Способ лечения хронического лимфолейкоза

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения хронического лимфолейкоза. Способ включает внутривенное капельное и струйное введение противоопухолевых химиопрепаратов и аутогемохимиотерапию, и отличающийся тем, что в первый и восьмой день лечения больным вводят циклофосфан - 750 мг/м2, винкристин - 1,4 мг/м2 и доксорубицин - 30 мг/м2, инкубированный с 200 мл аутокрови, с первого по четырнадцатый день применяют преднизолон ежедневно в терапевтической дозе; курс лечения повторяют через 30-35 дней в зависимости от показателей крови и состояния больного; общее количество курсов лечения - 4-5. Способ обеспечивает снижение кардиотоксичности доксорубицина, и кумулятивной токсичности химиопрепаратов, что позволяет проводить введение противоопухолевых химиопрепаратов в полном объеме больным старших возрастных групп.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к способам консервативного лечения заболеваний лимфопролиферативной системы, и может быть использовано при лечении пациентов старших возрастных групп.

Известен способ лечения хронического лимфолейкоза, предусматривающий использование системной полихимиотерапии.

В первый день лечения больным внутривенно вводят циклофосфан - 750 мг/м2, винкристин - 1,4 мг/м2, адриамицин (доксорубицин) – 50 мг/м, и с первого по пятый день - преднизолон 60 мг/м внутрь (Клиническая онкогематология. Руководство для врачей./Под редакцией М.А.Волковой. - М.: Медицина, 2001).

Применяемая схема лечения весьма эффективна, однако токсичность антрациклиновых антибиотиков, и в первую очередь, кардиотоксичность, - один из главных факторов, ограничивающих их применение в клинике.

Частота проявления кардиотоксического действия находится в прямой зависимости от дозы доксорубицина и резко повышается при высоких кумулятивных дозах. В связи с этим, противоопухолевую активность антрациклиновых антибиотиков нельзя реализовать полностью, особенно у лиц старших возрастных групп, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Известен способ терапии лимфопролиферативных заболеваний, в частности, неходжкинских лимфом, для лечения которых используется комплекс противоопухолевых химиопрепаратов, соединенных с аутокровью больных (Айрапетов К.Г. “Традиционная и модифицированная аутогемохимиотерапия в комплексном лечении больных неходжскинскими лимфомами”. Дисс... канд. мед. наук. Ростов-на-Дону, 2002).

Предлагаемый автором способ введения противоопухолевых химиопрепаратов оказывает весьма существенное влияние на опухолевые клетки, процент полных ремиссий достигает 50%.

Несмотря на достигаемый эффект, способ имеет недостатки. В данной работе автор предлагает в качестве основного противоопухолевого препарата - интрон, обладающий токсическими побочными проявлениями в виде тяжелой гепато- и нефротоксичности. Это делает затруднительным, а часто невозможным использование этих схем лечения у данной категории больных.

Цель изобретения - уменьшить токсические проявления химиотерапии при лечении больных хроническим лимфолейкозом, повысить эффективность и увеличить длительность ремиссии.

Поставленная цель достигается тем, что после оценки общего состояния пациента, морфологической верификации диагноза, проведения общеклинических исследований из периферической вены больного берут кровь в объеме 200 мл в емкость с антикоагулянтом. В первый день лечения больному внутривенно капельно вводят циклофосфан из расчета 750 мг/ м2, винкристин из расчета 1,4 мг/м2 и доксорубицин в дозе 30 мг/м2, инкубированный в течение 30 минут при температуре 37°С с аутокровью.

Введение препаратов в том же количестве и последовательности осуществляют на 8-й день лечения, с 1-го по 14-й день лечения применяют преднизолон в ежедневной стандартной дозе. Лечение повторяют через 30-35 дней, в зависимости от показателей крови больного. Общее количество курсов 4-5.

Заявленный “Способ лечения хронического лимфолейкоза” по сравнению с известными имеет изобретательский уровень и обладает новизной. Новизна способа заключается в возможности эффективного лечения хронического лимфолейкоза применением противоопухолевых химиопрепаратов, обладающих наибольшим повреждающим действием на опухолевые клетки, при одновременном снижении пагубных токсических проявлений химиотерапии путем использования в комплексе лечения аутокрови.

В доступных источниках открытой информации России, стран СНГ и за рубежом указаний на подобный способ лечения хронического лимфолейкоза не обнаружено.

Разработанный “Способ лечения хронического лимфолейкоза” промышленно применим. Он может быть воспроизведен и многократно повторен в специализированных лечебных учреждениях онкологического и гематологического профиля.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациенту осуществляют общеклинические исследования, верификацию диагноза, оценку общего состояния, выявление сопутствующей патологии. Проводят рентгенологическое, ультразвуковое исследования состояния и размеров лимфатических узлов, печени, селезенки. Далее с соблюдением правил асептики у больного из периферической вены в области локтевого сгиба производят забор 200 мл крови в емкость со стандартным антикоагулянтом. После этого ауто-кровь соединяют с доксорубицином из расчета 30 мг/м2 поверхности тела больного. Затем смесь инкубируют в течение 30 минут при 37°С и реинфузируют, предварительно соединив со 100 мл физиологического раствора.

В первый день лечения больному осуществляют внутривенное капельное введение циклофосфана из расчета 750 мг/м2, винкристина из расчета 1,4 мг/м2 и доксорубицина в дозе 30 мг/м2, инкубированного с аутокровью. Введение противоопухолевых препаратов повторяют в тех же количествах и последовательности на 8-й день лечения, с первого по четырнадцатый день назначают преднизолон ежедневно в стандартной дозе. В зависимости от показателей крови курс лечения повторяют через 30-35 дней, общее количество курсов 4-5.

Примером конкретного выполнения “Способа” может служить выписка из истории болезни.

Пациент Ф., 58 лет, история №1243/23, поступил в гематологическое отделение РостГМУ 12.02.2002 года с диагнозом:

Основной. Хронический лимфолейкоз, развернутая стадия, IV стадия по Rai.

Сопутствующий. ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, стенокардия напряжения, II функциональный класс, недостаточность кровообращения 0 степени. Гипертоническая болезнь I стадия. Хронический гепатохолецистит. Хронический панкреатит, вне обострения.

При поступлении отмечалась гиперплазия шейных (2×2 см), подмышечных (2×2 см), паховых (3×2 см) лимфатических узлов, тесто-вато-эластической консистенции, не спаянных друг с другом, с окружающими тканями, подвижных, безболезненных, с неизмененной кожей над ними. Отмечалась гиперплазия печени – 4 см ниже края реберной дуги, край ровный, гладкий, умеренно болезненный, гиперплазия селезенки - 8 см ниже края реберной дуги, с выраженной инцизурой, эластической консистенции, безболезненная.

В анализе крови при поступлении: Гемоглобин – 98 г/л, эритр. - 3,2×1012/л, лейкоциты - 120×109/л, лимфоциты - 88%, атипичные лимфоциты - 8%, палочкоядерные - 1%, сегментоядерные нейтрофилы - 2%, моноцитов - 1%, тромбоцитов - 100×109/л.

В миелограмме количество лимфоцитов - 45%. При УЗИ органов брюшной полости выявлялись гиперплазированные лимфатические узлы парааортальные до 2×3 см, в воротах печени - 2×2 см, гепатоспленомегалия. При пункционной биопсии подмышечного лимфатического узла верифицирован диагноз: хронический лимфолейкоз - гистоанализ №54.

При ЭКГ от 13.02.02: электрическая ось отклонена влево. Ритм синусовый, нарушение процессов реполяризации в миокарде боковой, задней стенки левого желудочка.

Флюорограмма от 13.02.02: хронический бронхит. Деформация легочного рисунка с обеих сторон. Корни расширены, уплотнены.

В стационаре проведена терапия по схеме: циклофосфан 750 мг/м2 14.02 и 21.02.02 в/в капельно на физиологическом растворе, доксорубицин 30 мг/м2 в/в капельно на аутокрови 14.02 и 21.02, винкристин 1,4 мг/м2 в/в струйно на физиологическом растворе, преднизолон 40 мг/м2 в сутки с 14.02 по 21.02.02.

Проводимую терапию перенес хорошо: не отмечалось тошноты, рвоты, сократились в размерах лимфатические узлы до 1,5×2 см соответственно, печень и селезенка на 2 см.

Последующие курсы проведены в тех же дозах с интервалом 35 дней. После проведения четвертого курса лечения отмечалась регрессия лейкоцитоза до 20 тысяч. Тромбоцитопения сохранялась в пределах 98-79×109/л, содержание гемоглобина - 98-102 г/л. На ЭКГ в динамике - гипертрофия миокарда левого желудочка, нарушение процессов реполяризации в миокарде левого желудочка. Признаков ишемии, гипоксии не выявлялось.

За время лечения отмечалась регрессия периферических лимфатических узлов, а также лимфатических узлов в брюшной полости, сокращение размеров печени и селезенки до выступания 2 см из-под края реберной дуги.

В настоящее время проводится поддерживающая терапия лейкераном по 10 мг 1 раз в 7 дней.

Заявленным способом проведено лечение 35 больных. Все больные перенесли лечение без осложнений. В настоящее время находятся в удовлетворительном состоянии. Часть из них вернулась к трудовой деятельности, ведет активный образ жизни.

Технико-экономическая эффективность заявляемого “Способа” заключается в возможности уменьшить побочные токсические проявления противоопухолевой химиотерапии; увеличить длительность ремиссии при сокращении общего количества лекарственных средств; проводить в полном объеме введение противоопухолевых химиопрепаратов пациентам старших возрастных групп при улучшении качества их жизни.

Способ лечения, хронического лимфолейкоза, включающий внутривенное капельное и струйное введение противоопухолевых химиопрепаратов и аутогемохимиотерапию, отличающийся тем, что в первый и восьмой день лечения больным вводят циклофосфан - 750 мг/м2, винкристин - 1,4 мг/м2 и доксорубицин - 30 мг/м2, инкубированный с 200 мл аутокрови, с первого по четырнадцатый день применяют преднизолон ежедневно в терапевтической дозе; курс лечения повторяют через 30-35 дней в зависимости от показателей крови и состояния больного; общее количество курсов лечения - 4-5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным 5-имино-13-дезокси антрациклина формулы где R1, R2 и R3 являются Н, ОН или ОСН3 группой и R4 представляет собой следующие группы: Предложена фармацевтическая композиция, обладающая противоопухолевой активностью, содержащая по крайней мере одно производное 5-имино-13-дезокси антрациклина.

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гематологии. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком шейки матки с рецидивами в параметральной клетчатке и при отсутствии возможности радикального оперативного вмешательства и эффекта предшествующей лучевой терапии.
Изобретение относится к медицине, онкологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении операбельных, в том числе местно-распространенных, форм рака легкого.

Изобретение относится к медицине, к урологии и может быть использовано для лечения аутоиммунного бесплодия. .

Изобретение относится к медицине, к методам афферентной терапии и может быть использовано для лечения глубокого венозного тромбоза нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к иммунологии, и касается индукции иммунного ответа в организме, имеющем лимфатическую систему. .
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения саркоидоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения метастатических плевритов при злокачественных опухолях различных локализаций.
Изобретение относится к медицине, к трансфузиологии и интенсивной терапии и может быть использовано для проведения лечебного плазмафереза. .
Изобретение относится к медицине, к эфферентной терапии, и может быть использовано для лечения подагры. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, к разделу хирургии межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. .
Наверх