Рекламная установка

В рекламной установке для повышения надежности в работе ведомый блок выполнен в виде цилиндрического зубчатого колеса и соосного с ним диска с тремя выемками. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к информационной технике, а именно к динамическим рекламно-информационным установкам, в которых для периодической смены рекламных изображений используются трехгранные поворачивающиеся призмы.

Известно демонстрационное устройство (авт. св-во №2092907, опубл. 10.10.1997 г.), в котором поворот и фиксация призм осуществляется с помощью тяг, приводимых в движение, например, электромагнитом.

Известно информационное устройство (авт. св-во №2193238, опубл. 20.11.2002 г.) и рекламная установка (авт. св-во №2165649, опубл. 20.04.2001 г.), а также рекламная установка (св-во РФ на полезную модель №14691, опубл. 10.08.2000 г), в которых поворот призм осуществляется путем пространственных кулачковых или зубчатых передач, ведущим элементом которых является вал.

Недостатком указанных технических решений является невозможность размещения осей призм по каким-либо линиям, отличным от прямых линий, что ограничивает эстетический эффект визуального восприятия, а также ограничивает число объектов потенциально пригодных для размещения на них рекламно-информационных установок.

Известна рекламная установка (св-во РФ на полезную модель №18292, опубл. 10.07.2001 г.), в которой передача вращения от одной призмы к другой осуществляется попарно с помощью гибкой связку.

Недостатком этого технического решения является строгая одновременность поворота всех призм и невозможность обеспечения эффекта «ведущей волны» при смене рекламных изображений.

Известны установки рекламно-информационные (св-во РФ на полезные модели №19950, опубл. 10.10.2001 г. и №19951, опубл. 10.10.2001 г.), в которых для создания гранями призм цилиндрообразной поверхности используется гибкая передача, приводящая в движение либо мальтийский механизм, либо передаточный механизм в виде дискового кулачка и трехлепестковой звездочки.

Недостатками этих технических решений являются:

- в случае использования мальтийского механизма - относительно большие габариты этого механизма и неравномерность поворота призм, что снижает визуальный эффект восприятия изображения,

- в случае использования дискового кулачка с трехлепестковой звездочкой - невозможность смены изображений путем реверса вращения призм, когда для демонстрации используются две из трех сторон, что приводит к потере рекламного времени.

Сущность изобретения. Предлагаемым изобретением решается задача обеспечения эффекта «бегущей волны» при размещении осей призм в плане по любой плавной разомкнутой или замкнутой линиям, с одновременным обеспечением малых габаритов механизмов поворота призм и с возможностью смены изображений путем реверсирования вращения призм.

Решение поставленной задачи достигается тем, что механизм поворота каждой из призм выполнен в виде ведомого блока, размещенного на валу призмы, состоящего из цилиндрического зубчатого колеса и соосного с ним диска с тремя выемками, имеющими форму дуги окружности, и ведущего блока, образованного зубчатым сектором, представляющим собой часть цилиндрической шестерни и соосных с ним дискового кулачка, внешняя окружность которого выполнена по радиусу выемки диска ведомого элемента, а рабочий профиль - по специальной кривой или по приближенно заменяющим ее дугам окружности, и приводного элемента, получающего движение через гибкую связь и зубчатую передачу от электродвигателя, осуществляющего периодический поворот призм под действием системы управления.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется чертежами, на которых изображены: на фиг.1 -общий схематический вид рекламной установки; на фиг.2 - (сечение А-А на фиг.1) механизм привода призм с иллюстрацией взаиморасположения ведомого и ведущего блоков и их составляющих.

Рекламная установка представляет собой раму 1 (фиг.1), между нижней 2 и верхней 3 частями которой с возможностью поворота установлено необходимое количество призм 4. В нижней части 2 рамы монтируются механизмы привода 5 призм, получающие движение через гибкую связь 6 и зубчатую передачу 7 от электродвигателя 8.

Механизм привода (фиг.2) призм состоит из ведомого блока 9, установленного на валу 10 призм 4 и образованного цилиндрическим зубчатым колесом 11 и диском 12 с тремя выемками, выполненными на дуге окружности, а также из ведущего блока 13, включающего в себя зубчатый сектор 14, представляющий собой часть цилиндрической шестерни, дисковый кулачок 15, внешняя окружность которого имеет радиус, равный радиусу выемок диска 12, а рабочий профиль выполнен по специальным кривым или по приближенно заменяющим их дугам окружности, и приводной элемент 16, получающий движение с помощью гибкой связи 6 от двигателя 8 через зубчатую передачу 7,

Рекламная установка работает следующим образом. При включении двигателя 8 движение передается через зубчатую передачу 7 и гибкую связь 6 на приводной элемент 16 ведущего блока 13. Ведущий блок 13 начинает вращаться и в определенный момент зубчатый сектор 14 войдет в зацепление с зубчатым колесом 11 и ведомый блок 9 с жестко соединенной с ним призмой 4 начинает вращение. На заключительном этапе поворота, когда последний зуб сектора 14 выйдет из зацепления, вращение ведомого блока 9 будет продолжено под воздействием рабочего профиля дискового кулачка 15. После завершения поворота внешняя поверхность дискового кулачка 15 входит в одну из выемок диска 12 и фиксирует ведомый блок 9, а следовательно, и призму 4 в неподвижном состоянии, соответствующем демонстрации рекламного изображения. Вследствие симметричного расположения рабочих профилей дискового кулачка 15 и зубчатого сектора 14 относительно осевой линии механизм поворота призм может работать как при прямом, так и обратном направлении вращения, что обеспечивает возможность реверсирования вращения призм.

Так как передача движения осуществляется с помощью гибкой связи, то оси ведущих блоков 13, а следовательно, и оси призм 4 могут размещаться в плане по любой плавной разомкнутой или замкнутой кривой.

Рекламная установка используется в ООО "Компаньон - РФ" г. Омск.

1. Рекламная установка, состоящая из рамы с размещенными в ней с возможностью вращения вокруг собственных осей трехгранными призмами с расположенными на их гранях фрагментами рекламного изображения, из электродвигателя, периодически включающегося под воздействием системы управления, и из привода поворота призм, содержащего ведомый блок, закрепленный на осях призм, и ведущий блок, связанный кинематически с валом электродвигателя, отличающаяся тем, что ведомый блок выполнен в виде цилиндрического зубчатого колеса и соосного с ним диска с тремя имеющими форму дуги окружности выемками, а ведущий блок выполнен в виде зубчатого сектора, представляющего собой часть цилиндрической шестерни, и соосных с ним дискового кулачка, радиус внешней окружности которого равен радиусу выемок диска ведомого блока, а рабочий профиль выполнен по специальной кривой, и приводного элемента, соединенного гибкой связью через зубчатую передачу с валом электродвигателя.

2. Рекламная установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве приводного элемента и гибкой связи используются соответственно цепная звездочка и приводная цепь.

3. Рекламная установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве приводного элемента и гибкой связи используются соответственно зубчатый шкив и зубчатый ремень.

4. Рекламная установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве гибкой связи используются трос, струна, проволока или нить, а в качестве приводного элемента - соответствующий используемой гибкой связи специальный шкив.

5. Рекламная установка по п.1, отличающаяся тем, что диск ведомого блока, имеющий три выемки в виде дуги окружности, и дисковый кулачок ведущего блока выполнены так, что в период демонстрации рекламного изображения они обеспечивают фиксированное положение призм.

6. Рекламная установка по п.1, отличающаяся тем, что для получения эффекта «бегущей волны» смещение угла поворота призм относительно друг друга обеспечивается за счет углового смещения ведущего блока в целом относительно гибкой связи.

7. Рекламная установка по пп.1. и 6, отличающаяся тем, что для получения эффекта «бегущей волны» смещение угла поворота призм относительно друг друга обеспечивается за счет углового смещения зубчатого сектора относительно приводного элемента ведущего блока.

8. Рекламная установка по пп.1, 6, 7, отличающаяся тем, что эффект «бегущей волны» обеспечивается одновременного за счет углового смещения зубчатого сектора относительно приводного элемента и ведущего блока в целом относительно гибкой связи.

9. Рекламная установка по п.1, отличающаяся тем, что рабочий профиль дискового кулачка ведущего блока выполнен с целью упрощения изготовления по дугам окружности, приближенно воспроизводящим специальную кривую.

10. Рекламная установка по п.1, отличающаяся тем, что рама имеет в плане прямолинейную форму, а оси призм располагаются по прямой линии.

11. Рекламная установка по пп.1 и 10, отличающаяся тем, что рама имеет в плане произвольную форму, а оси призм располагается в плане по плавной разомкнутой кривой, соответствующей формы рамы.

12. Рекламная установка по пп.1, 10 и 11, отличающаяся тем, что рама имеет в плане произвольную форму, а оси призмы располагаются в плане по плавной замкнутой кривой, соответствующей форме рамы, так что приводные элементы охвачены одной бесконечной гибкой связью, соединяющей их через зубчатую передачу с валом электродвигателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированным устройствам для демонстрации рекламной и другой продукции посредством перемещающегося носителя изображения и может быть использовано как световое табло, учебное пособие и т.п.

Изобретение относится к устройствам для демонстрации информации, нанесенной на перемещающийся ленточный носитель, и может быть использовано как рекламный стенд, световое табло, учебно-наглядное пособие.

Изобретение относится к устройствам представления информации, в частности информации рекламного характера. .

Изобретение относится к области рекламного и выставочного дела, а именно к устройствам объемного визуального представления вращающихся объектов рекламы и выставочной информации с подсветкой и с использованием декоративного принципа.

Изобретение относится к программируемым электронно-механическим устройствам отображения трехмерной информации, предназначенным для многоцветной визуализации информационных, рекламных и иных сообщений в виде объемных текстовых и графических изображений.

Изобретение относится к информационной технике, а именно к динамическим рекламно-информационным установкам, с периодической сменой рекламных изображений

Изобретение относится к средствам наглядного отображения информации и может быть использовано в рекламно-информационных и демонстрационных установках, имеющих возможность последовательного повторного представления ряда изображений на рекламном поле, в частности в рекламных динамических установках

Изобретение относится к устройствам формирования изображения, основанным на принципе пространственной механической развертки

Изобретение относится к информационной технике, а именно к рекламным информационным стендам, в которых информационные элементы расположены на гранях трехгранных поворотных призм

Изобретение относится к средствам наглядного отображения информации, в частности к средствам наружной рекламы, и может быть использовано в рекламно-информационных и демонстрационных установках, имеющих возможность последовательного повторного представления ряда изображений на рекламном поле

Изобретение относится к информационной технике, а именно к рекламным установкам

Изобретение относится к рекламным установкам, информационное поле которых образовано вращающимися призмами

Изобретение относится к устройствам формирования изображения и может быть использовано для отображения рекламной и другой видеоинформации

Изобретение относится к области рекламного дела и может быть использовано для представления различной последовательно сменяющей друг друга информации в одной установке

Изобретение относится к информационно-рекламной технике - средствам наглядного представления информации, а именно к динамическим рекламно-информационным стендам и демонстрационным установкам, выполненным с возможностью смены предоставляемой информации, в которых изобразительные элементы информационного и/или рекламного характера нанесены на множество поворотных демонстрационных элементов
Наверх