Фармацевтическая композиция для защиты и улучшения оптических свойств роговицы при проведении эндовитреальных вмешательств

Изобретение относится к области медицины. Фармацевтическая композиция содержит производные целлюлозы, гликозаминогликаны, олигосахариды, в качестве местного анестетика - новокаин или меркаин, нестероидное противовоспалительное средство, адреналин, глицерин и воду очищенную при определенном соотношении компонентов (мас. %). Изобретение обеспечивает защиту роговицы от механического повреждения за счет исключения попадания пузырьков воздуха и крови под линзу, наилучшую визуализацию глазного дна, сокращение времени операции.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении полостных эндовитреальных вмешательств, при которых требуется использование контактных линз (мягких силиконовых, жестких, широкоугольных) для защиты роговицы от механического воздействия.

Известен факт развития отека эпителия роговицы при проведении витрэктомии в результате механического воздействия контактной линзы (Барабаш Н.С. Канд. дис.мед. наук., г. Москва 1987., С-46). Кроме того, возможно линейные повреждения эпителия твердым краем линзы. Также роговица в ходе операции не смазывается слезой, что приводит к ухудшению ее оптических свойств (не происходит сглаживания микроскопических неровностей роговицы). В этих случаях затрудняется визуализация глазного дна, что затрудняет проведения операции. Известно, что в данных случаях производится скарификация отекшего или поврежденного эпителия. Данная процедура является травматичной для глаза, приводит к воспалению десцеметовой оболочки, появлению “корнеального” синдрома, увеличивает время операции. Также известно, что при использовании жестких контактных линз существует проблема попадания пузырьков воздуха и крови под линзу, что препятствует дальнейшему проведению операции и требует от хирурга выполнения дополнительных манипуляций по удалению пузырьков (Глинчук Я.И. Дисс.докт. мед. наук., г. Москва, 1987 г., С-64.)

Авторам не известна фармацевтическая композиция (ФК) для защиты и улучшения оптических свойств роговицы при проведении эндовитреальных вмешательств.

Задачей предлагаемого изобретения является создание ФК для защиты и улучшения оптических свойств роговицы при проведении эндовитреальных вмешательств, которая препятствует развитию отека роговицы и механическому повреждению эпителия на протяжении всей операции.

Техническим результатом является повышение качества эндовитреальной хирургии за счет обеспечения защиты роговицы от механического повреждения за счет исключения попадания пузырьков воздуха и крови под линзу, что обеспечивает наилучшую визуализацию глазного дна на протяжении всей операции. Тем самым уменьшается количество осложнений, сокращается время операции и обеспечивается ареактивное течение послеоперационного периода.

Технический результат достигается тем, что ФК содержит производное целлюлозы или их смеси, гликозаминогликан или их смеси, олигосахарид или их смеси, местный анестетик или их смеси, нестероидное противовоспалительное средство или их смеси, адреналин, глицерин и воду при следующем соотношении компонентов (мас.%):

производное целлюлозы или их смеси 0,1-3

гликозаминогликан или их смеси 0,01-5

олигосахарид или их смеси 0,1-70

местный анестетик или их смеси 0,1-4

нестероидное противовоспалительное

средство или их смеси 0,1-5

адреналин 0,01-2

глицерин 0,01-5

вода очищенная остальное

ФК наносится на роговицу в начале операции, пред установкой контактной линзы. Таким образом, исключается контакт линзы с эпителием роговицы, за счет чего достигается профилактика линейных повреждений эпителия роговицы, также исключается трение линзы об эпителий. Кроме того, высокие адгезивные свойства производных целлюлозы позволяют сгладить микроскопические неровности роговицы, что улучшает оптические свойства роговой оболочки. Наличие слоя ФК между линзой и роговицей препятствует попаданию пузырьков воздуха и крови. Концентрация производных целлюлозы в мас.%: 0,1-3 обусловлена тем, что при более низких концентрациях ФК обладает недостаточной вязкостью и адгезивными свойствами и не обеспечивает необходимый контакт роговица-линза. Концентрация выше 3%, наоборот, обладает высокой вязкостью и затрудняет равномерное распределение ФК по эпителию.

Гликозамингликаны являются компонентами соединительной ткани и клеточной стенки, обладают дегидратирующим и антиэксудативным действием, а также нормализуют водно-солевой обмен ткани роговицы. Концентрация гликозамингликанов в мас.%: 0,01-5 обусловлена тем, что более низкая концентрация не оказывает лечебного действия, а при более высокой концентрации могут проявляться их побочные свойства.

Олигосахариды за счет гиперосмолярности обладают дегидратирующим действием, благодаря чему достигается профилактика мацерации, отека эпителия. Гиперосмолярный эффект олигосахаридов имеет наибольше значение при длительности операции более 60 мин. Концентрация олигосахаридов в мас.%: 0,1-70 обусловлена тем, что более низкая концентрация не оказывает дегидратирующего действия, а более высокая повреждает (обезвоживает) клетки роговицы.

Предлагаемая нами композиция содержит местные анестетики, которые обеспечивает эффективное и продолжительное обезболивание на протяжении всей операции. Концентрация местных анестетиков в мас.%: 0,1-4 обусловлена тем, что более низкая концентрация не оказывает обезболивающего эффекта, а более высокая оказывает токсическое действие на нервные волокна.

Противовоспалительный эффект нестероидных противовоспалительных средств связан с их влиянием на разные звенья регуляции гомеостаза. Концентрация нестероидных противовоспалительных средств в мас%: 0,1-5,0 обусловлены тем, что более низкая концентрация оказывает недостаточное противовоспалительное действие, а более высокая повреждает клетки глаза.

Содержащийся в нашей композиции адреналин, являясь α- и β-адреномиметиком оказывает местное сосудосуживающее действие на сосуды конъюнктивы, что уменьшает кровотечение из операционных разрезов и предотвращает попадание крови под линзу, а также пролонгирует действие местных анестетиков. Концентрация адреналина в мас.%: 0,01-2 обусловлена тем, что более низкая концентрация не оказывает терапевтического эффекта, а более высокая может приводить к появлению нежелательных системных действий адреналина на сердечно-сосудистую и другие системы организма.

Глицерин, входящий в состав ФК, используется в качестве смазки, что позволяет избежать избыточного прилипания контактной линзы к роговице, а также позволяет свободно вращать линзу по поверхности роговицы.

Таким образом, предложенная ФК является комплексным препаратом, способным эффективно защитить от механических повреждений и обеспечить прозрачность роговицы в течение всего эндовитреального вмешательства, при котором используется контактная линза.

ФК получают следующим образом: производные целлюлозы, гликозамингликаны, олигосахариды смешивают в сухом виде. Готовят водный раствор местных анестетиков, нестероидных противовоспалительных средств, адреналина и глицерина. Далее смесь производных целлюлозы, гликозамингликаны, олигосахариды растворяют в приготовленном водном растворе, при необходимости нагревают не выше 60°С до получения гомогенного раствора. Фильтруют через 0,22 мкм фильтр, фасуют, стерилизуют.

Примеры

ПРИМЕР 1: Пациент Д. 54-х лет с диагнозом правый глаз:

пролиферативная диабетическая ретинопатия, далекозашедшая стадия, гемофтальм, тракционная отслойка сетчатки. Больному назначено хирургическое лечение в объеме: субтотальная витрэктмои + удаление эпиретинальных мембран + эндолазеркоагуляция сетчатки + тампонада полости стекловидного тела жидкими заместителями.

Операция длилась 1 час 20 мин. В ходе операции постоянно использовалась либо силиконовая, либо жесткая широкоугольная линза, которые устанавливались на роговицу с предварительным нанесением предложенной ФК. Состав ФК, используемый в данном случае, был следующий (мас.%):

гидроксиэтилцеллюлоза 1,5

хондроэтинсульфат 2

глюкоза 38

новокаин 2,3

индометацин 1,5

адреналин 0,08

глицерин 2,2

вода очищенная остальное

В ходе всей операции роговица сохраняла свою прозрачность, не отекала, что позволяло хирургу с достаточным визуальным контролем осуществлять тончайшие манипуляции в непосредственной близи от сетчатки. По окончании операции эпителий сохранял свою целостность по всей площади роговицы.

ПРИМЕР 2: Больная В. 69 лет с диагнозом правый глаз:

осложненная полная катаракта, старая воронкообразная, пролиферативная витреоретинопатия ДЗ-4. Больной назначено одномоментное удаление хрусталика + имплантация интраокулярной линзы (ИОЛ) и эндовитреальное вмешательство в объеме: субтотальная витрэктомия + удаление пролиферативной ткани + круговая ретинотомия + тампонада жидким перфторорганичесим соединением + эндолазеркоагуляция сетчатки + круговое вдавление склеры.

Удаление хрусталика и имплантацией ИОЛ прошло без особенностей и заняло 20 мин. Далее выполнялась эндовитреальная хирургия с использованием жесткой широкоугольной линзы, которая в ходе всей операции устанавливалась на роговицу после предварительного нанесения предложенной ФК. В ходе операции использовалась ФК следующего состава:

гидроксиэтилцеллюлоза и

метилцеллюлоза 2,8

хондроэтинсульфат и

гиалуроновая кислота 4,5

глюкоза и Д-рибоза 64,5

новокаин и меркаин 4

ибупрофен 4,8

адреналин 1,5

глицерин 3,5

вода очищенная остальное

Общая продолжительность операции составила 3 часа 45 мин. Несмотря на длительность и объем операции, роговица сохраняла свою прозрачность, повреждений или отека эпителия не отмечено. В отдаленном послеоперационном периоды достигнут положительный анатомический и функциональный результат.

Фармацевтическая композиция для защиты и улучшения оптических свойств роговицы при проведении эндовитреальных вмешательств, содержащая производные целлюлозы, гликозаминогликаны, олигосахариды, и в качестве местного анестетика новокаин и/или меркаин, нестероидное противовоспалительное средство, адреналин, глицерин и воду очищенную при следующем соотношении компонентов, мас.%:

производные целлюлозы 0,1-3

гликозаминогликаны 0,01-5

олигосахариды 0,1-70

новокаин и/или меркаин 0,1-4

нестероидное противовоспалительное средство 0,1-5

адреналин 0,01-2

глицерин 0,01-5

вода очищенная остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственным препаратам, выполненным в виде раствора и предназначенным для терапевтических целей.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения диабетической ретинопатии с экссудативно-геморрагической макулопатией.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для воздействия на отток водянистой влаги больных первичной открытоугольной глаукомой. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения воспалительных процессов в глазном яблоке. .

Изобретение относится к фармацевтической химии, в частности к фармацевтической форме, подходящей для парентерального введения, содержащей пептиды, имеющие тенденцию к агрегации, в виде их солей: ацетатов, глюконатов, глюкуронатов, лактатов, цитратов, бензоатов или фосфатов, которые растворены или диспергированы, кроме того, кислоты содержатся в виде свободных кислот, а также к способу ее получения.
Изобретение относится к фармацевтике и касается криопротекторных средств, содержащих рекомбинантный интерферон- 2. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новой стабилизированной фармацевтической композиции в леофилизированной форме, включающей в качестве активного ингредиента соединение формулы (I), в качестве стабилизирующего агента дисахарид лактозу.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новой парентеральной фармацевтической композиции, включающей эхинокандиновое соединение формулы I или его фармацевтически приемлемую соль, фармацевтически приемлемое мицеллообразующее поверхностно-активное вещество и нетоксичный водный растворитель, и стабилизирующий агент.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к ветеринарной фармации, а именно к комплексному масляному поливитаминному препарату, регулирующему метаболические процессы и снижающему частоту проявления селенового дефицита в организме животных, в том числе птиц, содержащему в своем составе селен в виде натрия селенита, ретинола ацетат в качестве витамина А и масляный растворитель в виде масла кукурузных зародышей.
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, в частности, к фармакологии - к раствору для инъекций на основе налфубина гидрохлорида, обладающему выраженным анальгетическим действием, и способу его получения
Наверх