Огнестойкий кабельный канал, способ его изготовления, а также предварительно изготовленная плита для кабельного канала

 

Огнестойкий кабельный канал на основе гипсоволокнистых плит для зданий, высотных домов и на судах составлен из предварительно изготовленных боковых стенок, имеющих на своих верхних и нижних кромках направленные внутрь фальцы, а также из плит дна и закрывающих плит, имеющих на своих боковых кромках подходящие к фальцам, направленные соответственно вверх и вниз пазы. Способ изготовления каналов предусматривает соединение плит держателями, а предварительно изготовленные плиты имеют или определенным образом выполненные пазы, или фальцы и пазы. Изобретение позволяет создать стандартные детали для упрощения изготовления канала, транспортировки и хранения. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Объектом настоящего изобретения является огнестойкий кабельный канал на основе гипсоволокнистых плит, а также способ его изготовления и предназначенные для этого промежуточные изделия.

Огнестойкие кабельные каналы требуются во все более возрастающей степени, в частности в общественных зданиях, а также во все более возрастающей степени в высотных домах и на судах. Огнестойкие кабельные каналы уже изготовляли из гипсоволокнистых плит, которые могут быть переработаны и обработаны аналогично древесине, однако обладают преимуществом огнестойкости. Подобные кабельные каналы изготовляли до сих пор каждый раз индивидуально в соответствии с данными потребностями из крупных плит, которые соответственно выкраивали.

Из DE-A-3707255 известны пожарозащитное устройство для кабельных трасс, а также способ его изготовления, при котором кабели заключают в панельные элементы с возможностью образования вокруг кабелей закрытого канала, причем кабели после укладки в образованный панельными элементами канал и перед его закрыванием покрывают огнезащитным материалом. Панели состоят преимущественно из минераловолокнистых плит, покрытых с обеих сторон фиброцементом. В качестве других материалов упомянуты газобетонные плиты с цементным покрытием и без него, гипсокартонные плиты или гипсоволокнистые плиты. Из панельных элементов преимущественно уже на заводе составляют из каждых трех U-образный желоб, который в этом предварительно смонтированном состоянии транспортируют на стройплощадку. После укладки кабелей в U-образный желоб кабели покрывают огнезащитным материалом, так что на верхней стороне кабелей образуется относительно равномерный слой. Затем U-образный желоб закрывают путем размещения сверху панельного элемента - крышки. Панельные элементы имеют преимущественно на своих верхних и нижних кромках направленные внутрь фальцы. В данной публикации отсутствует указание на то, как панельные элементы соединяют на заводе между собой.

Изобретение поставило своей задачей создание огнестойких кабельных каналов на основе гипсоволокнистых плит, которые состоят из предварительно изготовленных и выкроенных на заводе деталей и из которых кабельные каналы можно изготовить на стройплощадке быстро, однако просто и гибко. При этом число различных деталей должно быть как можно меньше, с тем чтобы организовать производство, транспортировку и хранение как можно более просто и экономично. Затем из этих стандартных деталей наиболее простым и надежным образом изготовляется соответственно требуемый кабельный канал, который выполнен с возможностью подвешивания, например, на потолке помещения или может быть закреплен на полу. Далее кабельный канал должен иметь возможность простым образом загиба, разветвления, расширения или сужения, причем должны использоваться опять-таки предварительно изготовленные стандартные детали.

Эта задача решается за счет того, что кабельный канал составлен из предварительно изготовленных боковых стенок, имеющих на своих верхних и нижних кромках направленные внутрь фальцы, а также из плит дна и закрывающих плит, имеющих на своих боковых кромках подходящие к фальцам, направленные соответственно вверх и вниз пазы. Для того чтобы можно было герметично составлять отдельные секции кабельного канала, все плиты имеют на своих концах фальцы, выполненные попеременно внутри или снаружи. Преимущественно фальцы и пазы всех плит имеют ширину, приблизительно равную половине толщины гипсоволокнистых плит, благодаря чему они всегда подходят друг к другу и могут быть соединены между собой произвольным образом.

Удерживается кабельный канал преимущественно держателями с широкой головкой, которые вставляют снизу через соосные отверстия в плитах дна и закрывающих плитах. Эти держатели могут быть выполнены с возможностью подвешивания, например, на потолке помещения. Они могут быть также закреплены на полу, и их тогда сжимают сверху. В качестве широкой головки особенно пригодны куски гипсоволокнистой плиты, которые имеют по центру отверстие с резьбой. Эта резьба может быть нарезана либо в гипсоволокнистой плите, либо состоять из металлической втулки, которая вставлена в центральное отверстие и закреплена в нем.

Для обеспечения загибов, ответвлений, расширений и сужений кабельного канала используют боковые стенки, плиты дна и закрывающие плиты, фальцы и пазы которых выполнены с соответствующим смещением.

Огнестойкий кабельный канал, согласно изобретению, изготовляют путем составления деталей из гипсоволокнистых плит с предварительно выполненными на заводе фальцами и пазами, а затем соединяют между собой держателями с широкой головкой через соосные отверстия в плитах дна и закрывающих плитах. Отдельные секции кабельного канала составляют при этом так, что преимущественно как внутри, так и снаружи, образуется гладкая стенка, швы же между секциями дважды изогнуты и, тем самым, эффективно препятствуют проникновению дыма или горячих газов.

Подвешивание на потолке помещения или закрепление на полу может осуществляться, например, держателями с помощью дюбелей. Может найти применение также резьбовой или подвесной крепеж.

Необходимые для подвешивания или закрепления соосные отверстия в плитах дна и закрывающих плитах могут быть выполнены на стройплощадке. Предпочтительнее, однако, выполнить и эти отверстия стандартными уже на заводе, а затем позаботиться о том, чтобы подвешивание на потолке или закрепление на полу происходило с соответственно стандартными промежутками.

Для осуществления способа, согласно изобретению, требуются, таким образом, для боковых стенок гипсоволокнистые плиты, имеющие на своих верхних и нижних кромках направленные внутрь фальцы. Подобные детали, в принципе, известны, поскольку их и при прежнем изготовлении вручную кабельных каналов изготовляли и монтировали на месте. Новыми, напротив, являются предварительно изготовленные на заводе плиты дна и закрывающие плиты с направленными соответственно вверх и вниз пазами на боковых кромках, соответствующими половине толщины гипсоволокнистых плит. Новыми являются также предварительно изготовленные на заводе боковые стенки, а также плиты дна и закрывающие плиты для загиба, ответвления, расширения и сужения кабельных каналов с соответственно смещенными фальцами и пазами. Именно благодаря этим предварительно изготовленным на заводе деталям возникает очень гибкая система, которая отвечает всем требованиям и обеспечивает быстрый, простой и надежный монтаж огнестойкого кабельного канала.

На прилагаемых чертежах более подробно поясняются предпочтительные формы выполнения отдельных конструктивных элементов.

На фиг.1 изображена при виде сверху и сбоку боковая стенка, у которой фальцы выполнены на конце снаружи и внутри.

На фиг.2 изображена боковая стенка, у которой фальцы выполнены на конце либо оба снаружи, либо оба внутри.

На фиг.3 изображены типичные плиты дна, у которых фальцы выполнены на конце попеременно внутри и снаружи.

На фиг.4 изображены плиты дна и закрывающие плиты, у которых фальцы выполнены на конце либо оба внутри, либо оба снаружи.

На фиг.5 изображены плиты дна и закрывающие плиты, обеспечивающие перекрещивание или загибы на 90, или ответвления. Эти плиты дна и закрывающие плиты изготовлены из более толстого материала, чем остальные боковые стенки, плиты дна и закрывающие плиты, так что они могут быть подвергнуты большим нагрузкам. Фальцы и пазы подходят, однако, к фальцам и пазам плиты дна, закрывающим плитам и боковым стенкам.

Формула изобретения

1. Огнестойкий кабельный канал на основе гипсоволоконных плит, отличающийся тем, что он собран из предварительно изготовленных боковых стенок, на верхних и нижних кромках которых выполнены направленные внутрь фальцы, и из плит дна и закрывающих плит, на боковых кромках которых выполнены направленные, соответственно, вверх или вниз пазы, подходящие для фальцев боковых стенок.

2. Кабельный канал по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из отдельных герметично собираемых секций, причем на одном или обоих концах боковых стенок, плит дна и закрывающих плит выполнены фальцы попеременно внутри или снаружи.

3. Кабельный канал по п.1 или 2, отличающийся тем, что ширина фальцев и пазов боковых стенок, плит дна и закрывающих плит составляет примерно половину толщины гипсоволоконных плит.

4. Кабельный канал по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что он соединен держателями с широкой головкой, вставляемыми снизу через соосные отверстия в плитах дна и закрывающих плитах и, при необходимости, подвешиваемыми на потолке помещения или закрепленными на полу.

5. Кабельный канал по п.4, отличающийся тем, что широкая головка выполнена из куска гипсоволоконной плиты, имеющего по центру отверстие с резьбой.

6. Кабельный канал по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что боковые стенки, плиты дна и закрывающие плиты в зоне загибов, ответвлений, расширений и сужений имеют фальцы и пазы, выполненные с соответственным смещением.

7. Способ изготовления огнестойких кабельных каналов, отличающийся тем, что гипсоволоконные плиты скрепляют с помощью предварительно изготовленных на заводе фальцев и пазов и соединяют между собой держателями с широкой головкой через соосные отверстия в плитах дна и закрывающих плитах, после чего их, при необходимости, подвешивают на потолке помещения или закрепляют на полу.

8. Предварительно изготовленная на заводе плита, служащая в качестве дна или закрывающей плиты для огнестойкого кабельного канала на основе гипсоволоконных плит, отличающаяся тем, что она имеет на боковых кромках направленные соответственно вверх и вниз пазы, ширина которых составляет половину толщины гипсоволоконных плит.

9. Предварительно изготовленная на заводе плита, служащая в качестве боковой стенки, а также плиты дна и закрывающей плиты для выполнения загибов, ответвлений, расширений и сужений кабельных каналов на основе гипсоволоконных плит, отличающаяся тем, что она имеет соответствующим образом смещенные фальцы и пазы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрорадиотехники, в частности к устройствам для прокладки электрических кабелей и проводов, и позволяет повысить надежность соединения лотков и снизить вероятность травматизма

Изобретение относится к строительству и используется при монтаже электропроводки

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении установочных труб для кабелей или трубопроводов, размещаемых в них

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам индивидуальной защиты одиночно проложенного, в частности силового, кабеля от пламени источника зажигания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам прокладки кабелей и коммуникаций, и может быть использовано в агрегатах, подвергающихся частому монтажу и демонтажу с разборкой их на составные части и перемещением на большие расстояния

Изобретение относится к области строительства, в частности к техническим каналам, используемым в некоторых специализированных помещениях для размещения различных функциональных блоков

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей конструктивного выполнения изделий, предназначенных для размещения в них кабелей, проводов при скрытой проводке

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабелепроводным устройствам и способам прокладки кабелей или проводов различного назначения в кабелепроводном устройстве, и может быть использовано в производственных, административных и жилых зданиях

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам прокладки кабелей или проводов различного назначения в кабелепроводном устройстве, и могут быть использованы в производственных, административных и жилых зданиях

Изобретение относится к области электрорадиотехники и предназначено для прокладки электрических кабелей и проводов и позволяет увеличить полезный объем, заполняемый кабельной продукцией, повысить жесткость и исключить травматизм при монтаже и повреждение кабелей при их укладке

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при прокладке кабеля

Изобретение относится к области электротехники и касается арматуры, например, для прокладки проводов и кабелей, или для их удержания и защиты

Изобретение относится к области кузнечно-прессового производства и может быть использовано для проектирования и изготовления секций несущих лотков кабелей

Изобретение относится к области кузнечно-прессового и штамповочного производства и может быть использовано для изготовления тонкостенных фасонных оболочковых устройств, используемых для укладки кабелей

Изобретение относится к области кузнечнопрессового и штамповочного производства и может быть использовано для изготовления тонкостенных фасонных оболочковых устройств, используемых для укладки кабеля
Наверх