Устройство для развлечения и отдыха на воде

Устройство для развлечения и отдыха на воде для повышения устойчивости на воде содержит дополнительное сиденье для пользователя, опору с поручнем, дополнительный педальный движитель с лопатками для воздействия на водную среду, две пары консолей, рукава и чехлы. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для развлечения и отдыха на воде.

Известно устройство для развлечения и отдыха на воде, содержащее надувные матрацы, связанные между собой посредством рамы и несущие движитель для воздействия на водную поверхность (см. FR №2829742, 21.03.2003).

Недостатком известного устройства для развлечения и отдыха на воде является малая вместимость.

Известно устройство для развлечения и отдыха на воде, содержащее разнесенные один относительно другого в поперечном направлении резиновые надувные матрацы, связанные между собой посредством платформы, состоящей из полурам с боковинами, и несущей стойки с направляющими для размещения и фиксации кронштейнов, основное сиденье для размещения пользователя и основной педальный движитель с лопатками для воздействия на водную среду (см. FR №2693427, 14.01.1994 - прототип).

Недостатком известного устройства для развлечения и отдыха на воде является низкая устойчивость на воде.

Техническим результатом изобретения является повышение устойчивости на воде и повышение защиты пользователя от воздействия движителя.

Достигается это тем, что устройство содержит дополнительное сиденье для пользователя, опору с поручнем, дополнительный педальный движитель с лопатками для воздействия на водную среду, две пары консолей, рукава, чехлы, стояки с держателями, передние и задние элементы для установки переднего и заднего тентов, и доски, причем основной и дополнительный движители содержат расположенные между педалями разнесенные один относительно другого в поперечном направлении по два колеса для размещения на них сдвинутых по кругу лопаток для обеспечения возможности равномерного вращения колес, при этом боковины, основное и дополнительное сиденья установлены симметрично относительно опоры с поручнем, установленной в центре полурам и связанной с ними, кронштейны установлены под углом к плоскости полурам и несут штурвалы и оси колес, каждая из пар консолей размещены по обеим сторонам полурам, соединены с ними в перпендикулярном направлении и размешены в рукавах, соединенных с чехлами с возможностью размещения в них матрацов, стояки установлены под углом к боковинам, держатели выполнены с возможностью изменения длины и соединены с передними и задними элементами, боковина и опора соединены с досками, а тенты установлены с возможностью перекрытия всего контура платформы.

Причем кронштейны установлены к плоскости полурам под углом в 30°.

При этом передние и задние элементы выполнены из труб.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на:

фиг.1 изображено устройство для развлечения и отдыха на воде в сборе, вид сбоку,

фиг.2 - вид сверху на фиг.1,

фиг.3 - вид сбоку на фиг.1,

фиг.4 - сечение А-А,

фиг.5 - сечение Б-Б.

Устройство для развлечения и отдыха на воде содержит разнесенные один относительно другого в поперечном направлении резиновые надувные матрацы 1, связанные между собой посредством платформы 2, состоящей из полурам 3 с боковинами 4, 5, и несущей стойки 6 с направляющими 7 для размещения и фиксации кронштейнов 8, основное сиденье 9 для размещения пользователя и основной педальный движитель 10 с лопатками 11 для воздействия на водную среду.

Устройство содержит дополнительное сиденье 12 для пользователя, опору 13 с поручнем, дополнительный 14 педальный движитель с лопатками 15 для воздействия на водную среду, две пары консолей 16, рукава 17, чехлы 18, стояки 19 с держателями 20, передние 21 и задние 22 элементы для установки переднего 23 и заднего 24 тентов, и доски 25, 26.

Основной 10 и дополнительный 14 движители содержат расположенные между педалями 27 разнесенные один относительно другого в поперечном направлении по два колеса 28, 29 для размещения на них сдвинутых по кругу лопаток 11, 15 для обеспечения возможности равномерного вращения колес 28, 29.

Боковины 4, 5, основное 9 и дополнительное 12 сиденья установлены симметрично относительно опоры 13 с поручнем, установленной в центре полурам 3 и связанной с ними, кронштейны 8 установлены под углом к плоскости полурам 3 и несут штурвалы 30 и оси 31 колес 28, 29, каждая из пар консолей 16 размещены по обеим сторонам полурам 3, соединены с ними в перпендикулярном направлении и размешены в рукавах 17, соединенных с чехлами 18 с возможностью размещения в них матрацов 1, стояки 19 установлены под углом к боковинам 4, 5, держатели 20 выполнены с возможностью изменения длины и соединены с передними 21 и задними 22 элементами, боковины 4, 5 и опора 13 соединены с досками 25, 26, а тенты 23, 24 установлены с возможностью перекрытия всего контура платформы 2.

Кронштейны 8 установлены к плоскости полурам 3 под углом в 30°.

Передние 21 и задние 22 элементы выполнены из труб.

Устройство также имеет фиксаторы 32 кронштейнов 8, колонки 33 кронштейнов 8, болты 34 крепления консолей 16, трубки 35, 36, 37,38 передних 21 и задних 22 элементов.

Устройство имеет тесемки 39 для переднего 23 и заднего 24 тентов, втулки 40 для соединения полурам 3.

Позицией 41 показана передняя часть внутреннего контура платформы 2, а позицией 42 - задняя часть внутреннего контура платформы 2.

Устройство для развлечения и отдыха на воде функцинирует следующим образом.

В начале собирают воедино две полурамы 3 посредством втулок 40.

Затем чехлы 18 надевают на матрацы 16, а в рукава 17 первыми вставляются консоли 16.

Одновременно или предварительно каждый матрац 1 наполняют воздухом и подставляют их под полурамы 3, при этом консоли 16 прикрепляются к ним с помощью болтов 34.

Таким образом, к каждой полураме 3 с противоположных сторон присоединены консольно два матраца 1. В образованной таким образом платформе 2 указанные матрацы 1 разнесены как по ней, так и между собой.

Все последующие работы могут производится и наплаву, по краю водной поверхности около берега водоема.

После того как собрана платформа 2, к полурамам 3 начинают последовательно прикреплять боковины 4, 5, сиденья 9, 11, опору 13 и стойки 6.

В направляющих 7 этих стоек закрепляются с помощью фиксаторов 32 кронштейны 8. В последние предварительное установлены оси 31 со сдвоенными колесами 28, 29 и педалями 27. На колонки 34 насаживаются штурвалы 30.

В стояки 19 боковин 4.5, сиденья 9, 12 устанавливаются а нижнее положение держатели 20, в которые в свою очередь заводятся передние (по ходу движения) 21 и задние 22 трубы, образующие их пару трубок 35, 36, 37 и 38 раздвигаются на предельный вылет и фиксируются между собой и в держателе 20.

На них с помощью тесемок 39 завязываются передний 23 и задний 24 тенты.

Затем держатели 20 поочередно выдвигаются из стояков 19 до того момента, когда тенты не будут провисать.

После этого, в указанных стояках окончательно закрепляются держатели 20, а доски 25, 26 - на боковинах 4, 5 и опоре 13 сиденьев 9, 12.

Что крайне важно для находящихся в воде - все твердые элементы конструкции, в том числе консоли 16 и колеса 28, 29, размещены внутри контура, образуемого подавливаемыми матрацами 1.

При этом, необходимо учесть, что надежность подобных, серийно изготавливаемых матрацев в настоящем устройстве неизмеримо возрастает, так как сосредоточенные нагрузки на его поверхность при традиционном их использовании, заменяются распределенными, благодаря наличию чехлов 18 с рукавами 17, и консолей 16.

Эти качества и применение в данном устройстве нескольких удаленных один относительно другого матрацов 1, позволяют без опасения ими пользоваться на удалении 200-300 м от берега при волнении моря до 2-х балов.

На собранное таким образом устройство в одежде и обуви заходят отдыхающие.

Два человека, сидя на сиденьях 9, 12, устанавливают кронштейны 8 и закрепляют их фиксаторами 32 на направляющих 7 с таким расчетом, чтобы пользование педалями 27 водных колес 28, 29 им было удобно.

Вращая педалями 27 осуществляют удаление устройства от берега, затем пользователи раздеваются для принятия солнечных и водных процедур. Пользователи комфортно, в естественных позах размещаются как на сиденьях 9, 12, так и на матрацах 1. Двое из пользователей, по желанию вращают колеса, либо устройство находится в дрейфе. Максимум четверо пользователей могут лежать на матрацах 1 между находящимися в рукавах 17 консолями 16, опираясь головой на приподнятую часть.

При этом указанные элементы, которые выполняют роль ограничителей, исключают боковое смещение тела в воду даже при сильном волнении.

Имеется возможность плавать в задней 42 части внутреннего контура платформы 2.

В перечисленных ситуациях пользователи находятся под защитой тентов 23 и 24. Очевидно, можно плавать и в непосредственной близости от устройства, можно "десантировать" детей, чтобы поиграть в песне. Дети и взрослые могут поспать на матрацах 1. Можно совершать любые прыжки, в виду устойчивости устройства. Определенную привлекательность создают и качание устройства в широком диапазоне, в зависимости от волнения и удаленности от берега.

Дети также могут вращать колеса 28, 29. Для этого, расположенные под углом 30° кронштейны 8 поднимаются под длину детской ноги, а часть высоты лопаток 11 колес 28, 29 не погружаются в воду и облегчают вращение их в ритме, свойственному детскому характеру. И дети и взрослые при вращении колес 28, 29 держаться за штурвалы 30, которые одновременно являются и упором и поручнем при приложении усилий.

Поручни для других пользователей имеются на боковинах 4, 5 и опоре 13 сиденья 9, 12.

Смещение лопаток 11 на соседних сдвоенных колесах позволяет более равномерно вращать их, увеличивая их пропускную способность набегающим волнам для снижения разрушающих ударов и лобового сопротивления.

Отдыхающие на устройстве могут комфортно, не "нависая" друг над другом, рассредоточенно лежать и сидеть в тени или загорать. Для чего тенты 23, 24 необходимо сдвинуть на трубах 21, 25 к держателю 20.

Возможно, с какой угодно периодичностью, без стеснения, спускаться в море, плавая в тени или на солнце, и обратно подниматься на матрацы 1.

Возможно осуществлять те или иные физические упражнения для ног, спины и рук.

Разбирается устройство в обратной последовательности и укладывается в два упаковочных места. Матрацы 1 с чехлами могут транспортироваться в надувном виде в личном транспорте и находиться в таком высушенном состоянии до следующего применения, что сокращает время и усилия при последующем монтаже.

Таким образом, изобретение повышает устойчивость и безопасность при отдыхе.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано пои изготовлении устройств для развлечения и отдыха на воде.

1. Устройство для развлечения и отдыха на воде, содержащее разнесенные один относительно другого в поперечном направлении резиновые надувные матрацы, связанные между собой посредством платформы, состоящей из полурам с боковинами, и несущей стойки с направляющими для размещения и фиксации кронштейнов, основное сиденье для размещения пользователя и основной педальный движитель с лопатками для воздействия на водную среду, отличающееся тем, что оно содержит дополнительное сиденье для пользователя, опору с поручнем, дополнительный педальный движитель с лопатками для воздействия на водную среду, две пары консолей, рукава, чехлы, стояки с держателями, передние и задние элементы для установки переднего и заднего тентов и доски, причем основной и дополнительный движители содержат расположенные между педалями и разнесенные один относительно другого в поперечном направлении по два колеса для размещения на них сдвинутых по кругу лопаток для обеспечения возможности равномерного вращения колес, при этом боковины, основное и дополнительное сиденья установлены симметрично относительно опоры с поручнем, установленной в центре полурам и связанной с ними, кронштейны установлены под углом к плоскости полурам и несут штурвалы и оси колес, каждая из пар консолей размещены по обеим сторонам полурам, соединены с ними в перпендикулярном направлении и размещены в рукавах, соединенных с чехлами с возможностью размещения в них матрацов, стояки установлены под углом к боковинам, держатели выполнены с возможностью изменения длины и соединены с передними и задними элементами, боковины и опора соединены с досками, а тенты установлены с возможностью перекрытия всего контура платформы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кронштейны установлены к плоскости полурам под углом в 30°.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что передние и задние элементы выполнены из труб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к развлекательной аттракционной технике и может быть использовано в процессе обучения физике для демонстрации превращения химической энергии в электрическую энергию.

Изобретение относится к устройствам для развлечения на воде, а именно к водным качелям. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных аттракционов

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных аттракционов

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных комплексов: аквариумов, океанариумов познавательного типа и предназначено для использования их как в качестве отдельно расположенного комплекса-аттракциона, так и в парках отдыха в составе других аттракционов, а также в комплексе с планетариями для изучения флоры и фауны подводного и наземного мира

Изобретение относится к области развлекательно-познавательных комплексов: аквариумов, океанариумов познавательного типа и предназначено для использования их как в качестве отдельно расположенного комплекса-аттракциона, так и в парках отдыха в составе других аттракционов, а также в комплексе с планетариями для изучения флоры и фауны подводного и наземного мира

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации развлекательных комплексов: аквариумов, океанариумов, террариумов познавательного типа, предназначено для использования как в качестве отдельно расположенного комплекса-аттракциона, так и в парках отдыха в составе других аттракционов

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, предназначенным для имитации полета

Изобретение относится к индустрии развлечений
Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений
Наверх