Способ видеоэндоскопического пункционно-дренажного лечения абсцессов

Изобретение относится к медицине, хирургии. Проводят пункцию полости гнойника под контролем ультразвука с оставлением дренажа. В полость абсцесса вводят лапароскоп, подсоединяемый к монитору. Один из введенных дренажей ставят в верхнюю, а другой - в нижнюю точку полости. Полость абсцесса заполняют на 2/3 объема озонированным раствором и барботируют озоново-кислородной смесью в течение 2-3 минут со сменой раствора до получения прозрачности. Стенки опорожненной полости обрабатывают 2-3 минуты ламинарным потоком воздуха, нагретого до температуры 38-40°С, под давлением 1-1,5 атм, с расстояния 3-4 см. После этого стенки полости облучают некогерентным красным светом по 2-3 минуты на каждый участок с расстояния 2-3 см. Способ повышает безопасность манипуляции и качество санации.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к видеоэндоскопической хирургии.

Известен способ пункционно-дренажного лечения абсцессов под контролем УЗИ (А.Ф.Черноусов, А.Д.Тимошин, В.Ю.Мишин, Ю.И.Яшков. “Пункционно-дренажные методы лечения в абдоминальной хирургии”, Анналы хирургии. №2, 1997, с.42-47), заключающийся в пункции и дренировании гнойной полости одним или несколькими дренажами, в зависимости от ее объема, с промыванием антисептиками.

Недостатком существующего метода является, во-первых, невозможность визуально оценить степень гнойно-некротического поражения тканей внутри полости, во-вторых, данный метод позволяет только эвакуировать содержимое абсцесса, но не дает возможности качественной обработки стенок полости.

Техническим результатом изобретения является повышение качества санации полости абсцесса и повышение безопасности манипуляции путем визуализации процесса на экране монитора.

Технический результат достигается тем, что в полость абсцесса под контролем УЗИ вводятся 2 перфорированных дренажа, один из которых ставится в верхнюю, а другой в нижнюю точку полости, и лапароскоп диаметром 2 мм, подсоединенный к монитору. Под контролем зрения производится коррекция положения дренажей. Затем производится заполнение полости на 2/3 объема озонированным физиологическим раствором концентрацией 1000-1500 мкг/л так, чтобы лапароскоп и верхний дренаж находились вне жидкости. Через нижний дренаж под контролем изображения на мониторе производится барботирование полости озоново-кислородной смесью, полученной в озонаторе, в течение 2-3 мин. При этом избыток газа удаляется аспирацией через верхний дренаж. После этого взвесь аспирируется и процедура повторяется до получения прозрачного раствора. Далее жидкость из полости удаляется и стенки полости обрабатываются в течение 2-3 мин ламинарным потоком воздуха с расстояния 3-4 см под давлением 1-1,5 атм, нагретого до температуры 38-40°С, также под контролем видеокамеры. После этого на стенки полости воздействуют излучением некогерентного красного света в течение 2-3 мин на каждый участок с расстояния 2-3 см.

Способ осуществляется следующим образом: предварительно во время УЗИ оценивается локализация абсцесса и возможность применения пункционно-дренажного метода лечения. Затем под контролем УЗИ полость абсцесса пунктируется двумя троакарами, через которые устанавливаются 2 специально перфорированных дренажа так, чтобы один располагался по направлению к дну абсцесса, а другой - к его своду. Содержимое абсцесса эвакуируется и в его полость вводится лапароскоп диаметром 2 мм, подключенный к монитору. Визуально оцениваются стенки, сложность конфигурации полости и положение дренажей. При необходимости дренажи смещаются в нужном направлении. Затем через нижний дренаж полость абсцесса заполняется озонированным физиологическим раствором в концентрации 1000-1500 мкг/л на 2/3 объема так, чтобы лапароскоп и верхний дренаж находились вне жидкости. После этого верхний дренаж подсоединяется к аспиратору, а через нижний под давлением 1-1,5 атм подается озоново-кислородная смесь. Таким образом производят барботирование полости в течение 2-3 мин. Полученную взвесь через нижний дренаж аспирируют и процедуру повторяют несколько раз до получения прозрачного раствора. После этого полученную жидкость эвакуируют и удаляют оба дренажа. Через один из оставшихся троакаров стенки полости под контролем изображения на мониторе обрабатываются ламинарным потоком воздуха, нагретого до температуры 38-40°С в течение 2-3 мин с расстояния 3-4 см под давлением 1-1,5 атм. Далее между источником света осветителя и оптоволокном устанавливается фильтр КС-10 и полость обрабатывается некогерентным красным светом по 2-3 мин на каждый облучаемый участок, после чего в полость вводится перфорированный дренаж для оттока экссудата и троакар с видеокамерой удаляются.

Пример: Больной С., 62 лет, поступил в отделение гнойной хирургии ОКБ №1 г.Воронежа с диагнозом: “Абсцесс печени”. На УЗИ выявлено жидкостное образование в левой доле печени размером 8,0×11,0 см. После дообследования под контролем ультразвука доступом в правом подреберье произведена пункция абсцесса двумя троакарами диаметром 4 мм. Удалено до 200 мл гноя с неприятным запахом. В полость введен лапароскоп диаметром 2 мм, подключенный к монитору. Полость осмотрена. Через троакары под контролем изображения установлены перфорированные дренажи типа pig-tail 10 Fr - один в верхнюю, а другой в нижнюю точку полости. Через нижний дренаж дополнительно аспирировано 50 мл гноя. Затем через него введено 200 мл озонированного физиологического раствора концентрацией 1000 мкг/л. Верхний дренаж подсоединен к аспиратору с разрежением 1 атм, а через нижний подавалась озоново-кислородная смесь из озонатора “Медозонс-95М” под давлением 1 атм. Барботирование продолжалось 3 мин. Полученную взвесь аспирировали через нижний дренаж. Манипуляцию повторили 5 раз до получения прозрачного раствора. Затем дренажи удалили, и через один из оставшихся троакаров стенки полости обрабатывались ламинарным потоком воздуха, нагретого до температуры 40°С под давлением 1 атм в течение 2 мин с расстояния 3-4 см. После высушивания один из троакаров удалили. Далее в ксеноновом осветителе между источником света и оптоволокном поместили фильтр КС-10. Таким образом, в полости абсцесса от кончика лапароскопа был получен конус некогерентного красного света, дающий на расстоянии в 3 см пятно диаметром около 3 см. Стенки полости последовательно были обработаны этим светом в течение 2 мин на каждый участок. Затем в полость введен перфорированный дренаж типа pig-tail 10 Fr, а лапароскоп и троакар удалены. На фоне проводившейся антибактериальной терапии и промывания дренажа 1% раствором диоксидина состояние больного быстро улучшилось. На контрольном УЗИ через 5 дней остаточная полость вокруг дренажа уменьшилась до размера 3,0×4,0 см. Еще через 5 дней пациент после фистулографии и удаления дренажа был выписан домой.

Предложенный способ лечения позволяет производить качественную, визуально контролируемую санацию полости абсцессов. Способ может применяться для лечения абсцессов любой локализации при отсутствии противопоказаний для пункционно-дренажного метода лечения.

Способ видеоэндоскопического пункционно-дренажного лечения абсцессов, заключающийся в пункции полости гнойника под контролем ультразвука с оставлением дренажа, отличающийся тем, что в полость абсцесса вводится лапароскоп, подсоединяемый к монитору, один из введенных дренажей ставится в верхнюю, а другой - в нижнюю точку полости, затем полость абсцесса заполняется на 2/3 объема озонированным раствором и барботируется озоново-кислородной смесью в течение 2-3 мин со сменой раствора, до получения прозрачности, далее стенки опорожненной полости обрабатываются 2-3 мин ламинарным потоком воздуха, нагретого до температуры 38-40 градусов, под давлением 1-1,5 атм, с расстояния 3-4 см, после этого стенки полости облучают некогерентным красным светом по 2-3 мин на каждый участок с расстояния 2-3 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для санации брюшной полости при генерализированном перитоните. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения панкреонекроза. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам и приспособлениям для лечения полостных заболеваний, а именно проктологических (геморрой, проктит, трещины заднего прохода), гинекологических (эрозии, кольпиты, вульвовагиниты), а также для активного дренирования в хирургии.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии для длительного дренирования внутричерепных полостей, содержащих жидкость (например, кист, хронических гематом, гигром, изолированных фрагментов желудочков головного мозга и пр.).

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу гнойной хирургии, и может быть использовано для дренирования гнойных полостей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для абдоминального лаважа при перитоните. .

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики доброкачественных поражений внепеченочных желчевыводящих протоков.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оперативного лечения пострадавших с травмами грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и предназначено для обтурации и лечения наружных кишечных свищей. .
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для проведения бронхоальвеолярного лаважа. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для реабилитации беременных женщин с йодным дефицитом из экологически неблагополучных районов.

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано для лечения дисциркуляторной энцефалопатии. .

Изобретение относится к медицине, к эндокринологии, анестезиологии и реаниматологии и может быть использовано в качестве инфузионной терапии при кетоацидотической коме у больных сахарным диабетом.
Изобретение относится к медицине, эндокринологии. .

Изобретение относится к области медицины, в, частности к андрологии, и может быть использовано для лечения климактерического синдрома у мужчин. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении детского церебрального паралича. .

Изобретение относится к медицине, а именно к многокомпонентным инфузионным растворам, обладающим дезинтоксикационным, гепатопротекторным действием, и может быть использовано при интоксикациях организма различной тяжести.
Изобретение относится к медицине, в частности к невропатологии, а именно к лечению неврологических проявлений остеохондроза позвоночника физическими факторами, и может быть использовано в стационарах, поликлиниках, санаториях, профилакториях, домашних условиях.

Изобретение относится к области создания средства, обладающего антимикробным действием на местные гнойно-воспалительные процессы мягких тканей. .
Изобретение относится к области животноводства, ветеринарии
Наверх