Бункерная зерновая сушилка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к аппаратам шахтного типа. Бункерная зерновая сушилка включает вертикально установленные друг на друга сушильную и охладительные камеры с подводящими и отводящими коллекторами и прикрепленными снизу с внешней их стороны выступающими опорными элементами, дополнительно по периметру каждого блока сушилка снабжена смотровыми технологическими площадками, консольно закрепленными на опорных элементах, при этом каждая площадка снабжена ограждениями, связанными тягами с вышерасположенными опорными элементами, а стенки корпусов блоков, выполненные из листового материала, снабжены продольными гофрами, расположенными вдоль верхнего и нижнего краев, и концевыми продольными прямолинейными ленточными участками, причем один край листов корпуса верхнего и нижнего блоков выполнен с двумя продольными гофрами и прямолинейным ленточным участком между ними с овальными отверстиями, а другой край этих листов - с одним продольным гофром и концевым прямолинейным продольным ленточным участком с овальными отверстиями, при этом края листа корпуса среднего блока снабжены одним продольным гофром и концевым прямолинейным продольным ленточным участком с отверстиями. Изобретение должно обеспечить доступ к блокам сушилки и ремонт без остановки сушилки. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к аппаратам шахтного типа для сушки предварительно очищенных зерновых и зернобобовых культур, и может быть использовано как в сельском хозяйстве, так и в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Известна \Шахтная рециркуляционная зерносушилка\ по а.с. №672461, кл. F 26 В 17/12, 1977 г., которая содержит шахту с воздухораспределительным коробом, распределительную камеру, размещенные внутри шахты лотки с шиберами, при открытии которых зерно из лотков ссыпается в общий бункер, установленный на катках, опирающихся на консольные балки, закрепленные на внешней стороне шахты. При необходимости осмотра шахты или замены коробов бункер отодвигается от шахты по балкам. Однако в данном техническом решении не предусмотрены средства, облегчающие осмотр и необходимый технический ремонт внешней поверхности шахты, хотя консольные балки и могут быть использованы для этих целей.

Известны технические решения по авторским свидетельствам №500443, кл. F 26 В 17/12, 1974 г. \Шахтная зерносушилка\ и №848940, кл. F 26 В 17/14, 1978 г. \Противоточный конвективный подогреватель для рециркуляционной зерносушилки\, в которых шахтный корпус, представляющий собой высотную емкость, не снабжен средствами, обеспечивающими технический осмотр и необходимый ремонт на различных его участках по высоте.

Наиболее близким техническим решением является \Шахтная блочная зерносушилка\ по патенту РФ №2113669, кл. F 26 В 17/12, 1994 г., в которой вертикальная шахта образована установленными друг на друга сушильной и охладительными камерами прямоугольного сечения. К стенкам блоков снизу прикреплены опорные швеллеры, служащие для опоры и установки на них концов пластин коробов. Однако в данном техническом решении также не предусмотрены средства для осмотра, обслуживания и необходимого ремонта блоков по высоте.

Технической задачей настоящего изобретения является создание такой зерновой сушилки, в которой обеспечивался бы технический осмотр, а в случае необходимости производился необходимый ремонт шахтной зерносушилки, не останавливая ее технологического процесса по сушке зерновых продуктов. Это особенно важно, так как сохранение работоспособности шахтной зерносушилки в период уборки урожая является важным условием сохранения собранного урожая и закладки высушенного материала на хранение.

Поставленная задача достигается тем, что в бункерной зерновой сушилке, включающей вертикально установленные друг на друга сушильные и охладительные камеры, выполненные в виде блоков с подводящими и отводящими коллекторами и прикрепленными к низу с внешней стороны стенкам блока выступающими опорными элементами, сушилка дополнительно по периметру каждого блока снабжена смотровыми технологическими площадками, консольно закрепленными на выступающих внешних опорных элементах, при этом каждая смотровая площадка снабжена ограждениями, связанными тягами с выступающими вышерасположенными опорными элементами, а стенки корпусов блоков, выполненные из листового материала, снабжены продольными гофрами, расположенными вдоль верхнего и нижнего краев, и концевыми продольными прямолинейными ленточными участками, причем один край листов корпуса верхнего и нижнего блоков выполнены с двумя продольными гофрами и прямолинейными ленточными участком между ними, на котором выполнены овальные отверстия, а другой край этих листов выполнен с одним продольным гофром и прямолинейным концевым продольным ленточным участком, на котором выполнены овальные отверстия, при этом края листа корпуса среднего блока снабжены одним продольным гофром и прямолинейным концевым продольным ленточным участком, на котором выполнены овальные отверстия.

На фиг.1 изображена бункерная зерновая сушилка, на фиг.2 - лист корпуса верхнего и нижнего блоков, на фиг.3 - лист корпуса среднего блока, на фиг.4 - сечение А-А фиг.2, на фиг.5 - сечение В-В фиг.3.

Предлагаемая бункерная зерносушилка состоит из установленных друг на друга сушильной 1 и охладительных 2 камер, объединенных в единую вертикальную шахтную конструкцию. Каждая камера образована из блоков, корпуса 3 которых выполнены из листов, соединенных болтовыми соединениями и закрепленных на каркасе. Каждый из отдельных корпусов снабжен закрепленными на каркасе, выступающими за обшивные листы блоков опорными элементами 5, на которых консольно закреплены смотровые технологические площадки 6, при этом каждая площадка снабжена ограждениями 7, связанными тягами 8 с вышерасположенными опорными элементами 5. Таким образом, каждая смотровая площадка 6 удерживается двумя соседними по высоте опорными элементами 5.

Каждая камера образована из отдельных блоков, стенки корпуса 3 которых выполнены из листового материала, при этом листы снабжены продольными гофрами 9, расположенными вдоль верхнего и нижнего краев листа, и продольными прямолинейными ленточными участками 10. Между двумя гофрами также выполнен прямолинейный продольный ленточный участок 11, на котором выполнены овальные крепежные отверстия 12. Такое выполнение стенок корпусов блоков обеспечивает простоту сборки, надежность крепления листов корпуса, снижение потерь теплоносителя и исключение попадания атмосферных осадков во внутрь шахтной сушилки.

Зерносушилка работает следующим образом.

Теплый воздух нагнетательным вентилятором (на чертеже не показан) поступает в нижнюю сушильную камеру 1, навстречу движущемуся сверху вниз зерну, и поднимается в охладительные 2 камеры. Для технологического осмотра зерновой сушилки и необходимого ремонта предусмотрены смотровые площадки 6, которые консольно закреплены на внешних выступающих опорных элементах 5. Опорные элементы 5 закреплены на внутреннем каркасе каждого блока и их концы выступают за обшивные листы блоков. Такое расположение смотровых площадок 5 обеспечивает их прочное и устойчивое крепление по всему периметру блока и по всей высоте сушильной шахты.

Кроме того, каждая смотровая площадка 6 снабжена ограждениями 7, которые также связаны с вышерасположенными опорными элементами. Расположение смотровых площадок 6 на каждом блоке обеспечивает легкий и доступный осмотр блоков по всей высоте шахтной зерновой сушилки, а при необходимости, и проведение текущего ремонта наружной поверхности в период работы зерносушилки. Предложенная конструкция шахтной зерносушилки обеспечивает надежную ее работу в наиболее напряженный период ее работы, в период уборки урожая за счет облегчения техобслуживания.

Бункерная зерновая сушилка, включающая вертикально установленные друг на друга сушильную и охладительные камеры, выполненные в виде блоков с подводящими и отводящими коллекторами и прикрепленными к низу с внешней стороны стенкам блоков выступающими опорными элементами, отличающаяся тем, что она дополнительно по периметру каждого блока снабжена смотровыми технологическими площадками, консольно закрепленными на выступающих внешних опорных элементах, при этом каждая смотровая площадка снабжена ограждениями, связанными тягами с выступающими вышерасположенными опорными элементами, а стенки корпусов блоков, выполненные из листового материала, снабжены продольными гофрами, расположенными вдоль верхнего и нижнего краев, и концевыми продольными прямолинейными ленточными участками, причем один край листов корпуса верхнего и нижнего блоков выполнен с двумя продольными гофрами и прямолинейным ленточным участком между ними, на котором выполнены овальные отверстия, а другой край этих листов выполнен с одним продольным гофром и концевым прямолинейным продольным ленточным участком, на котором выполнены овальные отверстия, при этом края листа корпуса среднего блока снабжены одним продольным гофром и концевым прямолинейным продольным ленточным участком, на котором выполнены отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам подготовки зерновых к хранению и переработке. .

Изобретение относится к металлургии и строительству, в частности к устройствам для тепловой обработки карбонатного сырья. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки различных семян технических культур. .

Изобретение относится к технике скоростной сушки различных влагонасыщенных жидкотекучих и суспензионных материалов и может быть использовано, например, для сушки шлама при производстве цементного клинкера в промышленности строительных материалов, а также для органических веществ повышенной вязкости (молоко, кровь, альбумин и т.д.).

Изобретение относится к технике сушки и может использоваться преимущественно в колонковых зерносушилках. .

Изобретение относится к сушильной технике и может найти применение для охлаждения, консервации и сушки семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к устройствам для сушки зерна и может использоваться в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и служит для сушки зерна, комбикормов, а также для обезвоживания других сыпучих продуктов и гранулированных материалов.

Изобретение относится к сушке зерна, а также других сыпучих материалов и может быть использован в сельском хозяйстве и в системе заготовок

Изобретение относится к технике конвективной сушки дисперсных материалов, например зерна, в плотном слое и может быть использовано в сельском хозяйстве и других отраслях

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например гранулированных и сыпучих материалов, сыпучих зернистых материалов, в частности зерна, и может найти применение в сельском хозяйстве, машиностроительной, химической, фармацевтической, пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых шахтных зерносушилок

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности для сушки сыпучих и гранулированных материалов

Изобретение относится к сушильной установке для зерновых, культур и гранулированных материалов

Изобретение относится к сушке зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки семян различных сельскохозяйственных культур
Наверх