Аортальный зажим

 

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии и используется для временного пережатия аорты и магистральных сосудов. Аортальный зажим содержит трубчатый корпус, тягу, рабочую часть в виде подвижной и неподвижной губок и подвижной и неподвижной ручек с кольцами. Губки размещены на одном конце корпуса, а ручки - на другом. Тяга соединяет подвижную губку с подвижной ручкой, которая размещена внутри корпуса. Дистальная часть корпуса состоит из трубчатых звеньев. Звенья соединены между собой с возможностью угловых отклонений в одной плоскости относительно друг друга и фиксации. Звенья выполнены в виде многоугольников вкладышами с полуосями и центральным отверстием. Контактные поверхности каждого звена скошены на одной стороне относительно оси устройства. Проксимально расположенное звено соединено вкладышем с проксимальной частью корпуса, которая представляет собой трубку с винтом. Винт имеет правую и левую резьбы с соответствующей гайкой на каждой резьбе. На гайках закреплены концы тяг. Тяги проходят из трубчатой части корпуса по сегментообразным щелям в боковых отделах звеньев и закреплены на основании неподвижной губки, на котором шарнирно установлена подвижная губка. Подвижная губка соединена тягой через центральные отверстия вкладышей с подвижной ручкой посредством шарнирного узла. Узел размещен в трубчатой части корпуса. На ручках установлена кремальера со стопором. В результате достигается надежное пережатие различных отделов аорты при удобном расположении корпуса и ручек зажима на грудной или брюшной стенке в стороне от операционного поля. 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к сердечно-сосудистой хирургии, и используется для временного пережатия аорты и магистральных сосудов.

Обычные (прямые или изогнутые) аортальные зажимы в минимально инвазивной сердечно-сосудистой хирургии, в условиях ограниченного пространства, занимают часть операционного поля и создают затруднения при манипуляциях из-за выступающих ручек инструмента над операционной раной (1).

Для преодоления этих трудностей W.R. Chitwood et al. предложил трансторакальный зажим (2), который подводится к аорте через отдельный прокол в грудной стенке. Однако данный трансторакальный зажим также не лишен недостатков. Данный аналог изобретения представляет собой аортальный зажим, содержащий трубчатый корпус, рабочую часть, выполненную в виде подвижной и неподвижной ручек с кольцами, размещенных на другом конце корпуса, подвижная губка соединена с подвижной ручкой посредством тяги, размещенной внутри корпуса. Данный зажим своей проксимальной частью значительно выступает над поверхностью грудной клетки, чем и создает значительные неудобства при операции.

Наиболее близким по своему техническому решению к заявляемому является гибкий зажим D.M. Cosgrove в модификации R.Yozu et al. (3), который принят за прототип. Устройство содержит ручку с кремальерой и гофрированную гибкую часть, снабженную зажимом типа скобы. Однако и устройство-прототип имеет ряд недостатков. Его невозможно вводить через порт антеградно из-за того, что скоба имеет большие габариты. Поэтому R.Yozu et al. изготовили устройство таким образом, что ручка с кремальерой отделены от гофрированной части, которая после введения ее со скобой через операционную рану, ретроградно выводится через порт, присоединяется к ручке с кремальерой и лишь после этого скобу устанавливают на аорту. Из-за гибкости корпуса устройства затруднены манипуляции скобой на расстоянии. Устройство громоздкое, требует операционной раны значительных размеров.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, обеспечивающих достижение искомого технического результата, а именно: надежное пережатие различных отделов аорты при удобном расположении корпуса и ручек зажима на грудной или брюшной стенке в стороне от операционного поля.

Эта сущность состоит в том, что дистальная часть корпуса изготовлена из трубчатых звеньев, соединенных между собой с возможностью угловых отклонений в одной плоскости относительно друг друга и фиксации, выполненными в виде многоугольников вкладышами с полуосями и центральным отверстием, контактные поверхности каждого звена скошены на одной стороне относительно оси устройства, проксимально расположенное звено соединено вкладышем с проксимальной частью корпуса, представляющей собой трубку, в которой установлен винт, оснащенный правой и левой резьбами, с соответствующей гайкой на каждой резьбе, на гайках закреплены концы тяг, проходящих из трубчатой части корпуса по сегментообразным щелям в боковых отделах звеньев, и закрепленных на основании неподвижной губки, на котором шарнирно установлена подвижная губка, соединенная тягой через центральные отверстия вкладышей, с подвижной ручкой посредством шарнирного узла, размещенного в трубчатой части корпуса, а на ручках установлена кремальера со стопором.

Преимущества над аналогом.

1. Устройство можно использовать как через операционную рану, так и через порт, антеградно.

2. Благодаря изменяющейся кривизне корпуса устройство можно использовать у лиц различной конституции, массы, возраста, а также расположить корпус зажима в стороне от вмешательства, избегая при этом неудобств во время операции.

3. Жесткость конструкции корпуса позволяет осуществлять пережатие сосуда на расстоянии, а также при необходимости регулировать угол расположения инструмента по отношению к сосуду.

Аортальный зажим представлен на фиг.1-6. На фиг.1 изображен общий вид устройства (вид сбоку), на фиг.2 показан вид сверху (с сечениями).

Зажим содержит трубчатый корпус, причем проксимальная часть 1 корпуса выполнена в виде трубки, а дистальная - из трубчатых звеньев 2. Звенья 2 соединены между собой посредствам вкладышей 3, выполненных в виде многоугольников с центральным отверстием 4 и полуосями 5. Края звеньев скошены на одной стороне относительно оси устройства таким образом, что с этой стороны между звеньями 2 образуются щели 6.

Каждый вкладыш 3 погружен в смежные звенья 2 свободной посадкой, а полуоси 5 размещены в соответствующих полукруглых вырезках звеньев 2. Между вкладышами 3 внутри звеньев 2 имеется свободное пространство (см. сечение А-А). Проксимально расположенное звено 2 соединено с проксимальной частью 1 корпуса также посредством вкладыша 3.

Дистально расположенное звено 2 имеет удлиненную форму, переходит в неподвижную губку 7, на основании которой шарнирно закреплена подвижная губка 8, образующие рабочую часть. На основании неподвижной губки 7 закреплены наружная тяга 9 и внутренняя 10, проходящие через звенья 2 и сегментообразные щели, образованные вкладышами 3 и внутренней поверхностью звеньев 2, и направляющиеся в проксимальную часть 1 корпуса. В этой части корпуса установлен винт 11, оснащенный правой и левой резьбами, на которых размещены соответствующие гайки 12 - с левой резьбой и 13 - с правой резьбой. Винт оснащен барашком 14. Наружная тяга закреплена на гайке 12, а внутренняя - на гайке 13.

Через отверстия 4 во вкладышах 3 проходит тяга 15, соединяющая подвижную губку 8 через шаровой шарнир 16, расположенный в корпусе, с подвижной ручкой 17. Неподвижная ручка 18 закреплена на проксимальной части 1 корпуса. Ручки оснащены кремальерой 19.

Работа устройства.

При исходном положении устройства губки 7, 8 находятся в сжатом состоянии, кремальера 19 фиксирует ручки 17, 18. Для разведения губок 7,8 освобождают кремальеру 19, ручку 17 отводят от ручки 18, тяга 15 отводит подвижную губку 8 от неподвижной 7 (фиг.3 и 4).

При исходном положении устройства проксимальная часть 1 корпуса и дистальная его часть, состоящая из звеньев 2, расположены по общей продольной оси. Для сгибания дистальной части корпуса вращают винт 11 барашком 14. При этом гайка 12 с левой резьбой перемещается кпереди, сжимая наружную тягу 9, а гайка 13 с правой резьбой перемещается кзади, натягивая внутреннюю тягу 10. Происходит сгибание дистального отдела корпуса за счет отклонения звеньев 2 в сторону натягиваемой внутренней тяги 10. При этом щели 6 с внутренней стороны суживаются, а на наружной стороне появляются за счет размыкания звеньев 2. Отклонение звеньев 2 происходит вокруг полуосей 5 в диапазоне от 180 (выпрямленное положение корпуса) до 90 при сохраняющейся нормальной работе губок 7, 8 (фиг.5 и 6).

Устройство используется следующим образом: после выполнения миниторакотомии (министернотомии, минилапаротомии) выделяют грудную или брюшную аорту. Зажиму придают необходимый изгиб для удобного расположения на грудной или брюшной стенке, затем за счет подвижной и неподвижной губок пережимают аорту. После завершения операции на сердце или аорте и восстановления целостности сосуда зажим с аорты снимают.

Источники информации

1. Toothing De Bakey. General Catalogue "Aesculap", p.153, № FB 956-958.

2. Chitwood W.R. Jr, Elbeery J.R., Moran J.F. Minimally invasive mitral valve repair using transtoracic aortic occlusion. // Ann. Thorac. Surg. 1997 May; vol.63 (5): P.1477-1479.

3. Yozu R., Shin H., Maehara T. Minimally invasive cardiac surgery by the Port-Access Method. // Artificial Organs, 2002 May; vol.26 (5): P.430-437.

Формула изобретения

Аортальный зажим, содержащий трубчатый корпус, рабочую часть, выполненную в виде подвижной и неподвижной губок, размещенных на одном конце корпуса, подвижной и неподвижной ручек с кольцами, размещенных на другом его конце, тяги, соединяющей подвижную губку с подвижной ручкой, размещенной внутри корпуса, отличающийся тем, что дистальная часть корпуса состоит из трубчатых звеньев, соединенных между собой с возможностью угловых отклонений в одной плоскости относительно друг друга и фиксации выполненными в виде многоугольников вкладышами с полуосями и центральным отверстием, контактные поверхности каждого звена скошены на одной стороне относительно оси устройства, проксимально расположенное звено соединено вкладышем с проксимальной частью корпуса, представляющей собой трубку, в которой установлен винт, оснащенный правой и левой резьбами, с соответствующей гайкой на каждой резьбе, на гайках закреплены концы тяг, проходящих из трубчатой части корпуса по сегментообразным щелям в боковых отделах звеньев и закрепленных на основании неподвижной губки, на котором шарнирно установлена подвижная губка, соединенная тягой через центральные отверстия вкладышей с подвижной ручкой посредством шарнирного узла, размещенного в трубчатой части корпуса, а на ручках установлена кремальера со стопором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к фиксаторам или зажимам, и может быть использовано как в нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии, так и в других областях медицины для пережатия тканей и/или таких трубчатых органов, как кровеносные сосуды

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к общей открытой и лапароскопической хирургии и может быть использовано при холецистэктомии, аппендэктомии, различных вариантах ваготомии (передней серомиотомии желудка), резекции желудка, паховой грыже, гемиколэктомии, фундаппликации и других операциях, где производится мобилизация и прошивание (лигирование), а также клипирование сосуда в тканях, требующих для этих целей использование дорогостоящих эндостейплеров и специальных навыков

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться для пережатия протяженных полых органов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для удаления аневризмы сердца без использования аппаратов искусственного кровообращения, и может быть использовано в хирургии для надежной фиксации тканей в условиях их деформации, для пережатия органов, для остановки кровотечений при операциях на печени и т.п

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в качестве имплантируемого фиксатора или зажима при пережатии, например, межганглионарной соединительной ветви грудного симпатического ствола

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грыж

Изобретение относится к средствам медицинской техники, а именно к измерительным хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине, к хирургии

Изобретение относится к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к медицине и может быть использовано во время операции на желчных протоках по поводу холедохолитиаза, в первую очередь из мини-лапаротомного доступа

Изобретение относится к медицинской хирургической технике и может использоваться для обтурации полых протяженных трубчатых органов путем наружного наложения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для создания компрессионных анастомозов

Изобретение относится к хирургии
Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для изоляции левого предсердного ушка (ЛПУ) от левого предсердия при лечении и профилактике кардиогенных тромбоэмболий с использованием эндовидеохирургических технологий

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сосудистой хирургии
Наверх