Способ лечения диабетической ретинопатии с экссудативно-геморрагической макулопатией, сопровождающейся гипокоагуляцией и геморрагическим синдромом

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения диабетической ретинопатии с экссудативно-геморрагической макулопатией. Для этого 1,0% раствор серотонина адипината вводят по 10 мг внутривенно инфузионно, один раз в сутки в течение 10-12 дней. Способ позволяет повысить зрительные функции за счет уменьшения тканевой гипоксии и нормализации микроциркуляции в сетчатке, резорбции геморрагий, обратном развитии ретинального отека, нормализации функциональной активности тромбоцитов и показателей гемостаза.

 

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для терапевтического лечения диабетической ретинопатии. В настоящее время диабетическая ретинопатия (ДР) занимает лидирующее место среди причин слепоты и слабовидения (1). Устойчивой симптоматикой клинического течения ДР являются кровоизлияния во внутренние среды и оболочки глаза, которые сопровождаются ретинальным отеком, образованием твердого экссудата и снижением зрительных функций. Рецидивирующие внутриглазные кровоизлияния трудно поддаются лечению, токсически действуют на сетчатку и в значительной степени влияют на исход заболевания, состояние зрительных функций и частоту инвалидизации.

В настоящее время задача лечения и предупреждения ретинальных кровоизлияний у больных ДР остается нерешенной проблемой офтальмологии.

В лечении ДР с экссудативно-геморрагической макулопатией, как правило, используют местное (парабульбарное) применение гемостатических, резорбтивных и фибринолитических препаратов (аминокапроновая кислота, дицинон, коллализин, гемаза). Несмотря на широкое применение вышеуказанных препаратов, не удается получить длительный и стабильно высокий терапевтический эффект.

Наше внимание в проблеме патогенеза и лечения ДР привлек серотонин - один из эволюционно самых старых центральных нейротрансмиттеров, регулирующий как поведенческую систему человека, так и принимающий участие в регуляции тонуса и ритмических колебаний кровеносных сосудов, обеспечивающих нормальный тканевой обмен и гомеостаз (3). Известно, что серотонин и его рецепторы присутствуют во всех структурах глаза и зрительного анализатора (4).

В отечественной и зарубежной литературе мы не нашли публикаций, посвященных влиянию серотонина на состояние ретинальных геморрагий, зрительные функции, функциональную активность тромбоцитов и свертывающую систему крови у больных ДР. Учитывая вышеизложенное, была поставлена задача доказать, что геморрагическое состояние на глазном дне имеет частный характер системного нарушения гемостаза, и разработать способ терапевтического лечения ДР, сопровождающейся гипокоагуляцией и геморрагическим синдромом, парентеральным введением 1,0% раствора серотонина адипината.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение остроты зрения у больных ДР за счет уменьшения ретинального отека, резорбции геморрагий, нормализации функциональной активности тромбоцитов и гемостаза.

Технический результат достигается за счет парэнтерального введения 1,0% раствора серотонина адипината, обеспечивающего нормальный кровоток в микроциркуляторном русле и усиливающий фибринолиз.

Предпосылкой предложенного изобретения послужили клинико-лабораторные исследования, выполненные у 10 здоровых волонтеров и 40 больных (80 глаз) с ДР. У всех больных офтальмоскопически определялась экссудативно-геморрагическая макулопатия, имеющая рецидивирующий характер.

Всем волонтерам и больным была выполнена агрегометрия тромбоцитов на отечественном концентрационном колориметре - КФК-2. В качестве агреганта использовались физиологические концентрации тромбина (2). Кроме этого, на отечественном коагулографе - Н334 исследовали некоторые показатели гемостаза: а) начало свертывания, укзывающее на время, необходимое для формирования первых нитей нерастворимого фибрина; б) общее время свертывания, указывающее на время, ушедшее на формирование кровяного сгустка; в) плотность кровяного сгустка, характеризующая в целом полноценность ретрактильной фазы свертывания.

Все больные рандомизированно были распределены на две группы: первая группа (28 больных) получала ранее указанную традиционную медикаментозную терапию; Вторая группа состояла из 12 пациентов, которым 1.0 мл 1.0% серотонина адипината, растворенного в 200,0 мл 0,9% раствора натрия хлорида, вводился внутривенно-инфузионно со скоростью 40 капель в одну минуту один раз в сутки в течение 10-12 дней.

Результаты обследования и лечения

Коэффициент агрегации тромбоцитов в группе волонтеров составил 38,0±2,4 мм; в первой группе больных 12,0±0,9 мм; во второй группе больных 08,0±0,07 мм. При исследовании гемостаза получены следующие результаты в группе волонтеров: а) начало свертывания=3,2±0,07 мин; б) общее время свертывания=6,9±0,09 мин; в) плотность кровяного сгустка=0,3±0,002 см. 2) В1 и 2 группах больных ДР результаты гемостаза практически находились на одном уровне, отличаясь друг от друга на десятые: а) начало свертывания=10,1±0,4 мин; б) общее время свертывания=13,2±0,02 мин; в) плотность кровяного сгустка=1,6±0,01 см. Таким образом у больных ДР с экссудативно-геморрагической макулопатией показатели коагулографии и агрегации тромбоцитов свидетельствуют о выраженной гипокоагуляции и гипоагрегации. Учитывая, что кровь для исследования бралась из локтевой вены, полученные результаты доказывают, что расстройство гемостаза и агрегации тромбоцитов у больных ДР носит системный характер. Это и определило способ введения серотонина адипината больным второй группы.

После курсового применения серотонина получены следующие результаты: 1) агрегация тромбоцитов у всех больных достигла нормальных величин и находилась в диапазоне 20,0-50,0 мм, 2) показатели коагулографии значительно снизились и практически достигли нормы: а) начало свертывания=6,0±0,09 мин; б) общее время свертывания=9,3±0,4 мин; в) плотность кровяного сгустка=0,4±0,009 см. У 10 из 12 больных ДР с экссудативно-геморрагической макулопатией, получавших серотонин, было отмечено существенное рассасывание геморрагии, уменьшение ретинального отека (это связано, вероятно, не только с нормализующим действием серотонина на кровеносные сосуды микроциркуляторного русла, но и с выраженным его фибринолитическим действием), и повышение остроты зрения находилось в пределах 0,2-0,4.

В группе больных, получавших вышеуказанную общепринятую терапию из 28 больных, ни у одного больного не произошло нормализации показателей гемостаза и агрегации тромбоцитов. Однако офтальмоскопически у 4 из 28 больных была отмечена заметная резорбция геморрагии и повышение остроты зрения на 0,1-0,2.

Клинический пример. Больная Г.Г.Е., 72 года. Диагноз: препролиферативная диабетическая ретинопатия с выраженной экссудативно-геморрагической макулопатией обоих глаз. Рецидивирующее кровоизлияние в макулярную область правого глаза. Сахарный диабет 2 типа. Гипертоническая болезнь 2 ст.

Объективно: острота правого глаза=0.2 не коррегируется. Глазное дно-диск зрительного нерва бледно-розовый с четкими контурами, сосудистый пучок в ходе не изменен; вены извиты, расширены, множество микроаневризм, в центральной области глазного дна обширное кровоизлияние, по всему глазному дну множество округлых геморрагий различной величины и давности. Острота зрения левого глаза=0,6 не коррегируется. Глазное дно-диск зрительного нерва бледно розовый с четкими контурами, вены расширены, извиты, на средней периферии множество небольших округлых геморрагий различной давности. Клинико-лабораторные данные до лечения: коэффициент агрегации тромбоцитов=08,0 мм; показатели коагулографии - начало свертывания=14,5 мин; общее время свертывания=18,0 мин; плотность кровяного сгустка 1,3 см.

ЛЕЧЕНИЕ. Больная на фоне сахароснижающих препаратов получала инфузионно 10 мг (1.0 мл 1% раствора серотонина адипината) в 200,0 мл 0,9% раствора натрия хлорида со скоростью введения 40 капель в минуту, один раз в сутки, пять раз в неделю, всего за курс лечения выполнено 12 инфузий.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ - острота зрения правого глаза повысилась на 0,4 и составила 0,6, не коррегируется, острота зрения левого глаза повысилась до 0,8. На глазном дне правого глаза геморрагии практически полностью резорбировались, на глазном дне левого глаза сохранились единичные геморрагии. Кроме этого, нормализовались показатели гемостаза: начало свертывания=5,3 мин; общее время свертывания=6,8 мин; плотность кровяного сгустка=0,6 см; коэффициент агрегации тромбоцитов=45,0 мм. Таким образом, терапевтический эффект лечения проявился в существенном повышении остроты зрения на обоих глазах, резорбции геморрагии и ретинального отека, нормализации гемостаза.

Таким образом, полученные результаты показывают, что терапевтическая эффективность применения серотонина у больных диабетической ретинопатией с выраженной экссудативно-геморрагической макулопатией проявилась в следующем: 1) в существенном повышении остроты зрения; 2) в резорбции геморрагии на глазном дне и обратном развитии ретинального отека; 3) в нормализации функциональной активности тромбоцитов и показателей коагулографии. Очевидно, положительный терапевтический эффект серотонина главным образом связан с нормализацией микроциркуляторного русла в сетчатке, а также выраженным фибринолитическим действием и непосредственным его участием в механизмах гемостаза. Устранение патологических очагов в сетчатке (геморрагий, отека макулы, нормализация кровообращения в микроциркуляторном русле) восстанавливает нормальную физиологическую деятельность серотонинэргической системы сетчатки и всего зрительного анализатора.

Длительность наблюдения (11 месяцев), в течение которого сохранялся терапевтический эффект, показывает высокую эффективность предложенного способа лечения больных диабетической ретинопатией с выраженной экссудативно-геморрагической макулопатией.

ЛИТЕРАТУРА

1. Лысенко В.С.” Геморрагический синдром при сосудистых заболеваниях сетчатки (потогенез, лечение, профилактика). Автореферат.... д.м.н., Москва, 2003, 46 С.

2. Лысенко B.C., Муха А.И. “Диагностика тромбоцитопатий в латентном периоде при сосудистых заболеваниях глаз” - Методические рекомендации - Москва, 1988, 17 С.

3. Симоненков А.П., Федоров В.Д. “Серотонин и его рецепторы в генезе стресса и адаптации”. Вестн. Рос. Акад. Мед. Наук, 2002, №8, с.9-13.

4. Harries L.C., Awe S.D., Opere C.,A. et al. "3H-serotonin release from bovine iris-ciliry body: pharmacology of prejunction serotonin 5-HT7 autoreceptors" Exp. Eye Res. 2001, 73(1): 59-67.

Способ лечения диабетической ретинопатии с экссудативно-геморрагической макулопатией, сопровождающейся гипокоагуляцией и геморрагическим синдромом, отличающийся тем, что 1 раз в сутки парэнтерально вводят 1,0 мл 1,0%-ного раствора серотонина адипината.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии, и касается лечения атеросклероза. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственного средства для предупреждения и лечения заболеваний и расстройств, связанных с дисфункцией бензодиазепиновых рецепторов, состоящее из соединения формулы (I).

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии для лечения церебральных ишемий, а также к средству для лечения церебральных ишемий. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано для лечения дисциркуляторной энцефалопатии. .
Изобретение относится к области создания средства растительного происхождения для нормализации холестеринового обмена, профилактики и лечения атеросклероза. .

Изобретение относится к новым моноэтаноляту и гемиэтаноляту N-(5-циклопропил-1-хинолин-5-ил-1Н-пиразол-4-карбонил)гуанидина, к кристаллическим формам этих этанолятов, способам получения этанолятов, способам лечения с использованием этанолятов и мезилатной соли, полученной с использованием этанолятов.

Изобретение относится к пятичленным гетероциклам с бифенилсульфонильным замещением формулы I R1 означает алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами; СаН2а-фенил, где а = 0, который незамещен или замещен 1-3 заместителями, выбранными из группы, состоящей из F, Cl, Br, J, CF3, метоксигруппы; С dН2d(С3-7)-циклоалкил, где d = 0; R2 и R3, независимо друг от друга, означают водород, F, Cl, J, C=N; COR6, где R6 означает водород, алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами, OR 30, где R30 - алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами; OR7, где R7 означает водород, алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами; фенил; или R 2 и R3, независимо друг от друга, означают C qH2q -фенил, где q=0; или R2 и R3, независимо друг от друга, означают –SO nR22, где n означает нуль, R22 - алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами; R4 и R5 независимо друг от друга означают водород, алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами, F, Cl, Br, J, CF3 , а также их физиологически приемлемым солям; и к лекарственным средствам, ингибирующим Na+ -зависимый Cl- /НСО-3 - обмен.

Изобретение относится к области медицины и касается применения циклического эфира (R)-3-гидроксибутирата формулы (1) для лечения болезненных состояний, опосредованных свободными радикалами, токсическими агентами, такими как пептиды и белки, и генетическими дефектами, вредными для метаболизма клетки, устойчивостью к инсулину или другими дефектами обмена глюкозы или состояниями, вызывающими дефект, ишемии, травмы головы, и/или повышения эффективности работы клетки.

Изобретение относится к новым N-гетероциклическим производным формулы (I): где: А обозначает -OR1, -С(О)N(R1 )R2 или -N(R1)R21; каждый X, Y и Z независимо обозначает N или С(R19); каждый U обозначает N или C(R5), при условии, что U является N только тогда, когда Х обозначает N, и Z и Y обозначают CR 19; каждый W обозначает N или CH; V обозначает: (1) N(R 4); (2) C(R4)H; или (3) группу , непосредственно связанную с группой -(C(R14) R 20)n-A, обозначает 5-6-членный N-гетероциклил, необязательно содержащий в 6-членном кольце дополнительный гетероатом, выбранный из кислорода, серы и NR6, где R6 обозначает водород, необязательно замещенный фенил, 6-членный гетероциклил, содержащий 1-2 атома азота, необязательно замещенный 5-членным гетероциклилом, содержащим 1-2 атома азота, аминосульфонил, моноалкиламиносульфонил, диалкиламиносульфонил, С1-6 алкоксикарбонил, ацетил, и др.

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности и касается ингибитора экспрессии интегрина, включающего в качестве активного ингридиента соединение сульфонамида формул Ia , Ib, средства, содержащего ингибитор экспрессии интегрина формул Ia, Ib, для лечения артериосклероза, псориаза, остеопороза, ангиогенеза, ретинального ангиогенеза, диабетической ретинопатии, воспалительных заболеваний, а также способ профилактики, лечения или облегчения течения болезни, связанной с повышенной экспрессией интегрина.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для воздействия на отток водянистой влаги больных первичной открытоугольной глаукомой. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения воспалительных процессов в глазном яблоке. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической композиции, содержащей 2-этокси-1-[[2'-(1Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил]метил]бензимидазол-7-карбоновую кислоту или 2-этокси-1-[[2'-(1Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил]метил]бензимидазол-7-карбоксилат, для предотвращения, лечения или ингибирования развития простой ретинопатии или препролиферативной ретинопатии; способа предотвращения, лечения или ингибирования развития простой ретинопатии или препролиферативной ретинопатии; а также применения 2-этокси-1-[[2'-(1 Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил]метил]бензимидазол-7-карбоновой кислоты или 2-этокси-1-[[2'-(1Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил]метил]бензимидазол-7-карбоксилата.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения синдрома сухого глаза (ССГ) после перенесенных офтальмоинфекций, а также для лечения ССГ другой этиологии.
Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии, реанимации, и касается лечения больных с дыхательной недостаточностью, находящихся на искусственной вентиляции легких.
Наверх