Рабочий орган окучника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для междурядной обработки почвы. Прутки отвалов окучника выполнены в виде скоб из упругого материала и шарнирно закреплены в стойке. Свободные концы скоб опираются на ребра регулировочного механизма. Это позволит повысить надежность рабочего органа при работе на каменистых почвах и обеспечит возможность регулирования ширины борозды. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для междурядной обработки почвы.

Рабочий орган окучника, содержащий криволинейную стойку с лапой, жестко соединенную с наральником, и отвалы, выполненные в виде поярусно расположенных прутков, и отличающийся тем, что с целью повышения надежности рабочего органа при работе на каменистых почвах с возможностью регулирования ширины борозды, прутки отвалов изготовлены в виде скоб из упругого материала, и шарнирно закреплены в стойке, а свободные концы опираются на ребра регулировочного механизма.

Известен рабочий орган окучника, содержащий криволинейную стойку со стрельчатой лапой и отвалы, выполненные в виде поярусно расположенных прутков, которые на стойке размещены с шагом, равным удвоенному диаметру прутка (Авт. свид. СССР № 1605939, А 01 В 13/02, 39/14, 1990).

Недостатком его является то, что при работе на тяжелосуглинистых и засоренных камнями почвах происходит забивание промежутков между прутками комками почвы, камнями и сорняками, что ведет к ухудшению качества обработки почвы, увеличению тягового сопротивления, снижению производительности агрегата.

Наиболее близким техническим решением является рабочий орган окучника, у которого отвалы выполнены в виде поярусно расположенных прутков, а сами прутки на отвалах расположены веером от стойки до свободных концов.

У данного рабочего органа шаг расстановки прутков на стойке равен диаметру прутка. Свободные же концы прутков размещены с шагом равным двум диаметрам прутка (Авт. свид. № 92200373 С1, А 01 В 13/02, 2002).

Недостатком этого рабочего органа является то, что прутки к отвалам крепятся жестко и нет возможности регулировать ширину борозды. В виду того, что прутки на отвалах закреплены жестко, при работе рабочего органа на засоренных камнями почвах прутки часто гнутся или ломаются.

Цель изобретения: повышение надежности рабочего органа при работе на каменистых почвах, с возможностью регулирования ширины борозды.

Поставленная цель достигается путем того, что отвалы рабочего органа выполнены в виде скоб из упругого материала. Скобы шарнирно закреплены в стойке и опираются на ребра регулировочного механизма. При контакте отвалов с препятствиями прутки отгибаются, тем самым снижая нагрузки на стойку и элементы рамы. Использование таких отвалов способствует более эффективному рыхлению почвы, самоочищению отвалов.

Регулировочным механизмом имеется возможность перемещать прутки отвалов в вертикальной плоскости и тем самым регулировать ширину борозды.

Регулировочный механизм представляет из себя пластину с загнутыми под углом ребрами, в пластине имеется два продольных отверстия, что дает возможность перемещать ее в вертикальной плоскости. Перемещение осуществляется вращением гайки, которая навинчивается на резьбу стержня пластины, тем самым увлекая ее вверх.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1.показан рабочий орган окучника, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сзади.

Рабочий орган окучника состоит из криволинейной стойки 1, к которой крепится стрельчатая лапа 2, жестко соединенная с наральником 3, оснащенным в верхней части креплением и являющимся съемным, что облегчает установку скоб 5, которые опираются на ребра регулировочной пластины 6, крепящейся к стойке 1 болтами 7. Крепление наральника служит для его фиксации на стойке и предварительной натяжки скоб. Крепление представляет собой прилегающие с двух сторон к стойки 1 пластины 8 и 9. Пластина 9 большего размера и имеет Г-образную форму (фиг.1 и фиг.2). В верхнюю часть ее вкручивается натяжной болт 10.

Рабочий орган окучника работает следующим образом.

В процессе движения рабочего органа в почве стрельчатая лапа 2 подрезает слой почвы, который, перемещаясь по наральнику 3, крошится и разделяется на стороны. Далее почва поступает к скобам 5, где она дополнительно крошится. Часть почвы просыпается в отверстия между скобами отвалов, обеспечивая рыхлый слой дна борозды, а остальная часть почвы отводится на образование гребней. При этом почва, воздействуя на прутки, в виду неравномерной ее плотности заставляет скобы немного вибрировать, что способствует лучшему ее крошению. При встрече с препятствием скобы отгибаются и рабочий орган обходит его с меньшим тяговым сопротивлением и меньшей нагрузкой на элементы конструкции, а миновав препятствие, скобы возвращаются в первоначальное положение.

Изменение ширины борозды осуществляется вращением гайки 4 на стержне регулировочной пластины, что ведет к движению пластины вверх и перемещению свободных концов скоб отвалов, которые, поднимаясь, сжимаются, тем самым уменьшая расстояние между крайними точками скоб, а следовательно, и уменьшается ширина борозды.

Применение рабочих органов с отвалами, выполненными в виде скоб из упругого материала, повышает надежность рабочего органа при работе на каменистых почвах и обеспечивает при этом возможность регулирования ширины борозды.

Рабочий орган окучника, содержащий криволинейную стойку с лапой, жестко соединенную с наральником, и отвалы, выполненные в виде поярусно расположенных прутков, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности рабочего органа при работе на каменистых почвах с возможностью регулирования ширины борозды, прутки отвалов изготовлены в виде скоб из упругого материала и шарнирно закреплены в стойке, а свободные концы опираются на ребра регулировочного механизма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к повышению плодородия земель, и направлено на предотвращение загрязнения окружающей среды и повышение производительности при удобрительных поливах сельскохозяйственных культур сточными водами или жидкими удобрениями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ухода за картофелем, выращиваемым на гребнях. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы и ухода за посадками картофеля, возделываемого на грядах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству при изготовлении и обработки гряд. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для окучивания при обработке почвы в междурядьях посадок картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для подготовки почвы к посадке картофеля в гребни. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для междурядной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам и почвообрабатывающим машинам для ухода за картофелем, выращенным на гребнях и возделываемым на средних и легких по механическому составу почвах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для строительства оросительных систем. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к устройствам для строительства безуклонных ложбин при поливе сельскохозяйственных культур по широким длинным полосам, проходимых сельскохозяйственными машинами поперечного профиля на почвах тяжелосуглинистого и супесчаного механического состава

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки почвы, укладки оросительного трубопровода и мульчирующей пленки на гряду заданного профиля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в овощеводстве с формированием гребней при предпосевной обработке суглинистых почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для подготовки почвы и посадки саженцев

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству, и может быть использовано при формировании гребней под посев и уборку корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при междурядной обработки почвы
Наверх