Стабильный водный раствор ем 12

 

Изобретение относится к медицине. Описываются водный раствор производного талидомида, который может применяться в такой форме для парентерального, прежде всего для внутривенного введения, при терапии иммунологических и онкогематологических заболеваний, а также способ приготовления соответствующего раствора. Раствор стабилен и нетоксичен. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Настоящее изобретение относится к предназначенной для парентерального введения лекарственной форме, содержащей производное талидомида ЕМ 12, а также к способу ее получения. Эта лекарственная форма может применяться для терапии воспалительных и онкогематологических заболеваний.

Чрезмерное образование способствующих воспалительным процессам цитокинов TNF- (фактор некроза опухоли) и интерлейкина IL-12 фагоцитарными клетками (например, моноцитами) играет главную роль в патогенезе различных воспалительных заболеваний (Trinchieri 1995, Ann. Rev. Immunolog. 13: 251).

Основополагающим для терапии таких заболеваний является целенаправленное подавление образования указанных способствующих воспалительным процессам цитокинов, осуществляемое введением иммуномодуляторных активных веществ, таких, например, как дексаметазон или талидомид, соответственно производное талидомида ЕМ 12. Если кортикоиды, такие как дексаметазон, на сегодняшний день представлены в инъецируемых формах, то в отношении обладающего иммуномодуляторным действием производного ЕМ 12 подобное до настоящего времени не практиковалось. В заявке DE 19743968.3 предлагается вводить талидомид парентерально.

При лечении тяжелых форм афтозного стоматита талидомид, как было установлено, превосходит по своей эффективности классические иммуносуп-рессоры. В качестве других примеров заболеваний, при терапии которых талидомид дает хорошие результаты, не приводя при этом к какой-либо существенной иммунодепрессии, можно назвать красную волчанку (Lupus erythematodes), ползучую язву (Pyoderma gangranosum) и урогенитальные язвы при болезни Бехчета, а также не отличающиеся в принципе в гистологическом отношении от афтозных язв изъязвления у ВИЧ-инфицированных, при которых в отличие от большинства кожно-слизистых поражений, обусловленных ВИЧ-инфекцией, не удается обнаружить микробов-возбудителей. Эти частично разрастающиеся также до размеров больших язв повреждения в отличие от афтозного стоматита (Stomatitis aphthosa) могут иметь место во всем пищеварительном тракте и при локализации в полости глотки или в пищеводе вследствие обусловленных их действием болей могут затруднять прием пищи, равно как и оральный прием медикаментов.

В тяжелых случаях фарингеальных и эзофагеальных язв, при которых оральный прием может быть затруднен или вовсе невозможен, и в случаях со связанной с ВИЧ-инфекцией патологией, при которых симптоматика, вызванная тяжелой формой диареи, не позволяет все точно рассчитать для орального приема, практически единственным приемлемым методом является парентеральное введение активного вещества. Однако такому методу введения активных веществ препятствует малая водорастворимость талидомида (Arch. Pharm. 321, 371 (1988)). Поэтому не было недостатка в попытках разработать водорастворимые формы введения.

Из заявки DE 4211812 известны водорастворимые производные талидомида, обладающие по сравнению с самим талидомидом заметно более высокой растворимостью и пригодные для парентерального введения.

Кроме того, для парентерального введения были предложены талидомидсодержащие пролекарственные средства, которые могут применяться в растворенном в физиологическом диапазоне значений рН виде и являются токсикологически безопасными (см. DE 19613976). Недостаток вышеназванных соединений обоих типов заключается в том, что для их получения требуются более значительные материально-технические затраты по сравнению с талидомидом.

Поскольку для производного талидомида ЕМ 12 касательно его растворимости в водной среде и его склонности к спонтанному гидролизу характерны аналогичные неблагоприятные свойства, что и для самого талидомида, в основу изобретения была положена задача разработать водорастворимую форму применения этого обладающего иммуномодуляторным действием производного талидомида. Помимо этого предусматривалось, что разрабатываемая форма применения, будучи растворенной в воде, должна быть стабильной, а нефизиологические физико-химические свойства не должны вызывать никакого токсикологического эффекта.

Как было установлено, получение водных растворов при использовании в этих целях склонности ЕМ 12 к спонтанному гидролизу практически нецелесообразно. В случаях, когда значения рН водных растворов находятся в диапазоне 5,5, гидролиз отсутствует.

Объектом изобретения в соответствии с этим является пригодный для парентерального введения раствор ЕМ 12, при этом он представляет собой водный раствор со значением рН, меньшим или равным 5,5, и содержит в качестве компонента глюкозу. Согласно изобретению ЕМ 12 растворен в изотоническом растворе глюкозы либо в виде рацемата, либо в виде одного из энантиомеров. Такие растворы могут применяться для парентерального, прежде всего для внутривенного, введения.

В качестве предназначенных для инъекций форм ЕМ 12 пригодны такие формы, которые содержат в своем составе активное вещество в количестве по меньшей мере 0,2 мг/мл.

Еще одним объектом изобретения является способ получения водного раствора ЕМ 12. При этом согласно изобретению предусматривается добавлять ЕМ 12 в изотонический раствор глюкозы при значении рН последнего 4-5 и эту смесь встряхивать до полного растворения ЕМ 12 и/или для сокращения продолжительности процесса получения, обрабатывать затем ультразвуком и фильтровать в асептических условиях. Предлагаемая в изобретении лекарственная форма токсикологически безопасна как при быстрой, так и при медленной инфузии (10 мл/мин).

Лекарственные средства по изобретению наряду с ЕМ 12 содержат в своем составе еще и глюкозу. При необходимости в раствор ЕМ 12 можно добавлять также другие вспомогательные вещества. Выбор таких вспомогательных веществ, равно как и их используемые количества, зависят от дозировки и методики введения препарата. Назначаемое пациенту количество активного вещества, зависящее от веса пациента, от методики парентерального введения, показания и степени тяжести заболевания, составляет обычно от 0,1 до 1 мг/кг.

Предназначенные для парентерального введения растворы ЕМ 12, равно как и талидомидсодержащие растворы, могут применяться для терапии заболеваний, патогенез которых обусловливают избыточным продуцированном TNF- и IL-12 (в частности, заболеваний кишечного тракта, кожи, слизистой оболочки, сосудов, а также аутоиммунных заболеваний); кроме того, благодаря антиангиогенезному действию (то есть предотвращению развития кровеносных сосудов) их можно применять также для терапии онкогематологических и других онкологических заболеваний.

К заболеваниям вышеназванных типов относятся среди прочих дерматиты (например, атопический дерматит, псориаз, экзема), воспаления дыхательных путей (например, бронхит, пневмония, бронхиальная астма, респираторный дистресс-синдром взрослых, саркоидоз, силикоз/фиброз), воспаления желудочно-кишечного тракта (например, язва двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит), далее такие заболевания, как гепатит, панкреатит, аппендицит, перитонит, нефрит, афтоз, конъюнктивит, кератит, увеит, ринит.

К числу аутоиммунных заболеваний относятся, например, заболевания артритного характера (например, ревматоидный артрит), заболевания, связанные или обусловленные лейкоцитарными антигенами главного комплекса гистосовместимости человека (HLA-B27), кроме того, множественный склероз, юношеский диабет и красная волчанка.

Другими показаниями к применению являются сепсис, бактериальный менингит, кахексия, реакция отторжения трансплантата, реакции "трансплантат против хозяина", а также реперфузионный синдром и атеросклероз.

Картины указанных болезней дополняют такие онкогематологические заболевания, как множественный миеломатоз и лейкоцитозы, а также другие онкологические заболевания, такие как глиобластоз, карцинома предстательной железы и карцинома молочной железы.

Пример

Для приготовления предназначенного для внутривенного введения инфузионного раствора в концентрации 200 мкг/мл 70 мг рацемического ЕМ 12 добавляли в 350 мл 5%-ного раствора глюкозы (рН 4-5), помещенного в стеклянную бутылочку. Затем смесь интенсивно встряхивали и в течение 15 минут обрабатывали ультразвуком. Поскольку требуемая концентрация растворенного ЕМ 12 зависит от интенсивности встряхивания и ультразвуковой обработки, обе указанные операции повторяли до достижения полного растворения активного вещества. Температура воды в ультразвуковой бане составляла максимально 33С. Раствор в асептических условиях фильтровали через стерилизационный фильтр типа Millex GS с порами размером 0,2 мкм (Millipore S.A., Molsheim, Франция), направляя в стерильную стеклянную бутылочку. Затем раствор помещали на хранение при комнатной температуре. Значение рН готового раствора составляло 5,5.

Тестирование стойкости

В течение двух недель из приготовленных описанным выше путем растворов несколько раз отбирали пробы для анализа. По истечении двух недель ЕМ 12 полностью сохранял свою биологическую эффективность.

Подтверждение иммуномодуляторной эффективности

Для исследования иммуномодуляторной эффективности полученных растворов выделяли человеческие моноциты из мононуклеарных (одноядерных) клеток периферической крови и активировали бактериальным ЛПС (липополисахаридом). Концентрацию TNF- и IL-12 в надосадочной жидкости клеточной культуры определяли с помощью "сэндвичевого" ELISA-анализа (твердофазного иммуноферментного анализа) (Biosource Europe, Fleurus, Бельгия).

Формула изобретения

1. Стабильный водный раствор имуномодулятора для парентерального введения, содержащий 3-(1-оксо-1,3-дигидроизоиндол-2-ил)пиперидин-2,6-дион и изотонический раствор глюкозы, значение рН которого меньше или равно 5,5.

2. Стабильный водный раствор по п.1, отличающийся тем, что он содержит активное вещество в количестве по меньшей мере 0,2 мг/мл.

3. Способ получения стабильного водного раствора по п.1, отличающийся тем, что 3-(1-оксо-1,3-дигидроизоиндол-2-ил)пиперидин-2,6-дион добавляют в изотонический раствор глюкозы при значении рН 4-5 и эту смесь встряхивают до достижения полного растворения активного вещества и/или для сокращения продолжительности процесса приготовления, обрабатывают затем ультразвуком и фильтруют в антисептических условиях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к N-замещенным индол-3-глиоксиламидам общей формулы I, обладающим противоастматическим, противоаллергическим и иммунодепрессивным/иммуномодуляторным действием где R означает водород, (С1-С6)алкил, причем алкильная группа необязательно содержит один фенильный заместитель, который, в свою очередь, необязательно содержит по меньшей мере один заместитель, выбранный из группы, включающей галоген, метокси, этокси, (С1-С6)алкил; R1 означает фенильный цикл, содержащий по меньшей мере один заместитель, выбранный из группы, включающей (С1-С6)алкокси, гидрокси, нитро, (С1-С6)алкоксикарбониламино или один фтор, или R1 представляет собой остаток пиридина формулы II где углеродные атомы 2, 3 и 4 остатка пиридина необязательно имеют одинаковые или различные заместители R5 и R6, причем R5 и R6 обозначают (С1-С6)алкил или галоген, или R1 представлен аллиламинокарбонил-2-метилпроп-1-ильной группой, или R и R1 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют цикл пиперазина формулы III где R7 обозначает фенил или пиридинил; R2 означает (С1-С6)алкил, который необязательно содержит фенильный остаток, который, в свою очередь, необязательно замещен галогеном, метоксигруппой или этоксигруппой, или относящаяся к R2 (С1-С6)алкильная группа необязательно замещена 2-, 3- или 4-пиридильным остатком; R3 и R4 являются одинаковыми или различными заместителями и обозначают водород, гидрокси, (С1-С6)алкокси, (С1-С3)алкоксикарбониламино- или (С1-С3)алкоксикарбониламино(С1-С3)алкил или R3 представляет собой циклопентилоксикарбониламиногруппу; Z означает О, причем алкил, алкокси или алкиламино означают как упорядоченные неразветвленные группы, такие как метил, этил, н-пропил, н-бутил, н-гексил, так и разветвленные алкильные группы, такие как изопропил или трет-бутильные группы; галоген означает фтор, хлор, бром или йод и алкоксигруппа означает метокси, пропокси, бутокси, изопропокси, изобутокси или пентоксигруппу, а также к их фармацевтически приемлемым солям с кислотами
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и торакальной хирургии и может быть использовано для послеоперационного ведения больных по поводу распространенного фиброзно-кавернозного туберкулеза легких

Изобретение относится к области медицины и касается создания средств растительного происхождения

Изобретение относится к биохимической фармакологии и может быть использовано в клинической медицине как противовоспалительное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее, противораковое, антигельминтное и кардиотоническое средство

Изобретение относится к области медицины, в частности к полифункциональной композиции на основе производного L-лизин--оксидазы из гриба Trichoderma и способу получения этого фермента
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения псевдоэрозии шейки матки с использованием локорегионарной цитокинотерапии

Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к иммунологии, и касается индукции иммунного ответа в организме, имеющем лимфатическую систему

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к медицине, к венерологии, и может быть использовано для лечения серорезистентного сифилиса
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного средства для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения больных анкилозирующим спондилоартритом

Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения больных псориатическим артритом
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании крупных суставов с применением костного цемента на основе метилметакрилата

Изобретение относится к новым имидазолил-циклическим ацеталям формулы I, где R1 - необязательно замещенный 4-пиридил или необязательно замещенный 4-пиримидинил; R2 - фенил, замещенный галогеном; R3 - водород; R4 обозначает группу - L3-R14; R5 - водород, алкил или гидроксиалкил; или R4 и R5, когда присоединены к одному и тому же атому углерода, могут образовывать с указанным атомом углерода ядро циклоалкила или группу С=СН2; R6 - водород или алкил и m=1; L3 и R14 имеют значения, указанные в описании, и их фармацевтически приемлемым солям и сольватам (к примеру, гидратам), которые обладают ингибирующей активностью в отношении TNF-альфа, а также к промежуточным соединениям, фармацевтической композиции и способу лечения

Изобретение относится к новым производным тиазола формулы (I), в которой R1 обозначает группу формул (a)-(d), где R2 обозначает группу формулы (II), R3 обозначает водород, алкил, циклоалкил, и т.д.; R4 обозначает алкил, фенил, гетероарил; R5 и R6 каждый независимо друг от друга обозначают водород, гетероарил; R7 и R8 каждый независимо друг от друга обозначает водород, или R7 и R8 совместно с атомами N, с которыми они связаны, образуют 5-6-членный гетероцикл; R9 обозначает водород, алкил, циклоалкил; R10 обозначает фенил, бензил, и т.д.; А обозначает карбонил или сульфонил; В обозначает водород; а-m каждый обозначает ноль или положительное число от нуля до 2, но не равное нулю, когда R1 обозначает -NH2; b обозначает число от нуля до 4; с, d, f, g, k, l и m каждый независимо друг от друга обозначает ноль или 1, вследствие чего каждый из с, f и g одновременно не может обозначать ноль и благодаря чему m не обозначает ноль, когда f или g обозначает 1; i обозначает ноль или 1, благодаря чему каждый из k и l также обозначает ноль, когда i обозначает ноль; е обозначает число от нуля до 3; h обозначает число от нуля до 5; j обозначает число от нуля до 2; а сумма е, h и j равна 2-7; и их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к 2-замещенным 4,5-диарилимидазолам общей формулы (I), где R1 - 4-пиридил; R2 - фенил, нафт-1-ил или нафт-2-ил, который необязательно может содержать до 5 заместителей, выбранных из галогена; R3 - водород; R4 - пиридил, необязательно замещенный галогеном или аминогруппой

Изобретение относится к новым производным имидазолидина формулы (I), где W обозначает R1-A-C(R13), Z обозначает кислород, А обозначает простую связь или алкилен, В обозначает двухвалентный остаток из группы (C1-С6)-алкилен, фенилен, причем двухвалентный алкиленовый остаток может быть замещенным или незамещенным, Е обозначает R10CO, R обозначает водород или (C1-С8)-алкил, R0 обозначает водород, (C1-C8)-алкил, в случае необходимости замещенный (С6-С14)-арил, замещенный гетероарил, R1 обозначает в случае необходимости замещенный остаток из ряда фенил, тиенил или пиридил, R2 обозначает водород или алкил, R3 обозначает водород, алкил, замещенный арил, замещенный гетероарил, R11NH, CONHR4, CONHR15, R4 обозначает водород, алкил, который может быть многократно замещен, R5 обозначает замещенный арил, R10 обозначает гидрокси или алкокси, R11 обозначает водород, R12a-CO, R12a-O-CO, R12b-СО, R12a обозначает алкил, алкенил, циклоалкил, замещенный арил, R12b обозначает R12a-NH, R13 обозначает водород или алкил, R15 обозначает R16-алкил или R16, R16 обозначает 6-членный до 24-членный трициклический остаток, который является насыщенным или частично насыщенным и который может быть замещен также одним или более алкилом

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологическим средствам и способу лечения суставов Многовековой врачебный опыт свидетельствует, что практически каждый человек периодически испытывает боли в спине и суставах конечностей (Нордемар Р

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для профилактики и вспомогательной терапии воспалительных заболеваний кожи, кожного зуда, для улучшения общего состояния кожи
Наверх