Средство "артровит" для профилактики и лечения артритов и артрозов

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания лечебно-профилактического средства на растительной основе для лечения артритов и артрозов. Средство для профилактики и лечения артритов и артрозов содержит в равных долях экстракт подорожника или цветков бузины черной, экстракт календулы, экстракт чабреца или корня девясила, экстракт листьев брусники, экстракт корня одуванчика, или лопуха, или шиповника. Средство может дополнительно содержать в качестве активного компонента экстракт шалфея и экстракт крапивы, или череды, или фиалки трехцветной. Средство представляет собой жидкое средство, или таблетку, или капсулу с содержанием 0,05-1 мас.% активных компонентов. Средство может дополнительно содержать подсластитель и консервант. Клинические испытания показывают, что средство обладает аналгезирующим и определенным противовоспалительным действием и достаточно эффективно для лечения остеоартрозов как в качестве монотерапии, так и в комплексном лечении. 5 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения на основе компонентов растительного происхождения, и может быть использовано для профилактики и лечения ревматических заболеваний или как биологически активная добавка (БАД).

Лечение заболеваний суставов - длительный процесс, связанный с использованием широкого спектра фармакологических препаратов. Растительные средства, используемые для лечения артритов и артрозов, должны содержать сбалансированный комплекс биологически активных веществ, оказывающих разностороннее терапевтическое воздействие на организм больного (противовоспалительное, антибактериальное, общеукрепляющее, болеутоляющее, мочегонное, потогонное, антиаллергическое и т.д.).

Известна биологически активная добавка, включающая в качестве активных компонентов, в частности, календулу, подорожник, крапиву (патент RU 2122424, 1998 г.). БАД оказывает общеукрепляющее действие на организм больного.

Однако нет указаний на возможность использования известной БАД для лечения заболеваний суставов.

Известно также средство (биологически активная добавка), среди компонентов которой присутствуют лопух, девясил, шалфей и аскорбиновая кислота (патент RU 2191591, 2002 г.).

Недостатком известного средства является узкий спектр действия, допускающий использование его только при некоторых ревматических заболеваниях.

Средство согласно изобретению позволяет расширить спектр действия препарата и использовать его для профилактики и лечения артритов и артрозов.

В состав средства в равных долях входят растительные экстракты, содержащие активные компоненты:

экстракт подорожника или цветков бузины черной,

экстракт календулы,

экстракт чабреца или корня девясила,

экстракт листьев брусники,

экстракт корня одуванчика, или лопуха, или шиповника.

Средство может дополнительно содержать в качестве активного компонента

экстракт шалфея;

экстракт крапивы, или череды, или фиалки трехцветной.

Каждый из компонентов (экстрактов), входящих в состав средства, названного авторами "Артровит", представляет собой известную лекарственную форму, выпускаемую фармацевтической промышленностью (см., например, Соколов. С.Я., Замотаев И.П. Справочник по лекарственным растениям. 2-е изд., М.: Медицина, 1988 г.). Так, получение экстракта подорожника в виде отвара листьев (Decoctum folii Plantaginis) описано на стр. 163 указанного справочника; экстракта цветков бузины черной в виде настоя (Infusumflorum Sambuci nigrae) - на стр. 121; экстракта календулы (Tinctura Calendulae) - на стр. 154-155; экстракта чабреца (Infusum herbae Thymi vulgaris) - на стр. 216; экстракта корня девясила (Decoctum rhizoma et radix Inulae helenii) - на стр. 145 и т.д.

Средство получают смешиванием указанных компонентов. Оно может применяться в жидком виде (капли под язык) при содержании 0,05-1 мас.% активных компонентов или может представлять собой таблетку или капсулу, содержащую 0,1-2 мас.% активных компонентов с фармацевтически приемлемыми носителями.

Средство способствует нормализации обмена веществ, регенерации хрящевой ткани, микроциркуляции в области суставов, оказывает противовоспалительное, антиаллергическое, антисклеротическое, обезболивающее, гипогликемическое действие, включает микроэлементы и витамины.

Экстракты подорожника или цветков бузины черной обладают противовоспалительными и антимикробными свойствами. В составе предлагаемого средства эти компоненты могут быть взаимозаменяемы. Экстракт календулы проявляет антиаллергическое и ранозаживляющее действие. Календула также успокаивает нервную систему, снижает артериальное давление, усиливает деятельность сердца и замедляет сердечный ритм. Экстракты чабреца или корня девясила оказывают противовоспалительное и общеукрепляющее действие. Экстракт листьев брусники способствует регулированию солевого обмена в организме, проявляет антисептическое действие. Экстракты корней одуванчика, лопуха или шиповника, взаимозаменяемые в составе предложенного средства, обладают антисклеротическими и желчегонными свойствами. При совместном действии все перечисленные компоненты средства также нормализуют обмен веществ, оказывают иммуномодулирующее, мочегонное и потогонное действие.

Дополнительно усилить противовоспалительное и антимикробное действие средства “Артровит” может добавка экстракта шалфея. Любой из экстрактов крапивы, череды или фиалки трехцветной может еще больше способствовать нормализации обмена веществ. В составе готовых форм средство, как правило, дополнительно содержит подсластитель и консервант. В качестве подсластителя, в частности, может применяться корень солодки, который обладает также противовоспалительными и мочегонными свойствами. В качестве консерванта обычно используют бензоат натрия, аскорбиновую кислоту или лимонную кислоту.

Данные о практическом опробовании средства представлены ниже для жидкой формы, содержащей смесь экстрактов подорожника, цветков календулы, чабреца, корня одуванчика, листьев брусники, шалфея и крапивы. Для приготовления 100 г средства "Артровит" использовали по 1 г каждого из семи перечисленных экстрактов, 0,5 г консерванта и подсластителя суммарно, остальное - вода. Общее содержание активных компонентов составило 0,65 мас.%.

Клиническое изучение эффективности и переносимости средства было проведено на 20 больных остеоартрозом (ОА) с поражением коленных (гонартроз) и тазобедренных суставов (коксартроз). Оценка эффективности и переносимости “Артровита” проводилась по специальной тематической карте, которая включала общую информацию о больном, длительности болезни, наличии сопутствующих заболеваний, предшествующем лечении.

Оценивались следующие критерии (до, через 2 недели, через 1 месяц, в конце лечения): боль в покое (мм по ВАШ), боль при движении (мм по ВАШ), боль при пальпации (мм по ВАШ), признаки синовита (в баллах), переносимость препарата и побочные действия. Оценка результатов лечения проводилась раздельно врачом и больным по таким градациям, как значительное улучшение, улучшение, без эффекта и ухудшение.

Средство “Артровит” назначалась 20 больным остеоартрозом в дозе 15-20 капель 2 раза в день (под язык) утром и вечером.

Таблица 1 демонстрирует клиническую характеристику 20 больных остеоартрозом. Среди наблюдаемых преобладали больные с преимущественным поражением коленных суставов - 14 больных, с сочетанием поражения коленных и тазобедренных суставов - 6 больных. 13 больных имели признаки реактивного синовита. Из сопутствующих заболеваний в анализируемой группе отмечались: артериальная гипертензия у 8 больных (40%); ишемическая болезнь сердца у 3 больных (15%); язвенная болезнь желудка у 4 больных (20%); хронический гастрит у 3 больных (15%); хронический панкреатит у 2 больных (10%); хронический холецистит у 1 больной (5%); сахарный диабет у 1 больной (5%).

13 больных принимали только исследуемую добавку, 2 больных длительно применяли структум, 5 больных - нестероидные противовоспалительные препараты (ортофен, ибупрофен, найз). Основную группу сопутствующей терапии составляли гипотензивные средства энап, арифон, предуктал, атенолол.

Результаты проведенной терапии и динамика оцениваемых параметров представлены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, отмечена выраженная динамика клинических параметров: достоверно уменьшился болевой синдром: боль в покое с 37,2±25,33 до 22,85±22,7 (р=0,005), боль при движении с 59±18,76 до 41,7±21,2 (р=0,004), боль при пальпации с 41,35±17,69 до 29,5±20,79 (р=0,035). Признаки слабовыраженного реактивного синовита исчезли у 5 больных и у одного с умеренно выраженным реактивным синовитом.

По оценке врача - значительное улучшение суставного синдрома выявлено у 2 больных (10%) и улучшение у 15 больных (75%). Отсутствие эффективности зарегистрировано у 3 больных (15%), причем у 2 больных ОА с далеко зашедшей IV стадией болезни, когда традиционная терапия НПВП и болезнь модифицирующими средствами (структум) также недостаточно эффективна. Ни у одного больного не отмечено усиления болей в суставах. У двух больных также значительно уменьшилась утренняя скованность в суставах, у одной больной полностью купированы теносиновиты.

По оценке самих больных значительное улучшение наблюдалось у 3-х (15%), улучшение у 13 (65%) и отсутствие эффекта у 4 больных (20%).

Одновременно с положительной динамикой суставного синдрома у 8 больных (40%) отмечено улучшение общего состояния, уменьшилась утомляемость, появилась бодрость, редуцировались отеки, улучшилась функция желудочно-кишечного тракта. Не наблюдалось ухудшения течения сопутствующих болезней как со стороны сердечно-сосудистой системы, так и желудочно-кишечного тракта.

Прием средства “Артровит” позволил одной больной в течение последних двух недель отказаться от приема ибупрофена, вторая больная снизила дозу ортофена на 50 мг и третья больная уменьшила дозу найза со 100 до 50 мг.

У 18 больных зафиксирована отличная и хорошая переносимость средства. Отмены препарата из-за побочных эффектов не отмечено.

На основании полученных результатов можно констатировать, что средство “Артровит” обладает аналгезирующим и определенным противовоспалительным действием и достаточно эффективно для лечения остеоартроза как в качестве монотерапии, так и в комплексном лечении.

Хорошая переносимость и отсутствие серьезных побочных явлений позволяет рекомендовать средство “Артровит” больным остеоартрозом, имеющим НПВП-индуцированную гастропатию и другие нежелательные эффекты, вызванные приемом НПВП, а также больным ОА, страдающим сопутствующими заболеваниями.

Формула изобретения

1. Средство для профилактики и лечения артритов и артрозов, характеризующееся тем, что оно содержит следующие растительные активные компоненты в равных долях: экстракт подорожника или цветков бузины черной, экстракт календулы, экстракт чабреца или корня девясила, экстракт листьев брусники, экстракт корня одуванчика, или лопуха, или шиповника.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит в качестве активного компонента экстракт шалфея и экстракт крапивы, или череды, или фиалки трехцветной.

3. Средство по п.1 или 2, отличающееся тем, что представляет собой жидкое средство, содержащее 0,05-1 мас.% активных компонентов.

4. Средство по п.1 или 2, отличающееся тем, что представляет собой таблетку или капсулу, содержащее 0,1-2 мас.% активных компонентов.

5. Средство по п.3 или 4, отличающееся тем, что дополнительно содержит подсластитель и консервант.

6. Средство по п.5, отличающееся тем, что в качестве подсластителя содержит корень солодки, а в качестве консерванта содержит бензоат натрия, или аскорбиновую кислоту, или лимонную кислоту.

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Аладьев Сергей Иванович, Душин Александр Анатольевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Курортмедсервис"

Характер внесенных изменений (дополнений):Изменен адрес лицензиата. Изменен объем предоставляемых прав. Изменены порядок оплаты и размер вознаграждения.

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 20.07.2005 № РД0001114

Извещение опубликовано: 27.05.2008        БИ: 15/2008

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Мерцана Сервис"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Курортмедсервис"

Договор № РД0049266 зарегистрирован 16.04.2009

Извещение опубликовано: 27.05.2009        БИ: 15/2009

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.04.2011

Дата публикации: 10.02.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сульфонамидсодержащему гетероциклическому соединению, представленному формулой (I), к его фармацевтически приемлемой соли и их гидратам где значения A, B, K, T, W, X, Y, U, V, Z, R1 указаны в п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к новым аминобензофенонам общей формулы (I) где R1 и R3 обозначают один или несколько одинаковых или различных заместителей, выбранных из группы, состоящей из галогена, (С1-С3)-алкила, (С1-С3)-алкокси; при условии, что, если R1 обозначает один заместитель, то он находится в орто-положении, а если R1 обозначает несколько заместителей, то, по меньшей мере, один заместитель R1 находится в орто-положении; и R2 обозначает один заместитель в орто-положении, причем данный заместитель выбран из группы, состоящей из галогена, (С1-С3)-алкокси; а R3 дополнительно может обозначать водород; R 4 обозначает водород; Х обозначает кислород; Q обозначает -(СО)- или связь; Y обозначает (С5-С15)алкил, (С2-С15)олефиновую группу; причем любая из указанных групп может быть необязательно замещена одним или несколькими одинаковыми или различными заместителями, выбранными из группы, состоящей из заместителей формулы R5, определенной ниже, за тем исключением, что, когда Q обозначает связь, тогда Y обозначает (С6-С15)алкил или (С5 -С15)-алкил, замещенный группами R5 ; (С1-С4)алкил, замещенный одним или несколькими заместителями, выбранными из группы R5; или группу формулы - (Z -O)n- Z, где Z представляет собой (С 1-С3)алкил, n является целым числом >1, причем количество атомов в непрерывной линейной последовательности атомов в группе Y не превышает 15; R5 обозначает галоген, гидрокси, амино, (C1-C6)-алкиламино, (С 1-С3)алкоксикарбонил, -СООН, -CONHR' или -COONR'R', где R' обозначает (С1-С 3)алкил; или его фармацевтически приемлемая соль

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для лечения болезней суставов

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного средства для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения больных анкилозирующим спондилоартритом

Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения больных псориатическим артритом
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании крупных суставов с применением костного цемента на основе метилметакрилата

Изобретение относится к новым имидазолил-циклическим ацеталям формулы I, где R1 - необязательно замещенный 4-пиридил или необязательно замещенный 4-пиримидинил; R2 - фенил, замещенный галогеном; R3 - водород; R4 обозначает группу - L3-R14; R5 - водород, алкил или гидроксиалкил; или R4 и R5, когда присоединены к одному и тому же атому углерода, могут образовывать с указанным атомом углерода ядро циклоалкила или группу С=СН2; R6 - водород или алкил и m=1; L3 и R14 имеют значения, указанные в описании, и их фармацевтически приемлемым солям и сольватам (к примеру, гидратам), которые обладают ингибирующей активностью в отношении TNF-альфа, а также к промежуточным соединениям, фармацевтической композиции и способу лечения
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, аллергологии и пульмонологии
Изобретение относится к косметологии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства при хронических воспалительных заболеваниях мочеполовой системы у женщин

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства при лечении функциональной диареи (поноса), дискинезии кишечника, а также при легких формах желудочно-кишечного дискомфорта

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для профилактики и вспомогательной терапии при нарушениях функции щитовидной железы
Изобретение относится к косметологии и касается создания косметического средства для ухода за кожей

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания лечебно-профилактического средства на растительной основе с широким спектром фармакологического действия
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного средства растительного происхождения и способа лечения кожных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного средства растительного происхождения и способа лечения сахарного диабета и заболеваний осложненных сахарным диабетом, при фитопаротерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного средства растительного происхождения и способа очищения организма при фитопаротерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронического тонзиллита
Наверх