.д. (Парфенов А.П. Электрофорез лекарственных веществ. Л., 1973, 176 с.; Оранский И.Е. и др. Вопр. курортол., физиотерапии и лечебной физкультуры, 1983, №6, с.15-18; Никитина Т.В. и др. Стоматология, 1982, №1, с.25-26).

Преимуществом лекарственного электрофореза является практическое отсутствие побочных реакций, возможность локализовать лечебное действие в нужной области или на нужном органе. Однако использование электрофореза требует определенных свойств лекарственного вещества и выполнения большой работы по подбору условий осуществления лекарственного процесса, что ограничивает применение электрофоретических методов для лечения заболеваний. Среди наиболее перспективных препаратов, используемых при ЛЭФ, наибольшее применение нашли такие биологически активные вещества, как фенибут, тубокурарин, преднизолон, гидрокортизон, дибунол и т.д.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому эффекту к заявляемой группе изобретений является способ ЛЭФ с использованием гидрокортизона. Электрофорез проводят с использованием раствора сукцината гидрокартизона в 0.2% растворе гидрокарбоната натрия или подщелоченной дистилированной воде при рН 8,5-9,0. В организм гидрокортизон из этих растворов вводится с катода (B.C.Улащик. Новые методы и методики физической терапии, Минск, Белорусь, 1986, стр.62-63).

Указанный способ оказался эффективен в комплексной терапии аллергических дерматозов, ревматоидного артрита, остеохондроза позвоночника с неврологическими проявлениями и т.д.

Задачей, стоявшей перед авторами, являлась разработка методов лечения с помощью электрофореза таких заболеваний позвоночника, как компрессионно-ишемические плексопатии.

В ходе проведенных исследований было найдено, что поставленная задача успешно решается за счет проведения электрофореза с использованием в качестве биологически активного вещества супероксиддисмутазы (СОД).

Супероксиддисмутаза (СОД) представляет собой металлофермент, относящийся к классу окислительно-восстановительных ферментов и присутствующий у всех высших эукариот. Этот фермент защищает клетки от интермедиатов одноэлектронного восстановления кислорода, являясь “перехватчиком” супероксидных радикалов . СОД катализирует процесс диспропорционирования супероксидных радикалов и превращения в менее реакционноспособные молекулы перекиси водорода и триплетного кислорода (O2), чем гидроксильный радикал и синглетный кислород.

Препараты на основе СОД оказывают противовоспалительное действие, обладают протекторным эффектом при ионизирующем излучении, используются, как правило, в виде мазей для лечения патологий суставов, дисплозии легких, как противовоспалительное средство и антимутагенный препарат, находят применение в онкологии и геронтологии (Пат. РФ №2186848, 2002, кл. С 12 N 9/02; пат. РФ №1800841, 1996, кл. С 12 N 9/02). Сведений об использовании СОД в электрофорезе в просмотренной литературе не обнаружено.

Лечение плексопатий проводили с использованием супероксиддисмутазы в концентрации 400-800 тыс ME СОД на 1 мл раствора при длительности сеанса 10-30 мин. Длительность курса составляла 3-10 сеансов ежедневно или через один два дня.

Возможно проведение более короткого или более длительного лечения исходя из индивидуальных особенностей пациента. Использование более разбавленных растворов и меньшего времени сеанса недостаточно эффективно и может быть рекомендовано только при наличии аллергий к электрофорезу. Использование больших концентраций возможно, но экономически нецелесообразно в связи с высокой стоимостью более активных исходных препаратов. В качестве растворителя обычно используют физиологический раствор.

Эффективность применения изобретения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. 20 пациентам, страдающим компрессионно-ишемическим повреждением срединного нерва и компрессионно-ишемической поясничной радикулопатией L5-S1, проводился ежедневно электрофорез с супероксиддисмутазой (400 тыс. ME СОД на 1 мл в физиологическом растворе). Лекарственное вещество вводилось с отрицательного электрода.

Общая площадь электродов для лечения поясничной радикулопатии составила 100 см2 (два активных электрода и два пассивных электрода по 25 см2, накладываемых паравертебрально на пояснично-крестцовую область), для лечения невропатии срединного нерва общая площадь электродов 180 см2 (два активных электрода по 45 см2 на область карпальных каналов и один пассивный электрод 90 см2, накладываемый в межлопаточную область). Время экспозиции 20 минут. Максимальная сила тока - до 10 мА (сила тока регулировалась по субъективным ощущениям пациента: сила воздействия должна быть интенсивной, но терпимой, т.к. сопротивление кожных покровов не является постоянной величиной). Для оценки эффективности проводимого лечения использовались электронейромиография, шкалы субъективной оценки болевой чувствительности и провокационные тесты (манжетный тест, супинационный и др.) у больных, страдающих лучевой рудикулопатией. Результаты лечения приведены в таблице.

Пример 2. Пациент П., 1951 г.р., жалобы на боли в шейном отделе позвоночника с иррадиацией в затылочную область, в правое надплечье и по передней поверхности правого плеча, боли связаны с движением, ограничивают повороты головы в стороны. Боли в шейном отделе позвоночника беспокоят в течение 3 лет, последнее обострение - в течение последних 2 недель. Рентгенография шейного отдела позвоночника: сглажен шейный лордоз, остеохондроз межпозвоночных дисков С3-С7, остеофиты по передней поверхности тел позвонков С2-С7, артроз унковертебральных суставов. В неврологическом статусе: цервикокраниалгия, болезненность при пальпации остистых отростков шейного отдела позвоночника, гипестезия в дерматомах С4-С5, С5-С6 справа, снижен биципитальный рефлекс справа, нарушение статики и динамики шейного отдела позвоночника. Диагноз: Спондилогенная острая цервикокраниалгия с корешковым синдромом С4-С5, С5-С6 справа.

Проводился курс электрофореза 3 сеанса по 20 мин с раствором, содержащим 800 тыс. ME СОД /мл на воротниковую зону. После проведенного лечения регрессировал болевой синдром, восстановилась болевая чувствительность, сохраняется легкая анизорефлексия биципитальных рефлексов, увеличился объем движений в шейном отделе позвоночника.

Пример. 3. Пациент К., 1973 г.р., жалобы на боли и онемение в области 1-3 пальцев обеих кистей, боль и онемение усиливаются при нахождении кистей в вынужденном положении (игра на аккордеоне), в ночное время. В неврологическом статусе: гипестезия в зоне 1-3 пальцев обеих кистей, слабость приведения большого пальца справа до 4 баллов, положительный тест Тинеля с двух сторон. Электронейромиографически подтверждено страдание n.medianus с двух сторон в карпальном канале. Диагноз: Компрессионно-ишемическая (туннельная) двусторонняя радикулопатия срединных нервов.

Лечение: электрофорез: 6 сеансов ежедневно по 10 мин с раствором, содержащим 600 тыс. ME СОД /мл с СОД в проекции нижней трети предплечий и лучезапястных суставов.

После курса лечения уменьшились боли и онемение, наросла сила приведения большого пальца справа.

Пример 4. Пациент М., 1956 г.р., жалобы на боли в пояснице с иррадиацией по наружной поверхности левого бедра и левой голени, усиливающиеся при движении. Боли беспокоят в течение нескольких лет, настоящее обострение в течение последних 5-7 дней.

В неврологическом статусе: нарушение статики и динамики поясничного отдела позвоночника, болезненность при пальпации остистых отростков поясничного отдела позвоночника, напряжение паравертебральных мышц поясничного отдела, симптом Ласега с угла 40 слева и с угла 60 справа, гипестезия в дерматоме L5-S1 слева, снижен подошвенный рефлекс слева. МРТ поясничного отдела позвоночника: МРТ-признаки дегенеративно-дистрофического поражения поясничного отдела позвоночника, протрузия дисков L3-L4, L4-L5 нa 2 мм, грыжа диска L5-S1 размером 7 мм. Диагноз: Острая спондилогенная (дискогенная) люмбалгия с корешковым синдромом L5-S1 слева.

Выполнен курс электрофореза 10 сеансов (5 ежедневно, остальные через 1-2 дня) по 30 мин с раствором, содержащим 400 тыс. ME СОД /мл на пояснично-крестцовую область.

В результате проведенного лечения отмечался значительный регресс болевого синдрома, восстановился объем движений в поясничном отделе позвоночника, симптом Ласега не вызывается.

Как показали проведенные эксперименты, использование ЛЭФ с СОД является высокоэффективным для достаточно широкой группы заболеваний.

Формула изобретения

1. Способ лечения заболеваний позвоночника лекарственным электрофорезом биологически активного вещества, отличающийся тем, что используют супероксиддисмутазу в концентрации 400-800 тыс. ME на 1 мл раствора при длительности сеанса 10-30 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что лечение проводят ежедневно или через 1-2 дня в течение 3-10 сеансов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к белковой инженерии

Изобретение относится к защите растений, в частности к композиции для подавления болезнетворных бактерий и/или грибов на растениях и т.п., а также к способу, в котором применяется данная композиция, и к набору для ее получения

Изобретение относится к биотехнологии; многокомпонентная система для опосредуемого медиатором ферментативного окисления включает а) катализатор окисления, который выбирают из группы марганецзависимых оксидаз, б) окислитель, который выбирают из группы, включающей кислород и кислородсодержащие соединения, в) медиатор - из группы соединений, содержащих ионы Mn

Изобретение относится к генной инженерии и может быть использовано в селекции растений

Изобретение относится к области получения новых белков методами генетической инженерии и может быть использовано в любых анализах, основанных на определении аденозинтрифосфата (АТФ)

Изобретение относится к области биохимии и генетической инженерии и может быть использовано в люминометрических анализах для измерения уровней АТФ

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине, ветеринарии и смежных областях науки и техники для получения супероксиддисмутазы (СОД)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к генной инженерии, и может быть использовано в селекции растений
Изобретение относится к биотехнологии, может найти применение в биохимии, при определении активностей в биологических жидкостях

Изобретение относится к медицине, конкретно - к стоматологии, и может использоваться для лечения заболеваний пародонта и болезней слизистой оболочки полости рта, в частности стоматита
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения травматического остеомиелита нижней челюсти

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний глаз, связанных с демодикозом
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронической постгеморрагической железодефицитной анемии с неврологическими симптомами у женщин

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, фтизиоортопедии, травматологии, и может быть использован для лекарственного эпидурального электрофореза в области поражения спинного мозга

Изобретение относится к медицине и предназначено для доставки фотосенсибилизатора в опухолевую ткань мозга
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при проведении хирургических операций на поджелудочной железе

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения внутренних воспалительных процессов

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для физиотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройству и способу доставки лекарственных средств посредством диффузии через эпидермис
Наверх