Способ возделывания сафлора в условиях резкоконтинентального климата

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании сафлора как масличной, так и кормовой культуры в условиях резко континентального климата. Способ предусматривает основную и предпосевную обработки почвы, посев семян, довсходовые обработки посевов. В предложенном способе в позднеосенний период проводят глубокое рыхление пахотного и подпахотного горизонта на глубину 0,5-0,6 м полосами шириной 0,8-1,1 м с чередованием необработанных полос шириной 0,4-0,6 м. Вслед за глубокой обработкой почвы сначала осуществляют сплошную плоскорезную обработку верхнего слоя почвы на глубину 0,12-0,15 м с максимальным сохранением стерни. Плоскорезную обработку ведут прицепными плоскорезами КПП-2,2 в агрегате с гусеничными тракторами ДТ-75М, ВТ-100, Т-150 и др. Затем осуществляют мульчирование верхнего посевного слоя пожнивными и растительными остатками предшественника ротационными боронами типа БИГ-3. Зимний широкорядный посев с нормой высева 400-600 тыс. шт. всхожих семян на 1 га осуществляют трехдисковыми сошниками зернопрессовых сеялок на глубину 0,04-0,05 м. В ранневесенний период проводят довсходовое боронование зубовыми боронами типа ЗБСС-1,0 поперек почвы. Борьбу с болезнями сафлора и сельскохозяйственными вредителями осуществляют мелкодисперсным распылом раствора природного минерала бишофита нормой 400-600 л/га при температуре окружающей среды не выше +10 - +15С. Способ позволяет создать устойчивые растительные сообщества сафлора при возделывании в условиях богары северных районов Астраханской области с острозасушливым резко континентальным климатом, а также обеспечить получение стабильного урожая семян сафлора в пределах 1,2-1,5 т/га при масличности 40-60%. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании сафлора в условиях резко континентального климата.

Известен способ возделывания озимых культур, включающий посев озимых и яровых культур осенью, в котором с целью улучшения зимовки озимых культур и повышения урожайности посев озимых культур осуществляют одновременно с посевом однолетних яровых культур, обладающих не полегающим при замерзании стеблем и достигающим высоты не менее средней мощности снежного покрова, причем однолетние культуры высевают с нормой высева 1,0-1,4 млн схожих семян на 1 га (SU, авторское свидетельство №869600. М. кл.3 А 01 В 79/02. Способ возделывания озимых культур. / Гейдебрехт И.П., Милащенко Н.З. и Загребает И.И. (СССР). - Заявка №2853435/30-15; Заявлено 17.12.1979; Опубл. 07.10.1981. Бюл. №37 // Открытия. Изобретения. - 1981. - №37).

К недостаткам данного способа применительно к решаемой нами проблеме - возделывания сафлора в условиях резкоконтинентального климата в Северном Прикаспии Российской Федерации - относятся отсутствие запасов почвенной влаги, ограниченное количество выпадающих осадков, наличие ледяного покрова на посевах.

Известен способ возделывания пропашных культур, включающий ранневесеннее закрытие влаги, предпосевную обработку почвы, посев семян и поделку направляющих щелей для сельскохозяйственной техники, в котором с целью снижения затрат труда, повышения урожайности культур и противоэрозийной устойчивости почвы осенью поперек склона выполняют культивацию по маркеру полосно, с обработкой почвы в зоне предполагаемого рядка, одновременно с посевом маячной культуры, ориентируясь по рядкам, между обработанными полосами нарезают 2-4 щели на переход агрегата, а в весенне-летний период выполняют механизированные работы по закрытию влаги предпосевной полосной в зоне рядка культивации, внесению удобрений, ядохимикатов. Посев семян в полосы, довсходовые обработки посевов и последующие междурядные обработки выполняют орудиями с щеленаправителями, перемещающимися по щелям, нарезанным с осени, а маячная культура уничтожается при первой междурядной обработке. Соотношение между шириной обработанной и необработанной полос устанавливают равным 0,2-0,6; глубина щелей не менее чем на 5 см превышает максимальную глубину обработки почвы в севообороте; щели нарезают по следу ходовых систем трактора; по следу ходовых систем трактора нарезают две щели (SU, авторское свидетельство №1384237 А1, МПК4 А 01 В 79/02. Способ возделывания пропашных культур / Домников В.И., Гуреев И.И., Звягин Н.И., Рудяков Н.И. (СССР). - Заявка №3971303/30-15; опубл. 30.03.1988, бюл. №12 // Открытия. Изобретения. - 1988. - №12).

Этот способ нами принят в качестве ближайшего аналога.

К недостаткам данного способа, несмотря на проведение щелевания почвы, относится неудовлетворительное качество основной и предпосевной обработок почв.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - создание устойчивых растительных сообществ сафлора при возделывании в условиях богары северных районов Астраханской области с острозасушливым резко континентальным климатом.

Технологический результат - получение устойчивых урожаев семян сафлора до 1,20 т/га при масличности семян 45,0-55,0%.

Указанный технологический результат достигается тем, что в известном способе возделывания сафлора в условиях резко континентального климата, включающем основную и предпосевную обработку почвы, посев семян, довсходовые обработки посевов, согласно изобретению в позднеосенний период проводят глубокое рыхление пахотного и подпахотного горизонтов на глубину 0,5-0,6 м полосами шириной 0,8-1,1 м с чередованием необработанных полос шириной 0,4-0,6 м с последующими сплошными плоскорезной обработкой верхнего слоя почвы на глубину 0,12-0,15 м и предпосевным мульчированием верхнего посевного слоя пожнивными и растительными остатками предшественника ротационными боронами типа БИГ-3, зимний широкорядный посев с нормой высева 400-600 тыс. шт., всхожих семян/га на глубину заделки 0,04-0,05 м, в ранневесенний период проводят довсходовое боронование боронами типа ЗБСС-1,0, а борьбу с болезнями и сельскохозяйственными вредителями осуществляют мелкодисперсным распылом раствора природного минерала бишофит нормой 400-600 л/га при температуре окружающей среды не выше +10 - +15С.

Сафлор тепло- и светолюбив, но семена прорастают при +2С. Всходы в фазе розетки переносят морозы до -15 - -17С. Эта биологическая особенность сафлора позволяет использовать культуру для подзимних и зимних посевов на юго-востоке Европейской части Российской Федерации. Подзимние посевы сафлора значительно урожайнее весенних. Сафлор имеет хорошо развитый стержневой корень, сильно ветвящийся и глубоко проникающий в почву. Низкий коэффициент транспирации, высокая концентрация клеточного сока, ксероморфность строения позволяют сафлору экономить запасы почвенной влаги, улавливать и продуктивно использовать питательные вещества.

Вышеописанный комплекс биологических и морфологических особенностей определяет сафлор как засухоустойчивую, жаровыносливую и зимостойкую культуру, способную давать относительно высокие и устойчивые урожаи в таких жестких природно-климатических условиях, какими являются условия богары Северного Прикаспия.

Способ возделывания сафлора в условиях резко континентального климата включает основную и предпосевную обработку, подзимний посев семян, довсходовые обработки посевов.

В позднеосенний период проводят глубокое рыхление пахотного и подпахотного горизонтов на глубину 0,5-0,6 м полосами шириной 0,8-1,1 м. Обработанные полосы чередуют с необработанными полосами шириной 0,4-0,6 м. Глубокое рыхление осуществляют почвообрабатывающим агрегатом, включающим навесной рыхлитель РН-606 или РН-80 и гусеничный трактор класса ДТ-3 или 4 (ДТ-75М, Т-150, Т-4М и др.). При скорости движения 3,6-5,4 км/ч корнеобитаемый пласт подвергается крошению на глубину 0,4-0,6 м. Ширина обработанных полос 0,8-1,1 м на уровне поверхности поля. Между обработанными полосами оставляют зоны необработанных участков, равные колее тракторов, т.е. ширине гусениц (0,4 м) или ширине шин колесных тракторов Т-150К, К-703М и др. (0,6 м). При полосном способе обработки почвы в горизонтах образуются почвенные желоба, аккумулирующие максимальное количество осадков, выпадающих в наибольшем количестве в поздне-осенний, зимний и ранне-весенний периоды. Желоба исключают сток воды и водную эрозию пахотного слоя почвы. Описанная глубина обработки почвы наиболее полно соответствует строению и распространению скелетных и сосущих корней сафлора. Выпадающие в октябре-ноябре осенние осадки увеличивают запасы влаги (до 60-70% НВ) и снижают удельное сопротивление почвы при плоскорезной обработке почвы. Последующую сплошную поверхностную обработку корнеобитаемого верхнего слоя почвы на глубину 0,12-0,15 м проводят прицепными плоскорезами КПП-2,2 или плоскорезами-удобрителями марки КПГ-2,2, снабженными пневмотранспортирующими системами для внутреннего внесения минеральных удобрений. Плоскорезы КПП-2,2 и КПГ-2,2 агрегатируют с гусеничными тракторами класса тяги 3ДТ-75, ВТ-100, Т-150К и др. При плоскорезной обработке 70-80% пожнивных остатков остается на поверхности поля, предусмотренного для возделывания сафлора. Сафлор - пропашная культура. Его место в севообороте после зерновых культур. Наибольший результат достигается в том случае, когда при уборке предшественника с поля вывозится зерновая часть, а солома, мякина, сбоина в виде резки распределяются на поверхности поля. Сафлор не требователен к почвам, но весьма чувствителен к глубине обработки пахотного слоя и подпахотного горизонта. Лучшие результаты по урожайности сафлора достигнуты по описанной технологии по сравнению с обработкой почвы с полным оборотом пласта на глубину 0,23-0,25 м (табл.1).

Предпосевную обработку в поздне-осенний или зимний периоды проводят крошением почвы в верхнем слое и мульчированием пожнивными и растительными остатками предшественника ротационными боронами типа БИГ-3. При прохождении бороны пожнивные и растительные остатки внедряются в слой почвы, измельчаются, перемещаются с почвенными агрегатами. Этим достигаются армирование почвенного слоя растительными волокнами предшественника и интенсивное уничтожение корневых остатков сорной растительности. В зимний период растительные и корневые остатки в посевном слое исключают гибель семян сафлора.

Зимний широкорядный посев с нормой высева 400-600 тыс. шт. всхожих семян на 1 га поля на богаре выполняют в октябре-ноябре. Норму высева при подзимних посевах увеличивают на 15-20% по сравнению с весенним севом: при посеве на семена - 8-10 кг/га; при посеве на силос - 12-15 кг/га. Семена заделывают при подзимнем посеве на глубину 0,04-0,05 м. Всходы не боятся почвенной корки. Подзимние посевы сафлора сильно зарастают холодостойкими сорняками. В ранне-весенний период проводят довсходовое боронование в два следа боронами типа ЗБСС-1,0 или ЗБТС-1,0. Боронование ведут тракторным агрегатом, включающим гусеничный трактор ДТ-75, сцепку СП-16 или С-11У.

При возделывании сафлора на семена на каждом квадратном метре должно размещаться не более 6-7 растений. Влияние нормы высева семян сафлора на урожайность и масличность показано в табл.2. При более загущенном стоянии растений рекомендуется вести машинную букетировку. В течение вегетации на посевах сафлора проводятся 1-2 междурядных обработки для уничтожения сорной растительности и мульчирования (рыхления) почвы на глубину 0,06-0,08 м.

Борьбу с болезнями сафлора и сельскохозяйственными вредителями осуществляют мелкодисперсным распылом раствора природного минерала бишофит нормой 400-600 г/га при температуре окружающей среды не выше +10 - +15С. Эту обработку следует вести в вечернее время при скорости ветра не более 5 м/с. Обработка раствором бишофита формулы MgCl2 6H2O безвредна в период цветения и формирования семян. Для предупреждения массового поражения (например, луговым мотыльком) посевы сафлора рекомендуется перед началом цветения обрабатывать препаратами метафосом или хлорофосом (1,2-1,5 кг/га д.в.).

Уборку сафлора на семена проводят зерноуборочными комбайнами (Дон-1200, Енисей, Дон-1500 и др.) в фазе полной спелости. Для снижения дробления семян сафлора частоту вращения молотильного барабана снижают до 7,5-10 с-1, а зазоры на выходе из деки увеличивают до 20-25 мм. Семенам сафлора не опасен перестой на корню. При полном созревании всех семян ворох наиболее благоприятен для подработки на току. Подработанные на решетных станах и триерах семена хранят при влажности не выше 10%.

Урожай семян сафлора не зависит от погодных условий, но очень существенно реагирует на запасы доступной почвенной влаги в корнеобитаемом горизонте. При возделывании сафлора по описанной технологии урожайность семян достигает 1,2-1,5 т/га, тогда как при возделывании по базовой технологии не превышает 0,6-0,7 т/га.

Семена сафлора содержат 15-37% высыхающего светло-желтого жирного масла в цельных семянках и 46-60% - в самих семенах. Масло сафлора не уступает по качеству маслу из семян подсолнечника.

Представленные данные свидетельствуют в пользу предложенной технологии возделывания сафлора в условиях резко континентального климата юга Российской Федерации.

Формула изобретения

Способ возделывания сафлора в условиях резкоконтинентального климата, включающий основную и предпосевную обработку почвы, подзимний посев семян, довсходовые обработки посевов, отличающийся тем, что в позднеосенний период проводят глубокое рыхление пахотного и подпахотного горизонтов на глубину 0,5-0,6 м полосами шириной 0,8-1,1 м с чередованием необработанных полос шириной 0,4-0,6 м с последующими сплошными полосами плоскорезной обработки верхнего слоя почвы на глубину 0,12-0,15 м, предпосевным мульчированием верхнего посевного слоя пожнивными и растительными остатками предшественника ротационными боронами типа БИГ-3, зимний широкорядный посев с нормой высева 400-600 тысяч штук всхожих семян/га на глубину 0,04-0,05 м, в ранневесенний период проводят довсходовое боронование зубовыми боронами типа ЗБСС-1,0, а борьбу с болезнями и сельскохозяйственными вредителями осуществляют мелкодисперсным распылом раствора природного минерала бишофита нормой 400-600 л/га при температуре окружающей среды не выше 10-15С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к освоению склонных земель под плодовые и другие культуры

Изобретение относится к области биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, и может найти применение при улучшении плодородия почв в биологическом земледелии

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании люпина в биологическом земледелии

Изобретение относится к области производства растениеводческой продукции и касается восстановления плодородия почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания семенного и продовольственного картофеля в различных условиях

Изобретение относится к области биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на деградированных орошаемых землях для создания лакричной индустрии посевом семян и повышению продуктивности дикорастущих зарослей подсевом семян солодки голой и солодки уральской высокой продуктивности в местах произрастания, преимущественно на юге Нижнего Поволжья

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к способам возделывания масличных культур, в частности сафлора на семена и силос

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться в регионах с сухим и жарким климатом

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено при выращивании бахчевых, овощных и других пропашных культур

Изобретение относится к области производства углегуминовых и торфогуминовых препаратов, сорбентов, флокулянтов, коагулянтов, мелиорантов, кондиционеров почв, удобрений, а также гумино-минеральных веществ с поверхностно-активными, ионообменными, хелатирующими, комплексообразующими и биологически активными свойствами и может быть использован в инженерной экологии
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для повышения урожайности при выращивании зерновых культур в условиях жаркого климата

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева зерновых в условиях степей и лесостепей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться при посеве пропашных культур: кукурузы, подсолнечника, сои, сорго, сахарной свеклы, хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при посеве семян трав в дернину
Наверх