Бактерицидное и противовоспалительное средство в виде мази

 

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и касается средств для лечения инфицированных ран, абсцессов, флегмон, ожогов, маститов, артритов, ушибов, геморроя, вагинитов, эндометритов, эрозий шейки матки и грибковых заболеваний кожи человека и животных. Мазь содержит, мас.%: йод 1,0-2,0; анестезин 0,8-0,9%; пчелиный воск 8,0-9,0; ланолин 17,0-20,0; димексид 9,0-10,0; пихтовое масло 2,5-3,0 и вазелин остальное. Она обладает высоким противовоспалительным, бактерицидным и регенерирующим эффектом при лечении широкого круга заболеваний. Изобретение обеспечивает быстрое заживляющее действие.

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и касается средств для лечения инфицированных ран, абсцессов, флегмон, ожогов, маститов, артритов, ушибов, геморроя, половых инфекций и грибковых заболеваний кожи человека и животных.

Известны антисептические средства в виде мазей, содержащие жировой продукт и природный продукт, обладающие болеутоляющими и целительными свойствами. Например, мазь Конькова, содержащая растворенный в жировом продукте пчелиный продукт с добавлением 15%-ного водного раствора антисептика, в качестве которого используют этакридин (см. Достоевский П.П., Корниенко П.Ф., Вовк Д.М. и др. Справочник ветеринарных препаратов. - М.: "Колос", 1986 г., с.89-90).

Недостатком этой мази является ее медленное заживляющее действие.

Известна мазь ихтиоловая, содержащая 10 или 20% ихтиола (см. там же, с.90-91). Эта мазь обладает антисептическим, кератопластическим и противопаразитарным действием. Однако такая мазь не обладает противовоспалительным действием, а ускоряет течение воспалительного процесса и приводит к быстрому созреванию абсцессов, флегмон и т.д.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является мазь йодистая, содержащая 2% йода, 6% калий йодида и 92% свиного очищенного жира (см. кн. Червяков Д.К., Евдокимов П.Ф., Вишкер А.С. Лекарственные средства в ветеринарии. - М.: "Колос", 1977 г., с.245).

Недостатком этой мази является то, что действующее вещество мази не проникает вглубь тканей и имеет поверхностный лечебный эффект, и кроме того она не обладает обезболивающим действием.

Задачей предлагаемого изобретения является усиление лечебного эффекта для широкого круга заболеваний, в том числе и грибковых, сокращение сроков лечения и возможность применения средства не только для животных, но и для людей.

Указанный технический результат достигается тем, что бактерицидное и противовоспалительное средство в виде мази, содержащее йод и жировую основу, дополнительно содержит пихтовое масло, анестезин, пчелиный воск, ланолин и вазелин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Йод 1,0-2,0

Пихтовое масло 2,5-3,0

Анестезин 0,8-0,9

Димексид 9,0 -10,0

Пчелиный воск 8,0-9,0

Ланолин 17,0-20,0

Вазелин Остальное

Применение в качестве лекарственного вещества композиции йода в сочетании с димексидом и ланолином позволяет йоду проникать в более глубокие слои тканей, вследствие чего улучшается трофика пораженных клеток организма, который проявляется в виде противовоспалительного действия, а дополнительное введение в состав мази анестезина и пихтового масла обеспечивает обезболевающий и регенерирующий эффект.

Предлагаемая мазь готовили следующим образом. Брали 1,5%-ную настойку йода и 0,9% раствор анестезина в демиксиде и их вносили в расплавленную смесь пчелиного воска, ланолина и вазелина. Туда же добавили и пихтовое масло. Смесь хорошо перемешали и разливали в стеклянные емкости. Мазь хранили в темном месте.

Выше указанные концетрации ингридиентов мази были выбраны после проведения многократных опытов на лабораторных животных. Далее выбранная композиция противовоспалительного и бактерицидного средства в виде мази испытывали в производственных условиях.

Мазь испытывали при лечении маститов и эндометритов у коров, воспалении препуция у быков, различных инфицированных ран у лошадей, крупного рогатого скота и впервые при лечении некробактериоза и копытной гнили у овец, а также при некоторых заболеваниях у людей. При этом лечебная эффективность мази составила 86-98%, что отражено в ниже приведенных примерах.

Пример 1. Корова, 6-я лактация, клинически обнаружены все признаки мастита двух долей вымени (повышенная местная температура, болезненность, из двух сосков выделения слизисто-гнойного характера). В течение пяти дней на чисто вымытую кожу вымени втирали предлагаемую мазь. Внутривымянное вводили смесь окситетрациклина с фурозолидоном. Выздоровление наступила через 4 дня.

Пример 2. Корова после родов. Выявлено воспаление влагалища. При помощи шприца вводили мазь во влагалище один раз, вечером в течение 5 дней. Уже на второй день прекратились выделения и выздоровление наступило на 4-й день.

Пример 3. В КП "Кубань" Атнинского района РТ выявлено 8 голов коров с признаками некробактериоза. Диагноз был подтвержден бактериологическими исследованиями. Лечение начали с обрезки и очищения копыт коров. На эту поверхность обильно наносили мазь, перевязывали и одевали брезентовые чулки. Повязку меняли через 2 дня. Дополнительно проводили лечение антибиотиками. Выздоровление наступала на 10-12 день у 72% животных.

Пример 4. Бык, 3-х лет, клинические признаки воспаления препуция (истечения из препуциального мешка, болезненность при пальпации). Лечение проводили следующим образом: первоначально препуций обмыли теплым раствором марганцовки, а затем 1 раз в день смазывали предлагаемой мазью. Такая процедура проводилась в течение 6-ти дней. Выздоровление наступила уже на четвертый день.

Пример 5. Женщина 25 лет, при гинекологическом обследовании выявлена эрозия шейки матки, а при микроскопии мазков - гарднереллы. Лечение проводили прелагаемой мазью. Для этого во влагалище вводили тампоны обильно смазанные мазью. Уже на 4-й день воспалительный процесс был купирован, выделения кончились и при повторном гинекологическом обследовании отмечалось заживление эрозий. Гарднереллы в мазках и ПЦР - диагностике не были обнаружены.

Пример 6. Мужчина 54 лет, обнаружен внутренний геморрой. Лечение проводили предлагаемой мазью. Вечером после клизмы теплой кипяченой водой, в прямую кишку вводили жгут из бинта, обильно смазанный мазью и оставляли его до утра. Уже на второй день исчезли болевые ощущения, прекратились геморрагические явления. Выздоровление наступило на 4-й день. Лечебные процедуры проводились еще 2 дня.

Пример 7. Мужчина 32 лет, на ноге, в межпальцевых складках кожи обнаружены волдыри, покраснение кожи и зуд. Для лечения предлагаемую мазь после предварительной очистки кожи этанолом, втирали на пораженные участки. Данную процедуру повторяли в течение 6 дней и еще 2 дня после выздоровления.

Как видно из выше описанных примеров, предлагаемая мазь с указанным выше составом, в частности, при содержании мас.%:

йод - 1,5; пихтового масла - 3,0; анестезина - 0,9; димексида -10,0; пчелиного воска - 8,0; ланолина - 18,0 и вазелина до 100,0 дала положительные результаты при лечение различных заболеваний кожи.

Формула изобретения

Бактерицидное и противовоспалительное средство в виде мази, содержащей йод и жировую основу, отличающееся тем, что оно в качестве жировой основы содержит ланолин и вазелин и дополнительно пихтовое масло, анестезин, димексид и пчелиный воск при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Йод 1,0-2,0

Пихтовое масло 2,5-3,0

Анестезин 0,8-0,9

Димексид 9,0-10,0

Пчелиный воск 8,0-9,0

Ланолин 17,0-20,0

Вазелин Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для лечения болезней суставов

Изобретение относится к области медицины, точнее к лечению ран

Изобретение относится к фармацевтике и касается препарата для лечения и профилактики патологических поражений сосудов и тканей
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам широкого спектра действия

Изобретение относится к области медицины, конкретно к нестероидному противовоспалительному препарату кетопрофен
Изобретение относится к области фармацевтики и касается противовоспалительного, регенерационного и антимикробного действия
Изобретение относится к области фармацевтики и касается назальной мази для профилактики ингаляционных аллергических реакций
Изобретение относится к области медицины и косметологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к созданию препаратов в форме мазей на основе растительного сырья
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства

Изобретение относится к новому соединению формулы I в которых R представляет собой ароматический ацильный фрагмент, который необязательно имеет один или несколько заместителей, которые могут быть одинаковыми или различными и которые выбирают из гидрокси, метокси и аминогруппы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронического тонзиллита

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания лечебно-профилактического средства на растительной основе для лечения артритов и артрозов
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, аллергологии и пульмонологии
Изобретение относится к косметологии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства при хронических воспалительных заболеваниях мочеполовой системы у женщин

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства при лечении функциональной диареи (поноса), дискинезии кишечника, а также при легких формах желудочно-кишечного дискомфорта

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для профилактики и вспомогательной терапии при нарушениях функции щитовидной железы
Изобретение относится к косметологии и касается создания косметического средства для ухода за кожей
Изобретение относится к медицине и касается препарата для восполнения кальциевой и йодной недостаточности
Наверх