Развлекательный комплекс

Развлекательный комплекс содержит башни, перемещающиеся относительно башен транспортные средства для образования различных типов аттракционов и по крайней мере одного подъемного устройства для доставки людей на площадку, опирающуюся на башни. Комплекс снабжен катальной горой, направляющий путь которой охватывает башни и/или частично расположен между ними, что обеспечивает расширение арсенала использованных в развлекательном комплексе аттракционов на ограниченной площади. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Известен развлекательный комплекс, содержащий пассажирские средства, перемещающиеся по направляющим башен, которые связаны между собой в верхней части площадкой, при этом башнями и транспортными средствами образованы разнотипные аттракционы и подъемное устройство для людей (см. заявка №2000101420/12 от 10.12.2001 г.).

Недостатком известного развлекательного комплекса является недостаточная насыщенность различными типами аттракционов, что обусловлено использованием аттракционов башенного типа.

Технический результат, достигаемый при использовании предлагаемого изобретения, заключается в расширении арсенала использованных в развлекательном комплексе аттракционов на ограниченной площади.

Указанный технический результат достигается за счет того, что развлекательный комплекс, содержащий башни, перемещающиеся относительно башен транспортные средства для образования различных типов аттракционов и по крайней мере одного подъемного устройства для доставки людей на площадку, опирающуюся на башни, снабжен катальной горой, направляющий путь которой охватывает башни и/или частично расположен между ними.

На площадке может быть размещен ресторан и/или аттракцион, а одна или более башен может быть соединена с направляющим путем и/или его опорой, и/или его основанием.

Одно из транспортных средств может быть выполнено в виде обзорной платформы или кабины, а на верхней части комплекса может быть подвешен (закреплен) какой-либо аттракцион, например качели.

Транспортные средства могут иметь самое разнообразное конструктивное выполнение в виде ресторана и/ или бара для имитации свободного падения, для доставки пассажиров на смотровую площадку, в ресторан (бар), к аттракциону, которые размещены или установлены на площадке.

Аттракцион, устанавливаемый на соединительных элементах, может быть выполнен в виде колеса обозрения или дополнительной катальной горки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен один из возможных вариантов выполнения развлекательного комплекса.

Развлекательный комплекс включает в себя башни 1, 2, 3 и 4. По башне 1 перемещается тележка 5 с возможностью имитации свободного падения.

По башне 2 со спиральными направляющими перемещается кабина 6, которая может быть частью карусели или выполнять функцию смотровой (обзорной) платформы, кабины.

По башне 3 может перемещаться транспортное средство 7 с элементами ресторана или указанное средство может служить для доставки пассажиров к ресторану 8, размещенному на соединительных элементах (площадке) 9.

На башне 4 может быть установлена карусель 10. Башни охвачены направляющим путем 11 катальной горы.

Работает развлекательный комплекс следующим образом.

Посетители комплекса имеют возможность выбрать какой-либо аттракцион комплекса или возможность отдыха в баре-ресторане, который может быть размещен или в транспортном средстве 7, или на площадке 9.

В случае выбора аттракциона или ресторана, расположенных на соединительных элементах, посетители для подъема используют транспортное средство, перемещающееся по какой-либо башне.

Основание катальной горы, опоры пути или сам путь могут быть связаны с башнями, что повышает жесткость всей конструкции комплекса и обеспечивает пригруз горы в зонах действия отрывающих усилий. Возможны варианты, когда башни (башня) сами являются опорами катальной горы.

Компоновка комплекса позволяет разместить значительное количество различных средств для развлечений на ограниченной территории, что значительно снижает затраты на создание комплекса.

1. Развлекательный комплекс, содержащий башни, перемещающиеся относительно башен транспортные средства для образования различных типов аттракционов и по крайней мере одного подъемного устройства для доставки людей на площадку, опирающуюся на башни, отличающийся тем, что снабжен катальной горой, направляющий путь которой охватывает башни и/или частично расположен между ними.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что на площадке размещен ресторан и/или аттракцион.

3. Комплекс по п.1 или 2, отличающийся тем, что по крайней мере одна башня соединена с направляющим путем, и/или его опорой, и/или его основанием.

4. Комплекс по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что одно из транспортных средств выполнено в виде обзорной платформы или кабины.

5. Комплекс по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что на его верхней части закреплены качели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, игр и отдыха, а именно к устройствам с подвижными основаниями и плоскостями. .

Изобретение относится к индустрии развлечений, в частности к башням свободного падения. .

Изобретение относится к области развлечений, в частности к играм, чемпионатам, которые проводятся на специально оборудованных территориях - комплексах, включающих наземную территорию, в том числе аэродром со средствами, обеспечивающими его функционирование, воздушную зону над территорией комплекса для полетов летательных аппаратов, летательные аппараты, оснащенные средствами условного поражения цели, наземные мишени и наземные средства поражения воздушных целей, снабженные средствами условного поражения.

Изобретение относится к индустрии развлечений и может быть использовано в аттракционах: качели, катальная гора, башня со свободным падением и т.п. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для развлечений, и может быть использовано также в спортивно-оздоровительных сооружениях. .

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к устройствам для развлечения на воде, а именно к водным качелям

Изобретение относится к развлекательной аттракционной технике и может быть использовано в процессе обучения физике для демонстрации превращения химической энергии в электрическую энергию

Изобретение относится к устройствам для развлечения и отдыха на воде

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных аттракционов

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных аттракционов

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных комплексов: аквариумов, океанариумов познавательного типа и предназначено для использования их как в качестве отдельно расположенного комплекса-аттракциона, так и в парках отдыха в составе других аттракционов, а также в комплексе с планетариями для изучения флоры и фауны подводного и наземного мира
Наверх