Способ электроактивирования питьевой воды

Изобретение относится к технологии обработки воды централизованных систем питьевого водоснабжения и может быть использовано для получения электроактивированной воды. Способ включает униполярную обработку питьевой воды в проточном диафрагменном электролизере с раздельным ее вводом и выводом при заданном соотношении скоростей протока католита и анолита от 0,94:1 до 1,50:1 и пропускании удельного количества электричества в пределах 0,071-0,083 А·ч на 1 л католита и анолита. Технический эффект - снижение удельного расхода количества электричества и электроэнергии. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии обработки питьевой водопроводной воды и может быть использовано для получения электроактивированной воды.

Электроактивированная вода в последние годы находит все большее применении в сельском хозяйстве, медицине, промышленности, в т.ч. для получения моющих, дезинфицирующих средств.

Электроактивированную воду получают путем униполярной обработки ее в диафрагменном электролизере-активаторе в виде католита и анолита. В катодной камере получают щелочной католит с рН 8-12, в анодной - кислый анолит с рН 2-5. Кроме того, католит содержит наряду со щелочью вещества, обладающие восстановительными свойствами с окислительно-восстановительным потенциалом (ОВП) -200...-900 мВ (относительно хлорсеребряного электрода сравнения = ХСЭ), а анолнт наряду с кислотами - вещества окислители с окислительно-восстановительным потенциалом +300...+1000 мВ (ХСЭ) [1].

Любая природная вода представляет собой разбавленный раствор неорганических соединений - катионов и анионов - и микропримеси органических загрязнений.

Питьевая водопроводная вода региона (р.Волга) содержит после водоочистных сооружений в основном ионы натрия, калия, кальция, магния, хлориды, сульфаты с общей минерализацией от 200 до 430 мг/л и общей жесткостью 2,8-3,2 мг-экв./л и примеси микроэлементов в пределах требований санитарных норм и правил [2]. Процесс электроактивирования проводят как в периодическом, так и непрерывном режиме.

Способ электроактивирования в периодическом режиме обладает рядом недостатков, в т.ч. неравномерностью свойств по высоте электродов [3].

Описан способ электроактивирования воды и водных растворов в проточном электролизере-активаторе [4], входящем в комплект установки типа СТЭЛ-МТ-1. Установка снабжена пластиковыми трубками с арматурой и сосудами для воды.

Электролизер выполнен из вертикальных коаксиально расположенных наружного цилиндрического, внутреннего стержневого электродов и между ними - керамической диафрагмы, которые установлены в нижней и верхней диэлектрических втулках, причем во втулках имеются каналы для подвода и отвода обрабатываемой воды со штуцерами, а также водоструйный насос для подачи воды с разделением их по электродным камерам. Устройство электролизера позволяет регулировать скорость протока в катодной, анодной камере и всасываемой жидкости из исходной емкости.

Поверхность наружного цилиндрического катода составляет 88 см2, внутреннего анода 50 см2.

Электролизер представляет собой типовой проточный электрохимический модуль ПЭМ различных модификаций. Общий электролизер может содержать несколько модулей типа ПЭМ в установках типа СТЭЛ, в частности в простейшем случае - установке СТЭЛ-МТ-1 включает один модуль ПЭМ.

На установке СТЭЛ-МТ-1 могут нарабатываться католит и анолит на основе водопроводной воды и водного раствора поваренной соли (в исходном растворе 5-10% масс. Nacl). При обработке водопроводной воды на установке с 6 модулями ПЭМ с общей минерализацией 220 мг/л, рН 7,3 окислительно-восстановительным потенциалом (ОВП) +280 мВ (отн. ХСЭ) получены католит и анолит с показателями соответственно [4]:

рНОВП
католит11,3-800
анолит3,3+1000

при соотношении скоростей протока католита к аналиту 3.4:1 и удельном расходе количества электричества 0,28 А·ч/л (1000 кул/л), удельном расходе электроэнергии 1,4 Вт·ч/л (из расчета на 1 л суммарно католита и анолита).

Недостатки процесса - относительно высокий удельный расход количества электричества и электроэнергии.

Технический результат - разработка способа электроактивирования воды с более низкими удельными расходами количества электричества и электроэнергии.

Это достигается тем, что в предлагаемом способе при заданном соотношении скоростей протока католита и анолита 0,94:1...1,50:1 и удельном расходе количества электричества 0,071...0,083 А-ч/л снижается удельный расход электроэнергии до 0,36-0,42 Вт·ч/л при сохранении качества активации по рН и ОВП.

При соотношении скоростей протока католита к анолиту 0,94:1...1,50:1 получают католит с рН 11,1...11,2 и ОВП - 671...-792 MB и анолит с рН 3,3...4,2, ОВП +861...+890 мВ(ХСЭ).

Пример 1. На установке СТЭЛ-МТ-1 подключают входной шланг к крану водопроводной воды, в сосуд исходной жидкости заливают водопроводную питьевую воду с общей минерализацией 300 мг/л, включают подачу воды, устанавливают скорость протока католита и анолита по 3,5 л/ч (соотношение 1:1), подают напряжение на выпрямитель и устанавливают силу тока на электролизер 0,5 А (плотность тока на аноде 0,01 А/см2) при напряжении 5 В, нарабатывают образцы католита, анолита, анализируют, получают следующие показатели:

 ОВП, мВудельный расход:
количества электричества, А·ч/лколичества электроэнергии Вт·ч/л
     
католит11,1-7920,0710,36
анолит4,4+875

Результаты других опытов представлены в таблице.

№ п/пВид жидкостиСкорость протока, л/чСоотношение скоростей протока католит: анолитУд. расход количества электричества, А·ч/лУд.расход электроэнергии, Вт·ч/лрНОВП мВ (ХСЭ)
2Католит3,20,94:10,0760,3811,2-788
Анолит3,44,2+861
3Католит3,61,50:10,0830,4211,1-671
Анолит2,43,3+890

Таким образом, в предложенном способе снижаются удельные расходы количества электричества и электроэнергии.

Источники информации

1. Бахир В.М. Современные электрохимические системы для обеззараживания, очистки и активирования воды. М., ВНИИИМТ, 1999, с.17-21.

2. Химическая энциклопедия, том I, М., СЭ, 1988, с.394.

3. Пат. РФ № 2221753, 2002, МПК C 02 F 1/46.

4. Электрохимическая активация: очистка воды и получение полезных растворов, под ред. Бахира В.М., М., ВНИИИМТ, Изд. “Маркетинг Саппорт Сервисиз”, 2001, с.17.

Способ электроактивирования питьевой воды путем униполярной обработки ее постоянным электрическим током в проточном диафрагменном электролизере с раздельным вводом в катодную и анодную камеры и выходом из них, отличающийся тем, что электрообработку проводят при заданном соотношении скоростей протока католита к анолиту в пределах 0,94:1÷1,50:1 и пропускании удельного количества электричества в пределах 0,071-0,083 ампер-часов на 1 литр католита и анолита.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам очистки сточных вод от нефти, нефтепродуктов, жиров, масел и продуктов сланцепереработки, а также способам по утилизации катионита-отхода водоподготовки и водо-газоочистки.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к бытовым приборам и может найти применение у населения городов и поселков с централизованной системой водоснабжения для доочистки питьевой воды.
Изобретение относится к разложению отработанных эмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод, содержащих мелкодисперсные коллоидные органические и минеральные примеси.

Изобретение относится к технике очистки природных вод, предназначенных для питья, с одновременным получением углеродминерального материала, который можно использовать для мелиорации почвы.

Изобретение относится к обработке промышленных вод, в частности к извлечению щелочноземельных металлов из водных растворов. .

Изобретение относится к обработке промышленных вод, в частности к извлечению щелочноземельных металлов из водных растворов. .

Изобретение относится к области очистки и обеззараживания воды (питьевой, сточной, промышленной и т.д.) и может быть использовано на промышленных предприятиях, медицинских, специальных учреждениях и в быту.

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой в сельскохозяйственном производстве в животноводческих, птицеводческих, пчеловодческих, рыбоводческих хозяйствах, а также в системах капельного орошения.

Изобретение относится к техническим средствам для электрохимической активации питьевой и оросительной воды с обеспечением ее окислительно-восстановительных свойств и повышения биологической ценности

Изобретение относится к области медицинского приборостроения для производства экологически чистой электроактивированной воды

Изобретение относится к канализации и может применяться при очистке сточных вод от нефтепродуктов

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к области химической очистки воды

Деаэратор // 2253621
Изобретение относится к водоочистным сооружениям, а именно к установкам термической деаэрации воды

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях
Изобретение относится к технологии очистки сточных вод и может быть использовано на предприятиях химической, металлургической, коксохимической промышленности и объектах коммунального хозяйства для очистки сточных вод с низким содержанием ионов аммония

Изобретение относится к методам очистки сточных вод на небольшом предприятии пищевой промышленности, перерабатывающем мясо, молоко, мясо- и молокопродукты, а также рыбопродукты и другие пищевые продукты
Изобретение относится к области технологий очистки воды для питьевых нужд и предназначено для получения активированной воды пролонгированного действия следующих модификаций: питьевая, лечебно-столовая, лечебная обессоленная и лечебная сильноминерализованная
Наверх