Дыхательная трубка

 

О П А" Н-И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

28II98

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27 т/.1968 (¹ 1242806/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.!Х 1970. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 10.XII,1970

Кл. 65b, 11

K0NIIT8T h0 делаю изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК В 63с 11/16

УДК 626.025,5(088.8) Авторы изобретения

Ю. Б. Кобцев и А. Б. Кунин

Рязанский областной военно-морской клуб ДОСААФ

Заявитель

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ТРУБКА

Изобретение относится к снаряжению для подводного спорта, а именно к устройствам для дыхания.

Известные дыхательные трубки, выполненные из пластмассы или металла, имеют на одном конце изгиб в виде колена, на котором укреплен загубник. Известно также и применение в них клапанов вдоха и выдоха, расположенных в районе загубника.

Недостатком указаннтях трубок является то, что после ныряния спортсмену-подводнику необходимо продувать трубку. Эта операция представляет известное неудобство, а главное, сокращает время пребывания спортсмена под водой, так как для продувки необходимо сохранить запас воздуха в легких до выхода на поверхность.

Целью изобретения является обеспечение автоматического удаления попавшей в трубку воды после ныряния. Это достигается тем, что клапан вдоха монтируют на верхнем конце воздуховода дыхательной трубки.

На фиг. 1 изображена предложенная дыхательная трубка с клапанами вдоха и выдоха, общий вид; на фиг. 2 — клапан вдоха; на фиг. 3 — загубник с клапаном выдоха, Дыхательная трубка состоит из воздуховода 1 с загубником 2 и клапанов вдоха 8 и выдоха 4. Клапан вдоха содержит корпус б с крышкой б, имеющей седло для диска 7, клапана, и пружину 8, упирающуюся в диск и дно корзинки 9, помещенной внутри корпуса.

Клапан вдоха установлен на верхнем конце

5 воздуховода дыхательной трубки. Клапан выдоха может быть выполнен заодно с загубником и включает в себя диск 10, прижимаемый к седлу клапана пружиной 11, опирающейся на пробку 12.

При вдохе воздух поступает через клапан вдоха, а клапан выдоха запирается благодаря создаваемому при вдохе разрежению в трубке и избыточному давлению воды снаружи.

15 Выдох происходит через клапан выдоха, при этом закрывается клапан вдоха, благодаря чему выдыхаемый воздух не попадает в объем воздуховода.

Во время ныряния вода поступает черсз

20 клапан вдоха в воздуховод, сжимая находящийся в нем воздух. Клапан выдоха остается закрытым благодаря давлению воды, обусловленному разностью уровней клапанов вдоха и выдоха, При подъеме по мере при25 ближения к поверхности воздух в трубке расширяется и вытесняет находящуюся в ней воду через клапан выдоха, поэтому при выходе клапана вдоха на поверхность вдох может быть произведен немедлепно, без пред3Q варительной продувки.

Предмет изобретения

>>»иг 1 иг2

Фи г . 3

Составитель Лесковой

Техред Л-. В. Куклина

Корректор Н. Л. Бронская

Редактор В, Левятов

Заказ 3448/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Дыхательная трубка, входящая в комплект снаряжения спортсмена-подводника, содержащая воздуховод с загубником, клапаном вдоха и клапаном выдоха, отличавшаяся тем, что, с целью обеспечения автоматического удаления воды пз воздуховода после ныряния за счет расширения остающегося в нем воздуха, в ней клапан вдоха смонтирован на

5 верхнем конце воздуховода.

Дыхательная трубка Дыхательная трубка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям и средствам для тренировки дыхания спортсмена

Изобретение относится к снаряжению для водного спорта и к системам открытого дыхания с малых глубин, в частности к дыхательным трубкам для пловца

Изобретение относится к снаряжению для водного спорта, к системам открытого дыхания с малых глубин, в частности к дыхательным трубкам для пловца

Изобретение относится к снаряжению для водного спорта, в частности к дыхательным устройствам

Изобретение относится к водному спорту и касается подводной охоты

Изобретение относится к приспособлениям для подводного плавания без принудительной подачи воздуха

Изобретение относится к дыхательным устройствам для пловцов
Наверх