Способ комбинированной поверхностной обработки деталей

Изобретения относятся к области металлообработки, в частности к способам нанесения антифрикционного плакирующего покрытия, и может найти применение в различных отраслях машиностроения. При комбинированной поверхностной обработке совмещают по времени операции натирания поверхности принудительно вращающимся легирующим инструментальным роликом из меди или ее сплавов и упрочняющей электромеханической обработки твердосплавным инструментальным роликом. При обработке деталь вращают. Вращение легирующего инструментального ролика осуществляют с окружной скоростью, отличной от скорости вращения обрабатываемой детали, и ось вращения ролика располагают под острым углом к ее проекции на плоскость перемещения, проходящую через ось обрабатываемой детали и зону контакта детали с инструментальными роликами, по направлению вектора перемещения инструментов вдоль оси обрабатываемой детали. Повышение качества и износостойкости изделия достигается за счет принудительного нанесения покрытия равномерно по всей площади рабочей поверхности и лучшего заполнения впадин исходного профиля детали.

 

Изобретение относится к области металлобработки, в частности, для повышения износостойкости деталей типа тел вращения путем фрикционно-механического нанесения антифрикционного плакирующего покрытия и сглаживающего электромеханического воздействия.

Известны способы обработки рабочих поверхностей изделий [1], [2] и др. посредством электромеханического их упрочнения. Здесь инструментом для электромеханического сглаживания поверхности является закрепленный на оси ролик. В процессе обработки через зону контакта ролика с изделием проходит ток большой силы и низкого напряжения, вследствие чего поверхность зоны контакта изделия подвергается сильному нагреву, под давлением ролика выступающие гребешки поверхности деформируются и сглаживаются, причем поверхностный слой металла упрочняется. Способ существенно изменяет физико-механические свойства поверхностного слоя, позволяя повысить износостойкость.

Однако этот способ обработки не обеспечивает требуемого микрорельефа, износостойкости изделий и высоких противозадирных и антифрикционных свойств поверхностного слоя, что не исключает схватывания рабочих поверхностей.

Известен способ обработки стальных и чугунных поверхностей изделий [3], который принят за прототип, заключающийся в том, что одновременно друг за другом сначала осуществляют натирание рабочей поверхности изделия одним инструментом - донором, изготовленным, например, из меди, затем производят электромеханическое сглаживание этой поверхности другим инструментом, изготовленным из твердого сплава, причем оба инструмента с изделием образуют общую рабочую электрическую цепь.

Данный способ позволяет повысить качество обработанной поверхности. Однако он не отличается высокой стабильностью процесса нанесения плакирующего покрытия по рабочей поверхности изделия.

Достигаемый технический результат по заявленному изобретению - дальнейшее повышение качества и износостойкости обработанной поверхности изделия путем принудительного нанесения плакирующего слоя равномерно по всей площади рабочей поверхности и лучшего заполнения впадин исходного профиля.

Указанный технический результат достигается за счет того, что при обработке деталь вращают, при этом вращение легирующего инструментального ролика осуществляют с окружной скоростью, отличной от скорости вращения обрабатываемой детали, и ось вращения ролика располагают под острым углом к ее проекции на плоскость перемещения, проходящую через ось обрабатываемой детали и зону контакта детали с инструментальными роликами, по направлению вектора перемещения инструментов вдоль оси обрабатываемой детали.

Способ осуществляется следующим образом. В процессе комбинированной совмещенной обработки поверхности детали: фрикционно-механического натирания и внедрения атифрикционного плакирующего покрытия в поверхностный слой инструментальным роликом на основе меди и сглаживающего электромеханического воздействия твердосплавным роликом, когда оба инструмента и деталь образуют общую рабочую электрическую цепь, дополнительно при натирании поверхности детали осуществляют в автоматическом режиме принудительное вращение легирующего ролика с окружной скоростью, обеспечивающей относительное скольжение поверхностей в зоне контакта этого ролика с деталью, при этом ось ролика для усиления эффекта скольжения (за счет изменения направления вектора относительной скорости) располагают под острым углом к винтовой линии - траектории относительного перемещения ролика по поверхности детали, что облегчает сдвиг слоя легирующего компонента, его отрыв от ролика и более эффективное заполнение легирующими элементами (частицами) впадин исходного профиля детали, обеспечивая получение более качественного микрорельефа поверхностного слоя и равномерной толщины плакирующего покрытия на детали.

Таким образом, на всех образцах, обработанных по предлагаемому способу, на поверхности стабильно создается регулярный модифицированный микрорельеф и термически упрочненная структура поверхностного слоя, способствующие удержанию смазки в сопряжении, повышению износоустойчивости пары трения и повышению рабочих нагрузок.

Литература

1. Аскинази Б.М. Упрочнение и восстановление деталей электромеханической обработкой. - Л.: Машиностроение. - 1989. - 184 с.

2. Авторское свидетельство №1579745, В 24 В 39/04. Опубл. 23.07.90. Бюл. №27.

3. Патент №2193606, С 23 С 24/02. Опубл. 27.11.02. Бюл. №33.

Способ комбинированной поверхностной обработки детали, включающий совмещенные по времени операции натирания поверхности принудительно вращающимся легирующим инструментальным роликом из меди или ее сплавов и упрочняющей электромеханической обработки твердосплавным инструментальным роликом, отличающийся тем, что при обработке деталь вращают, при этом вращение легирующего инструментального ролика осуществляют с окружной скоростью, отличной от скорости вращения обрабатываемой детали, и ось вращения ролика располагают под острым углом к ее проекции на плоскость перемещения, проходящую через ось обрабатываемой детали и зону контакта детали с инструментальными роликами, по направлению вектора перемещения инструментов вдоль оси обрабатываемой детали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для нанесения металлического покрытия на металлическую поверхность металлических изделий, например металлические листы, валки прокатных станов и штоки гидроцилиндров, и может найти применение в различных отраслях машиностроения.
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в узлах трения. .

Изобретение относится к модификации поверхностей узлов трения и предназначено для увеличения долговечности трущихся металлических поверхностей в двигателях внутреннего сгорания, агрегатов, трансмиссий, ходовой части транспортных средств и др.

Изобретение относится к способам модификации железосодержащих поверхностей узлов трения. .

Изобретение относится к области металлообработки, касается методов повышения износостойкости различных деталей машин путем фрикционно-механического нанесения антифрикционного плакирующего покрытия и последующей электромеханической обработки.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в ремонтном производстве, при отделочной обработке шеек коленчатых валов и нанесении защитных антифрикционных металлических пленок.

Изобретение относится к способам изготовления сверхтвердых абразивных элементов, которые могут быть использованы в инструменте при обработке пластмасс, керамики, горных пород малой и средней твердости и особенно при точении термообработанных и нетермообработанных сталей, чугунов, никелевых сплавов.

Изобретение относится к физико-химическим исследованиям горных пород и силикатных систем при высоких температурах и давлениях. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для модификации и восстановления металлических поверхностей узлов трения деталей машин, в частности насосов высокого давления, форсунок распылителей топливных систем дизельных двигателей, двигателей внутреннего сгорания, редукторов и других деталей, условия эксплуатации которых требуют высоких триботехнических свойств
Изобретение относится к способу формирования прочного износостойкого покрытия на трущихся поверхностях узлов трения и механизмов

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения покрытия на детали и может найти применение при нанесении покрытия на плоскостные детали, в частности на лицевые поверхности мебели, с помощью пленки

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов методом поверхностного пластического деформирования с одновременным нанесением покрытий из металлических материалов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для обработки внутренних поверхностей деталей пластическим деформированием с одновременным нанесением покрытия
Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам плакирования щеткой, и может быть использовано для нанесения металла или сплава на твердую поверхность

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий путем переноса материала покрытия посредством цилиндрической щетки с металлическим ворсом
Изобретение относится к способам обработки узлов трения
Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу формирования покрытия на трущихся поверхностях, и может быть использовано для формирования прочного износостойкого покрытия в узлах трения гидравлических, прецизионных, механических систем, зубчатых и цепных передач, систем с циркуляционной смазкой, применяемых в автомобильной и в других отраслях промышленности
Наверх