Зубная паста "пародонтол" с экстрактом зеленого чая, фтором, витаминами а и е

 

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств ухода за зубами. Зубная паста содержит тонкодиспергированную аморфную двуокись кремния, загуститель, увлажняющую добавку, фтористую добавку, витамин А, красители, метиловый эфир параоксибензойной кислоты, сахарин, натрия лаурилсульфат, ароматическую композицию и воду, дополнительно содержит натрий карбоксиметилцеллюлозу, глицерин и сорбитол, натрий фтористый, красители, экстракт зеленого чая, витамин Е. Зубная паста снимает воспалительные явления в пародонте, улучшает кровообращение и укрепляет десневую ткань, уменьшает вероятность возникновения и развития кариеса. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для ухода за полостью рта.

Современные зубные пасты, как одно из наиболее распространенных средств личной гигиены полости рта, являются наиболее эффективным и вместе с тем наиболее простым и доступным средством профилактики заболеваний полости рта, позволяя не только осуществлять очистку зубов, но и предупреждать стоматологические заболевания, снижать интенсивность их течения, повышать и закреплять эффективность лечения, предупреждать обострение заболевания.

В настоящее время растет популярность использования витаминов в зубных пастах. Это объясняется незаменимостью витаминов для ассимиляционных процессов, протекающих во всех тканях организма. Ввод витаминов в зубные пасты позволяет препятствовать возникновению и способствовать уменьшению воспалительных процессов в полости рта, стимулировать регенеративные процессы в пародонте, костной ткани.

Наиболее близкой по составу к заявляемой лечебно-профилактической зубной пасте является зубная паста “Aquarell” vitamin, Болгария, содержащая абразив - карбонат кальция, формообразующий загуститель - гидроксиэтилцеллюлозу, двуокись кремния, влагоудерживающее вещество - полиэтиленгликоль 400, консервант - метиловый эфир параоксибензойной кислоты, очищающий и пенообразующий компонент - натрий лаурилсульфат, краситель CI 74160, подсластитель - сахарин натрия, противокариесную добавку - монофторфосфат натрия, противовоспалительную добавку - витамин А, ароматическую композицию и воду [1].

При разработке средств для гигиены полости рта, в частности зубных паст, особое внимание уделяется необходимости сочетания биологически активных компонентов, обладающих кариеспрофилактическими и противовоспалительными свойствами, при обеспечении требуемого уровня очищающего и освежающего действия.

Целью авторов было создать зубную пасту с хорошими очищающими свойствами, эффективно укрепляющую десневую и костную ткань, обладающую противовоспалительным действием, а также повысить эффективность применения и стабильность активности витамина А.

Поставленная цель достигается тем, что состав лечебно-профилактической композиции для обработки зубов содержит синтетическую тонкодиспергированную аморфную двуокись кремния (не менее 12%), загуститель, увлажняющую добавку, фтористую добавку, витамин А, красители, метиловый эфир параоксибензойной кислоты, сахарин, натрия лаурилсульфат, ароматическую композицию и воду, отличается тем, что дополнительно содержит экстракт зеленого чая, витамин Е, в качестве загустителя содержит натрий карбоксиметилцеллюлозу очищенную, в качестве увлажняющей добавки -глицерин дистиллированный ПК-94 и сорбитол, в качестве фтористой добавки - натрий фтористый, в качестве красителей - двуокись титана пигментную, CI 47005, CI 42090 при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Синтетическая тонкодиспергированная

аморфная двуокись кремния 12,00-27,00

Натрий карбоксиметилцеллюлоза очищенная 0,60-1,90

Глицерин дистиллированный ПК-94 7,00-50,00

Сорбитол Не более 50,00

Двуокись титана пигментная 0,25-0,80

Натрий фтористый 0,09-0,27

Экстракт зеленого чая 0,20-2,00

Токоферола ацетат (в пересчете на 100%) 0,02-0,20

Ретинола пальмитат (в пересчете на 100%) 0,02-0,20

Эфир метиловый параоксибензойной кислоты 0,05-0,50

Сахарин 0,03-2,00

Натрий лаурилсульфат (в пересчете на 100%) 0,60-2,00

CI 42090 - краситель 0,0010-0,0030

CI 47005 - краситель 0,0010-0,0030

Ароматическая композиция 0,50-1,70

Вода питьевая Остальное

В качестве абразива в предлагаемой композиции для чистки зубов используется осажденный диоксид кремния. Основным свойством этого абразива, выгодно отличающим его от карбоната кальция, является низкая абразивность (размер частиц 9-12 мкм) на фоне высоких полирующих качеств, что значительно снижает вероятность нежелательной травмы как твердых тканей зуба, так и десневой ткани.

В качестве увлажнителей используют глицерин и сорбитол, придающие зубной пасте пластичность и повышающие ее морозостойкость.

В качестве загустителя используется натрий карбоксиметилцеллюлоза, обеспечивающая стабильную консистенцию заявляемой композиции.

Светло-зеленый цвет зубной пасты обусловлен использованием диоксида титана и красителей хинолиновый желтый - CI 47005, эриоглюцин - СI 42090 (номенклатура красителей указана в соответствии с международным каталогом Color Index), разрешенных к применению для всех типов косметики (Инструкция 76/768/ЕЭС, июнь 1991 г., приложение IV, часть 1).

Заявляемая зубная паста содержит комплекс экстракта зеленого чая с витаминами А и Е, активный фторид натрия.

Технология производства зеленого чая позволяет сохранять все активные вещества растения Camellia Chinensis.

Ценность зеленого чая объясняется прежде всего наличием в нем до 20% дубильных веществ, представленных главным образом катехинами и их галлопроизводными, обладающими Р-витаминной, капилляроукрепляющей активностью. Также важен и противовоспалительный и бактерицидный эффект дубильных соединений [1].

Кроме того, зеленый чай содержит пигменты, минеральные, неорганические, смолистые вещества, а также органические кислоты и некоторые элементы: железо, магний, калий, фтор, йод, фосфор. В чае присутствуют почти все витамины - А, группы В, Р, РР, С, К. Витамин Р в комплексе с витамином С усиливает эффект аскорбиновой кислоты.

Известно об антикариесной активности катехинов зеленого чая.

Витамин Е (токоферола ацетат) является активньм противоокислительным средством (антиоксидантом). Он тормозит обмен белков, нуклеиновых кислот и стероидов.

Установлено влияние витамина Е на степень проницаемости и ломкости капилляров [2], имеющую большое значение в предупреждении развития патологических процессов в пародонте.

Витамин Е уменьшает отек тканей, действие гиалуронидазы на костную ткань альвеолярного отростка [3], приводящее к утрате межклеточным веществом десны защитной функции против микробных токсинов и других патологических агентов.

Токоферол более эффективен при совместном использовании с катехинами чая. Витамин А (ретинола пальмитат) рекомендуется при различных заболеваниях, связанных с поражением эпителиальных покровов слизистых оболочек.

Ретинол стимулирует эпителизацию и предотвращает избыточное ороговение эпителия [4].

Благотворное влияние оказывает витамин А на образование грануляционной ткани и заживление ран.

Витамин А активизирует Т-лейкоциты, убивающие микробы.

Именно использование витамина Е совместно с витамином А в рецептуре заявляемой зубной пасты усиливает действие последнего [5].

Антикариесное действие зубной пасты достигается введением фтористого натрия - известного антикариесного агента.

Таким образом, благодаря вводу сбалансированного комплекса экстракта зеленого чая с витаминами А и Е, а также активного фтора, представленная композиция эффективно снимает воспалительные явления в пародонте, улучшает кровообращение и укрепляет десневую ткань, уменьшает вероятность возникновения и развития кариеса.

Заявляемую лечебно-профилактическую зубную пасту готовят следующим образом. В реактор с мешалкой загружают компоненты в рецептурном количестве: сначала - глицерин, затем при помощи вакуума загружают натрий карбоксиметилцеллюлозу и двуокись титана, реактор герметизируют. После перемешивания в течение 10 минут добавляют сорбитол, воду и после перемешивания в течение 40 минут добавляют экстракт зеленого чая, витамин А и витамин Е, метиловый эфир параоксибензойной кислоты, натрий фтористый, сахарин, CI 42090, CI 47005, двуокись кремния. Затем массу в течение 150 минут гомогенизируют, диспергируют, вакуумируют при остаточном давлении 50-60 мм рт.ст. и добавляют натрий лаурилсульфат и ароматическую композицию.

Ароматизатор для зубной пасты имеет мятный запах с травяными нотами.

Весь процесс получения зубной пасты проводят при температуре 18-25°С.

Из реактора отбирают пробу на анализ. Качество зубной пасты должно соответствовать ГОСТ 7983-99.

После получения удовлетворительных результатов анализа производят перекачивание полученной зубной пасты в бункер тубонаполнительной машины, а затем - фасовку пасты в тубы.

Составы лечебно-профилактической зубной пасты по нескольким примерам приведены в таблице.

В лабораторных и полупромышленных условиях были проведены исследования, которые показали, что выход за заявляемые количества используемых компонентов в сторону уменьшения не позволит получить зубную пасту с заданными свойствами, а выход за заявляемые количества используемых компонентов в сторону увеличения концентраций приводит к ухудшению потребительских свойств предлагаемой композиции.

На заявляемую зубную пасту получено медицинское заключение Центра профилактической стоматологии “Профидент”. Испытания проведены в соответствии с требованиями, утвержденными Госкомсанэпидемнадзором РФ. Результаты испытаний показали, что зубная паста безопасна для здоровья, снимает воспалительные явления в полости рта, эффективно защищает от возникновения кариеса.

Литература

1. Зубная паста “Aquarell” vitamin, STS Holding Group, Ltd, Болгария, 2000 г. (прототип).

2. Соколов С.Я., Зомотаев И.П. Справочник по лекарственным растениям, М.: Медицина, 1985.

3. Машковский М.Д. Лекарственные средства, М.: Медицина, 1972, т.2, стр. 3, 37.

4. Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф. Заболевания пародонта, М.: Медицинская книга, Н. Новгород.: НГМА, 2000, стр. 98.

5. Сохов С.Т., Аванесьянц Э.М. Лекарственные средства и пломбировочные материалы, применяемые для лечения кариеса зубов, М.: АНМИ, 2001, стр.76, 85.

Формула изобретения

Лечебно-профилактическая зубная паста, содержащая синтетическую тонкодиспергированную аморфную двуокись кремния, натрий карбоксиметилцеллюлозу очищенную, глицерин дистиллированный ПК-94, сорбитол, двуокись титана пигментную, натрий фтористый, сахарин, натрий лаурилсульфат, ароматическую композицию, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит экстракт зеленого чая в пропиленгликоле, витамин А и Е, красители С1 47005 и С1 42090, консервант - эфир метиловый параоксибензойной кислоты при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Синтетическая тонкодиспергированная

аморфная двуокись кремния 12,0-27,0

Натрий карбоксиметилцеллюлоза очищенная 0,60-1,90

Глицерин дистиллированный ПК-94 7,00-50,0

Сорбитол Не более 50,0

Двуокись титана пигментная 0,25-0,80

Натрий фтористый 0,09-0,27

Экстракт зеленого чая в пропиленгликоле 0,20-2,00

Витамин Е (токоферола ацетат) 0,02-0,20

Витамин А (ретинола пальмитат) 0,02-0,20

Эфир метиловый параокисбензойной кислоты 0,05-0,50

Сахарин 0,03-2,00

Натрия лаурилсульфат 0,60-2,00

Краситель С1 42090 0,0010-0,0030

Краситель С1 47005 0,0010-0,0030

Ароматическая композиция 0,50-1,70

Вода питьевая Остальное

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.07.2010

Извещение опубликовано: 10.07.2010        БИ: 19/2010




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области стоматологии и касается изготовления зубных протезов из коррозионно-стойких сплавов с золотым покрытием
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для чистки зубов

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для чистки зубов
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний полости рта
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для чистки зубов

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства зубных паст
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства зубных паст на меловой основе

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для ухода за зубами
Изобретение относится к области стоматологии и и касается зубных паст, оказывающих профилактическое и оздоравливающее действие в полости рта

Изобретение относится к ароматизации косметических, пищевых и фармацевтических продуктов
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для чистки зубов

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для чистки зубов

Изобретение относится к жевательной резинке, содержащий полимерные поверхностно-активные агенты, в том числе полифосфаты
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для чистки зубов
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за зубами, обладающих противокариесным действием
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства зубных паст
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства зубных паст на меловой основе

Изобретение относится к медицине и относится к оральной композиции, содержащей полимерный поверхностно-активный агент для обеспечивания эффекта кондиционирования поверхности зубов и/или слизистых полости рта субъекта

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для ухода за зубами
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для чистки зубов
Наверх