Способ определения последовательности нанесения повреждений

Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения последовательности нанесения повреждений при наличии на трупе нескольких ран, ссадин и кровоподтеков. Из поврежденной ткани выделяются щелочные пептиды, активность которых изучают по влиянию на фагоцитоз нейтрофилов крови здоровых доноров. При этом наибольший стимулирующий эффект оказывают пептиды, выделенные из повреждения, которое было нанесено ранее. Способ позволяет точно определить последовательность повреждений и дифференцировать повторное повреждение, нанесенное через 5 и более минут. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения последовательности нанесения повреждений при наличии на трупе нескольких ран, ссадин и кровоподтеков.

Известен способ определения последовательности нанесения повреждений по интенсивности кровоизлияния. Считается, что в окружности повреждения, нанесенного первым, кровоизлияние будет обширнее, чем в повреждениях, причиненных в последующем. Однако этот признак судебными медиками не считается достоверным (1).

Известны способы определения последовательности нанесения повреждений по содержанию серотонина, по белковым фракциям, по количеству миоглобина в поврежденной ткани, по комплексной относительной диэлектрической проницаемости и проводимости кожи (2). Однако известными способами определить последовательность нанесения повреждения возможно только в первые сутки постмортального периода и точность их определения варьирует в пределах нескольких часов.

В качестве прототипа взят гистологический способ определения последовательности нанесения повреждений как наиболее точный из всех известных. Гистологически последовательность нанесения повреждений определяется по процессам воспаления и регенерации ткани: чем раньше нанесено повреждение, чем дольше человек жил после получения повреждений, тем ярче выражена реакция воспаления и процессы регенерации. Однако точность определения последовательности нанесения повреждений в первые 6 часов колеблется в пределах 1-3 часов, в последующие 7-17 часов - до 5-6 часов. При давности 20-30 часов - до 10 часов (3). Это не позволяет определить последовательность нанесения повреждений в короткие промежутки времени, что является весьма важным в практике судебной медицины.

Для повышения точности определения последовательности нанесения повреждений из поврежденной ткани выделяются щелочные пептиды, активность которых изучают по влиянию на фагоцитоз нейтрофилов крови здоровых доноров. При этом наибольший стимулирующий эффект оказывают пептиды, выделенные из повреждения, которое было нанесено раньше.

Способ осуществляется следующим образом.

У трупа забирают кусочки ткани из участков повреждений, ткань гомогенизируют, смешивают с 3% раствором уксусной кислоты в соотношении 1:5 в присутствии хлорида цинка 1 г/л, экстрагируют в течение 1 часа при температуре 4°С при постоянном помешивании, добавляют равное количество ацетона, фильтруют через плотную ткань, осадок высушивают, растворяют в физиологическом растворе, добавляют 0,1 мл к 1 мл лейкоцитарной взвеси здорового донора, определяют активность фагоцитоза нейтрофилов, сравнивают показатели активности пептидов, полученных из различных повреждений и по степени стимулирующего эффекта судят о том, какое повреждение было первичным.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что:

- если по прототипу поврежденная ткань подвергается гистологическому исследованию, то по заявляемому способу из поврежденной ткани выделяют щелочные пептиды, изучают их активность по влиянию на фагоцитоз нейтрофилов.

- в прототипе последовательность нанесения повреждений определяют по процессам воспаления и регенерации: чем раньше нанесено повреждение, чем дольше человек жил после получения повреждений, тем ярче выражена реакция воспаления и процессы регенерации. В заявляемом способе сравнение стимулирующего эффекта пептидов, выделенных из участков повреждения, на фагоцитоз позволяет судить о последовательности их нанесения.

Выделяемые нами пептиды относятся к цитомединам - пептидным соединениям, которые являются межклеточными регуляторами. Повреждение ткани вызывает нарушение межклеточных взаимодействий и естественно приводит к изменению активности межклеточных регуляторов.

Для подтверждения повышения точности определения последовательности нанесения повреждений проведены следующие исследования на 10 белых беспородных крысах, весом 180-200 г. Животным перед смертью, под эфирным наркозом, наносились два повреждения: кровоподтеки, ушибленно-рваные и колото-резаные раны через 5-минутные интервалы времени. Кровоизлияния в ткани травматического генеза исследовались на вторые сутки постмортального периода.

Выделение пептидов из кровоизлияний и ран проводили путем последовательных этапов уксуснокислой экстракции по методу В.Г.Морозова, В.Х.Хавинсона (4). Содержание цитомединов определяли с помощью спектрофотометра. Биологическую активность щелочных полипептидов изучали путем влияния на фагоцитарную активность нейтрофилов крови здоровых доноров.

В первой группе нами изучалась активность пептидов, выделенных из кровоизлияний, образующихся при травматическом воздействии тупого твердого предмета. Экспериментальным животным наносились повреждения через 5-минутные интервалы времени по одному повреждению на каждую конечность. Активность исследуемых пептидов достоверно снижалась (таблица 1).

Таблица 1.

Изменение активности пептидов из кровоизлияний
ПоказателькровоизлияниеnM±mр1р2
Фагоцитарный15130,6±3,05<0,02<0,02
показатель (%)25121,2±2,57  
Фагоцитарное15136,4±2,48<0,02<0,02
число (%)25123,8±3,48  
Примечание: р - достоверность значений между первым и вторым повреждением.

В следующей серии экспериментов изучалась активность пептидов, выделенных из ран. Активность исследуемых соединений на реакцию фагоцитоза достоверно снижалась (таблица 2).

Таблица 2.

Влияние пептидов мышц из области ран на фагоцитоз
ПоказательранаnM±mр1р2
Фагоцитарный15118,4±5,2  
показатель (%)25102,9±4,5<0,02<0,02
Фагоцитарное15123,5±6,18  
число (%)25106,4±3,71<0,02<0,02
Примечание: р - достоверность значений между первым и вторым повреждением.

Таким образом, применение предлагаемого способа позволяет определить последовательность причинения повреждений нанесенных с разностью в 5 минут, что значительно точнее, чем в прототипе (1-3 часа).

Разрешение вопроса о последовательности причинения повреждений способно оказать помощь в определении истинной картины происшествия, установить степень вины каждого обвиняемого, помочь в решении целого ряда других вопросов.

Примеры.

Гр-ну Х при ограблении, в течение короткого временного интервала были причинены: а) колото-резанная рана грудной клетки слева, по среднеключичной линии, на уровне 5 межреберья; б) колото-резаная рана грудной клетки справа, по передней подмышечной линии, на уровне 7 межреберья. Учитывая то обстоятельство, что повреждения причинены различными гражданами, представилось необходимым установление последовательности причинения повреждений. С данной целью было произведено гистологическое исследование ран (прототип) и определение биологической активности щелочных полипептидов (предлагаемый способ). При судебно-гистологическом исследовании, на основании неспецифической вазомоторной, воспалительной и пролиферативной реакции было установлено, что гистологическая картина обеих ран практически одинакова и соответствуют давности причинения 6-10 часов до наступления смерти. Решить вопрос о последовательности причинения повреждений не представилось возможным. При изучении биологической активности щелочных полипептидов, выделенных из области повреждений, установлено, что фагоцитарный показатель повреждения "а" равен 103%, "б" - 117%, фагоцитарное число раны "а" - 105%, "б" - 119%. Проведение данного исследования позволило установить, что повреждение "б" причинено первым. Дальнейшее расследование уголовного дела по факту убийства гр-на Х подтвердило правомочность данного заключения.

Гр-ну У с целью убийства были нанесены множественные удары тупыми твердыми предметами, в том числе по голове. Повреждения были причинены в течении короткого временного интервала. При проведении экспертизы возникла необходимость установления последовательности образования повреждений: а) кровоизлияния в мягкие ткани головы слева в теменно-затылочной области б) кровоизлияния в мягкие ткани головы справа в лобно-височной области. С данной целью произведено гистологическое исследование кровоизлияний (прототип) и определение биологической активности щелочных полипептидов (предлагаемый способ). При судебно-гистологическом исследовании было установлено, что гистологическая картина обоих кровоизлияний практически одинакова и соответствует давности причинения до 1 часа до наступления смерти. Решить вопрос о последовательности причинения повреждений не представилось возможным. При изучении биологической активности щелочных полипептидов, выделенных из области повреждений, установлено, что фагоцитарный показатель повреждения "а" равен 121%, "б" - 110%, фагоцитарное число раны "а" - 124%, "б" -114%. То есть, повреждение "а" причинено первым, что было подтверждено при дальнейшем расследовании обстоятельств уголовного дела.

ЛИТЕРАТУРА

1. Беликов В.К., Мазуренко М.Д. Судебно-медицинская диагностика прижизненности и давности механических повреждений. - Инф. Письмо бюро Главной суд. мед. экспертизы МЗ РСФСР. - №01-04 от 25.06.1990 г. - 21 с.

2. Диагностикум механизмов и морфологии повреждений мягких тканей при тупой травме. Т. 6: Механизмы и морфология повреждений мягких тканей. / В.Н. Крюков, Б.А. Саркисян, В.Э. Янковский. - Новосибирск: Наука, 2001. - 142 с.

3. Пермяков А.В., Витер В.И. Судебно-медицинская гистология. Руководство для врачей. - Ижевск: Экспертиза, 1998. - 208 с.

4. Кузник Б.И., Морозов В.Г., Хавинсон В.Х. Цитомедины: 25-летний опыт экспериментальных и клинических исследований. - СПб.: Наука, 1998. - 310 с.

Способ определения последовательности нанесения повреждений, заключающийся в исследовании ран и кровоподтеков на трупе, отличающийся тем, что выделяют из мест нанесения повреждений щелочные пептиды, определяют их биологическую активность по влиянию на фагоцитарную активность нейтрофилов крови здоровых доноров и по снижению показателя фагоцитарной активности устанавливают последовательность нанесения повреждения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования характера течения бактериального кератита. .

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству. .

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для повышения точности прогнозирования метастазирования увеальной меланомы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике инфекционных заболеваний. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии и реаниматологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при выборе комплексной терапии при распространенном перитоните. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с помощью вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилокарт, используемых правоохранительными органами.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и предназначено для определения возраста. .

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине. .

Изобретение относится к области оптического формирования изображения, в частности к устройствам снятия отпечатков пальцев. .

Изобретение относится к средствам считывания и передачи изображений папиллярных узоров предпочтительно пальцев. .

Изобретение относится к криминалистической технике, в частности к средствам опознания личности, и может быть использовано при организации автоматизированной системы пропуска на охраняемые объекты и доступа к базам данных.

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с использованием вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилоскопических карт, используемых правоохранительными органами.
Изобретение относится к судебной медицине
Наверх