Способ профилактики послеоперационного спайкообразования при операциях на органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине, к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики послеоперационного спайкообразования при операциях на органах брюшной полости. После выполнения оперативного вмешательства и санации брюшной полости в нее заливают стерильный фосфатно-цитратный буферный раствор с рН 5,6 в количестве одного литра, омывают им органы брюшной полости, после этого большую его часть удаляют, оставляя в брюшной полости до 200 мл раствора. Данное изобретение способствует инактивации тромбина, содержащегося в экссудате брюшной полости, и препятствует образованию первичного компонента спайки - фибрина.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к брюшной хирургии.

Наиболее близким к заявляемому решению является способ профилактики послеоперационного спайкообразования с помощью внутрибрюшного введения пролонгированных протеолитических ферментов в сочетании с глюкокортикостероидным препаратом (Женчевский Р.А. Спаечная болезнь. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Медицина, 1989. - с.137-146).

Основными недостатками данного способа является то, что вводимые в послеоперационном периоде в брюшную полость протеолитические ферменты способствуют лишь частичному рассасыванию уже образовавшихся спаек, а применение глюкокортикостероидных гормонов подавляет процессы регенерации, активность клеточного звена иммунитета, может привести к нарушению функции коры надпочечников, вплоть до абсолютной надпочечниковой недостаточности.

Задача изобретения - предотвращение образования соединительнотканных сращений (спаек) в брюшной полости после абдоминальных вмешательств, возникающих вследствие прорастания соединительной тканью волокон фибрина, образующегося из экссудата в брюшной полости.

Поставленная задача достигается тем, что после выполнения оперативного вмешательства на органах брюшной полости и санации ее в брюшную полость заливается раствор фосфатно-цитратного буфера (рН 5,6) в количестве одного литра, органы брюшной полсти омываются в нем, затем большая его часть удаляется из брюшной полости с оставлением в ней до 200 мл раствора.

Фосфатно-цитратный буферный раствор (рН 5,6) приготавливается из двузамещенного фосфата натрия, лимонной кислоты и бидистиллированной воды. Двузамещенный фосфат натрия является солью натрия и фосфорной кислоты, представляет собой кристаллический продукт белого цвета, солоноватого вкуса, хорошо растворимый в холодной воде, с температурой плавления 40°С, не разлагается при высоких температурах. Лимонная кислота относится к органическим оксикислотам, представляет собой кристаллический продукт белого цвета, кислого вкуса, температура плавления 153°С, хорошо растворима в холодной воде, растворы ее стабильны при нагревании. Указанный раствор подобен официнальному препарату цитроглюкофосфат, но обладает буферной емкостью и рН 5,6.

Технология изготовления фосфатно-цитратного буферного раствора сводится к следующему: к смеси двузамещенного фосфата натрия в количестве 20,65 г и лимонной кислоты в количестве 8,8 г добавляют бидистиллированную воду до 1 литра, перемешивают, контролируют рН при помощи стандартных методик на рН-метре, разливают во флаконы необходимого объема, укупоривают и стерилизуют при температуре 180°С в течение 8 минут.

Фосфатно-цитратный буферный раствор стабилен при действии высоких температур, не обладает токсичностью. Обладает биологической устойчивостью, физиологически инертен.

При внесении буферного раствора в брюшную полость он, сдвигая рН ее содержимого в кислую сторону до значений рН 5,7-5,8, способствует инактивации фермента тромбина, активность которого максимальна при значениях рН 7,4-7,7, тем самым, препятствуя образованию фибрина, который является первичным компонентом соединительнотканных сращений (спаек) в брюшной полости.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ.

В процессе выполнения лапаротомной операции после устранения первопричины патологического процесса и санации брюшной полости растворами антисептиков, последняя промывается стерильным фосфатно-цитратным буферным раствором (рН 5,6).

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ.

Для изучения профилактического влияния фосфатно-цитратного буферного раствора на процесс послеоперационного спайкообразования в брюшной полости использовались две серии крыс чистой линии Вистар по 20 животных в каждой. Всем животным моделировался спаечный процесс в брюшной полости. Во время опыта животным в асептических условиях, под эфирным наркозом производилась нижнесрединная лапаротомия, идентифицировался купол слепой кишки и конечная часть подвздошной кишки. Вся слепая кишка скарифицировалась до появления на ее поверхности кровавой росы. Затем десерозировалась внутренняя поверхность вентральной стеки правой подвздошной области. 20 крысам после моделирования спаечного процесса брюшная полость промыта стерильным 0,02%-ным раствором фурацилина до чистых вод (контрольная группа). 20 крысам после моделирования спаечного процесса брюшная полость промыта стерильным раствором фосфатно-цитратного буфера до чистых вод (опытная группа), рана ушивалась наглухо.

Животные выводились из эксперимента через 1, 3, 5, 7 и 14 суток после операции путем передозировки эфирного наркоза. Перед выводом животного из эксперимента производился забор крови для ее общего анализа. Вскрывалась брюшная полость, оценивалась выраженность спаечного процесс визуально (распространение спаечного процесса в целом и по каждому виду спаек в отдельности, деформация органов, вздутие кишечника, наличие выпота в брюшной полости) и с помощью семантического дифференциала (по пятибалльной шкале). Производилось фотографирование изучаемого объекта. Органы брюшной полости подвергались гистологическому исследованию по общепринятой методике с заливкой препаратов в парафин, окраской срезов гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону (пикро-фуксином). Микрофотографирование. Полученные данные обработаны статистически: рассчитаны средние величины (средняя арифметическая, мода, медиана), определено максимальное и минимальное значения, среднее отклонение, достоверность результатов.

Выраженность спаечного процесса, которая оценивалась методом семантического дифференциала в баллах, в контрольной группе составила 2,96±1,7; в опытной группе - 0,45±0,2. Это свидетельствует о выраженном профилактическом действии фосфатно-цитратного буферного раствора на процесс послеоперационного спайкообразования. Общее состояние животных, показатели клинического анализа крови, индексов лейкоцитарной формулы во всех сериях находились в пределах нормы реакции и статистически достоверных отличий этих показателей между контрольной и опытной группами на отмечено. При гистологическом исследовании достоверно выявлено уменьшение как пролиферативных, так и инфильтративных процессов. Во второй группе уменьшалась инфильтрация как за счет гистиоцитов и фибробластов, так и за счет полиморфно-ядерных лейкоцитов. Также во второй группе уменьшается количество нитей фибрина и “молодых”, “незрелых” соединительнотканных волокон в срезах приготовленных из тотальных брюшно-полостных комплексов и отдельных спаек.

Результаты исследования свидетельствуют о высокой профилактической эффективности фосфатно-цитратного буферного раствора в отношении процесса послеоперационного спайкообразования и его биологической инертности.

Таким образом в отличие от методик внутрибрюшинного введения пролонгированных протеолитических ферментов в сочетании с глюкокортикостероидами, которые сводятся к частичному растворению уже образовавшихся спаек и подавлению процессов пролиферации, внутрибрюшинное введение фосфатно-цитратного буферного раствора (рН 5,6) способствует инактивации тромбина, содержащегося в экссудате брюшной полости и имеющего максимальную активность при рН 7,4-7,7, и предотвращению образования первичного компонента спайки - фибрина. Фосфатно-цитратный буферный раствор сохраняет свое действие и после оперативного вмешательства, обладает высокой биоинертностью.

Одним из свойств предлагаемого способа является простота использования, надежная профилактика послеоперационного спайкообразования после операций на органах брюшной полости. Кроме этого указанный способ обладает рядом преимуществ над другими способами профилактики послеоперационного спайкообразования.

Следовательно, предлагаемый способ профилактики послеоперационного спайкообразования позволяет добиться значительного снижения его интенсивности и осложнений, связанных с развитием спаечной болезни.

Способ профилактики послеоперационного спайкообразования при операциях на органах брюшной полости, отличающийся тем, что после выполнения оперативного вмешательства и санации брюшной полости в нее заливают стерильный фосфатно-цитратный буферный раствор с рН 5,6 в количестве одного литра, омывают им органы брюшной полости, после этого большую его часть удаляют, оставляя в брюшной полости до 200 мл раствора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения "хирургического" эндотоксикоза, в частности перитонита. .

Изобретение относится к композициям и способам лечения и предупреждения таких заболеваний и состояний, как отторжение трансплантата, хирургические спайки, воспалительные заболевания кишечника, назальные полипы, и предусматривает доставку к месту воспаления антимикротрубочкового агента, которым является паклитаксел, или его аналог или производное.
Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения повреждений кожи и ран у животных. .

Изобретение относится к медицине, к хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для интраоперационного удаления силиконового масла из супрахориоидального пространства.
Изобретение относится к медицине, к камбустиологии и реанимации, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции у больных с термической травмой.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается антигиперлипидемических и антигиперлипопротеинемических средств. .

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано для лечения плацентарной недостаточности. .
Изобретение относится к медицине и касается составов, обладающих адаптогенным действием. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтического препарата для профилактики лечения гриппа. .

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству лекарственных средств, содержащих четырех-, пятикомпонентные смеси ацетилсалициловой кислоты, парацетамола, аскорбиновой кислоты, органических солей кальция, димедрола и(или) рутина, применяемых для купирования острых проявлений гриппа.

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактической онкологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки
Наверх