Устройство для повышения этажности здания

Изобретение относится к области строительства, конкретно к устройству для реконструкции здания. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат при проведении строительно-монтажных работ в условиях стесненной площадки. Устройство для повышения этажности здания содержит подъемный механизм и механизм горизонтального перемещения. Функции механизма подъема и перемещения выполняет лебедка, направляющий блок и подъемное устройство, выполненное в форме поворотной рамы, шарнирно установленной на основании и смонтированной на верхнем перекрытии реконструируемого здания. Высота поворотной рамы выполнена больше высоты строительного блока. На поворотной раме установлен прижимной ролик, предотвращающий переподъем и фиксирующий трос. Поворотная рама выполнена с возможностью поворота на одинаковый угол в обе стороны от вертикального положения. Поворотная рама оборудована механизмом ее возврата в исходное положение. Механизм возврата в исходное положение выполнен в виде пружины, соединяющей поворотную раму с основанием. Поворотная рама после фиксации троса прижимным роликом разворачивается лебедкой. Функцию механизма горизонтального перемещения выполняет дополнительная лебедка. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Устройство для повышения этажности здания

Изобретение относится к области строительства, конкретно к устройству для реконструкции здания.

Известно устройство для повышения этажности здания, включающее подъемный механизм и механизм горизонтального перемещения RU 2156341, кл. E 04G 23/02, 1998).

Недостатком известного устройства, в котором функцию подъемного механизма при реконструкции существующего здания выполняет кран, является невозможность его установки в условиях густой застройки зданий в центре крупного промышленного современного города.

Технической задачей изобретения является возможность проведения строительно-монтажных работ по реконструкции здания в условиях стесненной площадки.

Данная задача решается за счет того, что в устройстве для повышения этажности здания, содержащем подъемный механизм и механизм горизонтального перемещения, функции механизма подъема и перемещения выполняет лебедка, направляющий блок и подъемное устройство, выполненное в форме шарнирно установленной на основании поворотной рамы и смонтированной на верхнем перекрытии реконструируемого здания.

Функцию механизма горизонтального перемещения выполняет дополнительная лебедка.

Высота поворотной рамы выполнена больше высоты строительного блока.

Поворотная рама выполнена с возможностью поворота в обе стороны от вертикального положения.

Поворотная рама оборудована механизмом ее возврата в исходное положение вне здания, обеспечивающее подъем.

На поворотной раме установлен прижимной ролик, предотвращающий переподъем и фиксирующий трос после подъема строительного модуля.

Механизм возврата рамы в исходное положение, соединяющий поворотную раму с основанием, выполнен в виде пружины и/или гидроцилиндра.

Поворотная рама после фиксации троса прижимным роликом разворачивается лебедкой.

Сущность изобретения поясняется на чертежах фиг.1-8, где:

на фиг.1 приведен фронтальный вид реконструируемого здания, установка второго ряда строительных модулей,

на фиг.2 приведена подготовка к подъему строительного модуля,

на фиг.3 приведен подъем строительного модуля,

на фиг.4 приведен разворот подъемного устройства и спуск строительного модуля на направляющие для горизонтального перемещения,

на фиг.5 приведено возвращение подъемного устройства в исходное положение,

на фиг.6 приведена операция горизонтального перемещения модуля,

на фиг.7 приведена установка строительного модуля на определенное планом место,

на фиг.8 приведено перемещение подъемного устройства на надстроенный этаж.

Реконструируемое здание 1 (фиг.1 и 2) содержит верхнее перекрытие 2, на котором установлены направляющие рельсы 3.

Для реконструкции необходимы два механизма: подъемный механизм 4 и механизм горизонтального перемещения 5. Подъемный механизм 4 содержит лебедку 6, направляющий блок 7, подъемное устройство 8, соединенные тросом 9.

Основные элементы подъемного устройства: поворотная рама 10, шарнирно закрепленная на основании 11, подъемный блок 12 и прижимной ролик 13.

Поворотная рама 10 и основание 11 могут быть соединены пружиной 14 (возможно применение гидроцилиндра).

Лебедка 6 оборудована противовесом 15 и установлена на поверхности земли.

Механизм горизонтально перемещения 5 содержит дополнительную лебедку 16 и блок горизонтального перемещения 17.

Строительство ведется строительными модулями 18.

При реконструкции здания 1 (фиг.1 и 2) на его верхнем перекрытии 2 монтируют попарно направляющие рельсы 3. Монтируют на земле лебедку 6, предназначенную для вертикального перемещения строительного модуля 18, а на верхнем перекрытии 2 устанавливают с одной стороны подъемное устройство 8, с другой - направляющий блок 8 и дополнительную лебедку. При необходимости может быть применен протектор защиты торца здания или оттяжка строительного модуля тросом в сторону (на фиг.1...8 не показано).

К тросу 9 прикрепляют строительный модуль 18 и лебедкой 6 поднимают на максимально возможную высоту (фиг 3). Качанием поворотной рамы строительный модуль устанавливается на верхнее перекрытие 2 справа (фиг.4). Отцепляют трос 9 (фиг.6) и зацепляют трос дополнительной лебедки 16.

Посредством дополнительной лебедки 16 строительный модуль 18 передвигают по направляющим рельсам 3 в крайнее правое положение (фиг.7). Потом поднимают и перемещают горизонтально второй, третий и т.д. строительные модули до завершения монтажа первого ряда модулей дополнительного этажа.

После этого лебедка 6, дополнительная лебедка 16, подъемное устройство 8 перемещаются на другую позицию и операции повторяются. После завершения строительства этажа все оборудования перемещается на вновь построенный этаж при помощи лебедки 6.

1. Устройство для повышения этажности здания, содержащее подъемный механизм и механизм горизонтального перемещения, отличающееся тем, что функции механизма подъема и перемещения выполняет лебедка, направляющий блок и подъемное устройство, выполненное в форме поворотной рамы, шарнирно установленной на основании и смонтированной на верхнем перекрытии реконструируемого здания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высота поворотной рамы выполнена больше высоты строительного блока.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что поворотная рама выполнена с возможностью поворота в обе стороны от вертикального положения.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что поворотная рама оборудована механизмом ее возврата в исходное положение вне здания, обеспечивающее подъем.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что механизм возврата рамы в исходное положение, соединяющий поворотную раму с основанием, выполнен в виде пружины и/или гидроцилиндра.

6. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что на поворотной раме установлен прижимной ролик, предотвращающий переподъем и фиксирующий трос после подъема строительного модуля.

7. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что поворотная рама после фиксации троса прижимным роликом разворачивается лебедкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросам регулирования усилий в элементах покрытий, выполненных из структурных плит типа "Кисловодск", "МАРХИ".

Изобретение относится к области строительства, а именно к проблемам реконструкции металлических конструкций покрытий, выполненных из структурных плит типа "Кисловодск", "МАРХИ".

Изобретение относится к области строительства, а именно к усилению эксплуатируемых изгибаемых железобетонных строительных конструкций, например балок или ребер плит.

Изобретение относится к области строительства, в частности ремонтным работам кровельных покрытий. .
Изобретение относится к способам индивидуализации состояний зданий и сооружений, а именно к способам индивидуализации состояния возводимого или возведенного объекта жилищного фонда.
Изобретение относится к способам оценки состояний зданий и сооружений, а именно к способам оценки фактического состояния возводимого или возведенного объекта жилищного фонда.

Изобретение относится к области строительства и в частности к восстановлению эксплуатационной надежности зданий при их ремонте, осуществляемом путем подъема и выравнивания с последующим усилением строительных конструкций.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам усиления несущих конструкций, включающих сжатые элементы. .

Изобретение относится к области строительных машин и предназначено для восстановления противокапиллярной горизонтальной гидроизоляции путем забивки металлических листов в горизонтальные швы кирпичной кладки существующих зданий и сооружений при их реконструкции.
Изобретение относится к области строительства, а именно к области строительства и обслуживания подземных строительных конструкций, и может быть использовано для строительства и ремонта подземных сооружений, а именно заполнения швов, трещин и полостей в подземных строительных конструкциях.
Изобретение относится к области строительства и касается способа определения изменений напряженно-деформированного состояния конструкций здания или сооружения

Изобретение относится к строительству и реконструкции жилых и общественных зданий, как массовой застройки, так и имеющих архитектурно-историческую значимость

Изобретение относится к области строительства, конкретно к реконструкции здания

Изобретение относится к области спасения людей, попавших в чрезвычайную ситуацию, в частности к деблокированию пострадавших, находящихся в завале крупнопанельных зданий
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам устранения расслоений в рулонных кровлях при их ремонте

Изобретение относится к строительству, применяется при реконструкции строительных сооружений, в частности, может быть использовано для усиления промышленных зданий, а также крытых сооружений для хранения, фильтрации и отстаивания воды, например горизонтального отстойника

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции зданий

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к усилению строительных конструкций, преимущественно железобетонных балок, и может быть использовано для поврежденных и неповрежденных балочных конструкций при увеличении на них эксплуатационных нагрузок

Изобретение относится к области строительства, а именно к усилению и реконструкции существующих зданий в условиях городской застройки

Изобретение относится к строительству, в частности к восстановлению несущей способности железобетонных каркасов промышленных и гражданских зданий
Наверх