Дыхательная трубка для пловца

 

Изобретение относится к снаряжению для водного спорта и к системам открытого дыхания с малых глубин, в частности к дыхательным трубкам для пловца. Дыхательная трубка для пловца содержит загубник и клапаны вдоха и выдоха. Клапан вдоха содержит корпус в виде полого цилиндра, один конец которого имеет внешне выступающий круговой бортик, а другой скошен и имеет седло, которое выполнено относительно продольной оси цилиндра под углом, не превышающим 45. Лепестковая овальная эластичная мембрана прикреплена к середине укороченной стенки корпуса со стороны загубника и имеет толщину, уменьшающуюся от места крепления к периферии. Корпус клапана вдоха вставлен в патрубок блока загубник - клапан выдоха. Достигается исключение для пловца рециркуляции выдыхаемого воздуха, удлинение дыхательной трубки, возможность открытого дыхания с поверхности воды на глубине до 5-8 метров. 2 ил.

Изобретение относится к снаряжению для водного спорта и к системам открытого дыхания с малых глубин, в частности к дыхательным трубкам.

При сноркелинге - плавании на поверхности воды с трубкой, маской и ластами - часть выдыхаемого воздуха (с повышенным содержанием углекислого газа, с пониженным содержанием кислорода объемом, равным размеру дыхательной трубки) возвращается обратно в легкие при очередном вдохе. Современные трубки обеспечиваются одинарным или двойным клапаном выдоха, как для выдува случайно попадаемой в трубку воды, так и для выдоха, однако, и при этом часть выдыхаемого воздуха оказывается в трубке (нет сопротивления возврату воздуха в отличие от его прохождения через клапан).

Ряд фирм, например, Tabata (Japan), Salvas (Castelnnova Scrina (AL) - Italy) принимают во внимание силу вдоха и жизненную емкость легких и рекомендуют выбирать длину трубки по росту человека (длинную - при росте >150 см, для взрослого, короче - при росте <150 см, для ребенка), но избежать рециркуляции воздуха объемом для взрослого примерно 230 см3 и 150 см3 для ребенка не удается. К тому же чисто физиологически выдыхаемый воздух не обновляется в ротовой полости, трахее, бронхах, бронхиолах (объемом не менее 200 см3).

Известна дыхательная трубка, которая по всей длине внутри имеет перегородку вплоть до загубника, перед которым в каждой секции трубки имеется клапан, в одной - клапан вдоха, а другой секции - клапан выдоха, что позволяет исключить дыхание отработанным воздухом (патент Франции №2732305 A1, 04.10.96, В 63 С 11/16 - прототип), но не устраняет затруднения, возникающие при случайном попадании воды, более того они усугубляются, т.к. вода попадает в дыхательное горло сразу же через клапан вдоха, в целом воздухопровод сужен вдвое и для вдоха и для выдоха.

Целью изобретения клапана вдоха является исключение для пловца рециркуляции выдыхаемого воздуха, удлинение дыхательной трубки, что увеличивает комфортность плавания на поверхности воды (отсутствие залива водой при малой волне, возможность ниже наклонять голову в воде, в том числе для обзора сзади), а также обеспечение открытого дыхания с поверхности воды на глубине до 5-8 метров для подводного плавания или передвижений по дну водоема в вертикальном положении (посредством прямого присоединения шланга к патрубку загубника с клапанами, предусмотрев поддержу шланга на поверхности воды и систему балласта для погружения).

Указанная цель достигается тем, что в патрубок дыхательной трубки - загубника и клапана выдоха, наличие которого обязательно, - делается вставка клапана вдоха - полого цилиндра из полимерного материала, верхний конец которого имеет для крепления выступающий бортик, а другой конец скошен, с седлом и эластичной мембраной. Упрощенно нижний может быть и нескошенным, а сама мембрана - круглой, но учитывая попадание в трубку воды и затем прохождение ее через клапан, его наклон и овальность обеспечивают снижение сопротивления вдоху воздуха и стекание случайной воды в сторону клапана выдоха.

Изобретение поясняется чертежами: на фиг.1 изображена конструкция клапана вдоха дыхательной трубки; на фиг.2 - дыхательная трубка с установленным в ней клапаном вдоха.

Клапан вдоха (см. фиг.1) состоит из отдельного корпуса 1 - полого цилиндра из полимерных материалов толщиной 1,5-2,5 мм, верхний конец которого имеет внешне выступающий круговой бортик 2 (его толщина совпадает с толщиной стенки (см. фиг.2) патрубка 7 блока загубник 8 - клапан выдоха 9 при снятии гофры 10 и самой дыхательной трубки 11), а высота бортика составляет 1-3 мм. Нижний конец цилиндра скошен, в середине укороченной, скошенной стенки корпуса снизу вверх предварительно делают П-образную вырезку (размером 0,80,2 см шириной и 1,00,5 см высотой), в которую П-образно вставляется и приклеивается (приваривается) лепестковая овальная эластичная мембрана 3, которая по эллипсу на 0,3-0,8 мм меньше внешнего размера скошенного края цилиндра и которая в месте крепления 6 утолщена для усиления плотности прилегания к седлу 4, утолщение, накрывая седло, постепенно снижается к другой стороне овала мембраны.

Седло выполнено относительно продольной оси цилиндра - каналу прохождения воздуха 5 - наклонно под углом, не превышающим 45, он составляет выступ внутренней стенки по высоте и ширине в половину толщины скошенного конца корпуса. В обычном состоянии мембрана слегка прижата к седлу. Внешний диаметр цилиндра близок к внутреннему диаметру патрубка 7 блока загубник 8 - клапан выдоха 9, куда цилиндр вставляется и приклеивается (приваривается) по низу бортика таким образом, чтобы место П-образного крепления мембраны - середина укороченной стенки корпуса - находилось со стороны загубника. При таком расположении цилиндра клапана вдоха имеют дополнительный эффект - стекание воды с мембраны точно в шлюзовую камеру клапана выдоха.

Клапан вдоха открывается входным потоком воздуха - силой вдоха, воздействующей на отклонение лепестковой мембраны до и больше вертикальной оси корпуса клапана, и закрывается напором выдыхаемого воздуха - силой выдоха, что исключает рециркуляцию использованного воздуха.

Формула изобретения

Дыхательная трубка для пловца, содержащая загубник и клапаны вдоха и выдоха, отличающаяся тем, что клапан вдоха содержит корпус в виде полого цилиндра, один конец которого имеет внешне выступающий круговой буртик, а другой скошен и имеет седло, которое выполнено относительно продольной оси цилиндра под углом, не превышающим 45, а лепестковая овальная эластичная мембрана прикреплена к середине укороченной стенки корпуса со стороны загубника и имеет толщину, уменьшающуюся от места крепления к периферии, причем корпус клапана вдоха вставлен в патрубок блока загубник-клапан выдоха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 17.10.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям и средствам для тренировки дыхания спортсмена

Изобретение относится к дыхательным устройствам для пловцов, в частности к дыхательным трубкам

Изобретение относится к дыхательным устройствам для пловцов

Изобретение относится к приспособлениям для подводного плавания без принудительной подачи воздуха

Изобретение относится к снаряжению для водного спорта, к системам открытого дыхания с малых глубин, в частности к дыхательным трубкам для пловца

Изобретение относится к снаряжению для водного спорта, в частности к дыхательным устройствам

Изобретение относится к водному спорту и касается подводной охоты
Наверх