Способ определения содержания золота в золотосодержащем сырье

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности касается определения содержания золота в природных твердых органических веществах (торф, горючие сланцы, бурый и каменный уголь). Способ определения содержания золота в природных твердых органических веществах включает взятие пробы исходного вещества, ее измельчение, перемешивание с глетом, плавку на веркблей, разваривание золотосеребряного королька, взвешивание золотой корточки. Взятие пробы ведут из исходного природного твердого органического вещества, перед плавкой смесь заворачивают в свинцовую фольгу, закладывают в раскаленный шербер и присыпают сверху смесью буры и поваренной соли. Технический результат заключается в достоверном определении золота в угле и других природных твердых органических веществах. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности касается определения содержания золота в природных твердых органических веществах (торф, горючие сланцы, бурый и каменный уголь).

Известен способ определения содержания золота в природных минеральных веществах, включающий в себя взятие пробы исходного вещества, измельчение ее до -0,1 мм, перемешивание пробы с флюсами (глет, бура, сода, стекло, древесный уголь и др.), тигельную плавку на веркблей, купелирование веркблея, разваривание золотосеребряного королька, взвешивание золотой корточки и расчет содержания золота /1/. В данном случае древесный уголь добавляется только для восстановления определенной части глета до металлического свинца, который служит коллектором мельчайших частиц металлического золота, содержащегося в исходной пробе минерального вещества. Однако если в золотоносной руде имеются углистые включения (сланцы, битумы), то приведенный способ определения содержания золота затруднен вследствие особых свойств угля по сравнению с другими минералами пробы. Углистые включения не могут быть ошлакованы и длительное время находятся в расплаве, препятствуя полному собиранию капелек расплавленного свинца в единый сплав - верклей. Такие руды подвергают тигельной плавке только после предварительного окислительного обжига руды до полного выгорания углистых веществ /1, стр. 139/. Окислительный обжиг не влияет на частицы самородного золота, не связанного с углистым веществом, поэтому обжиг не снижает результаты анализа по золоту.

Исследования показали, что при попытках определения содержания золота в твердых органических веществах, используя предварительный обжиг, происходит улетучивание основной массы золота вместе с продуктами горения. Это происходит потому, что золото в органических соединениях присутствует не в самородной металлической форме, как в руде, а в виде химических соединений со сложными органическими веществами - гуминовыми кислотами. Поэтому золото легко уносится с продуктами горения.

Технический результат изобретения заключается в достоверном определении содержания золота в угле и других природных твердых органических веществах.

Технический результат достигается путем взятия пробы исходного вещества, ее измельчения, перемешивания с глетом, плавки на веркблей, разваривания золотосеребряного королька, взвешивания золотой корточки, причем взятие пробы ведут из исходного природного твердого органического вещества, перед плавкой смесь заворачивают в свинцовую фольгу, закладывают в раскаленный шербер и присыпают сверху смесью буры и поваренной соли.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе определения содержания золота в природных твердых органических веществах подготовка к плавке ведется таким образом, чтобы при плавке одновременно происходило быстрое и полное окисление углеводородов и улавливание высвобождающегося атомарного золота диффузией в перегретый жидкий свинец, образующийся из глета в виде мельчайших капелек, обладающих огромной поглощающей поверхностью. При этом поверхность расплавленной реагирующей массы должна быть защищена от контактов с воздухом.

Пример. Проба бурого или каменного угля измельчается до крупности - 0,1 мм. От измельченной пробы отбирается навеска 2 г, которая тщательно перетирается в ступке с 20 г окиси свинца (глета). Далее смесь заворачивается в 10 г свинцовой фольги. Полученная проба закладывается в раскаленный шербер и сверху присыпается 5-6 г смеси буры и поваренной соли. Плавку проводят в муфельной печи при температуре 850-900°С. Смесь буры и поваренной соли создает предохраняющий слой, который не позволяет вырываться из расплава непрореагировавшим летучим органическим веществам. Глет активно окисляет углеводороды, а образующиеся газы спокойно проходят через предохраняющий слой из буры и поваренной соли и удаляются. При этом бурных выбросов не происходит, и золото, в основном, остается в свинцовом сплаве, который выливают в изложницу и далее обрабатывают в установленном порядке до получения золотой корточки.

В таблице приведены данные определения содержания золота обычным способом и предлагаемым новым способом.

Таблица
№ п/пНаименование объекта анализаУсловия проведения анализаСодержание золота, г/т
1Бурый уголь Сергеевского месторождения Амурской обл.Озоление пробы угля, тигельная плавка золыСледы
2Бурый уголь Сергеевского месторождения Амурской обл.Тигельная плавка навески угля стандартным способомСледы
3Бурый уголь Сергеевского месторождения Амурской обл.Плавка в шербере по предлагаемому способу17,0
4Каменный уголь Райчихинского месторождения Амурской обл.Озоление пробы угля, тигельная плавка золыСледы
5Каменный уголь Райчихинского месторождения Амурской обл.Тигельная плавка навески угля стандартным способомСледы
6Каменный уголь Райчихинского месторождения Амурской обл.Плавка в шербере по предлагаемому способу53,0
7Каменный уголь Огоджинского месторождения Амурской обл.Озоление пробы угля, тигельная плавка золыСледы
8Каменный уголь Огоджинского месторождения Амурской обл.Тигельная плавка навески угля стандартным способомСледы
9Каменный уголь Огоджинского месторождения Амурской обл.Плавка в шербере по предлагаемому способу30,0

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ

1. Пробоотбирание и анализ благородных металлов / Под ред. И.Ф.Барышникова. - Изд. "Металлургия". - 1967.

Способ определения содержания золота в золотосодержащем сырье, включающий взятие пробы исходного вещества, ее измельчение, перемешивание с глетом, плавку на веркблей, разваривание золотосеребряного королька, взвешивание золотой корточки, отличающийся тем, что взятие пробы ведут из исходного природного твердого органического вещества, перед плавкой смесь заворачивают в свинцовую фольгу, закладывают в раскаленный шербер и присыпают сверху смесью буры и поваренной соли.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано при определении персистентных характеристик микроорганизмов для определения их этиологической значимости при патологических процессах.

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии. .
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения последовательности нанесения повреждений при наличии на трупе нескольких ран, ссадин и кровоподтеков.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования характера течения бактериального кератита. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования характера течения бактериального кератита. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу инфекционных болезней, и может быть использовано для оценки тяжести течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу инфекционных болезней, и может быть использовано для оценки тяжести течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Изобретение относится к медицине, в частности генетическим исследованиям, к области диагностики онкологических заболеваний путем анализа дезоксирибонуклеиновой кислоты по изменению статуса метилирования генов, участвующих во внутриклеточной регуляции деления, дифференцировки, апоптоза и процессов детоксикации.
Изобретение относится к области клинической медицины, а именно к пульмонологии, и предназначено для прогнозирования бронхиальной обструкции. .
Изобретение относится к пирометаллургии, в частности к извлечению благородных металлов из гравитационных концентратов. .

Изобретение относится к пирометаллургии и может быть использовано для осуществления окислительного обжига золотосодержащих гравитационных и флотационных концентратов, содержащих значительное количество сульфидов металлов (вплоть до 100%).

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в пробирном анализе для отделения благородных металлов от свинца. .

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к пирометаллургической переработке цинковых осадков, содержащих благородные металлы.

Изобретение относится к аналитической химии и предназначен для удаления серы, мышьяка, сурьмы и других компонентов, затрудняющих плавку. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности извлечению металлов платиновой группы как из вторичных продуктов промышленного производства, так и из платиноносных руд с использованием процессов доменной и конверторной плавок.

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов. .

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, а именно к извлечению золота и серебра из силикатных концентратов, получаемых при переработке золотосодержащих руд, в которых золото присутствует в форме раствора в сульфидах, а также в форме самородного.

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к пирометаллургической переработке концентратов, содержащих серебро и золото. .
Изобретение относится к области переработки отходов
Наверх