Компрессорный агрегат для воздухообеспеченияводолазов

 

О П И С А Н И Е 356913

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сооиолистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 314413

Заявлено 15.IX.1969 (№ 1365691/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 24.IX,1973

М. Кл. В 63с 11/16 комитет лю лелем иообретсинй и открытий ори Совете Мииистров

СССР,у ДК 625 025 5(088 8) Авторы изобретения

В. М. Болтрушевич, К. С. Иванов и В. Б. Огородников т"Q ggQ с хг г

Заявитель

КОМПРЕССОРНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ВОЗДУХООБЕСПЕЧЕНИЯ

ВОДОЛАЗОВ

По основному авт. св. № 314413 известен компрессорный агрегат для воздухообеспечения водолазов, включающий поршневой компрессор с приводом, ресивер с клапаном поддержания давления и дополнительный цилиндр с подпружиненным поршнем, образующий емкость переменного объема. В агрегате колебание давления воздуха в цилиндре первой ступени компрессора оказывает влияние на перемещение поршня в дополнительном цилиндре, что приводит к недостаточно плавной подаче сжатого воздуха водолазу.

Предлагаемый агрегат отличается от известного тем, что в нем подпружиненный поршень соединен с золотником, установленным на всасывающем патрубке первой ступени компрессора и взаимодействующим с атмосферным давлением. Это обеспечивает плавную подачу сжатого воздуха водолазу.

На чертеже показан описываемый агрегат.

Он содержит поршневой компрессор 1 с приводом. На всасывающем патрубке 2 первой ступени компрессора находится емкость 3 с дроссельными отверстиями 4 для прохода воздуха. Величина отверстий 4 меняется в зависимости от положения золотника 5, соединенного с поршнем б дополнительного цилиндра 7, внутри которого установлена пружина 8.

На нагнетательном трубопроводе компрессора установлены ресивер 9 и невозвратный клапан 10. На ресивере 9 расположен клапан

11, предназначенный для поддержания в ресивере 9 постоянного предельного давления.

Полости 12 и 18 цилиндра 7 соединены между собой каналами 14, выполненными в поршне б. В свою очередь, полость 12 включена в дыхательную систему водолаза, давление в которой меняется В зависи tocTH от глубины погружения водолаза.

10 При работе агрегата на поршень б действует со стороны полости 12 переменная по величине сила Р, определяемая давлением воздуха в дыхательной системе водолаза, а со стороны полости 13 — суммарная сила Рь оп15 ределяемая атмосферным давлением воздуха, действующего на золотник 5, и усилием пружины 8. Площадь поршня со стороны полости 12 должна быть такой, чтобы обеспечить следующее условие: с повышением давления

20 воздуха в дыхательной системе водолаза свыше атмосферного сила Р должна быть больше Р,.

При атмосферном давлении в дыхательной системе водолаза сила Р1)Р и поршень б

25 прижат к торцу 15 цилиндра 7, В этом случае золотник 5, соединенный с поршнем б, перекрывает отверстия 4, что приводит к уменьшению площади их проходного сечения для воздуха, всасываемого в первую ступень ком30 прессора, в результате чего происходит дрос356913 селирование воздуха до давления ниже атмосферного.

Вследствие этого уменьшается объем всасывания в первой ступени и снижается производительность компрессора, С ростом давления воздуха в дыхательной системе водолаза увеличивается сила Р, и поршень 6, преодолевая усилия пружины 8, автоматически перемещается вместе с золотником 5. При этом увеличивается площадь проходного сечения отверстий 4, что приводит к уменьшению дросселирования давления всасываемого воздуха, к увеличению объема всасывания и увеличению производительности компрессора.

Клапан 10 служит для обеспечения непрерывной подачи сжатого воздуха и исключения потерь его из ресивера 9 при очередных продувках водомаслоотделителя компрессора. При падении давления в дыхательной системе водолаза до атмосферного поршень б совместно с золотником 5 под действием силы Р, возвращается в исходное положение, соответствующее максимальному дросселированию давления воздуха, всасываемого в первую ступень, и минимальной производительности компрессора.

5 Таким образом, предлагаемый агрегат обеспечивает плавное, автоматическое изменение подачи сжатого воздуха водолазу в нужном количестве во всем диапазоне изменения давления воздуха в дыхательной системе, т. е.

10 в зависимости от глубины погружения водолаза.

Предмет изобретения

15 Компрессорный агрегат для воздухообеспечения водолазов по авт. св. № 314413, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения плавной подачи сжатого воздуха водолазу, подпружиненный порошеHb соединен с золотником, 20 установленным на всасывающем патрубке первой ступени компрессора и взаимодействующим с атмосферным давлением.

356913

Составитель Б. Софмаи

Техред Л. Грачева

Редактор Т. Горячева

Корректоры: Е. Давыдкина и М. Коробова

Заказ 2288)4 Изд. № 622 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Компрессорный агрегат для воздухообеспеченияводолазов Компрессорный агрегат для воздухообеспеченияводолазов Компрессорный агрегат для воздухообеспеченияводолазов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям и средствам для тренировки дыхания спортсмена

Изобретение относится к снаряжению для водного спорта и к системам открытого дыхания с малых глубин, в частности к дыхательным трубкам для пловца

Изобретение относится к снаряжению для водного спорта, к системам открытого дыхания с малых глубин, в частности к дыхательным трубкам для пловца

Изобретение относится к снаряжению для водного спорта, в частности к дыхательным устройствам

Изобретение относится к водному спорту и касается подводной охоты

Изобретение относится к приспособлениям для подводного плавания без принудительной подачи воздуха

Изобретение относится к дыхательным устройствам для пловцов

Изобретение относится к дыхательным устройствам для пловцов, в частности к дыхательным трубкам
Наверх