Узел проводок рабочей клети широкополосного стана

 

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к узлу проводок рабочих клетей широкополосных станов горячей прокатки. Сущность: узел проводок рабочей клети широкополосного стана содержит верхние и нижние вводные и выводные проводки, установленные со стороны входа и выхода полосы из клети, верхние проводки закреплены на осях, шарнирно установленных в стойках на продольных опорных балках, расположенных между рабочими клетями, на верхних проводках выполнены поперечные прорези, закрытые с наружной стороны проводок коллекторами для подвода охлаждающей воды к полосе, закрепленными на вводной и выводной проводках соответственно слева и справа осей, ось на которой закреплена верхняя вводная проводка, выполнена пустотелой и выполняет функцию коллектора, на верхней выводной проводке слева от оси установлен коллектор, который, как и пустотелая ось вводной проводки, снабжен патрубками для подвода охлаждающей воды к рабочим валкам, при этом коллекторы и пустотелая ось соединены трубопроводами с общей насосной станцией подачи воды для охлаждения валков и полосы. Изобретение обеспечивает повышение эффективности охлаждения прокатываемых полос и рабочих валков, качества прокатки и производительности прокатного стана, увеличение стойкости и сокращение расхода прокатных валков прокатного стана. 3 ил.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве узла проводок рабочих клетей широкополосных станов горячей прокатки.

Известен узел проводок рабочей клети широкополосного стана (аналог), включающий верхние и нижние проводки, установленные со стороны входа и выхода полосы из клети. Верхние проводки закреплены на осях, установленных в стойках на продольных опорных балках, расположенных между рабочими клетями (см. А.И.Целиков, П.И..Полухин, В.М.Гребеник и др. Машины и агрегаты металлургических заводов. Том 3. М., "Металлургия", 1981, с.205, 206, рис.1У. 43).

Недостатком аналога является перекрытие подачи охлаждающей воды в зону наибольшего нагрева рабочих валков от коллектора, установленного индивидуально над верхними проводками. Из-за этого эффективность охлаждения валков оказывается низкой, что вызывает образование окалины на валках, снижение их стойкости и увеличение расхода валков.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является узел проводок рабочей клети непрерывного широкополосного стана горячей прокатки, включающей верхние и нижние вводные и выводные проводки, установленные со стороны входа и выхода полосы из клети, при этом верхние проводки закреплены на осях, шарнирно установленных в стойках на продольных опорных балках, расположенных между рабочими клетями (см. Г.Г.Фомин, А.В.Дубейковский, П.И.Гринчук. Механизация и автоматизация широкополосных станов горячей прокатки. М., "Металлургия", 1979 г., с.57-59, рис.29).

Прототип обладает тем же недостатком, что и аналог. Кроме того, применение узла проводок известной конструкции не обеспечивает возможности охлаждения полосы в межклетевых промежутках. Это не позволяет получить заданную температуру конца прокатки, повысить скорость прокатки и производительность стана, особенно при прокатке толстых профилей, и обеспечить заданные механические свойства и требуемое качество прокатываемых полос.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности охлаждения прокатываемых полос и рабочих валков, качества проката и производительности прокатного стана, увеличение стойкости и сокращение расхода прокатных валков.

Поставленная цель достигается тем, что в узле проводок рабочей клети широкополосного стана, содержащем верхние и нижние вводные и выводные проводки, установленные со стороны входа и выхода полосы из клети, верхние проводки закреплены шарнирно на осях, установленных в стойках на продольных опорных балках, расположенных между рабочими клетями, на верхних проводках выполнены поперечные прорези, закрытые с наружной стороны проводок коллекторами для подвода охлаждающей воды к полосе, закрепленными на вводной и выводной проводках соответственно слева и справа от осей, ось, на которой закреплена верхняя вводная проводка, выполнена пустотелой и выполняет функцию коллектора, на верхней выводной проводке слева от оси установлен коллектор, который, как и пустотелая ось вводной проводки, снабжен патрубками для подачи охлаждающей воды к рабочим валкам, при этом коллекторы и пустотелая ось соединены трубопроводами с общей насосной станцией подачи воды для охлаждения валков и полосы.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображены:

Фиг.1 - узел проводок рабочей клети, продольные разрез в направлении прокатки.

Фиг.2 - проводка верхняя вводная, вид по стрелке А на фиг.1 (увеличен).

Фиг.3 - проводка верхняя выводная, вид по стрелке Е на фиг.1 (увеличен).

Узел проводок рабочей клети широкополосного стана включает вводные верхнюю проводку 1 и нижнюю проводку 2 и выводные верхнюю проводку 3 и нижнюю проводку 4. Вводные и выводные проводки установлены соответственно со стороны входа и выхода полосы из клети. Нижние проводки расположены горизонтально и установлены с возможностью горизонтального перемещения для отвода от рабочих валков 5 и 6 при их перевалках, верхние проводки 1 и 3 закреплены на осях 7 и 8, шарнирно установленных в стойках на продольных балках, расположенных между рабочими клетями (стойки и продольные балки условно не показаны). На концевых участках верхних проводок закреплены сменные планки 9 и 10, контактирующие с верхним рабочим валком 5. При прокатке планки 9 и 10 прижимаются к валку, что исключает попадание полосы между валком и проводкой в случае выхода ее из клети с загнутым вверх передним концом. Планки выполнены из текстолита, что уменьшает сопротивление трению на контакте с валком, обеспечивает их высокую стойкость и исключает повреждение валков при прокатке. При перевалках верхние проводки отклоняются на осях 7 и 8 от валка для свободной вывалки и завалки валков.

На верхних проводках выполнены поперечные прорези 11 и 12, закрытые с наружной стороны проводок коллекторами 13 и 14 для подвода охлаждающей воды к полосе. Коллекторы закреплены на вводной проводке 1 слева от оси 7, на выводной проводке 3 справа от оси 8. Коллекторы выполнены коробчатой формы и приварены к проводкам. С торцов коллекторы герметично закрыты ребрами жесткости 15, которые также приварены к проводкам. Внутри коллекторов выполнены перемычки 16 с разделительными перегородками 17 для равномерного распределения охлаждающей воды по ширине полосы при ее подаче через прорези 11 и 12.

Ось 7, на которой закреплена верхняя вводная проводка, выполнена пустотелой и выполняет функцию коллектора для подвода охлаждающей воды к рабочим валкам со стороны входа полосы в клеть. Ось выполнена из трубы 18, к которой с обеих сторон приварены цапфы 19 (см. фиг.2), установленные на подшипниках в стойках, закрепленных на продольных опорных балках, расположенных со стороны входа полосы в клеть. Цапфы закрывают пустотелую часть оси 7 и вварены в ребра жесткости 15. Ось 8, на которой закреплена верхняя выводная проводка, выполнена цельной с цапфами 20 (см. фиг.3), которыми она, как и ось 7, установлена на подшипниках в стойках на продольных опорных балках, расположенных со стороны выхода полосы из клети. Ось вварена в ребра жесткости 15 выводной проводки.

Над выводной проводкой слева от оси 8 установлен коллектор 21 для подвода охлаждающей воды к рабочим валкам со стороны выхода полосы из клети.

Коллектор закреплен на отдельных кронштейнах 22, приваренных к выводной проводке. Коллектор 21 и пустотелая ось 7 снабжены патрубками 23 для подачи охлаждающей воды непосредственно на верхний рабочий валок со стороны входа и выхода полосы из клети.

Патрубки 23 распределены по оси 7 и коллектору 21 равномерно на длине, соответствующей максимальной ширине прокатываемых полос.

Коллекторы 13, 14, 21 и пустотелая ось 7 соединены трубопроводами 24, 25, 26 и 27 с общей насосной станцией подачи вода для охлаждения валков и полосы.

Для центрирования полосы относительно оси прокатки с обеих сторон проводок установлены подвижные в поперечной направлении направляющие линейки 28. Расстояние между линейками устанавливается в соответствии с шириной прокатываемой полосы.

При прокатке вода от насосной станции по трубопроводам 24, 25, 26, 27 через коллекторы 13, 14, 21, пустотелую ось 7, прорези 11, 12 в верхних проводках 1 и 3 и патрубки 23 на оси 7 и коллекторе 21 подается на охлаждение полосы и рабочих валков 5, 6.

Расход воды регулируется в зависимости от скорости прокатки и ширины прокатываемой полосы с помощью регуляторов расхода, установленных перед трубопроводами 24, 25, 26 и 27. При изменении расхода воды, подаваемой в коллекторы 13, 14 на охлаждение полосы, благодаря установке перемычек 16 и разделительных перегородок 17 изменяется ширина потока воды из прорезей 11, 12. Это позволяет устанавливать расход и ширину потока воды в соответствии с шириной прокатываемой полосы и скоростью прокатки и повышает эффективность охлаждения прокатываемых полос.

Благодаря подаче охлаждающей воды на полосу с регулируемым расходом обеспечивается возможность получения заданных температур конца прокатки и повышения скорости прокатки. Это, в свою очередь, обеспечивает получение заданных механических свойств, повышение качества прокатываемых полос и производительности прокатного стана.

Установка коллектора 21 на выводной проводке и использование пустотелой оси 7 в качестве коллектора на вводной проводке позволяет использовать наружные поверхности проводок в качестве направляющих для подвода охлаждающей воды непосредственно к верхнему рабочему валку с максимальным приближением к очагу деформации в зону максимального нагрева валка. В результате значительно повышается эффективность охлаждения рабочих валков, уменьшается образование на них оклины, повышается стойкость и сокращается расход валков.

Формула изобретения

Узел проводок рабочей клети широкополосного стана, включающий верхние и нижние вводные и выводные проводки, установленные со стороны входа и выхода полосы из клети, верхние проводки закреплены на осях, шарнирно установленных в стойках на продольных опорных балках, расположенных между рабочими клетями, отличающийся тем, что на верхних проводках выполнены поперечные прорези, закрытые с наружной стороны проводок коллекторами для подвода охлаждающей воды к полосе, закрепленными на вводной и выводной проводках соответственно слева и справа осей, ось, на которой закреплена верхняя вводная проводка, выполнена пустотелой и выполняет функцию коллектора, на верхней выводной проводке слева от оси установлен коллектор, который, как и пустотелая ось вводной проводки, снабжен патрубками для подвода охлаждающей воды к рабочим валкам, при этом коллекторы и пустотелая ось соединены трубопроводами с общей насосной станцией подачи воды для охлаждения валков и полосы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям роликовых проводок с устройствами для контроля вращения роликов, и может быть использовано на сортовых и проволочных станах с блоками чистовых клетей

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в конструкции прокатных станов, преимущественно для чистовых клетей сортового или проволочного станов

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к валковой арматуре прокатного стана

Изобретение относится к средствам к прокатному производству

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в конструкции прокатных станов, преимущественно для чистовых клетей сортового или проволочного станов

Изобретение относится к прокатному производству, наиболее эффективно может быть использовано в трехвалковых станах винтовой прокатки с приводом, расположенным со стороны выхода металла из рабочей клети при прокатке длинномерных тонкостенных труб

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к проводкам прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к вводной валковой арматуре прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к выводной валковой арматуре прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к вводной валковой арматуре прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к выводной валковой арматуре прокатного стана

Изобретение относится к сортопрокатному производству и может быть использовано на сортовых, заготовочных и листовых станах

Изобретение относится к оборудованию прокатного производства и может использоваться в черной и цветной металлургии и других отраслях, в частности к роликовой проводке прокатной клети

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на сортопрокатных станах для обработки черных и цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям роликовых проводок, и может быть использовано на сортовых и проволочных станах

Изобретение относится к способу и устройству для монтажа и функциональной проверки прокатной арматуры в прокатных клетях или в прокатных станах, таких как, например, прокатные станы тандем, при этом, по меньшей мере, часть прокатной арматуры образует соответствующий блок, который в рабочем положении крепится на соответствующей станине прокатной клети, и при этом блоки располагаются, регулируются и/или проверяются для предварительного монтажа с функциональными проверками вне прокатной клети, и, по меньшей мере, один отрегулированный и/или проверенный блок крепится в рабочем положении на конструктивно заданных опорных местах станины прокатной клети

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прокатной клети
Наверх