Способ лечения воспалительных заболеваний придатков матки



Владельцы патента RU 2246906:

ФГУ Омская государственная медицинская академия (RU)

Изобретение относится к медицине, к оперативной гинекологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний придатков матки. На заключительном этапе лапароскопической операции в течение 5-7 мин вводят в брыжейку маточной трубы с двух сторон 16 ЕД лидазы в 1 мл 2%-ного раствора лидокаина, а затем, не вынимая иглы, половину разовой дозы антимикробного средства в 1 мл 2%-ного раствора лидокаина, после чего в послеоперационном периоде антимикробное средство, которое применялось во время лапароскопии, вводят лимфотропно под слизистую оболочку бокового свода влагалища с обеих сторон в течение 5-7 дней 1 раз в сутки и один антимикробный препарат - внутривенно в течение 5-7 дней, при этом в качестве антимикробных средств используют гентамицин, метрогил и другие препараты, разрешенные для внутривенного применения. Данное изобретение способствует стимуляции лимфатического дренажа в зоне воспаления и активизации интерстициального гуморального транспорта антимикробных препаратов, что, в свою очередь, способствует полной санации очагов воспаления и профилактике рецидивов заболевания. 1 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к области терапии болезней человека, и может быть использовано для лечения пациенток с воспалительными заболеваниями придатков матки.

Известен способ лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки (гнойный сальпингит, а также пиосальпинкс, пиовар, гнойное тубоовариальное образование при давности заболевания не более 2-3 недель) путем проведения лапароскопии в сочетании с введением внутримышечно или внутривенно комбинации из двух или трех антимикробных препаратов (Краснопольский В.И. и др. Гнойные воспалительные заболевания придатков матки. - М.: МЕДпресс, 1998. - 233 с.). Однако данный способ, на наш взгляд, имеет ряд недостатков.

Общеизвестно, что при развитии воспалительного заболевания особенно значима роль лимфатической системы, поскольку она осуществляет дренаж и детоксикацию тканевой жидкости и лимфы (Бородин Ю.И., 1998). Доказано, что при традиционном внутримышечном и внутривенном введении антимикробного препарата в лимфатическую систему поступает минимальное количество лекарственного вещества, что ограничивает клинический эффект (Левин Ю.М. Основы лечебной лимфологии. - М.: Медицина, 1986. - 288 с.).

Известен метод лимфотропной терапии, включающий введение лидазы в растворе лидокаина (повышает проницаемость основного вещества соединительной ткани и направляет поток жидкости к корням лимфатической системы) и антимикробного препарата. Метод позволяет создавать достаточные и стабильные концентрации антимикробного средства в лимфатической системе и регионарных лимфатических узлах. Этим достигается максимальное воздействие на возбудителя, как в очаге, так и в лимфатической системе, что способствует улучшению результатов лечения гнойно-воспалительных заболеваний (Буянов В.М., Данилов К.Ю., Радзиховский А.П. Лекарственное насыщение лимфатической системы. - Киев, 1991. - 134 с.).

Наиболее близким к заявляемому объекту (прототип) является способ лечения неспецифического метроэндометрита и острых воспалительных заболеваний придатков матки, заключающийся в том, что при лапароскопии между листками широкой маточной связки устанавливают микроирригатор и закрепляют одним или двумя викриловыми швами. Через микроирригатор лимфотропно вводят антибиотик один раз в сутки в течение 3-5 дней (Голдырева Е.В. Клинико-морфологическое обоснование метода лимфотропной терапии острого неспецифического метроэндометрита: Автореф. дис.... к.м.н. - Новосибирск, 2000. - 23 с.).

Однако данный способ, на наш взгляд, имеет ряд недостатков:

- в известном способе предлагается рассекать широкую связку матки, вводить в параметральную клетчатку катетер на 5 суток, что при гнойном характере процесса может способствовать распространению патогенных микроорганизмов на параметрий, с последующим нагноением и генерализацией инфекции;

- для фиксации микроирригатора накладывается эндошов, что требует определенного опыта хирурга, наличия специальных инструментов;

- нахождение микроирригатора в брюшной полости в течение 5 суток способствует формированию вокруг него спаечного процесса, что также нежелательно;

- введение лекарственных препаратов в промежутке между круглой связкой матки и маточной трубой (в параметральную клетчатку) обеспечивает его попадание в регион лимфосбора от матки, что актуально при метроэндометрите и менее значимо при воспалительных заболеваниях придатков матки.

Задача изобретения - улучшение результатов лечения воспалительных заболеваний придатков матки.

Поставленная задача достигается тем, что в способе лечения воспалительных заболеваний придатков матки, включающем лапароскопию и введение антимикробного препарата лимфотропно, на заключительном этапе операции в течение 5-7 мин вводят в брыжейку маточной трубы 16 ЕД лидазы в 1 мл 2%-ного раствора лидокаина, а затем, не вынимая иглы, половину разовой дозы антимикробного средства в 1 мл 2%-ного раствора лидокаина. Такие же количества лекарственных препаратов вводят в брыжейку маточной трубы с противоположной стороны.

В послеоперационном периоде наряду с назначением одного антимикробного препарата внутривенно, одно антимикробное средство, которое применялось во время лапароскопии, вводят лимфотропно под слизистую оболочку бокового свода влагалища с обеих сторон в течение 5-7 дней 1 раз в сутки.

Указанная выше оптимальная скорость введения растворов выбрана из тех соображений, что при более быстром введении препаратов в интерстициальной ткани образуется инфильтрат, теряется эффект стимуляции интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа. Более медленное введение существенно не влияет на фармакокинетику лекарственных средств, однако увеличивает продолжительность операции.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациенткам с воспалительными заболеваниями придатков матки (гнойный сальпингит, а также пиосальпинкс, пиовар и гнойное тубоовариальное образование при давности заболевания не более 2-3 недель) выполняют лапароскопию. На заключительном этапе операции в течение 5-7 мин в брыжейку маточной трубы вводят 16 ЕД лидазы в 1 мл 2%-ного раствора лидокаина, после чего, не вынимая иглы, половину разовой дозы антимикробного препарата широкого спектра действия в 1 мл 2%-ного раствора лидокаина. Такие же количества лекарственных средств вводят в брыжейку маточной трубы с противоположной стороны.

В послеоперационном периоде наряду с назначением одного антимикробного препарата внутривенно, одно антимикробное средство, которое применялось во время лапароскопии, вводят лимфотропно под слизистую оболочку бокового свода влагалища с обеих сторон в течение 5-7 дней 1 раз в сутки. Для лимфотропного введения используют антимикробные препараты, разрешенные для внутривенного применения.

Пример. Больная А., 23 лет (история болезни №19241) поступила в отделение гинекологии областной клинической больницы г. Омска 08.10.02 г. с диагнозом: Обострение хронического двустороннего аднексита с формированием тубоовариальных образований с обеих сторон. При поступлении пациентка предъявляла жалобы на боли внизу живота, повышение температуры тела до 38°С. При бимануальном исследовании и по данным ультразвукового сканирования в области придатков матки с обеих сторон выявлены тубоовариальные образования размером 5×6 см. В общем анализе крови отмечался лейкоцитоз (16,7×109/л), повышение СОЭ до 22 мм/час. Пациентке выполнена оперативная лапароскопия (сальпингоовариолизис, сальпинготомия с обеих сторон), лимфотропная терапия (лимфотропно в брыжейку маточной трубы с обеих сторон введено 80 мг гентамицина). В послеоперационном периоде продолжено введение гентамицина в дозе 80 мг лимфотропно под слизистую оболочку боковых сводов влагалища с обеих сторон 1 раз в сутки в течение 7 дней. Кроме того, назначался метрогил по 500 мгхЗ раза в сутки внутривенно в течение 10 дней.

Отмечен положительный эффект от лечения: температура тела нормализовалась в первые сутки от начала терапии, показатели периферической крови в течение 72 часов, болевой синдром купировался в течение 48 часов. При ультразвуковом сканировании 21.10.02 г. выявлены показатели нормального строения придатков матки. Длительность лечения пациентки составила 17 койко-дней (вместо 21 койко-дня в группе сравнения). Применение предлагаемого способа лечения позволило выполнить органосохраняющую операцию.

Данным способом пролечено 10 больных с воспалительными заболеваниями придатков матки.

Как показали исследования, предлагаемый способ позволяет повысить эффективность лечения пациенток с воспалительными заболеваниями придатков матки, сократить сроки пребывания в стационаре, уменьшить курсовую дозу антимикробного препарата, расширить показания для органосохраняющих операций.

1. Способ лечения воспалительных заболеваний придатков матки, включающий лапароскопию и введение антимикробного препарата лимфотропно, отличающийся тем, что на заключительном этапе операции в течение 5-7 мин вводят в брыжейку маточной трубы с двух сторон 16 ЕД лидазы в 1 мл 2%-ного раствора лидокаина, а затем, не вынимая иглы, половину разовой дозы антимикробного средства в 1 мл 2%-ного раствора лидокаина, после чего в послеоперационном периоде антимикробное средство, которое применялось во время лапароскопии, вводят лимфотропно под слизистую оболочку бокового свода влагалища с обеих сторон в течение 5-7 дней 1 раз в сутки и один антимикробный препарат внутривенно в течение 5-7 дней.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве антимикробных средств используют гентамицин, метрогил и другие препараты, разрешенные для внутривенного применения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, фармакологии, а именно к новому фактору роста /дифференциации TGF--семейства, представляющему собой аминокислотную последовательность SEQ ID NO.2 или в случае необходимости ее функционально активные части, а также к фармацевтической композиции на его основе, пригодной в случае индуцирования ангиогенеза.
Изобретение относится к медицине, к торакальной хирургии и анестезиологии, и может быть использовано в качестве послеоперационного обезболивания. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для реабилитации беременных женщин с йодным дефицитом из экологически неблагополучных районов.

Изобретение относится к новым имидазольным соединениям формулы I: где R1 представляет водород, гидрокси, защищенный гидрокси или арил, необязательно замещенный подходящим(и) заместителем(ями), выбранными из группы, состоящей из галоген(низшего)алкила, галогена, гидрокси, защищенного карбокси, карбамоила, низшего алкилендиокси, низшего алкокси, необязательно замещенного арилом, и низшего алкила, необязательно замещенного гидрокси или защищенного карбокси; R2 представляет водород или низший алкил; R3 представляет гидрокси или защищенного гидрокси; R4 представляет циано, (гидрокси)иминоамино(низший)алкил, карбокси, защищенный карбокси, N-содержащую гетероциклическую группу, необязательно замещенную амино, или карбамоил, необязательно замещенный подходящим(ями) заместителем(ями), выбранными из группы, состоящей из амино, гидрокси, низшего алкила, низшего алкилсульфонила и аминоимино(низшего)алкила, необязательно замещенного гидрокси; и -А- представляет -Q- или -O-Q-, где Q является одинарной связью или низшим алкиленом, или его соль, при условии, что когда R2 является низшим алкилом, то R1 представляет гидрокси, защищенный гидрокси или арил, необязательно замещенный подходящим(и) заместителем(ями), указанными выше, и также при условии, что соединение формулы I не представляет собой 1-(гидроксиэтил)-4-(этоксикарбонил)имидазол или анилид 1-(2-гидроксиэтил)имидазол-4-карбоновой кислоты.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лучевой терапии злокачественных новообразований органов малого таза. .

Изобретение относится к медицине и касается педиатрии и лечения инфекционных болезней, а именно инфекционного мононуклеоза у детей. .

Изобретение относится к объектам изобретения, охарактеризованным в пунктах формулы изобретения, т.е. .

Изобретение относится к медицине, к эндокринологии, анестезиологии и реаниматологии и может быть использовано в качестве инфузионной терапии при кетоацидотической коме у больных сахарным диабетом.

Изобретение относится к соединениям формулы I: где X обозначает группу формулы Х-1, где R15 обозначает галоген, (низш.)алкил и перфтор(низш.)алкил; R 16 обозначает водород, галоген и (низш.)алкил; или X обозначает группу формулы Х-2, где Het обозначает 5- или 6-членное гетероароматическое кольцо, содержащее 1 или 2 гетероатома, в качестве которого выбран N; R15 и R16 имеют значения, указанные выше для Х-1, и R30 обозначает водород или (низш.)алкил, p обозначает целое число от 0 до 1; или X обозначает группу формулы Х-3, где R18 обозначает арил, R19 обозначает незамещенный арилалкил или гетероарилалкил, представляющий собой 6-членное гетероароматическое кольцо, содержащее в качестве гетероатома атом N, и R20 обозначает незамещенный (низш.)алканоил; и Y обозначает группу формулы Y-1, где R22 и R 23 независимо друг от друга обозначают водород, (низш.)алкил, галоген или перфтор(низш.)алкил и по крайней мере один из радикалов R22 и R23 не обозначает водород, и R 24 обозначает водород; или Y обозначает группу Y-3, где R25 обозначает группу формулы R26-(СН 2)е-, R26 обозначает (низш.)алкокси, (низш.)алкилтио, (низш.)алкилсульфонил, или R26 обозначает группу формулы -NR28R29, где R28 обозначает водород; R29 обозначает (низш.)алканоил, или (низш.)алкиламинокарбонил; Q обозначает -(CH2) f-; e обозначает целое число от 0 до 4; f обозначает целое число от 1 до 3; и связь, обозначенная пунктирной линией, необязательно может быть гидрирована; и его фармацевтически приемлемым солям и сложным эфирам.

Изобретение относится к области медицины и касается применения соединений формулы I для повышения активности пируватдегидрогеназы, что обеспечивает более эффективное лечение целого ряда заболеваний человека.
Изобретение относится к медицине, к акушерству, и может быть использовано для лечения дискоординации родовой деятельности. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к производству лекарственных средств, используемых при простудных заболеваниях, для снятия головной боли и невралгии.

Изобретение относится к новым аминобензофенонам общей формулы (I) где R1 и R3 обозначают один или несколько одинаковых или различных заместителей, выбранных из группы, состоящей из галогена, (С1-С3)-алкила, (С1-С3)-алкокси; при условии, что, если R1 обозначает один заместитель, то он находится в орто-положении, а если R1 обозначает несколько заместителей, то, по меньшей мере, один заместитель R1 находится в орто-положении; и R2 обозначает один заместитель в орто-положении, причем данный заместитель выбран из группы, состоящей из галогена, (С1-С3)-алкокси; а R3 дополнительно может обозначать водород; R 4 обозначает водород; Х обозначает кислород; Q обозначает -(СО)- или связь; Y обозначает (С5-С15)алкил, (С2-С15)олефиновую группу; причем любая из указанных групп может быть необязательно замещена одним или несколькими одинаковыми или различными заместителями, выбранными из группы, состоящей из заместителей формулы R5, определенной ниже, за тем исключением, что, когда Q обозначает связь, тогда Y обозначает (С6-С15)алкил или (С5 -С15)-алкил, замещенный группами R5 ; (С1-С4)алкил, замещенный одним или несколькими заместителями, выбранными из группы R5; или группу формулы - (Z -O)n- Z, где Z представляет собой (С 1-С3)алкил, n является целым числом >1, причем количество атомов в непрерывной линейной последовательности атомов в группе Y не превышает 15; R5 обозначает галоген, гидрокси, амино, (C1-C6)-алкиламино, (С 1-С3)алкоксикарбонил, -СООН, -CONHR' или -COONR'R', где R' обозначает (С1-С 3)алкил; или его фармацевтически приемлемая соль.
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано для обезболивания родов. .

Изобретение относится к соединению общей формулы I (I)где R1 означает независимо один или несколько одинаковых или различных заместителей, выбираемых из группы, состоящей из галогена, (С1-С3)алкила, (С1-С3)алкокси; при условии, что когда R1 означает один заместитель, он находится в ортоположении, и когда R1 означает более чем один заместитель, по меньшей мере один заместитель R1 находится в ортоположении; R2 означает один заместитель в ортоположении, причем указанный заместитель выбирают из группы, состоящей из галогена и (С1-С3)алкокси; R3 означает галоген; R4 означает водород; Х означает кислород; и его соль с фармацевтически приемлемой кислотой или их гидрат или сольват.

Изобретение относится к новым производным бензола или пиридина формулы (I) где R обозначает Н, С1-С7алкил и галоген; R1 обозначает Н или галоген при условии, что в 4-м положении R1 не обозначает бром или иод; R2 обозначает Н или CF3; R3 обозначает Н или С1-С7алкил; R4 обозначает Н, галоген, С1-С7алкил и др.; R5 обозначает Н или С1-С7алкил; Х обозначает -C(O)N(R5)-, -N(R5)-C(O)- или -С(O)O-; Y обозначает -(СН2)n-, -О-, -S-, -SO2-, -C(O)- или N(R5’)-; R5’ обозначает (низш.)алкил; Z обозначает =N-, -CH= или -С(С1)=; n обозначает число от 0 до 4; и их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к композициям, включающим фрмотерол и соль тиотропия, и к их применению для лечения воспалительных или обструктивных болезней дыхательных путей.

Изобретение относится к области медицины и касается лечения простудных заболеваний и гриппа, а именно комбинированного препарата для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, содержащего ацетилсалициловую кислоту, компонент, выбранный из группы: метамизол, парацетамол, ибупрофен, антигистаминное средство, выбранное из группы: прометазин, фенирамин, терфенадин, астемизол, акривастин, лоратадин, фексофенадин, а также фенилэфрин и аскорбиновую кислоту, а также комбинированного препарата для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, содержащего метамизол, парацетамол или ибупрофен, антигистаминное средство, выбранное из группы: прометазин, фенирамин, терфенадин, астемизол, акривастин, лоратадин, фексофенадин, а также фенилэфрин и аскорбиновую кислоту.

Изобретение относится к медицине, сердечно-сосудистой хирургии. .
Наверх