Лоток для укладки кабеля

Изобретение относится к области кузнечнопрессового и штамповочного производства и может быть использовано для изготовления тонкостенных фасонных оболочковых устройств, используемых для укладки кабеля. Лоток для укладки кабеля содержит перфорированный эс-образный профиль, боковые стороны эс-образного профиля лотка для укладки кабеля содержат, как минимум, по две пары сквозных пазов, расположенных относительно торцов, обеспечивающих укладку и фиксацию групп отдельных кабелей, в дне лотка относительно оси симметрии выполнены, как минимум, один ряд пазов, чередующийся с рядами цилиндрических отверстий, относительно боковых сторон лотка для укладки кабеля, пазы размещены в выступах, пазы чередуются в шахматном порядке, при определенной длине лотка для укладки кабеля образуются прерывные части пазов и выемка округлой формы, выступы связывают радиусными переходами, вершины выполнены волнообразными замковыми частями, снабженными прямолинейным участком и радиусными переходами, толщина оболочки металла соответствует условиям прочности замкнутой поверхности коробчатого профиля относительно вершин. Промышленная полезность нового технического решения заключается в выборе лучшей геометрической формы устройства для размещения и укладки кабелей, позволяющего компактно, с лучшим дизайном и при наименьшей массе конструкции выполнять монтаж кабелей в производственных цехах и подземных коммуникациях, гарантирующих безопасность дорогостоящего оборудования и средств связи. 5 ил.

 

Изобретение относится к области кузнечнопрессового и штамповочного производства и может быть использовано для изготовления тонкостенных фасонных оболочковых устройств, используемых для укладки кабеля на ответственных участках их следования, доступных для его обслуживания или замены.

К известным устройствам данного класса следует отнести прототип /1/, изображенный на рис. 3.3.36 (б), представленный на с. 189 кн. / Электромонтажные устройства и изделия: Справочник/ АООТ ЦПКБ “Электромонтаж” - 4-е изд., переработанное и дополненное - М.: ИНПА, 1999 - 316 с.: ил.

К недостаткам прототипа /1/ следует отнести его невысокие технологические возможности.

Задачей изобретения является повышение прочности и долговечности лотка для укладки кабеля, исходя из:

- специфической направленности замысла по компактной укладке кабеля и возможности установки легкосъемной конструкции крышки, которую можно располагать даже в варианте воздействия на нее собственной массы без специального крепежа, что экономит время при укладке кабелей в любых производственных условиях;

- повышения прочностных характеристик конструкции устройства, без повышения толщины оболочкового материала и увеличения гибкости оболочки, которые эффективно используются для податливости замкового перехода с оппозитно и асимметрично расположенным фасонным геометрическим фасонным профилем, размеры и формы которого содержат ряд конструктивных преимуществ.

Поставленная задача заключается в том, что лоток для укладки кабеля, представляющий собой перфорированный эс-образный профиль, отличающийся тем, что боковые стороны эс-образного профиля содержат, как минимум, по две пары сквозных пазов, расположенных относительно торцов, обеспечивающих укладку и фиксацию групп отдельных кабелей, а форма дна лотка представлена относительно оси симметрии, как минимум одним рядом пазов, чередующихся с рядами цилиндрических отверстий, относительно боковых сторон лотка для укладки кабеля, упомянутые пазы размещены в выступах и чередуются в шахматном порядке, при определенной длине лотка образуются прерывные части пазов и выемок округлой формы, все выступы лотка для укладки кабеля имеют радиусные переходы, вершины выполнены волнообразными замковыми частями, снабженными прямолинейным участком и радиусными переходами, толщина оболочки металла соответствует условиям прочности замкнутой поверхности коробчатого профиля относительно вершин.

Графические изображения: фиг.1 - боковая проекция лотка; фиг.2 - вид Б; фиг.3 - сечение А-А - по трапецеидальному выступу с отверстием; фиг.4 - вид в плане; фиг.5 - вид Б на торцовый профиль конструкции лотка.

Перечень цифровых и буквенных обозначений: лоток для укладки кабеля (1); боковые стороны (2 и 3); пазы; (4-19, 25, 29-44); торцы (21-23); ось симметрии (24); выступы (26, 47, 49); отверстия (27); части пазов (45 и 46); выемка (47); радиусные переходы (50-63); вершины (64 и 65); волнообразные замковые части (66 и 67); прямолинейный участок (68); радиусные переходы (69-75).

Описание лотка для укладки кабеля с учетом отличительных от прототипа /1/ признаков.

Лоток для укладки кабеля (1), представляющий собой перфорированный эс-образный профиль, отличается тем, что:

1) боковые стороны эс-образного профиля (2 и 3) лотка для укладки кабеля содержат, как минимум, по две пары сквозных пазов (4-19), расположенных относительно торцов (21-23), обеспечивающих укладку и фиксацию групп отдельных кабелей;

2) в дне лотка относительно оси симметрии (24), выполнены, как минимум, один ряд пазов (25), чередующийся с рядами цилиндрических отверстий (27) относительно боковых сторон (2 и 3) лотка для укладки кабеля;

3) пазы (25) размещены в выступах (26), пазы (29-44) чередуются в шахматном порядке;

4) при определенной длине лотка для укладки кабеля образуются прерывные части пазов (45 и 46) и выемка (47) округлой формы;

5) выступы (26, 47 и 49) связывают радиусными переходами (50-63);

6) вершины (64 и 65) выполнены волнообразными замковыми частями (66 и 67), снабженными прямолинейным участком (68) и радиусными переходами (69-75);

7) толщина оболочки металла соответствует условиям прочности замкнутой поверхности коробчатого профиля относительно вершин (64 и 65).

Пример выполнения устройства.

Лоток для укладки кабеля (1), представляющий собой перфорированный эс-образный профиль, выполняют таким образом, что:

- боковые стороны эс-образного профиля (2 и 3) лотка для укладки кабеля содержат, как минимум, по две пары сквозных пазов (4-19), расположенных относительно торцов (21-23), обеспечивающих укладку и фиксацию групп отдельных кабелей;

- в дне лотка относительно оси симметрии (24) выполнены, как минимум, один ряд пазов (25), чередующийся с рядами цилиндрических отверстий (27) относительно боковых сторон (2 и 3) лотка для укладки кабеля;

- пазы (25) размещены в выступах (26), пазы (29-44) чередуются в шахматном порядке;

- при определенной длине лотка для укладки кабеля образуются прерывные части пазов (45 и 46) и выемка (47) округлой формы;

- выступы (26, 47 и 49) связывают радиусными переходами (50-63);

- вершины (64 и 65) выполнены волнообразными замковыми частями (66 и 67), снабженными прямолинейным участком (68) и радиусными переходами (69-75);

- толщина оболочки металла соответствует условиям прочности замкнутой поверхности коробчатого профиля относительно вершин (64 и 65).

Промышленная полезность нового технического решения заключается в выборе лучшей геометрической формы устройства для размещения и укладки кабеля, позволяющего компактно, с лучшим дизайном и при наименьшей массе конструкции, выполнять монтаж большого числа кабелей в производственных цехах и подземных коммуникациях, гарантирующих безопасность дорогостоящего оборудования и средств связи, причем соответствующие устройства на практике классифицируются с индексами: ЛП - лоток перфорированный, ЛМ - лоток монтажный и ЛНП - лоток несущий перфорированный.

Экономическая эффективность нового технического решения заключается в выборе надлежащего материала, которым обеспечивают выбор прочностных характеристик конструкции и более практичную форму замкового устройства, с характеристиками защитной и несущей конструкции.

Лоток для укладки кабеля, представляющий собой перфорированный эс-образный профиль, отличающийся тем, что боковые стороны эс-образного профиля лотка для укладки кабеля содержат, как минимум, по две пары сквозных пазов, расположенных относительно торцов, обеспечивающих укладку и фиксацию групп отдельных кабелей, в дне лотка относительно оси симметрии выполнены, как минимум, один ряд пазов, чередующийся с рядами цилиндрических отверстий, относительно боковых сторон лотка для укладки кабеля, пазы размещены в выступах, пазы чередуются в шахматном порядке, при определенной длине лотка для укладки кабеля образуются прерывные части пазов и выемка округлой формы, выступы связывают радиусными переходами, вершины выполнены волнообразными замковыми частями, снабженными прямолинейным участком и радиусными переходами, толщина оболочки металла соответствует условиям прочности замкнутой поверхности коробчатого профиля относительно вершин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кузнечно-прессового и штамповочного производства и может быть использовано для изготовления тонкостенных фасонных оболочковых устройств, используемых для укладки кабелей.

Изобретение относится к области кузнечно-прессового производства и может быть использовано для проектирования и изготовления секций несущих лотков кабелей. .

Изобретение относится к области электротехники и касается арматуры, например, для прокладки проводов и кабелей, или для их удержания и защиты. .

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при прокладке кабеля. .

Изобретение относится к области электрорадиотехники и предназначено для прокладки электрических кабелей и проводов и позволяет увеличить полезный объем, заполняемый кабельной продукцией, повысить жесткость и исключить травматизм при монтаже и повреждение кабелей при их укладке.

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения изделий из проката, используемых в качестве арматуры для протяженных кабельных линий, в частности линий связи, используемых при установке сигнализации, спецсредств и иного сервисного оборудования

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при прокладке кабеля

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей различного назначения
Наверх