Состав для дезинфекции объектов животноводства

Изобретение относится к области животноводства, ветеринарии. Состав для дезинфекции объектов животноводства включает мел или пушонку, дополнительно содержит консервант-дезинфектант ФХ, при определенных соотношениях компонентов. Изобретение обеспечивает увеличение сроков остаточной биоцидной (бактерицидной и фунгицидной) активности.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству.

Известен состав для дезинфекции объектов животноводства, включающем побелку - мел или пушонку.

Однако состав недостаточно эффективен.

Техническим эффектом предлагаемого изобретения является повышение эффективности состава за счет увеличения сроков остаточной биоцидной (бактерицидной и фунгицидной) активности.

Технический эффект достигается в составе для дезинфекции объектов животноводства, включающем мел или пушонку, тем, что он дополнительно содержит консервант-дезинфектант ФХ, при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Консервант-дезинфектант ФХ 6,0 - 18,0

Мел или пушонка Остальное.

Консервант-дезинфектант ФХ [ТУ-9392-003-34357378-00, Горячев С.Н. Экологичность и качество пушно-мехового полуфабриката: исследования, технология, практика. М., 1999] /формиат натрия - 1,1-1,5%, ацетали С34 и углеводы С24, взятые в соотношении 3-5:1 - 0,2-0,38, хлористый натрий - 2,0-2,5, вода - остальное/. Применяется для выделки меховых шкур. В заявляемом составе используется в качестве действующего вещества, имеющего бактерицидные и фунгицидные свойства при следующем соотношении компонентов заявляемой смеси, мас. %:

Формиат натрия 0,1-0,27

Ацетали С34 и углеводы С24,

взятые в соотношении 3-5:1 0,012-0,07

Хлористый натрий 0,12-0,45

Вода 5,7-17,4

Мел или пушонка Остальное.

В патентной и научно-технической литературе не найдены технические решения, аналогичные заявляемому, поэтому представленное техническое решение отвечает критерию “новизна”.

Применение в составе известного антисептика ФХ, ранее применяемого для консервирования и выделки меховых шкурок, позволило получить неочевидный технический эффект - получение пролонгированного биоцидного (фунгицидного) действия, поэтому предложение соответствует критерию “изобретательский уровень”.

Использование заявляемого состава для дезинфекции объектов животноводства имеет преимущества. Кроме того, используемые в составе компоненты производятся отечественной промышленностью, и поэтому предложение “промышленно осуществимо”.

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Смешивают 6 кг консервант-дезинфектанта ФХ и мела до 100 кг. Таким образом, получают состав 1 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Консервант-дезинфектант ФХ 6,0

Мел Остальное.

Пример 2. Смешивают 18 кг консервант-дезинфектанта ФХ и мела до 100 кг. Таким образом, получают состав 2 при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Консервант-дезинфектант ФХ 25,0

Мел Остальное.

Пример 3. Смешивают 40 кг консервант-дезинфектанта ФХ и мела до 100 кг. Таким образом, получают состав 3 при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Консервант-дезинфектант ФХ 40,0

Мел Остальное.

Пример 4. Смешивают 10 кг консервант-дезинфектанта ФХ и пушонки [Са(ОН)2] до 100 кг. Таким образом, получают состав 4 при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Консервант-дезинфектант ФХ 10,0

Пушонка Остальное.

Пример 5. Смешивают 25 кг консервант-дезинфектанта ФХ и пушонку до 100 кг. Таким образом, получают состав 5 при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Консервант-дезинфектант ФХ 25,0

Пушонка Остальное.

Пример 6. Смешивают 40 кг консервант-дезинфектанта ФХ и пушонку до 100 кг. Таким образом, получают состав 6 при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Консервант-дезинфектант ФХ 40,0

Пушонка Остальное.

Полученные составы (1-6), прототип (состав 7 /меловая побелка/ и состав 8 /пушонка/) испытывали на биоцидную активность в процессе хранения при различных условиях (пример 7 и 8).

Пример 7. На образцы из дерева и бетона наносили составы 1-6, в качестве контроля - составы 7 и 8 (прототип) в соответствии с известным методом нанесения побелочных составов (А.А. Поляков. Ветеринарная дезинфекция. М., 1964, стр.41-42). После сформирования покрытий изучали бактерицидную активность составов по отношению к культурам кишечной палочки и золотистого стафилококка. Образцы хранили при комнатных условиях (температуре 18-20±2°С и относительной влажности воздуха более 60%).

Результаты испытаний показали, что составы 1-6 в покрытии сохраняли бактерицидную активность в течение 9 месяцев (срок наблюдения). Культуры кишечной палочки и золотистого стафилококка, нанесенные на биоцидные покрытия с составами 1-6, хранившиеся в течение 9 месяцев при комнатных условиях, погибали в течение 18 ч.

В отличие от составов 1-6 состав 7 не сохранял остаточной бактерицидной активности, а состав 8 сохранял остаточную бактерицидную активность в течение 2-х месяцев.

Пример 8. На образцы из дерева и бетона наносили составы 1-6 и в качестве контроля - составы 7 /мел/ и 8 /пушонку/ в соответствии с известным методом нанесения побелочных составов (А.А. Поляков. Ветеринарная дезинфекция. М., 1964, стр.41-42). После сформирования покрытий изучали фунгицидную активность опытных составов, составов-прототипов в отношении культур грибов Penicillum, Mucor, Fusarium, Alternaria. Образцы хранили при температуре 27±2°С и относительной влажности воздуха более 90%.

Испытания фунгицидных свойств составов показали, что составы 1-6 в покрытии сохраняли фунгицидную активность в течение 9 месяцев (срок наблюдения), составы 7 и 8 в этих же условиях не обладали остаточной фунгицидной активностью.

Таким образом, предложенный состав позволяет увеличить длительность остаточного бактерицидного действия заявляемого состава в 4,5 раза, а также проявить фунгицидные свойства на срок до 9 месяцев.

Состав для дезинфекции объектов животноводства, включающий мел или пушонку и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит формиат натрия, ацетали С34 и углеводы С24, а также хлористый натрий при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Формиат натрия 0,1-0,27

Ацетали С34 и углеводы С24,

взятые в соотношении 3-5:1 0,012-0,07

Хлористый натрий 0,12-0,45

Вода 5,7-17,4

Мел или пушонка Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для стерилизации упаковочных контейнеров. .

Изобретение относится к легкой промышленности. .

Изобретение относится к дезинфицирующему средству из класса четвертичных аммониевых соединений, представляющему собой смесь хлоридов алкилацетилпиридиния, полученную путем этерификации при температуре 75-85С в среде органического растворителя монохлоруксусной кислоты синтетическим жирным спиртом фракции С12-С14 или С12-C18, или C16-C18 при их мольном соотношении 1,1:1 с последующим взаимодействием полученного алкилхлорацетата с пиридином при температуре 80-90С и мольном соотношении 1:1,0-1,1 в течение 6-9 часов и перекристаллизацией конечного продукта из органического растворителя, имеющего температуру плавления 98-103єС и содержание хлорид-ионов 8,5-9,9%.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается стерилизации состава для инъекций на основе хлорида натрия. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для обработки хирургического шовного материала. .

Изобретение относится к области ветеринарии, медицины и фармацевтической промышленности, а именно к водорастворимым йодосодержащим обеззараживающим средствам для дезинфекции и дезинвазии поверхностей, оборудования и помещений.

Изобретение относится к области санитарии и гигиены и может быть использовано для чистки и дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, белья и посуды в лечебно-профилактических учреждениях, на объектах коммунальной службы, на предприятиях общественного питания и торговли, на объектах железнодорожного транспорта и населением в быту.
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, хирургии. .
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для проведения бронхоальвеолярного лаважа. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для реабилитации беременных женщин с йодным дефицитом из экологически неблагополучных районов.

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано для лечения дисциркуляторной энцефалопатии. .

Изобретение относится к медицине, к эндокринологии, анестезиологии и реаниматологии и может быть использовано в качестве инфузионной терапии при кетоацидотической коме у больных сахарным диабетом.
Изобретение относится к медицине, эндокринологии. .

Изобретение относится к области медицины, в, частности к андрологии, и может быть использовано для лечения климактерического синдрома у мужчин. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении детского церебрального паралича. .

Изобретение относится к медицине, а именно к многокомпонентным инфузионным растворам, обладающим дезинтоксикационным, гепатопротекторным действием, и может быть использовано при интоксикациях организма различной тяжести.
Изобретение относится к медицине, в частности к невропатологии, а именно к лечению неврологических проявлений остеохондроза позвоночника физическими факторами, и может быть использовано в стационарах, поликлиниках, санаториях, профилакториях, домашних условиях.
Изобретение относится к созданию средств для лечения заболеваний, сопровождающихся дистрофией сетчатки. .
Наверх