Устройство для воздействия на вирус спида

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для воздействия на вирус СПИДа. Устройство для воздействия на вирус СПИДа содержит монохроматический импульсный источник излучения, по меньшей мере, две стойки и, по меньшей мере, два вентилятора. Источником излучения является газоразрядная лампа. На каждой из стоек размещены снизу вверх в ряд пять газоразрядных ламп с возможностью наклона под разными углами, каждая лампа снабжена фокусирующей оптической системой и фильтром, задерживающим ультрафиолетовое излучение, и выполнена с возможностью генерации импульсного излучения с частотой следования импульсов 9,4-9,5 Гц и мощностью излучения не менее 400 Вт, при этом самая верхняя на стойке лампа содержит только пары Mg, самая нижняя - только пары Zn, а средние три лампы на стойке содержат смесь паров Mg и Zn в соотношениях долей мощности излучения паров Mg и Zn составляющих 3:1, 1:1 и 1:3 в направлении сверху вниз вдоль стойки соответственно. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения за счет одновременной блокировки вируса на всех его жизненных этапах. 2 ил.

 

Изобретение относится к вирусологии, к средствам воздействия на вирус СПИДа.

Известно устройство для инактивации вируса СПИД с помощью газоразрядных ламп, излучающих свет на длинах волн 516,7, 517,2, 518,2 и 636,2 нм [1]. Недостатком известного устройства является низкая инактивация вируса СПИД.

Известно, что в качестве генетического материала в вирусе СПИД служит молекула РНК. Известно также, что молекула РНК содержит ионы магния (Mg), а фермент, с помощью которого осуществляется переписывание генетической информации с РНК на ДНК, содержит ионы цинка (Zn). Этим ферментом является обратная транскриптаза.

В работе [1] показано, что если в молекулах РНК и обратной транскриптазе светом возбуждать электронные оболочки этих металлов, то происходит инактивация вируса, т.е. можно блокировать отдельные этапы жизненного цикла вируса.

Однако этот эффект можно существенно усилить, если вирусный материал облучать не сплошным светом (непрерывным), как это осуществлялось в работе [1], а импульсным электромагнитным излучением с определенной частотой следования импульсов, которая определяется экспериментально. Наши исследования показали, что существенное усиление эффекта наступает при частоте следования импульсов 9,4-9,5 Гц.

Задачей изобретения является создание устройства, позволяющего одновременно блокировать вирус СПИД на всех его жизненных этапах, что существенно повышает эффективность лечения.

Поставленная задача достигается тем, что устройство содержит, по меньшей мере две стойки с пятью газоразрядными лампами на парах магния и/или цинка на каждой стойке, излучающими монохроматический свет, по меньшей мере два вентилятора, необходимые как для охлаждения лампы, так и для охлаждения тела больного.

Лампы размещены на стойке в ряд снизу вверх с возможностью наклона под разными углами, каждая лампа выполнена с возможностью генерации импульсного излучения с частотой следования импульсов 9,4-9,5 Гц и мощностью излучения не менее 400 Вт, причем самая верхняя на стойке лампа содержит только пары магния, самая нижняя лампа содержит только пары цинка, а средние три лампы на стойке содержат смеси паров магния и цинка в соотношении долей мощности излучения паров магния и цинка, составляющем соответственно 3:1, 1:1, 1:3 в направлении размещения ламп сверху вниз вдоль стойки, при этом каждая лампа снабжена фокусирующей оптической системой и фильтром, задерживающим ультрафиолетовое излучение.

Экспериментально установлено, что при такой последовательности расположения ламп достигается наибольший эффект подавления ВИЧ-инфекции.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично представлены стойки с лампами и два вентилятора, на фиг.2 - вид сверху.

В качестве примера конкретного выполнения устройство содержит две вертикальные стойки 1 высотой около двух метров и установленные на расстоянии не более 0,5 м друг от друга. По бокам от стоек 1 установлены по одному вентилятору 2, работающих во время облучения больного. На каждой стойке в ряд сверху вниз закреплены пять газоразрядных ламп на парах металлов, каждая из которых снабжена оптической фокусирующей системой и фильтром, задерживающим (не пропускающим) УФ (ультрафиолетовое) излучение. Лампы закреплены с возможностью наклона под разными углами для изменения направления излучения.

Лампы на стойке отличаются друг от друга составом паров металла. Самая верхняя лампа 3 содержит пары Mg (магния). Самая нижняя на стойке лампа 7 содержит пары Zn (цинка). Средние в ряду три лампы 4-6 содержат смесь паров магния и цинка в разных соотношениях. При этом доля паров магния уменьшается, а доля паров цинка увеличивается в направлении размещения ламп на стойке сверху вниз. Каждая лампа излучает монохроматический свет в импульсном режиме с частотой следования импульсов 9,4-9,5 Гц и мощностью излучения не менее 400 Вт. Пары магния излучают свет на длинах волн (группа длин волн) 516,7, 517,2 и 518,2 нм, а пары цинка излучают на длине волны 636,2 нм. Лампа 4 содержит пары магния и цинка в соотношении долей мощности излучения соответственно 3:1. Лампа 5 имеет соответствующее соотношение 1:1, а лампа 6 имеет соотношение 1:3. Т.е., например, лампа 4, имеющая мощность 400 Вт, должна излучать по мощности 300 Вт от паров магния и 100 Вт от паров цинка.

Устройство работает следующим образом. Облучение вирусного материала или тела человека производят лампами 3-7 в импульсном режиме с частотой следования импульсов 9,4-9,5 Гц в течение не менее 20 минут. В зависимости от конкретного случая облучение производят одной, несколькими или всеми десятью лампами 3-7 с обеих стоек 1, фокусируя пучки света в конкретные области или точки поверхности тела 8.

Жизненный цикл ВИЧ - сложный многоэтапный процесс. Такой жизненный многоэтапный цикл ВИЧ является положительным фактором, поскольку имеется много возможностей вмешаться в этот цикл и нарушить его, а это как раз и есть лечение СПИДа. Прерывание хотя бы одного жизненного цикла позволит вызвать гибель или остановить размножение ВИЧ. Наибольший эффект лечения вируса СПИД достигается при блокировке одновременно всех этапов жизненного цикла ВИЧ. Эта процедура осуществляется с помощью облучения светом с длиной волны, соответствующей электронным переходам атомов магния и цинка. Для этого необходимо проводить облучение лампами, наполненными парами магния и цинка одновременно, но в разных соотношениях. При этом независимо от состава паров в лампе суммарная мощность излучения лампы должна быть одинаковой, например 400 Вт, а излучение должно быть импульсным с частотой следования импульсов 9,4-9,5 Гц. Такой режим облучения одновременно блокирует практически все жизненные этапы ВИЧ; от внедрения его в клетку до сборки новых вирионов.

Так как указанные пары металлов могут излучать и в УФ-диапазоне и это излучение затрудняет или даже нарушает процесс блокировки, то необходимо УФ-излучение отсечь фильтром.

ЛИТЕРАТУРА

1. Федченко П.П., Туев В.В. Способ инактивации вируса СПИДа. Патент №2097497 от 27 ноября 1997 г.

Устройство для воздействия на вирус СПИДа, содержащее монохроматический импульсный источник излучения, отличающееся тем, что оно содержит, по меньшей мере, две стойки и, по меньшей мере, два вентилятора, источником излучения является газоразрядная лампа, на каждой из стоек размещены снизу вверх в ряд пять газоразрядных ламп с возможностью наклона под разными углами, каждая лампа снабжена фокусирующей оптической системой и фильтром, задерживающим ультрафиолетовое излучение, и выполнена с возможностью генерации импульсного излучения с частотой следования импульсов 9,4-9,5 Гц и мощностью излучения не менее 400 Вт, при этом самая верхняя на стойке лампа содержит только пары Mg, самая нижняя - только пары Zn, а средние три лампы на стойке содержат смесь паров Mg и Zn в соотношениях долей мощности излучения паров Mg и Zn, составляющих 3:1, 1:1 и 1:3, в направлении сверху вниз вдоль стойки соответственно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики дисбактериоза в послеоперационный период. .

Изобретение относится к области медицины и используется при физиотерапевтических процедурах. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для воздействия на вирус СПИДа. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для купирования болей различного характера. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам электрохимической деструкции, хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов внутриглазных новообразований в среде перфторорганического соединения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам электрохимической деструкции, хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов внутриглазных новообразований при их центральной и периферической локализации.
Изобретение относится к медицине, к способам лечения сосудистых новообразований кожи, а именно пламенеющих невусов и гемангиом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при начальном, поверхностном, среднем кариесе, гиперестезии твердых тканей зуба и для стерилизации канала корня зуба.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургической электрохимической деструкции и фотодинамического лечения внутриглазных новообразований.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при лазерном облучении крови в вене пациенте
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении внутриглазных опухолей

Изобретение относится к гинекологии и предназначено для лечения подострого сальпингоофорита

Изобретение относится к системе ухода за кожей и, в частности, к системе общего ухода за кожей и к способу общего ухода за кожей с использованием этой системы

Изобретение относится к области медицины, к устройствам для осуществления электромагнитного воздействия на биологическую ткань
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для инактивации вируса СПИД в клетках, содержащих вирус
Изобретение относится к медицине
Наверх