Способ лечения хронических гнойных средних отитов у детей

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронических гнойных средних отитов у детей. Проводят промывание полости среднего уха дистиллированной водой. Затем осуществляют введение в полость биостимулирующей сыворотки “Актоинвит”, активированной гамма-облучением и разведенной в дистиллированной воде в соотношении 1:20 соответственно, до заполнения объема полости. Сыворотку вводят в полость среднего уха два раза в сутки. Способ позволяет повысить эффективность лечения хронических гнойных средних отитов у детей.

Изобретение относится к медицине а именно, к оториноларингологии.

Проблема лечения больных с хроническим гнойным средним отитом до сих пор остается весьма актуальной, особенно в детском возрасте, что обусловлено анатомо-физиологическими особенностями детского организма. Кроме того, в последние годы выявились некоторые особенности в этиологии, патогенезе, клиническом течении хронического гнойного среднего отита у детей. В связи с чем известные терапевтические средства нередко оказываются недостаточно эффективными.

В настоящий момент известно несколько способов консервативного лечения хронических гнойных средних отитов у детей при помощи местного применения различных жидких лекарственных препаратов:

Антибиотики, которые часто вызывают аллергические реакции (особенно у детей), резко подавляют иммунитет, а так же способствуют появлению антибиотикорезистентной микрофлоры (2); однако наиболее негативное действие антибиотиков, к которым чувствительна микрофлора (неомицин, стрептомицин,гентамицин и др.) - ототоксическое, которое нередко приводит не только к снижению слуховой функции, но и полной ее потери.

Протеолитические ферменты, такие как трипсин, химотрепсин (4), существенными недостатками которых являются длительность лечения, частые аллергические реакции, ограниченность действия.

Гормоны, недостатками которых являются длительность лечения (20-30 дней), подавление иммунитета и фактора неспецифической резистентности (1).

В настоящее время известно о защитной роли лейкоцитов и компонентов плазмы крови при различных воспалительных заболеваниях, в том числе и уха. Однако лечение аутосывороткой у детей невозможно, ибо для получения аутосыворотки требуется ежедневный забор 10-15 мл крови из локтевой вены, что естественно полностью исключено. Кроме того, после каждого введения аутосыворотки требуется многократные промывания полости среднего уха, что является травматичным для ребенка (4).

Прототипом данного изобретения является местное применение донорской (родительской, одногрупповой) плазмы крови при лечении хронических гнойных средних отитов у детей (3). Однако этот способ лечения приемлем при наличии относительно больших перфораций в барабанной перепонке, трудоемкий (процедуру повторяют 4 раза в сутки), при этом использовать плазму можно только в течение суток, так как практически все противовоспалительные факторы теряют свою активность за 24 часа.

Объектом изобретения является новый способ лечения детей, страдающих хроническими гнойными средними отитами, а именно местное применение биостимулирующей сыворотки “Актоинвит” (БСА).

Целью изобретения является повышение эффективности лечения детей, больных хроническим гнойным средним отитом, и предупреждение обострении данного заболевания.

Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения детей с хроническим гнойным средним отитом, включающем введение через перфорацию (независимо от ее размеров) жидкого лекарственного вещества, используется биологически активная сыворотка, полученная из крови здоровых и молодых доноров и прошедших специальную функциональную подготовку, активированную гамма-облучением. Ежедневно введение БСА проводится двухкратно с предварительным промыванием барабанной полости дистиллированной водой.

Способ осуществляется следующим образом. 1 г Сухой биостимулирующей сыворотки Актоинвит разводится в 20 мл дистиллированной воды. В промытую дистиллированной водой полость среднего уха через перфорацию вводят 1,5-2,0 мл раствора БСА и эту процедуру повторяют дважды с интервалом 4-5 ч. Курс лечения обычно составляет от 3 до 7 суток.

Преимуществом данного способа является резкое повышение эффективности лечения хронических гнойных средних отитов у детей за счет компонентов, которые ускоряют процессы разрешения воспаления, значительно усиливают фагоцитарную активность нейтрофилов. Это субстанция длительного действия.

Способ применен на 15 детях, больных хроническим гнойным средним отитом, в возрасте от 4,5 до 14 лет.

Пример 1. Б-й Р.,7 лет (история болезни №20209), поступил в стационар с диагнозом: обострение двустороннего хронического гнойного среднего отита (справа - эпимезотимпанит, слева - эпитимпанит), состояние после антромастоидэктомии с обеих сторон. Данным заболеванием ребенок страдает с 4,5 лет. В 1999 году была проведена антромастоидэктомия справа. В 2001 году - антромастоидэктомия слева. Проведенная антибактериальная, общеукрепляющая, витаминотерапия при участии физиотерапевтических методов воздействия сопровождалось краткровременным положительным клиническим эффектом (от 4 до 6 мес), а затем вновь выявлялись рецидивы заболевания (гноетечение из уха, головная боль, повышенная утомляемость, гиперестезия в заушной области). При поступлении в стационар было проведено лечение биостимулирующей сывороткой Актоинвит. Ежедневно по схеме транстимпанально с обеих сторон вводили БСА. На 4 сутки гноетечение из ушей прекратилось, выписан из стационара на 10 сутки. В течение последующего катамнестического осмотра (1 год) гнойно-воспалительный процесс в полости среднего уха с обеих сторон не возобновлялся.

Пример 2. Б-й Л., 13 лет (история болезни №19242), поступил в стационар с диагнозом: обострение левостороннего хронического гнойного эпимезотимпанита, правосторонний хронический мезотимпанит (вне обострения). Болен в течение 5 лет. Неоднократно лечился амбулаторно и стационарно (антибиотики, протеолитические ферменты, физиотерапия). Однако ремиссии были кратковременными. Курс лечения БСА составил 5 суток. В течение всего катамнестического осмотра процесс в ухе не возобновлялся.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Лопатин А.С. Принципы общей и местной стероидной терапии в лечение полипозного риносинуита // Российская ринология. - 1996. - №2-3. - С.31.

2. Пинегин Б.В., Латышева Т.В. Иммунодефицитные состояния: возможности применения иммуномодуляторов // Лечащий врач. - 2001. - №3. - С.48.

3. Скрябин А.С., Лазарев В.Н., Ивойлов А.Ю. Способ лечения хронических гнойных средних отитов. Патент Российской Федерации за №2033166 от 20.04.1995 г.

4.Скрябин А.С., Федорова О.К. Способ лечения хронических гнойных средних отитов. Авторское свидетельство за №1560199. - 1990 г.

Формула изобретения

Способ лечения хронических гнойных средних отитов у детей, включающий введение в полость среднего уха препарата крови до заполнения ее объема и предварительное промывание полости, отличающийся тем, что предварительное промывание полости осуществляют дистиллированной водой, а в качестве препарата крови используют биостимулирующую сыворотку “Актоинвит”, активированную гамма-облучением и разведенную в дистиллированной воде в соотношении 1:20 соответственно, которую вводят в полость среднего уха два раза в сутки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству медицинских биологических препаратов, и может быть использовано при получении противоаллергических иммуноглобулинов, предназначенных для внутривенного введения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения биологически активной субстанции из сыворотки крови животных и птиц, полезной для лечения или коррекции расстройств слуха, половой активности, пространственной памяти; а также для повышения физической выносливости, стимуляции пролиферации эмбриональных клеток мозга; полезной при болезни Паркинсона
Изобретение относится к медицине, к камбустиологии, и может быть использовано для лечения отморожения конечностей высоких степеней в дореактивном и раннем реактивном периодах
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения болевого синдрома у онкологических больных в послеоперационном периоде, у инкурабельных больных

Изобретение относится к медицине, к акушерству и перинатологии, и может быть использовано для лечения хронической плацентарной недостаточности
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии получения медицинских препаратов из плазмы крови человека

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения, созданным на основе крови, и может быть использовано при лечении больных с дефектами покровных тканей различной этиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и нефрологии, и касается лечения острого гнойного пиелонефрита

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии и может быть использовано для проведения инузионно-трансфузионной терапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения нейросенсорной тугоухости у детей
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к способу получения плазмозамещающего раствора, и может быть использовано в клинической медицине и в химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения осложнения сахарного диабета - нейропатии

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для терапевтического лечения первичной открытоугольной глаукомы
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения сосудистых заболеваний сетчатки, сопровождающихся гипокоагуляцией, геморрагическим синдромом и серотониновой недостаточностью
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и биотехнологии

Изобретение относится к области биотехнологии, фармации и медицины и касается нового способа получения Cl-эстеразного ингибитора, фармацевтический продукт которого в последнее время все шире используется в медицине
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам лечения эндофтальмита
Изобретение относится к области биотехнологии, фармацевтической промышленности, ветеринарии, медицины и касается получения концентрата человеческого плазмина и продукта, который может быть использован в качестве лекарственного средства для применения в медицине, например в офтальмологии или в качестве тромболитического средства при коагулогических нарушениях в венах и артериях различного калибра и различной локализации
Изобретение относится к медицине, к онкоурологии, и может быть использовано при консервативном лечении больных злокачественной опухолью предстательной железы разных стадий процесса
Наверх