Устройство для демонстрации информации

 

Устройство для демонстрации информации для повышения качества изображения содержит индикаторные элементы, которые верхними и нижними концами закреплены на вращающихся плоскостях, жестко связанных между собой, образуя при этом цилиндрическую поверхность вращения вокруг своей неподвижной вертикальной оси. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам представления информации, в частности информации рекламного характера.

Известно устройство для демонстрации информации (см. патент США № 1461047, кл. G 09 F 11/02, 1923), содержащее элементы индикации, выполненные в виде трехгранных призм, установленных на вертикальных осях.

Недостатком указанного устройства является сложность изготовления механической части привода, выполненного в виде жестко закрепленной шестерни, расположенной на нижнем конце вертикальной оси каждой из призм, взаимодействующей с зубчатым колесом, установленным на валу мотор-генератора, а также возможность прочтения информации только на одной плоскости наблюдения.

Известна рекламная установка (варианты), содержащая установленные в опорах с возможностью поворота вокруг собственной оси призмы с нанесенными на их грани компонентами, механизм поворота призм (см. патент РФ № 2165649, G 09 F 11/02, 2000).

Недостатком известной установки также является сложность привода, т.к. требуется наличие механизма привода для каждой призмы, а также прочтение информации только на одной плоскости наблюдения.

Известен информационный стенд, содержащий трехгранные индикаторные элементы (см. патент США № 5499467, кл. G 09 F 11/02, 1995).

Недостатком известного устройства является сложность и громоздкость привода, выполненного в виде груза, движущегося в полой раме и входящего в контакт со свободным концом плеча рычага, передавая вращение валу и элементу носителя информации, а также невозможность прочтения информации с разных позиций наблюдения.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является устройство для демонстрации информации, содержащее трехгранные индикаторные элементы, расположенные по кругу, причем на осях индикаторных элементов закреплены их приводы, выполненные в виде штифтов с возможностью взаимодействия со штырем, для поворота каждого индикаторного элемента на 120 градусов (см. патент РФ 2152080, кл. G 09 F 11/02, 1998) - принято за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что известное устройство обладает неудобством считывания информации, поскольку для прочтения всей информации надо обходить все устройство, отсутствует стопорение граней, отрицательно влияющее на четкость изображения информации, устройство имеет сложную конструкцию, требует выполнения согнутых штифтов.

Предлагаемым изобретением решается задача максимального приближения к пользователю рекламного материала повышенной информационной емкости, расширение технологических возможностей применения устройства. Технический результат - создание удобства считывания информации, упрощение конструкции, создание четкости изображения информации за счет надежной фиксации во время демонстрирования заданного положения граней индикаторных элементов, создающих информационное поле.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном устройстве для демонстрации информации, содержащем трехгранные индикаторные элементы, расположенные по кругу, причем на осях индикаторных элементов закреплены их приводы, выполненные в виде штифтов с возможностью взаимодействия со штырем для поворота каждого индикаторного элемента на 120 градусов, особенность заключается в том, что трехгранные индикаторные элементы верхними и нижними концами закреплены на вращающихся плоскостях, жестко связанных между собой, образуя при этом цилиндрическую поверхность вращения вокруг своей неподвижной вертикальной оси, на которой штырь закреплен неподвижно и выполнен в виде плоской горизонтально расположенной пластины, имеющей на боковой грани, взаимодействующей с индикаторными элементами, выпуклую поверхность контакта, штифты выполнены прямыми, каждый индикаторный элемент имеет для фиксации его в одном из трех заданных положений расположения граней стопор, взаимодействующий с приводом.

При этом стопор выполнен в виде крючка, шарнирно закрепленного на неподвижном основании.

При этом на неподвижной центральной оси расположен электродвигатель для вращения плоскостей, на которых закреплены индикаторные элементы.

При исследовании отличительных признаков описываемого устройства не выявлено каких-либо аналогичных известных решений, в которых бы за счет вращения самой цилиндрической колонны и в то же время поворота трехгранных индикаторных элементов (призм) пользователю информации, находящемуся в одной точке пространства или территории, не передвигаясь в них, и одновременно другим пользователям информации, находящимся на значительном расстоянии друг от друга в других точках пространства или территории, также не передвигаясь в них, при весьма незначительной площади считывания этой информации предстала бы информация повышенной емкости, что является значительным удобством считывания информации для пользователя.

При ограниченной вокруг устройства площади для размещения большого количества пользователей устройство также обладает значительным удобством считывания информации, т.к. за счет вращения самой цилиндрической колонны позволяет находиться пользователю только в определенных удобных секторах вокруг него, не передвигаясь и не мешая, например потоку движущихся людей на многолюдных улицах.

Размещение информации на вращающейся цилиндрической поверхности и одновременно поворачивающихся вокруг своей оси индикаторных элементов (призм) дает возможность безболезненного размещения устройства и в таких многолюдных местах города, как вокзалы, рынки, остановки, перекрестки, а также многолюдных местах, где иная форма при том же объеме информации, например плоскостная или цилиндрическая, но неподвижная, из-за ограниченности пространства или территории для размещения может оказаться просто неприемлемой, как нарушающей архитектурные замыслы, архитектурное пространство и единство городского ансамбля, где каждая единица пространства сама по себе обладает информационной насыщенностью и, следовательно, неприемлемостью их заслонения и загораживания, например центральные улицы города с насыщенностью фасадов, со скученностью вывесок магазинов, других заведений, наличием памятников, фонтанов, скверов, других достопримечательностей города. То есть для таких мест данное устройство также обладает удобством считывания информации.

Таким образом, сочетание крутящейся цилиндрической формы, но не обладающей повышенной информационной емкостью и одновременно наличием поворачивающихся вокруг своей оси трехгранных элементов, каждой из своих граней создающих и одновременно расширяющих объем информации цилиндрической поверхности, обеспечило такой технический результат, как удобство считывания информации повышенной информационной емкости.

Исключение же командного аппарата и выполнение штифтов прямыми значительно упростило конструкцию, т.к. плавность поворота призмы стали обеспечивать не согнутые штифты, а выпуклая поверхность части элемента устройства, заменяющего штырь, взаимодействующая с приводами трехгранных индикаторных элементов. Установка трехгранных индикаторных элементов в одном из трех заданных положений расположения граней этих элементов, фиксатора, выполненного в виде крючка, удерживающего привод и значит сам трехгранный индикаторный элемент в неподвижном положении, дает возможность создать четкость изображения во время демонстрирования заданного положения граней трехгранных индикаторных элементов, создающих информационное поле.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявленного изобретения.

Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного устройства. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, заявленного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата, в частности, заявленным изобретением не предусматриваются следующие преобразования:

- дополнение известного средства какой-либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам, для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно таких дополнений;

- замена какой-либо части (частей) известного средства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены;

- создание средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил, рекомендаций, и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого средства и связей между ними.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого устройства, на фиг.2 - то же, вид снизу.

Устройство содержит верхнюю 1 нижнюю 2 несущие поверхности, соединенные между собой жестким каркасом, шарнирно закрепленным на оси 3. На верхней поверхности 1 и нижней поверхности 2 смонтированы опорные узлы осей 4, на которых закреплены трехгранные индикаторные элементы 5 с приводами 6, выполненные в виде 3-х прямых штифтов, расположенных между собой под углом 120 градусов в одной плоскости. На оси 3 жестко закреплен электродвигатель 7 для вращения каркаса с расположенными на нем трехгранными индикаторными элементами. Под нижней опорной плоскостью 2 между приводами расположены стопоры для фиксации 8, выполненные в виде крючков, шарнирно закрепленные на стойках 9, которые жестко крепятся на опорной поверхности 2. На оси 3 неподвижно закреплена пластина 10, имеющая выпуклый конец для осуществления плавного взаимодействия с приводами 6 без рывков и заклинивания и поворота трехгранных индикаторных элементов на 120 градусов.

Устройство работает следующим образом. При включении электродвигателя 7 начинает вращаться каркас с расположенными на нем опорными поверхностями 1, 2 и трехгранными элементами 5. При подходе штифта одного из приводов к пластине 10 и контакте с ней привод 6 снимается со стопора 8 и поворачивается вокруг своей оси на 120 градусов, поворачивая одновременно трехгранный индикаторный элемент 5. При повороте трехгранного индикаторного элемента на 120 градусов привод 6 выходит из контакта с пластиной 10 и стопор 8 вновь фиксирует данный привод 6 с трехгранным индикаторным элементом 5, опускаясь на другой штифт этого привода, а подошедший к пластине 10 следующий привод 6 также вступает во взаимодействие с пластиной 10 и пластина снимает со стопора 8 следующий привод 6 и, поворачивая его на 120 градусов, стопор фиксирует штифт этого привода и т.д.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного устройства следующей совокупности условий: средство, воплощающее заявленное устройство при его осуществлении, предназначено для использования в устройствах представления информации, в частности информации рекламного характера.

Преимущество изобретения состоит в том, что размещение информации большой информационной емкости на вращающейся цилиндрической поверхности в совокупности с поворачивающимися трехгранными элементами дает удобство считывания информации с любой точки наблюдения, не требует программируемых командных аппаратов, т.к. вращение информационного устройства осуществляется электродвигателем, установленным на неподвижной оси. То есть расширяется область применения устройства, повышается эффективность его использования в стесненных условиях городских улиц, площадей.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

1. Устройство для демонстрации информации, содержащее трехгранные индикаторные элементы, расположенные по кругу, причем на осях индикаторных элементов закреплены их приводы, выполненные в виде штифтов, с возможностью взаимодействия со штырем для поворота каждого индикаторного элемента на 120, отличающееся тем, что индикаторные элементы верхними и нижними концами закреплены на вращающихся плоскостях, жестко связанных между собой, образуя при этом цилиндрическую поверхность вращения вокруг своей неподвижной вертикальной оси, на которой штырь закреплен неподвижно и выполнен в виде плоской горизонтально расположенной пластины, имеющей на боковой грани, взаимодействующей с индикаторными элементами, выпуклую поверхность контакта, штифты выполнены прямыми, каждый индикаторный элемент имеет для фиксации его в одном из трех положений расположения граней стопор, взаимодействующий с приводом.

2. Устройство для демонстрации информации по п.1, отличающееся тем, что стопор выполнен в виде крючка, шарнирно закрепленного на неподвижном основании.

3. Устройство для демонстрации информации по п.1, отличающееся тем, что на неподвижной центральной оси расположен электродвигатель для вращения плоскостей, на которых закреплены индикаторные элементы.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 26.04.2006

Извещение опубликовано: 20.03.2007        БИ: 08/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рекламного и выставочного дела, а именно к устройствам объемного визуального представления вращающихся объектов рекламы и выставочной информации с подсветкой и с использованием декоративного принципа

Изобретение относится к программируемым электронно-механическим устройствам отображения трехмерной информации, предназначенным для многоцветной визуализации информационных, рекламных и иных сообщений в виде объемных текстовых и графических изображений

Изобретение относится к рекламе

Изобретение относится к рекламному и выставочному делу и может быть использовано при проведении массовых зрелищных мероприятий, при изготовлении декоративных композиций для оформления выставочных павильонов, салонов, сценических площадок и т.д., а также для рекламных компаний

Изобретение относится к устройствам для демонстрации информации, нанесенной на перемещающийся ленточный носитель, и может быть использовано как рекламный стенд, световое табло, учебно-наглядное пособие

Изобретение относится к механизированным устройствам для демонстрации рекламной и другой продукции посредством перемещающегося носителя изображения и может быть использовано как световое табло, учебное пособие и т.п

Изобретение относится к информационной технике, а именно к динамическим рекламно-информационным установкам, в которых для периодической смены рекламных изображений используются трехгранные поворачивающиеся призмы

Изобретение относится к информационной технике, а именно к динамическим рекламно-информационным установкам, с периодической сменой рекламных изображений

Изобретение относится к средствам наглядного отображения информации и может быть использовано в рекламно-информационных и демонстрационных установках, имеющих возможность последовательного повторного представления ряда изображений на рекламном поле, в частности в рекламных динамических установках

Изобретение относится к устройствам формирования изображения, основанным на принципе пространственной механической развертки

Изобретение относится к информационной технике, а именно к рекламным информационным стендам, в которых информационные элементы расположены на гранях трехгранных поворотных призм

Изобретение относится к средствам наглядного отображения информации, в частности к средствам наружной рекламы, и может быть использовано в рекламно-информационных и демонстрационных установках, имеющих возможность последовательного повторного представления ряда изображений на рекламном поле

Изобретение относится к информационной технике, а именно к рекламным установкам
Наверх