Пуля охотничьего патрона для нарезного оружия

 

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных. Поставленная задача решается тем, что в пуле охотничьего патрона для нарезного оружия, имеющей оживальную головную часть, ведущую часть и хвостовую часть, выполненную в виде усеченного конуса, сужающегося к заднему торцу, и содержащей металлическую оболочку, выполненную со срезом в головной части и открытой с торца хвостовой части, и размещенный в ней с запрессовкой свинцовый сердечник, поверхность оболочки у среза выполнена цилиндрической с диаметром, равным 0,35-0,8 максимального диаметра центральной части сердечника, и сопряжена с внутренней оживальной поверхностью головной части оболочки. Поверхность оболочки у ее переднего торца выполнена конической и сопряжена с оживальной внешней поверхностью оболочки, в головной части пули сердечник частично выступает из оболочки на расстояние 0,3-0,7 калибра пули. Причем боковая поверхность выступающей части сердечника сопряжена с внешней поверхностью головной части оболочки и у вершины переходит либо в плоский передний носик, либо в носик, выполненный в виде шарового сегмента. Настоящее изобретение решает задачу повышения точности стрельбы и дальности надежного поражения, а также повышение убойного действия пули. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных. Данные пули имеют широкую известность, массовое изготовление и установившееся применение.

Характер деформации пуль при функционировании зависит, прежде всего, от конструкции оболочки пули. В последнее время из-за простоты технологии изготовления получили распространение деформирующиеся пули, в которых оболочка выполняется открытой со стороны и головной, и хвостовой частей.

Известна пуля охотничьего патрона для нарезного оружия (варианты) по патенту РФ 2087842, МПК6 F 42 B 30/02, 12/02, 20.08.97 г. Она содержит металлическую оболочку с продольными канавками и со срезом у вершины в головной части и открытой со стороны заднего торца хвостовой части. В оболочке размещен сердечник с образованием свободного объема в головной части под срезом. Как вариант, пуля может иметь свинцовую рубашку.

К недостаткам данной пули следует отнести склонность ее к демонтажу при выходе из ствола и на полете в связи с тем, что край оболочки выполнен открытым и поэтому пороховые газы во время выстрела могут проникнуть между оболочкой и сердечником. Открытый передний торец пули и наличие свободного объема за срезом оболочки ухудшают аэродинамические свойства пули, что, в свою очередь, ухудшает кучность боя. А выполнение сердечника из более прочного материала, чем свинец, ухудшает экспансивные свойства пули.

Наибольшее применение получили деформирующиеся пули, содержащие свинцовый сердечник и более твердую, чем сердечник, металлическую оболочку. При попадании пули в цель ее головная часть увеличивается по диаметру в 1,5...2,5 раза относительно диаметра ведущей части пули (калибра), что увеличивает параметры поражения по сравнению с пулями, недеформирующимися в случае равных прочих условий для пуль перед попаданием в цель.

Известна пуля охотничьего патрона для нарезного оружия по патенту РФ 2138008, МПК6 F 42 B 30/02, 12/34, 20.09.99 г. Пуля содержит металлическую оболочку с продольными канавками и со срезом вершины в головной части и размещенный в ней составной свинцовый сердечник. В заднем торце составного сердечника выполнено углубление, а пуля снабжена шайбой, на которую обжат край оболочки. Выполнение оболочки открытой со стороны головной части и наличие свободного объема под срезом оболочки приносят данной пуле те же недостатки, что и у вышеприведенной.

В качестве прототипа по наибольшему числу совпадающих существенных признаков выбрана пуля охотничьего патрона для нарезного оружия по патенту РФ 2125703, МПК6 F 42 B 12/34, 27.01.99 г. Пуля содержит металлическую оболочку со срезом в головной части и размещенный в оболочке свинцовый сердечник с плоским передним торцом. В головной части оболочки выполнены канавки переменной глубины с уменьшающейся к срезу толщиной оболочки в канавке. Кроме того, на срезе оболочки выполнены надрезы, а хвостовая часть оболочки загнута к заднему торцу сердечника, в котором выполнено углубление.

При монтаже данной пули не удается зажать внутри головной части оболочки свинцовый сердечник до предельного состояния, без наличия местных микрозазоров, приводящих к разрушению оболочки в процессе монтажа. Малые же степени деформации оболочки в головной части пули не обеспечивают плотный монтаж пули. Кроме того, это приводит к тому, что у данных пуль передний плоский торец имеет значительный диаметр, ухудшающий аэродинамические свойства пули - повышение лобового сопротивления, снижающее дальность эффективного поражения.

Настоящее изобретение решает задачу повышения дальности надежного поражения, повышения убойного действия пули, а также повышения точности стрельбы и настильности траектории полета пули при стрельбе на средние и большие дальности. Конструкция пули позволяет существенно снизить брак при ее изготовлении.

Поставленная задача решается тем, что в пуле охотничьего патрона для нарезного оружия, имеющей оживальную головную часть, ведущую часть и хвостовую часть, выполненную в виде усеченного конуса, сужающегося к заднему торцу, и содержащей металлическую оболочку, выполненную открытой с торца хвостовой части и со срезом в головной части, на поверхности которой выполнены продольные канавки,и размещенный в оболочке с запрессовкой свинцовый сердечник, внутренняя поверхность оболочки у среза выполнена цилиндрической с диаметром, равным 0,350,8 максимального диаметра dсep. центральной части сердечника и сопряжена с внутренней оживальной поверхностью головной части оболочки. Поверхность оболочки у ее переднего торца выполнена конической и сопряжена с оживальной внешней поверхностью оболочки. В головной части пули сердечник частично выступает из оболочки на расстояние 0,30,7d, где d - калибр пули. Причем боковая поверхность выступающей части сердечника сопряжена с внешней поверхностью головной части оболочки и у вершины переходит либо в плоский передний носик, либо в носик, выполненный в виде шарового сегмента.

Коническую поверхность оболочки у ее переднего торца целесообразней выполнять с углом конусности, равным 90o.

На внутренней поверхности головной части оболочки на расстоянии Lк от ее торца, не превышающем 0,9 длины Lгo головной части оболочки, выполнены продольные канавки переменной глубины с уменьшающейся к срезу толщиной оболочки в канавке.

На фиг. 1 представлен продольный разрез оболочки до монтажа пули; на фиг. 2 - пуля в сборе.

Пуля охотничьего патрона для нарезного оружия имеет оживальную головную часть 1, ведущую часть 2 и хвостовую часть 3, сужающуюся по конусу к заднему торцу 4. Пуля состоит из металлической оболочки 5 и размещенного в ней плотно запрессованного свинцового сердечника 6. Оболочка 5 выполнена со срезом 7 в головной части 1 и открытой с торца 4 хвостовой части 3. На внутренней поверхности головной части оболочки 5 на расстоянии Lк от ее среза 7, не превышающем 0,9 длины Lгo головной части оболочки, выполнены канавки 8 переменной глубины с уменьшающейся к срезу 7 толщиной оболочки 5 в канавке 8. Внутренняя поверхность 9 оболочки 5 у ее среза 7 выполнена цилиндрической с диаметром, равным 0,35-0,8 максимального диаметра dсep. центральной части сердечника 6, и сопряжена с внутренней оживальной поверхностью головной части 1 оболочки 5. Поверхность 10 оболочки 5 у переднего торца ее среза 7 выполнена конической и сопряжена с оживальной внешней поверхностью головной части 1 оболочки 5.

В головной части 1 пули сердечник 6 частично выступает через срез 7 из оболочки 5 на расстояние, равное 0,30,7d, где d - калибр пули. Причем боковая поверхность 11 выступающей части 12 сердечника 6 сопряжена с внешней поверхностью головной части 1 оболочки 5 и у вершины 13 переходит либо в плоский передний носик, либо в носик, выполненный в виде шарового сегмента.

Коническую поверхность 10 оболочки 5 у торца ее среза 7 целесообразно выполнять с углом конусности, равным 90o.

В процессе монтажа пули в предварительно отштампованную оболочку 5 с канавками 8, выполненными на внутренней поверхности оболочки в головной части 1 пули, устанавливают свинцовый сердечник 6 с внешними обводами, приближенными к профилю внутренней поверхности оболочки 5. При этом в головной части предварительно отштампованного сердечника 6 выполнен цилиндроконический выступ с диаметром цилиндрической части, не превышающим диаметр внутренней цилиндрической поверхности оболочки 5 у среза 7. Посредством профильных матриц, к которым прикладывают осевое сближающее усилие, осуществляют обжим оболочки 5 и деформирование пластичного свинцового сердечника 6 с одновременным формированием профиля 11 вершины сердечника в выступающей его части и хвостовой конической части 3 пули. Открытая со стороны хвостовой части оболочка 5 позволяет производить в пуле дополнительную подштамповку сердечника 8 для более плотного монтажа за счет сжатия свинца до предельного состояния, что уменьшает поперечник рассеивания пуль на траектории полета в группе выстрелов.

Коническая хвостовая часть 3 пули обеспечивает удержание сердечника 6 в оболочке 5 без демонтажа пули от воздействия инерционных нагрузок при движении пули по каналу ствола во время выстрела.

Вышеуказанные количественные отношения по изобретению являются оптимальными для повышения дальности надежного поражения охотничьих целей.

Выполнение внутренней поверхности оболочки 9 у ее среза 7 диаметром менее 0,35 dсep. хотя и обеспечивает надежную фиксацию сердечника 6 от перемещения его относительно оболочки 5 в сторону вершины 13, однако проблематично с точки зрения технологического выполнения и приводит к браку при изготовлении оболочки 5 и монтаже пули. При диаметре внутренней поверхность оболочки 9 у ее среза более чем 0,8 dсep. разность между максимальным диаметром сердечника dcep. и диаметром внутренней поверхности 9 оболочки у ее среза становится до того малой, что головная часть оболочки 1, разупрочненная к тому же продольными канавками 8, не обеспечит прочного удержания сердечника 6 в оболочке 5, что может сказаться, например, при досылании патрона из магазина в патронник самозарядного оружия.

По изобретению длина продольных канавок 8 в оболочке 5 не должна превышать 0,9 длины головной части 1 оболочки. При длине канавок 8 более указанной длины появляется вероятность демонтажа пули при выстреле от воздействия осевых напряжений в оболочке и силы трения оболочки о поверхность канала ствола при выстреле.

Расстояние 0,30,7 калибра, на которое выступает сердечник 6 из оболочки 5, с одной стороны, обусловлено технологическими возможностями формирования с точки зрения аэродинамики оптимальной формы носовой части пули для уменьшения ее лобового сопротивления. С другой стороны, размер выступающей части сердечника обусловлен обеспечением необходимой экспансивности пули при ее функционировании.

Выполнение конической поверхности 10 оболочки 5 у торца с углом 90o облегчает сопряжение внешних поверхностей головной части оболочки 5 и выступающей части сердечника 6 при его деформировании.

При попадании пули в цель в первый момент она до начала деформирования без разрушения проникает в ткани животного на требуемую глубину, задаваемую прочностными характеристиками пули, а точнее прочностными характеристиками выступающей части сердечника 6 ввиду того, что сердечник 6 со стороны вершинки не закрыт оболочкой 5. Однако за счет кинетической энергии под действием инерционных нагрузок сердечника 6 и силы реакции сопротивления со стороны ткани животного, которая передается сердечнику 6, в нем возникают как осевые, так и радиальные напряжения. Под действием радиальных напряжений, передающихся от пластичного свинцового сердечника 6 оболочке 5, последняя в зоне канавок 8, являющихся концентраторами напряжения, разрушается. После разрушения оболочки 5 в зоне канавок 8 головная часть 1 пули деформируется. При этом пуля резко изменяет форму и размеры, увеличивая диаметр поперечного сечения пули.

В зависимости от назначения пуля разрушается частично или полностью, проявляя требуемые параметры поражения, определяющие ее убойное действие.

Предложенная конструкция пули расширяет ассортимент патронов и увеличивает возможность выбора необходимого и подходящего для планируемого вида охоты патрона, а с технической стороны - повышает вероятность надежного поражения животного - объекта охоты, - на больших дальностях, чем при стрельбе пулями по прототипу, в случае одинаковых начальных условий выстрела, что соответствует цели изобретения.

Формула изобретения

1. Пуля охотничьего патрона для нарезного оружия, имеющая оживальную головную часть, ведущую часть и хвостовую часть, выполненную в виде усеченного конуса, сужающегося к заднему торцу, и содержащая металлическую оболочку, выполненную со срезом в головной части и открытой с торца хвостовой частью, и размещенный в ней с запрессовкой свинцовый сердечник, причем на поверхности головной части оболочки от ее среза выполнены продольные канавки, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность оболочки у среза выполнена цилиндрической с диаметром, равным 0,35-0,8 максимального диаметра центральной части сердечника и сопряжена с внутренней оживальной поверхностью головной части оболочки, поверхность оболочки у ее переднего торца выполнена конической и сопряжена с оживальной внешней поверхностью оболочки, а сердечник в головной части пули частично выступает из оболочки на расстоянии 0,3-0,7 калибра пули, причем боковая поверхность выступающей части сердечника сопряжена с внешней поверхностью головной части оболочки.

2. Пуля по п. 1, отличающаяся тем, что коническая поверхность оболочки у ее переднего торца выполнена с углом конусности, равным 90o.

3. Пуля по п. 1, отличающаяся тем, что выступающая часть сердечника у вершины переходит либо в плоский передний носик, либо в носик, выполненный в виде шарового сегмента.

4. Пуля по п. 1, отличающаяся тем, что продольные канавки выполнены на внутренней поверхности головной части оболочки на расстоянии от ее торца, не превышающем 0,9 длины головной части оболочки.

5. Пуля по п. 1 или 4, отличающаяся тем, что продольные канавки выполнены переменной глубины с уменьшающейся к срезу толщиной оболочки в канавке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к патронам для ручного портативного бесствольного оружия самообороны

Изобретение относится к пулям, предназначенным для стрельбы из нарезного оружия на средние и большие дальности, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к средствам поражения цели

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, предназначенного для стрельбы из многозарядных пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого оружия преимущественно со свободным затвором

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника, а также поражения находящейся за бронированным укрытием живой силы противника

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия для отстрела животных массой 100-500 кг

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к пулям, предназначенным для стрельбы из нарезного оружия на средние и большие дальности, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, в частности к охотничьим, преимущественно калибра 5,6 мм, патронам с деформируемыми пулями

Изобретение относится к средствам поражения цели

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия для отстрела животных массой 100-500 кг

Пуля // 2156948
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа

Изобретение относится к способам изготовления металлической оболочки пули охотничьего патрона для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, открытой со стороны хвостовой части и закрытой со стороны вершинки, выполненной с прилегающей к ней головной частью, образованной по радиусу

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим пулям, а именно к пулям со срезанной головкой

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах к нарезному оружию, для отстрела животных массой 100-500 кг

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольного оружия

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей
Наверх