Способ лечения хронического описторхоза

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и фитотерапии, и может быть использовано для лечения хронического описторхоза. Способ включает подготовительный, специфический и реабилитационный этапы терапии, при этом на подготовительном этапе применяют водный настой солянки холмовой, определенным образом приготовленной и в определенном режиме, затем порошок расторопши пятнистой; а на специфическом этапе в качестве противогельминтного средства применяют 6% настойку коры осины на коньяке по 1 столовой ложке 2 раза в день в течение 1 месяца, одновременно проводят тюбажи 1 раз в неделю; на реабилитационном этапе применяют водный настой, приготовленный добавлением к 1/2 стакана овса нешелушенного 500 мл кипятка, по 15 грамм кураги, изюма и меда, который принимают по определенной схеме, затем применяют водный экстракт сока свежих листьев артишока полевого в виде таблеток хофитола по определенной схеме. Данное изобретение способствует полному излечению организма за счет полноценной санации всех органов и систем, а также восстановлению всех его функций.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности фитотерапии, и может быть использовано для лечения хронического описторхоза.

Известен способ лечения описторхоза, включающий подготовительный, специфический и реабилитационный этап, на подготовительном этапе в течение 2-3 недель пациенты принимают фармакологические препараты спазмолитического, желчегонного действия, минеральную воду, им проводят десенсибилизирующее, физиотерапевтическое лечение, дуоденальные промывания; на этапе специфического лечения принимают в течение одних суток празиквантель в дозе 60 мг на 1 кг веса в три приема, начиная с ночного времени; на реабилитационном этапе пациентам в течение 1 недели проводят дезинтоксикационную терапию, затем - лечение фармаологическими препаратами заболеваний, являющихся следствием глистной инвазии (1). Недостатком известного способа является то, что применение на специфическом этапе лечения противогельминтного препарата празиквантель противопоказано при тяжелых заболеваниях печени, острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Празиквантель имеет высокую частоту побочных реакций: головную боль, головокружение, слабость, повышение температуры. Кроме того, празиквантель не всегда обеспечивает антигельминтное излечение при однократном лечении, что требует повторения курсов лечения и усиливает побочные эффекты, которые плохо поддаются терапии на реабилитационном этапе.

Известен способ лечения описторхоза, включающий подготовительный, специфический и реабилитационный этапы, на подготовительном этапе принимают фармакологические препараты противовоспалительного, иммуностимулирующего, противоаллергического, спазмолитического, желчегонного действия; на специфическом этапе принимают в течение суток празиквантель или его аналоги, через сутки - фармакологические препараты желчегонного, дезинтоксикационного действия, через неделю - фитопрепарат экорсол, включающий 25% сухого экстракта коры осины, 1% сухого экстракта солянки холмовой, 74% глюкозы; на реабилитационном этапе не менее 3-х месяцев принимают фармакологические препараты с холекинетическим или холеретическим действиями (2). Основной недостаток известного способа - тот же: противопоказания к применению, в том числе для больных, неоднократно получавших лечение празиквантелем с недостаточной паразитологической эффективностью, и побочные эффекты празиквантеля, которые не снимаются полностью последующим переходом на экорсол, а также побочные эффекты применения химиотерапии на подготовительном и реабилитационном этапах.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эффективности лечения хронических форм описторхоза, в том числе для лиц неоднократно получавших лечение празиквантелем с недостаточной паразитологической эффективностью, снижение побочных эффектов и противопоказаний к лечению заболевания.

Решение поставленной задачи достигается тем, что на подготовительном этапе применяют водный настой солянки холмовой в течение 1 месяца, порошок расторопши пятнистой в течение 15 дней, на специфическом этапе в качестве противогельминтного средства применяют 6%-ной настойки коры осины на коньяке по 1 столовой ложке 2 раза в день в течение 1 месяца, одновременно проводят тюбажи 1 раз в неделю; на реабилитационном этапе применяют водный настой овса нешелушенного, кураги, изюма, меда в течение 21 дня, затем водный экстракт листьев артишока полевого в течение 21 дня.

Описание изобретения

Способ лечения хронического описторхоза включает на подготовительном этапе прием фитопрепаратов гепатопротекторного, желчегонного, противовоспалительного действия, а также улучшающих состояние слизистой желудочно-кишечного тракта, а именно:

- солянка холмовая (Экстрахолм. Сибирский травник - гранулированный экстракт солянки холмовой в пакетах по 3,5 грамма) принимают по 1 пакету - 2 раза в сутки за 15 минут до еды, растворяя содержимое одного пакета в 100 мл кипяченой воды) - 1 месяц;

- расторопша пятнистая (шрот из расторопши пятнистой измельченный) - принимают по 1 чайной ложке порошка - 3 раза в день, за 30 минут до еды - 15 дней.

На данном этапе терапии возможно дополнительное применение других фитопрепаратов в зависимости от сопутствующих заболеваний у конкретного пациента при хроническом описторхозе.

На специфическом этапе применяют 6%-ную настойку коры осины на конъяке. Для этого 30 грамм коры осины (измельченной до порошка) на 500 мл коньяка, настаивают 15 дней при комнатной температуре, в темном месте. Принимают по 1 столовой ложке - 2 раза в день, за 15 минут до еды в течение 1 месяца. Одновременно 1 раз в неделю делают тюбажи. Для этого выпивают утром натощак 2 стакана минеральной воды (без газа) или 1/2 стакана морковного сока, или 5-10 грамм сорбита на 1/2 стакана теплой кипяченой воды и лежат на правом боку, на грелке 40 минут.

На этапе реабилитационного лечения принимают водный настой овса нешелушенного, кураги, изюма, меда. Для этого к 1/2 стакана зерен овса добавляют 500 мл кипятка, 15 грамм кураги, 15 грамм изюма, 15 грамм меда, настаивают в термосе 10 часов, принимают по 1 стакану 3 раза в день за 15 минут до еды в течение 21 дня (1 раз в неделю - перерыв). Затем принимают артишок полевой (например, Хофитол - сухой водный экстракт сока свежих листьев артишока полевого) по 2 таблетки 2 раза в день в течение 21 дня.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1. Пациентка П., 25 лет. Страдала с четырех лет хроническим постоянно рецидивирующим нейродермитом, хроническим холангиохолециститом. Жалобы на сухость, покраснение, зуд кожных покровов, на усталость, частую тошноту, непереносимость жирной пищи. В результате клинического обследования в возрасте 14 лет был выявлен хронический описторхоз. Назначено лечение празиквантелем, которое не дало паразитологического излечения, через год проведена повторная терапия празиквантелем с тем же результатом. Следует отметить, что антигельминтная терапия проводилась без учета ведущих синдромов при хроническом описторхозе и подготовительной терапии. Проведен курс лечения по заявленному способу. После окончания лечения отмечается заметное клиническое улучшение (полная регрессия тошноты, слабости, кожного зуда, длительная ремиссия нейродермита. Получен отрицательный результат диагностики описторхоза методом иммуноферментного анализа. При копроовоскопическом исследовании и дуоденальном зондировании яйца описторхисов не найдены. Таким образом, пациентка жалоб не предъявляет, и отмечается нормализация результатов объективных клинических исследований. Переносимость фитотерапии хорошая.

Пример 2. Пациент Л., 52 года. Беспокоили боли в эпигастрии, тошнота, которые усиливались после еды и уменьшались после приема минеральной воды; общее недомогание, слабость, потливость. Пациент три раза обследовался и лечился в клинике с диагнозом: хронический описторхоз, обострение хронического панкреатита, обострение хронического холангиохолецистита, дискинезия желчного пузыря по гипокинетическому типу, синдром холестаза. Поверхностный гастрит, обострение. Проведено три курса лечения празиквантелем, но состояние не улучшилось, сохранялись боли в эпигастрии, слабость, недомогание. Объективно: из данных осмотра обращали внимание субъиктеричность склер, язык был умеренно обложен бельм налетом. При пальпации живота отмечалась болезненность в эпигастрии и проекции головки поджелудочной железы. Печень по краю реберной дуги, в норме. Отмечались слабоположительные симптомы Мерфи, Кера. По данным ультразвукового исследования выявлены эхографические признаки незначительных диффузных изменений паренхимы печени, хронического холангиохолецистита, хронического панкреатита. В общем и биохимическом исследованиях крови отклонений от нормы не найдено. Найдены яйца описторхисов при копроовоскопическом исследовании. Таким образом, у пациента был хронический описторхоз, ему было проведено три курса лечения празиквателем без существенного улучшения состояния. Предложен курс лечения по заявленному способу. После окончания лечения отмечалось существенное улучшение состояния пациента: не беспокоили боли в эпигастрии, практически не было ощущения тошноты, повысилась работоспособность, уменьшилась потливость. При осмотре через 3 и 6 месяцев - состояние пациента удовлетворительное, жалоб не предъявляет, отмечает, что улучшился аппетит, настроение. Диагностика методом иммуноферментного анализа на описторхисы дала отрицательный результат, при дуоденальном зондировании яиц описторхисов не обнаружено.

Источники информации

1. И.А.Рычкова, И.В.Куимова, М.Ю.Денисов. Атопический дерматит и паразитозы/ в кн. Современные технологии реабилитации детей с аллергозами: Практическое руководство для врачей. - Новосибирск. - 1999. - 112 С.

2. А.И.Пальцев. Хронический описторхоз. Медицинская газета, 22.02.2002. - №14. -С.10.

Способ лечения хронического описторхоза, включающий подготовительный, специфический и реабилитационный этапы терапии, применение препаратов желчегонного, противовоспалительного действия на подготовительном этапе, антигельминтных средств на специфическом этапе, отличающийся тем, что на подготовительном этапе применяют водный настой солянки холмовой в виде гранулированного экстракта в пакетах по 3,5 г, растворенного в 100 мл кипяченой воды, который принимают 2 раза в сутки за 15 мин до еды в течение 1 месяца, затем порошок расторопши пятнистой по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин до еды в течение 15 дней; на специфическом этапе в качестве противогельминтного средства применяют 6%-ную настойку коры осины на коньяке по 1 столовой ложке 2 раза в день в течение 1 месяца, одновременно проводят тюбажи 1 раз в неделю; на реабилитационном этапе применяют водный настой, приготовленный добавлением к 1/2 стакана овса нешелушенного 500 мл кипятка, по 15 г кураги, изюма и меда, настой принимают по 1 стакану 3 раза в день за 15 мин до еды с перерывом 1 раз в неделю в течение 21 дня, затем принимают сухой водный экстракт сока свежих листьев артишока полевого в виде таблеток хофитола по 2 таблетки 2 раза в день в течение 21 дня.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики и касается противовирусного лекарственного препарата. .

Изобретение относится к области фармацевтики, конкретно, к антимикробному препарату азитромицин. .

Изобретение относится к области фармацевтической химии, конкретно к новому соединению - мезилату 1-метил-2-фенилтиометил-3-карбэтокси-4-диметиламинометил-5-окси-6-броминдола и его гидратам.
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для коррекции иммунной недостаточности у больных туберкулезом легких. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве антибактериального, противовоспалительного, противовирусного, антигерпетического средства для лечения вульвовагинита, паланита, балланопостита, вызываемых бактериями, кандидами, вирусами, хламидиями, трихомонами и инфекциями вирусом простого герпеса и лечения акне.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве антибактериального, противовоспалительного, противовирусного, антигерпетического средства для лечения вульвовагинита, паланита, балланопостита, вызываемых бактериями, кандидами, вирусами, хламидиями, трихомонами и инфекциями вирусом простого герпеса и лечения акне.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве антибактериального, противовоспалительного, противовирусного, антигерпетического средства для лечения вульвовагинита, паланита, балланопостита, вызываемых бактериями, кандидами, вирусами, хламидиями, трихомонами и инфекциями вирусом простого герпеса и лечения акне.
Изобретение относится к медицине, к гинекологии, и может быть использовано для лечения урогенитального хламидиоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к таблеткам, покрытым оболочкой для маскировки вкуса активного вещества. .
Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано для лечения вирусных заболеваний кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом простого или опоясывающего герпеса, а также профилактики этих заболеваний у больных с нарушением иммунной системы.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на природной основе для восстановительной терапии. .
Изобретение относится к области медицины, к способам немедикаментозного оздоровления организма, и может быть использовано для очищения организма от шлаков. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства защиты организма от воздействия различных факторов окружающей среды.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве антибактериального, противовоспалительного, противовирусного, антигерпетического средства для лечения вульвовагинита, паланита, балланопостита, вызываемых бактериями, кандидами, вирусами, хламидиями, трихомонами и инфекциями вирусом простого герпеса и лечения акне.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии, и может быть использовано для лечения урогенитального хламидиоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения демодекозного блефароконъюнктивита. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения лечебно-профилактической композиции на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к животноводству, а именно к средствам создания лекарственного сбора в виде фиточая для лечения и профилактики патологического влечения к алкоголю.

Изобретение относится к фармацевтике. .
Изобретение относится к фармацевтике и касается усовершенствования способа получения дигидрокверцетина (ДКВ)
Наверх