Устройство для обработки воды озоном

Изобретение относится к области химической очистки воды. Устройство включает корпус с охлаждающей рубашкой, высоковольтный и низковольтный электроды, элемент подачи высокого напряжения. Разрядная зона устройства через патрубок подачи озона, эжектор и патрубок подачи исходной воды соединена с охлаждающей рубашкой устройства, выполняющей роль контактной камеры при очистке воды. Предложенное изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить эффективность обработки воды. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области химической очистки воды, а более конкретно - к установкам для озонирования воды.

Известна установка для озонирования воды, содержащая компрессор, теплообменник, холодильное устройство, адсорберы, фильтры, озонатор и контактную камеру, при этом теплообменник подсоединен к адсорберам и холодильному устройству, выполненному в виде вихревой трубы (см. А.С. №695968, С 02 В 1/38 Установка для озонирования воды).

Недостатком установки является ее малая эффективность, связанная с потерей вырабатываемого озона в соединительных коммуникациях.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому устройству является высокочастотный генератор озона, предназначенный для обеззараживания и очистки природных и сточных вод, включающий корпус с охлаждающей рубашкой, высоковольтный и низковольтный электроды, патрубки подвода сжатого осушенного газа и отвода озоновоздушной смеси, элемент подачи высокого напряжения, при этом высоковольтный электрод выполнен в виде вихревой трубы, установленной коаксиально в полости низковольтного электрода (см. А.С. №1680617, С 01 В 13/10 Высокочастотный генератор озона).

Недостатком данной конструкции генератора озона является необходимость установки дополнительного устройства - контактной камеры (контакт озона с водой), что связано с удорожанием и усложнением конструкции.

Цель изобретения - повышение эффективности обработки воды и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что устройство обработки воды озоном, включающее корпус с охлаждающей рубашкой, высоковольтный и низковольтный электроды, элемент подачи высокого напряжения, дополнительно содержит разрядную зону устройства, которая через патрубок подачи озона, эжектор и патрубок подачи исходной воды соединена с охлаждающей рубашкой устройства, выполняющей роль контактной камеры.

На чертеже показано устройство для обработки воды озоном.

Устройство состоит из корпуса 1, патрубка подвода воздуха 2, патрубка подвода обрабатываемой воды 3, эжектора 4, патрубка озона 5, высоковольтного электрода 6, низковольтного электрода 7, разрядной зоны 8, патрубка отвода озонированной воды 9, охлаждающей рубашки 10 и элемента подачи высокого напряжения 11.

Устройство для обработки воды озоном работает следующим образом.

Сжатый и осушенный газ подается по патрубку 2 в разрядную зону 8, образованную между высоковольтным электродом 6 и низковольтным электродом 7. В результате подачи напряжения на элемент 11 возникает электрический коронный разряд, под действием которого в разрядной зоне 8 происходит синтез озона.

Полученный озон по патрубку 5 подается к эжектору 4, размещенному на патрубке подвода обрабатываемой воды 3. Смесь воды и озона подается в охлаждающую рубашку 10 корпуса 1. Обработанная вода отводится через патрубок 9, а охлаждающая рубашка устройства выполняет две функции, а именно отвод тепла из разрядной зоны 8 при синтезе озона, и играет роль контактной камеры при очистке воды.

Качество воды проверялось по наличию в ней органических соединений (параметры: окисляемость, общий органический углерод) и по эффекту обеззараживания (общее микробное число).

На момент проведения эксперимента исходная вода характеризовалась следующими показателями: окисляемость - 8,3-8,5 мг О2/л, общий органический углерод (ООУ) 10,2-10,3 мг/л, общее микробное число (ОМЧ) 3700 шт./мл.

Время контакта озона с водой составляет 5 минут, дозы озона варьировались и составляли 1,3 и 5 мг/л.

При проведении эксперимента в качестве озонирующего элемента был использован элемент от лабораторного озонатора "Озон - 2М" производства АО" Курганхиммаш" г.Курган, а в качестве контактной камеры использовалась барботажная колонна из оргстекла с распылителем озона из пористой нержавеющей стали (ПНС).

Результаты обоснования эффекта очистки приведены в таблице.
Показатели качества водыИсходная водаАналог 2 (прототип)Новая конструкция
Дозы озона, мг/лДозы озона, мг/л
135135
Окисляемость, мг О28,48,257,97,26,456,055,4
Общий органический углерод, мг/л10,2510,09,48,957,66,956,1
Общее микробное число, шт./мл3700460973885100
Остаточный озон, мг/л-следы0,080,14следы0,110,16

Было установлено, что предлагаемое устройство позволяет повысить эффект очистки по органическим соединениям: окисляемость на 23%, ООУ - на 27%, по обеззараживанию при дозах озона 1-3 мг/л более чем на 80% и при дозе 5 мг/л предлагаемое устройство гарантирует получение стерильной воды, что определяет значительный экологический эффект.

Устройство обработки воды озоном, включающее корпус с охлаждающей рубашкой, высоковольтный и низковольтный электроды, элемент подачи высокого напряжения, отличающееся тем, что разрядная зона устройства через патрубок подачи озона, эжектор и патрубок подачи исходной воды соединена с охлаждающей рубашкой устройства, выполняющей роль контактной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов. .

Изобретение относится к канализации и может применяться при очистке сточных вод от нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области медицинского приборостроения для производства экологически чистой электроактивированной воды. .

Изобретение относится к техническим средствам для электрохимической активации питьевой и оросительной воды с обеспечением ее окислительно-восстановительных свойств и повышения биологической ценности.
Изобретение относится к технологии обработки воды централизованных систем питьевого водоснабжения и может быть использовано для получения электроактивированной воды.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам очистки сточных вод от нефти, нефтепродуктов, жиров, масел и продуктов сланцепереработки, а также способам по утилизации катионита-отхода водоподготовки и водо-газоочистки.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к бытовым приборам и может найти применение у населения городов и поселков с централизованной системой водоснабжения для доочистки питьевой воды.
Изобретение относится к разложению отработанных эмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод, содержащих мелкодисперсные коллоидные органические и минеральные примеси.

Озонатор // 2253608
Изобретение относится к производству озона и может быть использовано на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для обработки воздушных и водных сред. .

Изобретение относится к области получения озона. .

Изобретение относится к устройствам для генерирования озона и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды, очистки сточных вод, воздуха в помещениях, а также в медицине, в промышленном производстве, в сельском хозяйстве и других отраслях.

Изобретение относится к устройствам для генерирования озона и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды, очистки сточных вод, воздуха в помещениях, а также в медицине, в промышленном производстве, в сельском хозяйстве и других отраслях.

Изобретение относится к способу и устройству генерирования озона, предназначенных для обеззараживания питьевой воды и очистки сточных вод, воздуха в помещениях. .

Изобретение относится к способам получения озона при помощи барьерных электрических озонаторов. .

Изобретение относится к неорганической химии, в частности к плазмохимии, и может быть использовано при озонировании хозяйственно-питьевой и технической вод, промышленных сточных вод, а также может быть использовано в химической, фармацевтической, металлургической, целлюлозно-бумажной и др.

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано для получения озона. .

Изобретение относится к электростатике и разряду в газах и может использоваться как электростатический двигатель небольшой мощности, вентилятор, ионизатор и генератор озона.

Изобретение относится к устройствам для генерирования озона и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды, очистки сточных вод, воздуха в помещениях, а также в медицине, в промышленном производстве, в сельском хозяйстве и других отраслях
Наверх