Способ двухсторонней демонстрации изображений и устройство для его осуществления

Способ двухсторонней демонстрации изображений и устройство для его осуществления для повышения эффективности в эксплуатации заключается в том, что носитель выполняют в виде одного или более движущихся гибких замкнутых контуров, образующих не менее двух ветвей. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к механизированным устройствам для демонстрации рекламной и другой продукции посредством перемещающегося носителя изображения и может быть использовано как световое табло, учебное пособие и т.п.

Устройство содержит корпус, один или более гибких бесконечных контуров в виде цепной или ременной ленты, огибающей соответственно звездочки или шкивы, демонстрационные элементы в виде призм, закрепленных на этих контурах с возможностью поворота вокруг своей оси, снабженные пружинными фиксаторами для обеспечения их стабильного положения, и штифтами, взаимодействующими с расположенными на корпусе упорами для поворота призм, либо их граней. Обе или более ветвей гибких бесконечных контуров вместе с призмами используют в качестве двух или более демонстрационных полей, с возможностью отображения на них одинаковых или разных изображений, смену которых осуществляют путем поворота призм или их граней на криволинейном участке траектории их движения.

Изобретение относится к средствам демонстрации различной информации и может использоваться в рекламных и других целях.

Известно техническое решение по патенту РФ № 2165649, кл. G 09 F 11/02, 13/34 “Рекламная установка”, которая включает двигатель, призмы, установленные в опорах с возможностью поворота вокруг собственной оси, механизм поворота призм, включающий установленный на приводном валу ведущие диски с выступами, воздействующими на лучи ведомых звездочек, жестко установленных на осях призм. При включении двигателя происходит поворот призм одновременно или последовательно, согласно конструктивным особенностям и заложенной в блок управления программе.

Недостатками “Рекламной установки” являются демонстрация изображений только с одной ее стороны, небольшое количество изображений, снижение качества изображения из-за больших технологических зазоров между гранями соседних призм, обеспечивающих условия для их поворота.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является “Демонстрационный стенд” по авторскому свидетельству № 943823, G 09 F 11/23. Этот стенд содержит элементы индикации, выполненные в виде трехгранных призм, расположенных двумя параллельными рядами в звездочках, установленных на осях призм. Включает привод, соединенный с роликовыми цепями, которые повернуты одна относительно другой на 180 градусов, а звездочки объединены в группы, огибаемые поочередно соответствующими роликовыми цепями.

Недостатками указанного стенда являются невозможность демонстрации более трех изображений, наличие больших технологических зазоров между гранями соседних призм, необходимых для их поворота, которые снижают качество изображений, а также отсутствие освещения изображений изнутри, что существенно снижает эффективность их восприятия.

Технической задачей настоящего изобретения является существенное увеличение демонстрационного поля и объема демонстрируемой информации, повышение надежности работы устройства, автоматизация смены демонстрируемых изображений, увеличение долговечности работы устройства.

Поставленная задача достигается тем, что предложен способ демонстрации изображений, включающий использование призм, установленных на носителе, который выполняют в виде одного или более движущихся гибких замкнутых контуров, образующих не менее двух ветвей, на которых закрепляют с минимальным зазором между соседними гранями либо четырехгранные, либо трехгранные поворотные призмы, и которые используют в качестве самостоятельно движущихся информационных полей, при этом каждую грань призмы выполняют поворотной вокруг своей оси симметрии, поворот призм осуществляют на криволинейном участке замкнутого контура, на всех информационных полях демонстрируют изображения с разным количеством и в различной последовательности, а на контуре закрепляют призмы попарно на поворотном коромысле, которое располагают перпендикулярно к траектории движения на ее прямолинейном участке.

Поставленная задача достигается тем, что предложено устройство для демонстрации изображений, содержащее приводной и ведомый валы, на которых закреплены звездочки, приводящие во вращение цепные замкнутые контуры, установленные на осях в несколько рядов поворотные призмы с расположенными на их гранях фрагментами изображений, оси поворотных призм закреплены на замкнутых контурах, расположенных в параллельных плоскостях, при этом механизм поворота призм расположен на криволинейном участке их движения, а грани призм выполнены с возможностью поворота вокруг своей оси симметрии. Задача достигается также тем, что механизм поворота выполнен в виде установленных на корпусе упоров с электромагнитным приводом, взаимодействующих с закрепленными на призмах или отдельных гранях штифтами, каждая призма и ее поворотная грань снабжены кулачками, установленными соответственно на их осях, и пружинными фиксаторами, жестко связанными с призмой и гранями, на гибких замкнутых контурах закреплены с возможностью поворота коромысла, связывающие попарно поворотные призмы, грани которых также выполнены поворотными, торцевые и боковые грани призм выполнены прозрачными, источники света закреплены либо внутри призм, либо на корпусе со стороны торцевых граней, гибкий замкнутый контур выполнен ременным, а оси призм закреплены на гибких замкнутых контурах посредством кронштейнов.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется фигурами, на которых изображены:

на фиг. 1 - вид сверху на устройство;

на фиг. 2 - сечение А-А (см. фиг. 1) предлагаемого устройства;

на фиг. 3 - вид сверху на узел крепления призмы;

на фиг. 4 - вид сверху на узел крепления призмы с поворотными гранями;

на фиг. 5 - вид сверху на устройство, в котором на гибких бесконечных контурах закреплены попарно призмы с помощью коромысла.

Устройство для демонстрации изображений (вариант I) содержит корпус 1 (фиг. 1 и 2), ведущий вал 2 с ведущими звездочками 3 и подшипниковыми узлами ведущего вала 4, цепной контур 5, раму 6, ведомый вал 7 с подшипниковыми узлами ведомого вала 8 и ведомыми звездочками 9, которые крепятся на опору 10, соединенную с рамой 6 посредством натяжного устройства 11. На цепном контуре 5 закреплены с помощью кронштейнов 12 и подшипников 13 поворотные призмы 14, включающие механизм их поворота и фиксации, состоящий из штифта 15, осуществляющего поворот призм, в результате взаимодействия с упором 16, кулачка 17 (фиг. 3), с которым взаимодействует пружинный фиксатор 18, обеспечивающий необходимое положение поворотной призмы с помощью зажатой в зажиме 19 пластины. Для освещения изображений используются люминесцентные или другие лампы 20, которые закрепляются на кронштейнах 12 и внутри призмы 14, грани которой выполняются прозрачными, либо устанавливаются горизонтально в верхней и нижней части корпуса 1 вблизи торцевых граней призм.

С целью увеличения количества демонстрируемых изображений (вариант II) в поворотной призме 14 установлены поворотные грани 21 (фиг.4), на которых закреплены указанные механизмы поворота и фиксации, включающие штифт 15, фиксатор 18 и упор 16 и которые обеспечивают поворот граней на 180 градусов. Это происходит при движении цепного контура 5 вместе с кронштейном 12 в направлении стрелки “К”. Увеличить число демонстрируемых изображений позволяет устройство (вариант III), в котором на цепном контуре 5 (фиг.5) закрепляются попарно поворотные призмы 14 с помощью коромысла 22. На его оси также установлен механизм поворота и фиксации, включающий закрепленные на его концах штифты 15, взаимодействующие при движении цепного контура 5 с упором 16, в результате чего пара жестко связанных призм вместе с коромыслом 22 поворачивается на 180 градусов вокруг его оси. В этом случае призмы поменяются местами, наружная грань “а” поменяется на грань “в”, и число демонстрируемых изображений увеличится в 2 раза.

Устройство для демонстрации изображений работает следующим образом (вариант I). Закрепленный на корпусе 1 (фиг. 1 и 2) электродвигатель (на чертежах не показан) приводит во вращение ведущий вал 2 и звездочки ведущие 3. Эти звездочки приводят в движение цепной контур 5, который огибает ведомые звездочки 9, закрепленные на ведомом валу 7. Установленные по всему контуру с помощью кронштейнов 12 поворотные призмы 14 образуют два ручья М и N (фиг.1), которые соответственно и представляют собой два демонстрационных поля. При перемещении цепного контура 5 в указанном стрелками направлении (фиг.1) поворотные призмы 14 перемещаются и затем поворачиваются вокруг центра поворота ведущих звездочек 3 (зона “L”), причем в результате взаимодействия расположенных на призме штифта 15 и на корпусе 1 упора 16 происходит поворот ее также вокруг собственной оси, тогда вместо демонстрационной грани ВГ поворотной призмы ее место заменит грань ВД, которая будет определять изображение в поле N. При этом механизм поворота и фиксации поворотной призмы работает так, что вместе с ней поворачивается из положения I в положение II кулачок 17 (фиг.3), отгибающий пружинный фиксатор 18. После поворота призмы на 45 градусов, когда этот фиксатор отгибается максимально, происходит завершение его поворота под его действием, и он фиксирует поворотную призму в новом положении. В дальнейшем, по мере движения призм с контуром в демонстрационных полях М и N будут демонстрироваться последовательно изображения на гранях БЗ, ДЕ, ЗЖ, ЕГ, ЖА и ГВ, т.е. в каждом рекламном поле М и N будут отображаться до 8 разных изображений.

В зависимости от положения упора 16 и его длины поворот поворотной призмы 14 может происходить на 90, 180 или 270 градусов. Поэтому можно отображать на полях М и N из всех изображений выборочно только отдельные и в разной последовательности.

Устройство для демонстрации изображений по варианту II работает следующим образом. При движении гибкого бесконечного элемента в направлении К (фиг.4) на поворотную призму действует механизм ее поворота и фиксации, включающий установленный на корпусе в определенном месте упор 16, который воздействует на штифт 15, жестко связанный с поворотной гранью 21, и поворачивает его из положения I в положение II. При этом поворачиваются эта грань 21 и кулачок 17, отгибается пружинный фиксатор 18, который фиксирует ее в повернутом на 180 градусов положении.

Этот процесс повторяется на всех поворотных призмах, закрепленных по всему контуру гибкого элемента и при его движении, а также повторяется и на ее каждой поворотной грани, что увеличивает число демонстрируемых изображений в два раза. Следовательно, поля М и N в этом случае будут отображать до 16 разных изображений.

Устройство для демонстрации изображений по варианту III работает следующим образом. При движении бесконечно гибкого элемента в направлении К (фиг. 5) на его участке L механизм поворота и фиксации коромысла 22, включающий упор 16, штифт 15, кулачок 17 и пружинный фиксатор, поворачивает его вместе с парой призм на 180 градусов. В этом случае демонстрируется следующий ряд призм, т.е. число изображений по сравнению с устройством по варианту II также удваивается.

В предлагаемом изобретении используются не только трехгранные, но и четырехгранные призмы с возможностью поворота вокруг своей оси, закрепленные на двух или более гибких бесконечных цепных или ременных контурах, которые огибают соответственно звездочки или шкивы, закрепленные на ведущем и ведомом валах. Ведомые валы снабжены пружинным узлом натяжения цепи или ремня, крепление призм выполняется с минимальным зазором между гранями соседних призм, поворот их осуществляется на криволинейном участке движения, т.е. на участке огибания цепи или ремня соответственно звездочки или шкива, здесь при повороте поворотных призм зазор между гранями каждой из них увеличивается, что необходимо для нормального их поворота, которое происходит в результате взаимодействия расположенного на призме штифта и установленного на корпусе устройства упора. Стабильное положение призм обеспечивает механизм, состоящий из пружинного фиксатора, включающий кулачок, жестко связанный с осью призмы, и взаимодействующей с ним пружинный фиксатор, который фиксирует призму в нужном положении. Число граней кулачка соответствует количеству граней призмы. При движении гибкого бесконечного контура каждая призма будет перемещаться с одной и другой стороны устройства, а вместе они будут составлять два рекламных поля по обе стороны. Такое конструктивное исполнение устройства при использовании трехгранных призм позволяет демонстрировать - до 6 изображений, а при использовании четырехгранных призм - до 8 изображений. Для увеличения количества демонстрируемых изображений применяются призмы, в которых каждая грань зафиксирована на осях, совпадающих с осью симметрии, и с возможностью индивидуального их поворота. При этом каждая из них также снабжена указанным механизмом поворота и фиксации. В этом случае можно уже демонстрировать соответственно до 12 изображений и до 16 изображений. Число демонстрируемых изображений увеличивается еще в 2 раза при закреплении на гибких бесконечных контурах по две жестко связанных с помощью коромысла призм так, чтобы оно располагалось перпендикулярно траектории их движения на прямолинейном ее участке. На оси поворота коромысла также установлены механизмы их поворота и фиксации.

Представленный способ демонстрации изображений и устройства для его осуществления позволяют демонстрировать изображение на обоих его сторонах, значительно увеличить количество изображений и повысить их качество, обеспечить их демонстрацию в полном объеме или выборочно и в разной последовательности без трудоемких процессов перенастройки.

1. Способ двухсторонней демонстрации изображений, включающий использование поворотных призм, установленных на носителе, отличающийся тем, что носитель выполняют в виде одного или более движущихся гибких замкнутых контуров, образующих не менее двух ветвей, на которых закрепляют с минимальным зазором между соседними гранями либо четырехгранные, либо трехгранные поворотные призмы и которые используют в качестве самостоятельно движущихся двухсторонних информационных полей, при этом каждую грань призмы выполняют поворотной вокруг своей оси симметрии, причем поворот призм осуществляют на криволинейном участке замкнутого контура, а на всех информационных полях демонстрируют изображения с разным количеством и в различной последовательности.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на замкнутом контуре закрепляют призмы попарно на поворотном коромысле, которое располагают перпендикулярно к траектории движения на ее прямолинейном участке.

3. Устройство для двухсторонней демонстрации изображений, содержащее приводной и ведомый валы, на которых закреплены звездочки, приводящие во вращение цепные замкнутые контуры, установленные на осях в несколько рядов поворотные призмы с расположенными на их гранях фрагментами изображений, отличающееся тем, что в устройстве оси поворотных призм закреплены на замкнутых контурах, расположенных в параллельных плоскостях, при этом механизм поворота призм расположен на криволинейном участке их движения, а грани призм выполнены с возможностью поворота вокруг своей оси симметрии, а устройство снабжено внутренним освещением изображений.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что механизм поворота выполнен в виде установленных на корпусе упоров с электромагнитным приводом, взаимодействующих с закрепленными на призмах или отдельных гранях штифтами, каждая призма и ее поворотная грань снабжены кулачками, установленными соответственно на их осях, и пружинными фиксаторами, жестко связанными с призмой и гранями.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что на гибких замкнутых контурах закреплены с возможностью поворота коромысла, связывающие попарно поворотные призмы, грани которых также выполнены поворотными.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что торцевые и боковые грани призм выполнены прозрачными, а источники освещения закреплены либо внутри призм, либо на корпусе со стороны торцевых граней.

7. Устройство по п.3, отличающееся тем, что гибкий замкнутый контур выполнен ременным.

8. Устройство по п.3, отличающееся тем, что оси призм закреплены на гибких замкнутых контурах посредством кронштейнов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для демонстрации информации, нанесенной на перемещающийся ленточный носитель, и может быть использовано как рекламный стенд, световое табло, учебно-наглядное пособие.

Изобретение относится к устройствам представления информации, в частности информации рекламного характера. .

Изобретение относится к области рекламного и выставочного дела, а именно к устройствам объемного визуального представления вращающихся объектов рекламы и выставочной информации с подсветкой и с использованием декоративного принципа.

Изобретение относится к программируемым электронно-механическим устройствам отображения трехмерной информации, предназначенным для многоцветной визуализации информационных, рекламных и иных сообщений в виде объемных текстовых и графических изображений.

Изобретение относится к информационной технике, а именно к динамическим рекламно-информационным установкам, в которых для периодической смены рекламных изображений используются трехгранные поворачивающиеся призмы

Изобретение относится к информационной технике, а именно к динамическим рекламно-информационным установкам, с периодической сменой рекламных изображений

Изобретение относится к средствам наглядного отображения информации и может быть использовано в рекламно-информационных и демонстрационных установках, имеющих возможность последовательного повторного представления ряда изображений на рекламном поле, в частности в рекламных динамических установках

Изобретение относится к устройствам формирования изображения, основанным на принципе пространственной механической развертки

Изобретение относится к информационной технике, а именно к рекламным информационным стендам, в которых информационные элементы расположены на гранях трехгранных поворотных призм

Изобретение относится к средствам наглядного отображения информации, в частности к средствам наружной рекламы, и может быть использовано в рекламно-информационных и демонстрационных установках, имеющих возможность последовательного повторного представления ряда изображений на рекламном поле

Изобретение относится к информационной технике, а именно к рекламным установкам

Изобретение относится к рекламным установкам, информационное поле которых образовано вращающимися призмами

Изобретение относится к устройствам формирования изображения и может быть использовано для отображения рекламной и другой видеоинформации

Изобретение относится к области рекламного дела и может быть использовано для представления различной последовательно сменяющей друг друга информации в одной установке
Наверх