Протектор роговицы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении операций. Протектор роговицы включает водорастворимое производное целлюлозы, гликозаминогликаны, хлористый натрий, натрия фосфат двузамещенный, натрия фосфат однозамещенный, полимер с пришитым красителем, поглощающим в видимой или близко к видимой части УФ-спектра в области длин волн от 350 до 800 нм, калия хлорид, кальция хлорид и воду очищенную. Новый протектор роговицы сбалансирован по электролитам, обладает стабильным показателем рН и обеспечивает возможность визуального контроля за эвакуацией раствора из полости глаз.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении рефракционных полостных и неполостных операций в офтальмологии.

Известен протектор роговицы в виде раствора для защиты, лечения заболеваний и повреждений роговицы, наиболее близкий по техническому решению, состоящий из производных целлюлозы, хлористого натрия, однозамещенного и двузамещенного фосфата натрия, гликозаминогликанов и воды (Патент РФ № 2076671, 1996). Однако данный раствор имеет ряд недостатков: недостаточная защита эндотелия радужки и эпителия хрусталика глаза при длительных операциях, нестабильность раствора при длительном хранении, несбалансированность водно-солевого буфера, отсутствие визуального контроля за эвакуацией раствора из полости глаза, что может привести к повреждению эндотелия роговицы и радужки в результате повышения внутриглазного давления после оперативного вмешательства.

Техническим результатом согласно изобретению является повышение качества за счет получения вязкоэластичного протектора для защиты роговицы, сбалансированного по электролитам, обладающего более стабильными показателями рН, и возможность визуального контроля за эвакуацией раствора из полости глаза.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что протектор роговицы, включающий водорастворимое производное целлюлозы, гликозаминогликаны, хлористый натрий, однозамещенный фосфат натрия, двузамещенный фосфат натрия и воду очищенную, дополнительно содержит калия хлорид, кальция хлорид и полимер с пришитым красителем, поглощающим в видимой или близко к видимой части УФ-спектра в области длин волн от 350 до 800 нм, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Водорастворимое производное целлюлозы 0,1-3

Гликозаминогликаны 0,0001-4

Хлористый натрий 0,8-0,85

Натрия фосфат двузамещенный 0,001-0,8

Натрия фосфат однозамещенный 0,01-0,8

Полимер с пришитым красителем,

поглощающим в видимой части

УФ-спектра в области длин

волн от 350 до 800 нм 0,001-3

Калия хлорид 0,05-0,07

Кальция хлорид 0,01-0,03

Вода очищенная Остальное

Водорастворимое производное целлюлозы, например метилцеллюлозу марки 100 по НД 44-формулы I (фирма "Владсинтез Полимер" РФ), вводят в раствор с целью придания ему протективных вязкоэластичных свойств. Она является инертным материалом, препятствующим повреждению клеток эндотелия и радужки при проведении хирургических манипуляций по удалению хрусталиковых масс, например факоэмульсификации. Особенно важным в этом случае является сохранность эндотелиальных клеток и боуменовой мембраны роговицы, а также возможность визуализации процесса эвакуации протектора из полости глаза и угла передней камеры. В противном случае возникает повышение давления в камере и как следствие этого повреждение роговицы. При этом концентрация производного целлюлозы находится в пределах от 0,1 мас.% до 3,0 маc.%.

Концентрация ниже 0,1 мас.% не придает раствору вязкости, а при концентрации выше 3,0 мас.% возникают трудности при его введении в переднюю камеру глаза.

В настоящее время установлено, что состояние клеток эндотелия роговицы напрямую зависит от водно-солевого обмена электролитов, входящих в состав влаги передней камеры глаза. Эффективный обмен эпителия хрусталика и состояние его капсулы, клеток радужки и других тканей также обуславливается электролитным составом основных катионов Na+, К+, которые работают по принципу насоса. Основным электролитом камерной влаги, обеспечивающим стабильность клеточных структур, является катион Na, однако смещение равновесия в работе клеточного насоса во время операции или сразу после нее ведет к отеку клеток эндотелия роговицы и радужки, капсулы хрусталика и, в конечном счете, к их повреждению (Edelhauser et al., Am.J.Ophthalmol, 81:473, 1976).

С целью поддержания состава камерной влаги и защиты клеток от отека и повреждения в состав протектора дополнительно вводят соль калия, например калия хлорид (ГОСТ 65031-86), в концентрации от 0,05 до 0,07 мас.%. При концентрации калия ниже 0,05 мас.% электролитный баланс является ниже физиологического уровня, что не способствует регулированию баланса. При концентрации калия выше 0,07 мас.% может возникнуть сдвиг баланса вследствие преобладания этого катиона.

Другим важным катионом, участвующим в метаболизме тканей глаза, является Са++, который обеспечивает обмен АТФ-азной системы и сопряженную работу Na-K насоса (Me Carey and Kaufman, Invest. Orhthalmol., 13:165, 1974). В протектор роговицы согласно изобретению дополнительно вводят соль кальция, например кальция хлорид (ГОСТ 6868-85). Концентрация кальция в протекторе роговицы составляет от 0,01 до 0,03 мас.%.

Концентрация менее 0,01 мас.% является нефизиологической и не оказывает действия, а концентрация, превышающая 0,03 мас.%, может привести к выпадению соли из раствора в осадок.

С целью повышения качества протектора роговицы, то есть делая раствор видимым, в его состав дополнительно вводят полимер с пришитым красителем в видимой или близко к видимой части УФ-спектра (Fluorescein Isothiocyanate Dextgan M.W. 4000 Sigma/Кат. № FD-4). При этом в качестве полимера применен сложный полисахарид, например декстран, а в качестве красителя флюоресцеина изотиацианат. Краситель пришивается к полимеру ковалентно путем органического синтеза. Концентрация красителя находится в пределах от 0,001 до 3 мас.%. Концентрация красителя ниже 0,001 является неэффективной. А при концентрации выше 3 мас.% в смеси могут появляться свободные несвязанные красители. При этом полосы поглощения окрашенных группировок в области длин волн от 350 до 800 нм, то есть находятся в видимой или близко к видимой части спектра. В качестве окрашенной группировки применяются, например, присоединенные к полимеру, флюоресцирующие группы, обладающие зеленым цветом и нетоксичные для тканей глаза.

Проведена экспериментальная оценка предлагаемого протектора по действию его на эндотелий роговиц кроликов с помощью световой микроскопии и морфометрии по методу, описанному ранее (NISHI О., HANASAKI К. (1989) Automated determination of polygonality of corneal endothelial cells. Cornea, 8 (1), 54-57). Эти исследования показали положительный эффект на состояние клеток после экспериментальной ирригации с удалением хрусталика. Потеря эндотелия при этом составили 0,5-1%, а в известном способе 2-3%. Клетки не отечны, полигональной формы, передняя камера глаза свободна от включений, роговица прозрачна.

Клинические исследования действия раствора показали, что число клеток эндотелия остается в пределах нормы 2187-2231 клеток/мм2.

Предлагаемый протектор роговицы получают по известной технологии, например, для чего точные навески компонентов электролитов и гликозаминогликанов (ФС 42-3834-89. Сульфатированные гликозамиергликаны) растворяют в любой последовательности в воде очищенной и добавляют в навеску целлюлозы, растворяют и добавляют в этот раствор полимер с пришитым красителем, тщательно перемешивают, фильтруют через мембранный фильтр 0,45 мкм, стерилизуют и фасуют.

Пример 1.

Больная Д. 65 лет. Диагноз: зрелая катаракта левого глаза. Больной произведена операция экстракции катаракты методом факоэмульсификации с применением описанного протектора роговицы при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Водорастворимое производное целлюлозы НД 44-65 0,1

Гликозаминогликаны (ФС 42-3834-89) 0,0001

Хлористый натрий (ГОСТ 65031-86) 0,8

Натрия фосфат двузамещенный (ГОСТ 7625-86) 0,001

Натрия фосфат однозамещенный (ГОСТ 7625-86) 0,01

Полимер с пришитым красителем,

поглащающим в видимой или близко

к видимой части УФ-спектра

с длиной волны 400 нм (Fluorescein

Isothiocyanate Dextran M.W.

4000 Sigma/Кат. № FD 4) 0,001

Калия хлорид (ГОСТ 6868-85) 0,05

Кальция хлорид (ГОСТ 6060-86) 0,01

Вода очищенная Остальное

Раствор сразу после операции полностью удален из камеры глаза. В послеоперационном периоде потеря эндотелия составила 0,5%, других осложнений не отмечали.

Пример 2.

Больной Ф. 55 лет. Диагноз: незрелая катаракта левого глаза. Больному произведена операция экстракции катаракты методом факоэмульсификации с применением описанного протектора роговицы при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Водорастворимые производные целлюлозы 1,0

Гликозаминогликаны (ФС 42-3834-89) 2,0

Хлористый натрий (ГОСТ 65031-86) 0,85

Натрия фосфат двузамещенный (ГОСТ 7625-86) 0,1

Натрия фосфат однозамещенный (ГОСТ 7625-86) 0,005

Полимер с пришитым красителем,

поглащающим в видимой или близко

к видимой части УФ-спектра

с длиной волны 700 нм 0,1

Калия хлорид 0,06

Кальция хлорид 0,02

Вода очищенная Остальное

Раствор сразу после операции полностью удален из камеры глаза.

Послеоперационный период без осложнений, потеря эндотелия 0,5%,

Пример 3.

Больной С. 68 лет. Диагноз: катаракта левого глаза. Больному произведена операция экстракции катаракты методом факоэмульсификации с применением описанного протектора роговицы при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Водорастворимое производное

целлюлозы НД 44-065 2,0

Гликозаминогликаны (ФС 42-3834-89) 4,0

Натрия хлорид 0,85

Натрия фосфат двузамещенный (ГОСТ 7625-86) 0,8

Натрия фосфат однозамещенный (ГОСТ 7625-86) 0,8

Полимер с пришитым красителем,

поглащающим в видимой или близко

к видимой части УФ-спектра

с длиной волны 800 нм 3,0

Калия хлорид (ГОСТ 6868-85) 0,07

Кальция хлорид (ГОСТ 6060-86) 0,03

Вода очищенная Остальное

Раствор сразу после операции полностью удален из камеры глаза.

Послеоперационный период без осложнений, потеря эндотелия 1,0%.

Формула изобретения

Протектор роговицы, включающий водорастворимое производное целлюлозы, гликозаминогликаны, хлористый натрий, однозамещенный фосфат натрия, двузамещенный фосфат натрия и воду очищенную, отличающийся тем, что он дополнительно содержит калия хлорид, кальция хлорид и полимер с пришитым красителем, поглощающим в видимой или близко к видимой части УФ-спектра в области длин волн от 350 до 800 нм, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Водорастворимое производное целлюлозы 0,1-3

Гликозаминогликаны 0,0001-4

Хлористый натрий 0,8-0,85

Натрия фосфат двузамещенный 0,001-0,8

Натрия фосфат однозамещенный 0,01-0,8

Полимер с пришитым красителем,

поглощающим в видимой или

близко к видимой части

УФ-спектра в области длин

волн от 350 до 800 нм 0,001-3

Калия хлорид 0,05-0,07

Кальция хлорид 0,01-0,03

Вода очищенная Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации и преднозначен для лечения кератитов и конъюнктивитов

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для проведения операций как при отслойке сетчатки, так и при прогрессирующей близорукости

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, и может быть использовано для лечения лошадей, больных рецидивирующим иридоциклохориоидитом
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, и может быть использовано для лечения лошадей, больных рецидивирующим иридоциклохориоидитом

Изобретение относится к области медицины и касается композиции для местного применения, снижающей внутриглазное давление, включающей антагонист ангиотензина II, борную кислоту и этилендиаминтетрауксусную кислоту
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для разведения сухих противобруцеллезных вакцин из штаммов В.abortus №19 и 82

Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для профилактики образования послеоперационных спаек серозных полостей
Изобретение относится к медицине, к абдоминальной хирургиии и может быть использовано для профилактики спайкообразования в брюшной полости
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики интраоперационного высыхания брюшины при операциях на органах брюшной полости
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для местного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к комбинированному лекарственному средству, обладающему отхаркивающим, противовоспалительным и противоаллергическим действием, и может быть использовано в комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей и легких

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Наверх