Гомеопатическое средство для лечения дистрофических заболеваний сетчатки

 

Изобретение относится к созданию средств для лечения заболеваний, сопровождающихся дистрофией сетчатки. Гомеопатическое средство для лечения дистрофических заболеваний сетчатки содержит Ammonium carbonicum, Carbo vegetabilis, Calcarea carbonica, Acidum phosphoricum, Gelsemium, взятые в равных соотношениях при разведении компонентов СЗ:СЗ:С6:С6:СЗ соответственно. Средство выполнено в виде сахарных гранул. Средство оказывает комплексное действие на организм, не имеет противопоказаний, может сочетаться с приемом других лекарственных средств и применяться у всех возрастных групп пациентов. 1 з.п. ф-лы.

Гомеопатическое средство для лечения дистрофических заболеваний сетчатки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и гомеопатии, и может быть использовано при лечении заболеваний, сопровождающихся дистрофией сетчатки, а именно при лечении атеросклеротической и вторичной макулодистрофии, миопической хориоретинодистрофии, периферических ретинальных хориодистрофий сетчатки, тапеторетинальной амбиотрофии и т.д.

В настоящее время для лечения дистрофических заболеваний сетчатки широко применяют сосудорасширяющие препараты, антиоксиданты, витамины, биостимуляторы. Несмотря на широкий выбор лекарственных средств дистрофические процессы в сетчатке неуклонно прогрессируют. В связи с этим остается актуальной задача - создание новых, эффективных, доступных, не имеющих побочных эффектов лекарственных средств для лечения дистрофии сетчатки.

Целью изобретение является создание комплексного гомеопатического средства для лечения дистрофических заболеваний сетчатки, повышение эффективности лечения.

Поставленная цель достигается тем, что средство для лечения дистрофических заболеваний сетчатки содержит Ammonium carbonicum, Carbo vegetabilis, Calcarea carbonica, Acidum phosphoricum, Gelsemium, взятые в равных соотношениях при следующем разведении компонентов:

Ammonium carbonicum C3

Carbo vegetabilis C3

Calcarea carbonica C6

Acidum phosphoricum C6

Gelsemium C3

при этом средство выполнено в виде сахарных гранул.

Проведенный анализ патентной и специальной литературы показал, что данное средство отличается от технических решений в данной и смежных областях. Так авторами не найдено гомеопатических средств для лечения дистрофических заболеваний сетчатки. Данный состав средства обеспечивает комплексное воздействие на различные звенья патогенеза заболевания: улучшает микроциркуляцию, тканевое дыхание, нормализует обменные процессы (сахарный, холестериновый обмен), обладает антиоксидантными свойствами.

Предлагаемое средство может быть приготовлено в гомеопатических аптеках.

Таким образом, данное техническое решение соответствует критериям “новизна”, “изобретательский уровень” и “промышленная применимость”.

Предлагаемое средство содержит лекарственные вещества, приготовленные по методу гомеопатии, и нейтральный носитель. В качестве лекарственных веществ в состав средства входят Ammonium carbonicum, Carbo vegetabilis, Calcarea carbonica, Acidum phosphoricum, Gelsemium, взятые в равных соотношениях при следующем разведении компонентов:

Ammonium carbonicum C3

Carbo vegetabilis C3

Calcarea carbonica C6

Acidum phosphoricum C6

Gelsemium C3

В качестве нейтрального носителя используют сахар. Средство выполнено в виде гранул.

Принимают средство по 5-7 гранул (рассасывают) за 15-20 минут до еды 2 раза в день. Курс лечения 1-1,5 месяца. В течение года курс лечения можно повторять 2-3 раза.

Пример 1. Б-ой П.К., 57 лет

Жалобы на постепенное снижение зрения оба глаза. Из анамнеза: первые признаки заболевания появились 2 года назад. Был поставлен диагноз - центральная атеросклеротическая макулодистрофия. Пациент два раза в год получает курс медикаментозного лечения в дневном стационаре (трентал, эмоксипин, АТФ, витамины). После лечения острота зрения повышается на 1-2 строчки, через 1,5-2 месяца зрение вновь начинает ухудшаться. Объективно:

Vis 0,4 sph + 0,5=0,8

0,5 sph + 0,75=0,7

Веки, конъюнктива - в норме. Arcus senilis. Роговица в центре прозрачная. Факосклероз, в стекловидном теле зернистая деструкция. Глазное дно: диск зрительного нерва - розовый, границы четкие. Сосудистая стенка артерий уплотнена. В макулярной области - друзы стекловидной пластинки, перераспределение пигмента, парафовеолярно мелкие атрофические очажки, больше слева.

ЭФИ: Порог электрической чувствительности (ПЭЧ)

OD 170 мкА

OS 190 мкА

Периметрия: OD: периферическое поле зрения - норма, в центральном поле зрения скотомы I уровня составляют 16%, II уровня - 10% (от всего поля зрения); OS: периферическое поле зрения - норма, в центральном поле зрения скотомы I уровня составляют 18%, II уровня -12% (от всего поля зрения).

Ds: Факосклероз. Ангиосклероз. Начальная макулодистрофия. Пациенту назначен прием предлагаемого гомеопатического комплекса по 5 гранул 2 раза в день в течение 1 месяца.

После окончания лечения гомеопатическим средством:

Vis 0,5 sph + 0,5=0,95

0,5 sph + 0,75=0,9

ЭФИ:ПЭЧ ОD 110 мкА

OS 120 мкА

Периметрия: OD: периферическое поле зрения - норма, в центральном поле зрения скотомы I уровня составляют 6%, II уровня - 5% (от всего поля зрения); OS: периферическое поле зрения - норма, в центральном поле зрения скотомы I уровня составляют 7%, II уровня - 6% (от всего поля зрения).

Таким образом, прием предлагаемого средства позволил повысить остроту зрения, уменьшить количество скотом в центральном поле зрения, нормализовать ПЭЧ.

Пациенту рекомендовано принимать средство между курсами основного (аллопатического) лечения 3 раза в год для сохранения эффекта лечения.

Динамическое наблюдение в течение 2-х лет показало, что применение в комплексном лечении предлагаемого гомеопатического средства позволило остановить процесс прогрессирования дистрофии сетчатки и стабилизировать остроту зрения.

Пример 2. З.Л., 32 года

Жалобы на ухудшение зрения вдаль в очках. Из анамнеза: близорукость с 9 лет. Первые очки - 1,0. Близорукость прогрессировала в среднем по 0,5 Дптр в год. Близорукость к 19 годам

OD - 5,5 Дптр

OS - 5,75 Дптр

В настоящее время близорукость не прогрессирует.

Vis 0,06 sph -6,0=0,5

0,04 sph -5,75=0,6

Объективно: Передний отрезок не изменен. Хрусталики прозрачные. Деструкция стекловидного тела. Миопический конус размерами 1 ДД с височной стороны. Рефлекс макулярной области сглажен. Пигментация и крапчатость в макулярной области.

Ds: Близорукость 2 степени обоих глаз. Миопическая хориоретинодистрофия центральных отделов 2 степени.

Пациентке рекомендовано принимать предлагаемое гомеопатическое средство по 7 гранул 2 раза в день в течение 1,5 месяцев.

После лечения:

Изменения на глазном дне - без динамики.

Vis 0,06 sph -6,0=0,7

0,05 sph -5,75=0,85

Таким образом, прием предлагаемого средства позволил повысить остроту зрения.

Пациентке рекомендовано принимать средство 2- 3 раза в год в течение 1,5 месяцев.

В процессе наблюдения в течение 2-х лет острота зрения не снижалась, что свидетельствует о стабилизации дистрофического процесса в сетчатке.

Предлагаемое средство было использовано при лечении пациентов, у которых в результате нарушения трофики сетчатки развивается дистрофия сетчатки.

Для изучения эффективности применения гомеопатического средства в лечении пациентов с дистрофическими заболеваниями сетчатки были взяты 2 группы больных: 1 группа (21 человек) получала стандартное лечение (трентал per os, эмоксипин в каплях или парабульбарно, АТФ внутримышечно, витамин Е) 2 раза в год. 2-ая группа (25 человек) кроме курсов стандартного лечения принимала предлагаемое гомеопатическое средство в течение 1-1,5 месяцев 2-3 раза в год. Динамическое наблюдение велось в течение 2 лет. Эффективность применения предлагаемого гомеопатического средства при лечении дистрофических заболеваний сетчатки оценивали по сохранению эффекта, полученного после курса стандартного лечения, через 3 и 6 месяцев. В качестве критериев эффективности лечения использовали: наличие клинических жалоб, изменение остроты зрения, количество скотом в центральном и периферическом полях зрения, ПЭЧ.

После проведенного стандартного лечения у 20 пациентов первой группы и 23 пациентов второй группы отмечалось уменьшение клинических жалоб (исчезновение летающих мушек, фотоморфопсии), повышение остроты зрения, уменьшение количества скотом в центральном и периферическом полях зрения, уменьшение ПЭЧ.

Эффект стандартного лечения у пациентов 1 группы (не принимающих предлагаемое гомеопатическое средство) сохранился через 3 месяца у 35% больных, через 6 месяцев - у 25% больных.

Эффект стандартного лечения у пациентов 2-й группы (принимающих предлагаемое гомеопатическое средство между курсами стандартного лечения) сохранился через 3 месяца у 69,5% больных, через 6 месяцев - у 56,5% больных. У 26% пациентов после приема предлагаемого гомеопатического средства произошло улучшение зрительных функций.

Таким образом, применение гомеопатического средства позволяет сохранить эффект, полученный после стандартного лечения, а у части пациентов повысить эффективность стандартного лечения, что свидетельствует о патогенетически обоснованном включении средства в комплекс терапии пациентов с дистрофическими заболеваниями сетчатки.

Данное средство для лечения дистрофии сетчатка оказывает комплексное действие на организм и поэтому является достаточно универсальным. В связи с этим, оно может быть назначено врачом, не имеющим специальных гомеопатических знаний. При этом средство доступно, не имеет противопоказаний для применения, не дает аллергических реакций, может сочетаться с приемом других лекарственных препаратов или использоваться в монотерапии. Предлагаемое средство может применяться у всех возрастных групп пациентов, в том числе и в гериатрической практике.

Формула изобретения

1. Гомеопатическое средство для лечения дистрофических заболеваний сетчатки, отличающееся тем, что средство содержит Ammonium carbonicum, Carbo vegetabilis, Calcarea carbonica, Acidum phosphoricum, Gelsemium, взятые в равных соотношениях при следующем разведении компонентов:

Ammonium carbonicum C3

Carbo vegetabilis C3

Calcarea carbonica C6

Acidum phosphoricum C6

Gelsemium C3

2. Гомеопатическое средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде сахарных гранул.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической композиции, содержащей 2-этокси-1-[[2'-(1Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил]метил]бензимидазол-7-карбоновую кислоту или 2-этокси-1-[[2'-(1Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил]метил]бензимидазол-7-карбоксилат, для предотвращения, лечения или ингибирования развития простой ретинопатии или препролиферативной ретинопатии; способа предотвращения, лечения или ингибирования развития простой ретинопатии или препролиферативной ретинопатии; а также применения 2-этокси-1-[[2'-(1 Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил]метил]бензимидазол-7-карбоновой кислоты или 2-этокси-1-[[2'-(1Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил]метил]бензимидазол-7-карбоксилата
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения синдрома сухого глаза (ССГ) после перенесенных офтальмоинфекций, а также для лечения ССГ другой этиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении операций
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения биологически активной субстанции из сыворотки крови животных и птиц, полезной для лечения или коррекции расстройств слуха, половой активности, пространственной памяти; а также для повышения физической выносливости, стимуляции пролиферации эмбриональных клеток мозга; полезной при болезни Паркинсона
Изобретение относится к созданию гомеопатических средств и может быть использовано при консервативном лечении глаукомы с медикаментозно или хирургически нормализованным и нормальным внутриглазным давлением

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации и преднозначен для лечения кератитов и конъюнктивитов

Изобретение относится к производным имидазола формулы (I), где X, Y, R, R2, R3 и R4 такие, как определено в формуле изобретения
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и касается средств для лечения инфицированных ран, абсцессов, флегмон, ожогов, маститов, артритов, ушибов, геморроя, вагинитов, эндометритов, эрозий шейки матки и грибковых заболеваний кожи человека и животных

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства

Изобретение относится к новому соединению формулы I в которых R представляет собой ароматический ацильный фрагмент, который необязательно имеет один или несколько заместителей, которые могут быть одинаковыми или различными и которые выбирают из гидрокси, метокси и аминогруппы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронического тонзиллита

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания лечебно-профилактического средства на растительной основе для лечения артритов и артрозов
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, аллергологии и пульмонологии
Изобретение относится к косметологии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства при хронических воспалительных заболеваниях мочеполовой системы у женщин

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства при лечении функциональной диареи (поноса), дискинезии кишечника, а также при легких формах желудочно-кишечного дискомфорта

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для профилактики и вспомогательной терапии при нарушениях функции щитовидной железы
Изобретение относится к фармакологии и касается средства для лечения заболевания кожи
Наверх