Пуля охотничьего патрона

 

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных. Пуля содержит оболочку с размещенным в ней сердечником и имеет головную часть, выполненную за одно целое с полым наконечником, имеющим в вершине затупление, а также ведущую и хвостовую части, причем на головной части оболочки выполнены элементы ослабления. Хвостовая часть пули выполнена со сферообразным углублением. Высота наконечника соответствует 0,075...0,090 L, где L - высота пули. Радиус сферообразного углубления соответствует 0,965...1,000 d, а высота углубления соответствует 0,125...0,175 d, где d - диаметр пули. Использование предлагаемой пули позволяет исключить ее демонтаж в стволе и на полете за счет обеспечения стабильности размещения центра тяжести и загиба края оболочки. 1 ил.

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных.

Известна пуля по патенту РФ №2009445, содержащая оболочку и размещенные в ней рубашку и сердечник. Головная часть пули выполнена за одно целое с затупленным по сфере полым наконечником. На внутренней поверхности головной части оболочки выполнены продольные канавки, а со стороны хвостовой части оболочка открыта.

Эта пуля обеспечивает дальность надежного поражения цели (животного) за счет улучшения аэродинамических качеств, но при увеличении длины головной части пули относительно калибра теряет преимущество перед пулями, имеющими малую длину головной части относительно калибра, на сравнительно малых дальностях по особо крупным и опасным животным, т.к. пуля при высоких энергетических свойствах, обеспечивающих надежное поражение, должна иметь малую длину головной части относительно калибра.

Кроме этого пуля, имеющая оболочку со стороны хвостовой части открытой, склонна к демонтажам на полете и из-за неравномерности глубины посадки сердечника в оболочке снижается качество стрельбы по рассеиванию пуль на траектории для группы выстрелов.

Часть недостатков этой пули устранено в пуле охотничьего патрона для нарезного оружия, известной по патенту РФ №2087843. Она содержит оболочку с размещенным в ней сердечником, имеющую головную часть, выполненную за одно целое с полым наконечником, имеющим в вершине затупление, а также части ведущую и хвостовую, причем на внутренней поверхности головной части оболочки выполнены продольные канавки (элементы ослабления).

Эта пуля расширяет возможности стрельбы за счет наличия полого наконечника и разупрочненной головной части.

Но при этом она имеет следующие недостатки:

- склонность пули к демонтажам при выходе из ствола и на полете в связи с тем, что край оболочки выполнен открытым и поэтому пороховые газы во время выстрела могут проникнуть между оболочкой и сердечником;

- неудовлетворительная кучность боя из-за неравномерной глубины посадки сердечника в хвостовой части пули, приводящей к смещению центра тяжести.

Задачей предлагаемого изобретения является улучшение кучности боя за счет обеспечения рационального размещения центра тяжести пули с помощью сфероидального углубления в хвостовой части пули и подбора высоты наконечника, а также устранение возможности демонтажа пули при выходе из ствола оружия и на полете.

Поставленная задача достигается тем, что в пуле охотничьего патрона для нарезного оружия, содержащей оболочку с размещенным в ней сердечником, имеющую головную часть, выполненную за одно целое с полым наконечником, имеющим в вершине затупление, а также ведущую и хвостовую части, причем на головной части оболочки выполнены элементы ослабления, хвостовая часть пули выполнена со сферообразным углублением, а высота наконечника соответствует 0,075...0,090 , где - высота пули.

При этом радиус сферообразного углубления соответствует 0,965...1,000 d, а высота углубления соответствует 0,125...0,175 d, где d - диаметр пули.

На эскизе представлен общий вид предлагаемой пули с канавками (ослаблениями) на внутренней поверхности оболочки.

Пуля содержит оболочку 1, в которой размещен сердечник 2. Сердечник 2 выполнен из мягкого материала, например свинца. Оболочка 1 выполнена с элементами ослабления 3. Элементы ослабления 3 могут быть в виде продольных канавок, выполненных как на внутренней, так и на наружной поверхности оболочки 1. Головная часть 4 оболочки 1 выполнена за одно целое с полым наконечником 5, имеющим в вершине затупление. Пуля имеет ведущую 6 и хвостовую 7 части. Хвостовая 7 часть выполнена в виде усеченного конуса с основанием в сторону ведущей части пули загибом краев оболочки 1 с образованием сферообразного углубления 8, радиус R которого соответствует 0,965...1,000 d, а высота h сферообразного углубления 8 соответствует 0,125...0,175 d, где d - диаметр пули. Высота полого наконечника 5 соответствует 0,075...0,090 . Высота полого наконечника с головной частью соответствует 0,59...0,71 , где - длина пули.

При высоте сферообразного углубления 8 меньше 0,125 диаметра пули ухудшается кучность боя из-за смещения центра тяжести к хвостовой части пули.

При высоте сферообразного углубления 8 больше 0,175 диаметра пули возрастает усилие деформации края оболочки и сердечника и искажается форма конусной хвостовой части пули, что приводит к ухудшению кучности боя.

При высоте наконечника 5 менее 0,075 длины пули увеличивается длина ведущей части пули, что приводит к возрастанию усилия деформации пули нарезами ствола, а следовательно к нарушению баллистики выстрела и ухудшает кучность боя.

При высоте наконечника более 0,090 длины пули высота головной части сокращается, что приводит к смещению центра тяжести пули от нормативного и ухудшает кучность боя.

При радиусе сферообразного углубления на торце хвостовой части менее 0,965 диаметра пули ухудшается кучность боя из-за смещения центра тяжести к хвостовой части пули.

При радиусе сферообразного углубления на торце хвостовой части более 1,0 диаметра пули ухудшается кучность боя из-за смещения центра тяжести к головной части пули.

При высоте головной части пули с наконечником менее 0,59 длины пули увеличивается длина ведущей части пули, что приводит к возрастанию усилия деформирования пули нарезами канала ствола, а следовательно, к нарушению баллистики выстрела и ухудшению кучности боя.

При высоте головной части пули с наконечником более 0,71 длины пули уменьшается ведущая часть пули, что приводит к потере устойчивости пули на полете и, следовательно, к ухудшению кучности боя.

Пуля работает следующим образом. При встрече пули с объектом поражения оболочка 1 деформируется за счет свинцового сердечника 2 и канавок 3 на внутренней поверхности головной части оболочки 1, а за счет наконечника 5 в коже животного пробивается отверстие малого диаметра, через которое проходит пуля, не повреждая сильно кожу животного, и после этого деформируется в тканях животного.

Опытными стрельбами 7,62 мм калибра пулями установлено, что максимальный норматив поперечника рассеивания сокращается с 14 до 12 см на дистанции 100 м.

Таким образом, использование предложенного решения по сравнению с прототипом обеспечит улучшение кучности боя и позволит исключить демонтажи пули в стволе и на полете за счет обеспечения стабильности размещения центра тяжести и загиба краев оболочки пули.

Формула изобретения

1. Пуля охотничьего патрона для нарезного оружия, содержащая оболочку с размещенным в ней сердечником, имеющую головную часть, выполненную за одно целое с полым наконечником, имеющим в вершине затупление, а также ведущую и хвостовую части, причем на головной части оболочки выполнены элементы ослабления, отличающаяся тем, что хвостовая часть пули выполнена со сферообразным углублением, а высота наконечника соответствует 0,075...0,090 L, где L - высота пули.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что радиус сферообразного углубления соответствует 0,965...1,000 d, а высота углубления соответствует 0,125...0,175d, где d - диаметр пули.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из короткоствольного оружия (пистолетов, пистолетов-пулеметов и др.)

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, снабженной контейнером из быстросгораемого материала

Изобретение относится к пулям для стрельбы из винтовок и пистолетов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, состоящей из тяжелой оболочки и сердечника, выполненного из одного из щелочных или щелочноземельных металлов или их сплава

Пуля // 2219482
Изобретение относится к пулям для нарезного стрелкового оружия, в частности, к пулям с ведущими поясками

Пуля // 2219479
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы, например, из снайперских винтовок для поражения живой силы, расположенной за бронированным укрытием или индивидуальной бронезащитой, а также для поражения бронированных объектов военной техники

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов по небронированным воздушным целям и наземной военной технике, двигатели которой работают на жидком топливе

Изобретение относится к пулям для стрельбы из винтовок и пистолетов

Изобретение относится к пистолетным патронам, особенно к патронам с высоким останавливающим действием пули

Изобретение относится к патронам для стрельбы преимущественно из пистолетов (револьверов), в том числе спортивных

Изобретение относится к патронам для стрельбы преимущественно из пистолетов (револьверов), в том числе спортивных

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к пулям, предназначенным для стрельбы из нарезного оружия на средние и большие дальности, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, в частности к охотничьим, преимущественно калибра 5,6 мм, патронам с деформируемыми пулями

Изобретение относится к средствам поражения цели

Пуля // 2235968
Изобретение относится к области охоты и предназначено для отстрела крупных диких животных
Наверх