Гиполипидемическое и антисклеротическое лечебно-профилактическое средство

 

Изобретение относится к области создания средства растительного происхождения для нормализации холестеринового обмена, профилактики и лечения атеросклероза. Гиполипидемическое и антисклеротическое лечебно-профилактическое средство на основе лекарственных растений содержит клевер, любисток и люцерну при соотношении клевер : любисток : люцерна 2:1:1 соответственно. Лечебно-профилактическое средство может быть в виде жидкого экстракта, или в виде сухого экстракта, или смеси сухих экстрактов, или в таблетированной, или капсулированной формах. Прием средства приводит к снижению холестерина в крови до нормы у 68% больных. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средствам на основе лекарственного растительного сырья, предназначенным для нормализации холестеринового обмена, профилактики и лечения атеросклероза.

Как известно, увеличение содержания холестерина в сыворотке крови играет значительную роль в развитии атеросклероза, поэтому в последнее время придают большое значение коррекции нарушенного холестеринового обмена.

Наряду с химическими лекарственными средствами в народе для снижения уровня холестерина применяют многие лекарственные растения. На основе этих растений создано большое количество лечебно-профилактических средств, в той или иной степени снижающих уровень холестерина в крови и регулирующих липидный, а именно холестериновый обмен.

Известен сухой экстракт из корневищ и корней диоскореи ниппонской - полиспонин [1], который оказывает умеренное гипохолестеринемическое действие.

По патенту РФ №2011383 известно средство, обладающее гиполипидемическим и противоатеросклеротическим действием, полученное путем экстракции шрота ягод облепихи после получения облепихового масла; в другом патенте РФ №2043111 описано лечебно-профилактическое средство холестеринорегулирующего действия на основе сухого, густого или жидкого экстракта травы солянки холмовой Salsola collina Pall.

В патенте РФ №2144373 в качестве средства с гипохолестеринемическим действием предлагается сироп на основе спиртового экстракта лепестков гибискуса, а в патенте РФ №2164145 для регулирования липидного обмена, в частности для профилактики артериосклероза, предложен экстракт зерен проса; в заявке РФ №2000109723 предлагают для снижения холестерина и регулирования липидного обмена растительный стерин, в патенте РФ №2177798 для этих же целей - экстракт зерен овса.

Известна композиция по патенту РФ №2211043 для приготовления лекарственных форм и обогащения продуктов питания, способствующая коррекции нарушения липидного обмена, профилактики и лечения атеросклероза, содержащая масло кедровых орехов и витамины.

Из патента РФ №2108802 известно применение для профилактики гиперхолестеринемий мази, в состав которой входит 25%-ная настойка корней девясила на 40%-ном этаноле.

Известно также много лекарственных сборов обладающих гиполипидемическим и противоатеросклеротическим действием, например патенты РФ №№2163132, 2171679, 2204403. Недостатками сборов, как правило, являются большое количество компонентов, в связи с чем трудно прогнозировать их взаимодействие и взаимовлияние.

Пятигорской государственной фармацевтической академией проводились работы по изучению гиполипидемических и антисклеротических свойств клевера лугового (красного), в результате которых совместно с ГП “Фармацевтическая фабрика”, г.Волгоград, был разработан экстракт клевера жидкий (Extractum Trifolii fluidum) на 70% спирте, рекомендуемый для применения в качестве антисклеротического средства (прототип).

Кроме жидкого экстракта клевера Пятигорской государственной фармацевтической академией совместно с НИИ Экспериментальной медицины РАМН (Санкт-Петербург) был разработан антисклеротический и гиполипидемический препарат “Тризофлан”, представляющий собой сухой очищенный экстракт травы клевера лугового (патент РФ №2068269).

Задачей изобретения является расширение номенклатуры лечебно-профилактических средств на основе клевера лугового.

Технический результат - получение нового средства на основе клевера лугового, обладающего гиполипидемическими и антисклеротическими свойствами.

Поставленная задача решается тем, что предложено лечебно-профилактическое средство для нормализации холестеринового обмена на основе лекарственных растений, содержащее клевер, любисток и люцерну при их соотношении 2:1:1 соответственно. Лечебно-профилактическое средство представляет собой жидкий экстракт, сухой экстракт, или смесь сухих экстрактов в таблетированной или капсулированной форме.

Известно, что основной причиной возникновения атеросклероза является нарушение липидного обмена, а флавоноиды выполняют роль природных антиоксидантов в регуляции процессов пероксидации липидов в клетках. Это определяет возможность использования в качестве этиопатогенетических средств растений, содержащих флавоноиды, проявившие протекторные свойства при лечении атеросклероза. Такими растениями как доказано последними исследованиями, являются клевер и люцерна [2, 3].

Также известно, что по причинам смертности на втором месте в развитых странах находятся болезни сердца и, в частности, кардиосклероз. При кардиосклерозе важно не только снижение холестерина в сыворотке крови, но и поддержание (питание) сердечной мышцы. Одним из таких природных кардиотоников является любисток.

В заявляемом техническом решении предлагается использовать траву клевера из рода луговой (красный) (Trifolium pratense L.), так как он повсеместно введен в культуру и его сырьевая база практически не ограничена. Согласно Государственной фармакопее СССР (ГФ СССР. Общие методы анализа. Лекарственное растительное сырье / МЗ СССР. - Изд. 2-е доп. - М.: Медицина, 1989. - Вып.2. - с.400) основная фармакологическая активность клевера обусловлена флавоноидными соединениями. Суммарные флавоноидные комплексы клевера лугового снижают содержание холестерина и триглицеридов в крови, проявляют гиполипидемическую активность.

Люцерна посевная (Medicago sativa L.) в качестве лекарственного растения включена в Государственный реестр лекарственных средств (официальное издание от 1 ноября 1998 г). Это растение так же, как и клевер, введено в культурный севооборот.

Люцерна - природный биорегулятор. Корни этого широко распространенного растения проникают в почву на глубину 30-40 м, поэтому это одно из самых богатых макро- и микроэлементами растений. Оно содержит хлорофилл, почти все известные витамины: А, В, С, Д, Е, К, альфа- и бета-каротин, незаменимые аминокислоты, флавоноиды, органические кислоты, гуминовые вещества, моносахара, кальций, медь, железо, магний, фосфор, калий, натрий, серу, цинк. Аминокислотный состав люцерны очень богат и хорошо сбалансирован. Употребление люцерны повышает эластичность артерий, снижает уровень холестерина в крови путем его избирательного связывания в желудочно-кишечном тракте, предупреждает развитие атеросклероза.

Любисток аптечный или лекарственный (Levisticum officinale) содержит большое количество эфирных масел во всех частях растения, но в разных количествах - больше всего в сухих корнях и корневищах - 0,6-1,0%. В состав его входят терпенеол, цинеол, корвакрол и другие терпеноиды. В корнях найдены также бергаптен, смолистые вещества, крахмал и сахароза, ангеликовая кислота.

В народной медицине любисток применяется, прежде всего, как мочегонное и сердечное. Препараты любистока обладают кардиотоническим действием, усиливают сердечный тонус, их принимают при отеках сердечного характера, нервных заболеваниях [3, 4].

В заявляемом средстве любисток используется как сердечное кардиотоническое средство, способное поддержать сердце при кардиосклерозе.

На основании проведенных исследований было предложено соединить в одном препарате три вида растений: клевер луговой, люцерну и любисток, в соотношении 2:1:1 соответственно, так как они взаимно дополняют действие друг друга и создают суммарный эффект, усиливающий гиполипидемическое и антисклеротическое действие заявляемого средства, что доказано проведенными экспериментально-клиническими испытаниями и изучением специфической активности препарата, проведенным Пятигорской государственной фармацевтической академией.

Основным показателем, позволяющим идентифицировать заявляемое средство, является содержание суммы флавоноидов как основной группы действующих веществ. Количественное содержание и соотношение компонентов рецептуры предлагаемых лекарственных форм подобрано таким образом, что содержание основного действующего вещества (флавоноидов) остается постоянным. Установлен нижний предел содержания суммы флавоноидов в средстве - 0,03% в пересчете на рутин.

Выбор пациентом лекарственной формы производится в зависимости от индивидуальных особенностей: если нельзя употреблять спиртосодержащие препараты, применяют таблетки или капсулы.

Сущность изобретения поясняется не ограничивающими изобретение примерами промышленной реализации средства.

Пример 1. Жидкий экстракт.

Жидкий экстракт готовят известным способом из свежей или сухой травы или сухих экстрактов, а также из их комбинаций, при следующем содержании компонентов, мас.%:

Клевера лугового трава 7,0-10,5

Любистока аптечного корни 3,5-5,25

Люцерны посевной трава 3,5-5,25

Спирт этиловый Остальное

или

Клевера лугового экстракт 0,8-1,2

Любистока аптечного экстракт 0,4-0,6

Люцерны посевной экстракт 0,4-0,6

Спирт этиловый Остальное

Полученный экстракт представляет собой прозрачную жидкость от светло-коричневого до темно-коричневого цвета, со специфическим запахом. Содержание экстрактивных веществ не менее 2 мас.%. Содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин не менее 0,03 мас.%.

Пример 2. Таблетки.

При приготовлении таблеток используют сухие экстракты компонентов, приготовленные отдельно, или сухой экстракт, полученный из описанного в примере 1 жидкого экстракта. Для устранения излишней гигроскопичности и улучшения способности к таблетированию в состав добавлены в необходимых количествах микрокристаллическая целлюлоза и вспомогательные вещества, например стеарат кальция или магния и аэросил, при этом компоненты взяты в следующих количествах, мас.%:

Клевера лугового экстракт 25-50

Любистока аптечного экстракт 25-50

Люцерны посевной экстракт 25-50

Аэросил Не более 3,3

Стеарат кальция Не более 1,0

Целлюлоза микрокристаллическая До 100

Таблетки имеют серо-зеленый цвет с вкраплениями, слабый специфический запах и горьковато-кислый вкус. Содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин - не менее 0,45 мас.%. Таблетки могут быть покрыты растворимой оболочкой, изготовленной известным образом из известных компонентов.

Пример 3. Капсулы.

Другая, более современная, препаративная форма выполнения заявляемого средства - желатиновые капсулы, содержащие порошок заявляемого состава.

Для получения капсул смешивают экстракты в количестве, мас.%:

Клевера лугового экстракт 25-50

Любистока аптечного экстракт 25-50

Люцерны посевной экстракт 25-50

Вспомогательные вещества До 100

Полученный порошок имеет серо-зеленый цвет с вкраплениями, слабый специфический запах и горьковато-кислый вкус. Содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин - не менее 0,45 мас.%.

Средство проявляет хорошую гиполипидемическую активность и рекомендуется для комплексной терапии и профилактики атеросклероза. Заявителем проводилась клиническая апробация заявляемого средства, которая показала снижение холестерина в крови до нормы у 68% больных. Полезный эффект от использования изобретения состоит в том, что расширяется номенклатура отечественных лечебно-профилактических препаратов на основе растительного сырья.

Промышленное производство изобретенного средства под торговым названием “Атероклефит” осуществляют на известном оборудовании, с помощью известных средств, следовательно, техническое решение обладает промышленной применимостью. Средство рекомендуется принимать взрослым и детям старше 12 лет по 20-30 капель на полстакана воды 2-3 раза в день. Курс приема 25-30 дней. Для получения длительного и устойчивого результата рекомендуется пройти 3-4 курса в год.

Состав и технология изготовления позволяют получить качественный продукт с лечебным эффектом, удовлетворяющий требованиям безопасности СанПиН 2.3.2.1078-01. При условиях хранения в соответствии с ГОСТ 29189-91 продукт сохраняет органолептические, физико-химические и микробиологические показатели в пределах требований ГОСТа.

Источники информации

1. Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М.: Медицина. - 1987, т.2 с.92.

2. Бабаскин B.C. и др. Антиаритмические свойства флавоноидов некоторых представителей бобовых. Тр. IV Российского конгресса “Человек и лекарство”. - М.: 1997, с.246.

3. Казаков А.Л., Леонтьева Т.П. К использованию клевера красного как источника биологически активных веществ, обладающих антисклеротическим действием. Лекарственные вещества. - Ростов на Дону: Изд. Рост. ун-та, 1979, с.145-151.

4. Гаммерман А.Ф. и др. Лекарственные растения. - М.: Высшая школа, 1990.

5. Попов А.П. Лекарственные растения в народной медицине. - Киев: Здоровье, 1969, с.138.

Формула изобретения

1. Гиполипидемическое и антисклеротическое лечебно-профилактическое средство на основе лекарственных растений, содержащее клевер, отличающееся тем, что дополнительно содержит любисток и люцерну при соотношении клевер:любисток:люцерна 2:1:1 соответственно.

2. Лечебно-профилактическое средство по п.1, отличающееся тем, что оно представляет собой жидкий экстракт.

3. Лечебно-профилактическое средство по п.1, отличающееся тем, что оно представляет собой сухой экстракт или смесь сухих экстрактов.

4. Лечебно-профилактическое средство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет таблетированную или капсулированную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым моноэтаноляту и гемиэтаноляту N-(5-циклопропил-1-хинолин-5-ил-1Н-пиразол-4-карбонил)гуанидина, к кристаллическим формам этих этанолятов, способам получения этанолятов, способам лечения с использованием этанолятов и мезилатной соли, полученной с использованием этанолятов

Изобретение относится к пятичленным гетероциклам с бифенилсульфонильным замещением формулы I R1 означает алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами; СаН2а-фенил, где а = 0, который незамещен или замещен 1-3 заместителями, выбранными из группы, состоящей из F, Cl, Br, J, CF3, метоксигруппы; С dН2d(С3-7)-циклоалкил, где d = 0; R2 и R3, независимо друг от друга, означают водород, F, Cl, J, C=N; COR6, где R6 означает водород, алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами, OR 30, где R30 - алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами; OR7, где R7 означает водород, алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами; фенил; или R 2 и R3, независимо друг от друга, означают C qH2q -фенил, где q=0; или R2 и R3, независимо друг от друга, означают –SO nR22, где n означает нуль, R22 - алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами; R4 и R5 независимо друг от друга означают водород, алкил с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8 С-атомами, F, Cl, Br, J, CF3 , а также их физиологически приемлемым солям; и к лекарственным средствам, ингибирующим Na+ -зависимый Cl- /НСО-3 - обмен

Изобретение относится к области медицины и касается применения циклического эфира (R)-3-гидроксибутирата формулы (1) для лечения болезненных состояний, опосредованных свободными радикалами, токсическими агентами, такими как пептиды и белки, и генетическими дефектами, вредными для метаболизма клетки, устойчивостью к инсулину или другими дефектами обмена глюкозы или состояниями, вызывающими дефект, ишемии, травмы головы, и/или повышения эффективности работы клетки

Изобретение относится к новым N-гетероциклическим производным формулы (I): где: А обозначает -OR1, -С(О)N(R1 )R2 или -N(R1)R21; каждый X, Y и Z независимо обозначает N или С(R19); каждый U обозначает N или C(R5), при условии, что U является N только тогда, когда Х обозначает N, и Z и Y обозначают CR 19; каждый W обозначает N или CH; V обозначает: (1) N(R 4); (2) C(R4)H; или (3) группу , непосредственно связанную с группой -(C(R14) R 20)n-A, обозначает 5-6-членный N-гетероциклил, необязательно содержащий в 6-членном кольце дополнительный гетероатом, выбранный из кислорода, серы и NR6, где R6 обозначает водород, необязательно замещенный фенил, 6-членный гетероциклил, содержащий 1-2 атома азота, необязательно замещенный 5-членным гетероциклилом, содержащим 1-2 атома азота, аминосульфонил, моноалкиламиносульфонил, диалкиламиносульфонил, С1-6 алкоксикарбонил, ацетил, и др

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности и касается ингибитора экспрессии интегрина, включающего в качестве активного ингридиента соединение сульфонамида формул Ia , Ib, средства, содержащего ингибитор экспрессии интегрина формул Ia, Ib, для лечения артериосклероза, псориаза, остеопороза, ангиогенеза, ретинального ангиогенеза, диабетической ретинопатии, воспалительных заболеваний, а также способ профилактики, лечения или облегчения течения болезни, связанной с повышенной экспрессией интегрина

Изобретение относится к области фармации

Изобретение относится к медицине, а именно к жидким фармацевтическим композициям широкого спектра действия на основе алкалоидов эбурнаминового ряда и витаминов, которые могут быть использованы для улучшения кровообращения мозга, в частности, при лечении последствий черепно-мозговой травмы, а также для профилактики и лечения ишемических поражений мозга, стимулирования мозговой деятельности, для адаптации вестибулярного аппарата к перегрузкам

Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтического состава для улучшения мозгового кровообращения и способа его получения

Изобретение относится к животноводству, а именно к средствам, стимулирующим репродуктивную функцию и естественную резистентность животных, например свиней

Изобретение относится к созданию средств для лечения и профилактики ожирения

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли

Изобретение относится к области медицины, а именно к области физиотерапии, и может быть использовано для лечения нервной системы, заболеваний позвоночника

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для лечения чесотки

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики желудочно-кишечных болезней молодняка крупного рогатого скота
Изобретение относится к созданию гомеопатических офтальмологических средств

Изобретение относится к медицине, биофармакологии, фармацевтической химии и касается создания средства и способа лечения больных с зависимостью от психоактивных веществ

Изобретение относится к биофармакологии и касается получения средства, направленного на восстановление метаболических процессов и коррекцию функций иммунной системы

Изобретение относится к биофармакологии и медицине и касается средства, обладающего иммунотропным и метаболическим действием

Изобретение относится к области медицинской фармакологии, а именно к органическим гемостатикам, используемым для остановки капиллярных и смешанных кровотечений при травматических поражениях кожного покрова и мышечных тканей в хирургической практике
Наверх