Зерновая сушилка

Изобретение предназначено для сушки сыпучих материалов и может быть использовано в сушильной технике. Зерновая сушилка включает корпус с загрузочным и выгрузным устройствами, воздуховод, сушильную и инверторную камеры, образованные перфорированными наружными стенками и стенками воздуховода. Перфорация наружных стенок и стенок воздуховода выполнена в виде жалюзи. Жалюзи наружных стенок двусторонние и выполнены в сечении в виде равнобедренных треугольников, образованных отогнутыми наружу и внутрь корпуса полосками с ребрами, а жалюзи стенок воздуховода односторонние и выполнены в сечении в виде прямоугольных треугольников, образованных отогнутыми внутрь сушильной и инверторной камер полосками с ребрами. Изобретение обеспечивает улучшение качества сушки зерна, снижение металлоемкости и упрощение конструкции. 6 ил.

 

Изобретение относятся к области сушильной техники и может быть использовано при сушке сыпучих материалов, преимущественно зерна любых сельскохозяйственных культур.

Известна зерносушилка жалюзийного типа, в которой жалюзи выполнены в виде арочных прорезей на вертикальных плоскостях подводящих и отводящих коробов сушильной камеры (см. патент RU №2113669, кл. F 26 В 17/12, 1998 г.). Жалюзи известного устройства способствуют выходу отработавшего сушильного агента и частичному перемешиванию подаваемого сверху зерна. Сушильные устройства такого типа располагаются в защитном корпусе (кожухе).

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является зерновая сушилка вертикального типа, имеющая наружную и внутреннюю перфорированные стенки, вертикальные направляющие треугольной формы (см. патент SU №1719827, кл. F 26 В 17/12, 1989 г.). В известном устройстве наружный кожух выполнен перфорированным, что расширяет его функциональные возможности, но не дает возможности располагать сушилку на открытом воздухе, т.к. атмосферные осадки могут попадать через перфорацию наружного кожуха внутрь сушилки.

Технической задачей настоящего изобретения является решение задач: улучшения качества сушки зерна при расширении функциональных возможностей сушилки, снижение металлоемкости, упрощение конструкции.

Технический результат от использования жалюзийной конструкции перфораций внутренней и внешней стенок сушилки позволяет располагать ее на открытой площадке и при этом отказаться от защитной обшивки корпуса.

Поставленная задача достигается тем, что в зерновой сушилке, включающей корпус с загрузочным и выгрузным устройствами, воздуховод, сушильную и инверторную камеры, образованные перфорированными наружными стенками и стенками воздуховода, наружные стенки оснащены двусторонними жалюзями, выполненными в сечении в виде равнобедренных треугольников, образованных отогнутыми наружу и внутрь корпуса полосками с ребрами, а стенки воздуховода оснащены односторонними жалюзями, выполненными в сечении в виде прямоугольных треугольников, образованных отогнутыми внутрь сушильной и инверторной камер полосками с ребрами.

Заявленное изобретение представляет собой вертикальную сушильную камеру с сушильным пространством, образованным перфорированными наружным корпусом и внутренним воздуховодом, при этом перфорации воздуховода и корпуса выполнены жалюзийными. Жалюзи наружного корпуса выполнены треугольными двусторонними (в сечении образуют равнобедренный треугольник), а жалюзи внутреннего воздуховода - треугольными односторонними (в сечении образуют прямоугольный треугольник).

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена зерновая сушилка, вертикальный разрез;

на фиг.2 - то же, разрез А-А;

на фиг.3 - стенка наружного корпуса с двусторонними жалюзями, вид Б;

на фиг.4 - то же, вид В;

на фаг. 5 - стенка воздуховода с односторонними жалюзями, вид Г;

на фиг.6 - то же, вид Д.

Зерновая сушилка включает надсушильный бункер 1, воздуховод 2, образованный перфорированными стенками 3, корпус 4, образованный наружными перфорированными стенками 5, при этом сушильное пространство имеет сушильные камеры 6 и 7, инверторную камеру 8, охладительную камеру 9 и выгрузную камеру 10. Стенка 5 оснащена двусторонними жалюзями, выполненными в сечении в виде равнобедренных треугольников, образованных отогнутыми внутрь сушильной камеры полосками 11 с ребрами 12 и отогнутыми наружу полосками 13 с накладкой 14. Стенки 3 воздуховода 2 оснащены односторонними жалюзями, выполненными в сечении в виде прямоугольных треугольников, образованных отогнутыми внутрь сушильной камеры полосками 15 с ребрами 16 и накладками 17.

Зерновая сушилка работает следующим образом. Зерно из надсушильного бункера 1 поступает в сушильную камеру 6.Под действием гравитационных сил и потока воздуха зерна постепенно опускаются, перемешиваются, подсушиваются. Скорость перемещения регулируется дискретностью включения выгрузного устройства (на чертеже не показано).

При прохождении инверторной камеры 8 слои зерна, находящиеся у наружной и внутренней стенок, меняются местами, что обеспечивает равномерность сушки. Затем зерно последовательно проходит сушильную камеру 7 и охладительную камеру 9, попадая в выгрузную камеру 10. Теплоноситель в зонах сушки и холодный воздух в зоне охлаждения проходит через жалюзи стенки 3, выполненные в виде прямоугольных треугольников, и через слой зерна, обеспечивая его сушку и охлаждение. Такая конструкция жалюзей позволяет теплоносителю свободно попадать в слои зерна, а зерну - не выпадать в воздуховод 2. Отработанный теплоноситель проходит через жалюзи стенки 5, выполненные в виде равнобедренных треугольников, наружу. Конструкция жалюзей наружных стенок 5 позволяет отработанному воздуху выходить из слоя зерна, препятствует высыпанию зерна из корпуса 4 сушилки и исключает попадание атмосферных осадков в зерно.

Обычно сушилки с перфорированными внешними стенками располагают под крышей или в помещениях, т.к. выпадающие осадки могут значительно ухудшить процесс сушки, попадая внутрь корпуса и зону сушки зерна. Заявленную сушилку можно располагать на открытой площадке, не бояться воздействия осадков и отказаться при этом от защитной обшивки корпуса, что даст возможность снизить материалоемкость и упростить ее конструкцию.

Зерновая сушилка, включающая корпус с загрузочным и выгрузным устройствами, воздуховод, сушильную и инверторную камеры, образованные перфорированными наружными стенками и стенками воздуховода, отличающаяся тем, что перфорация наружных стенок и стенок воздуховода выполнена в виде жалюзи, при этом жалюзи наружных стенок двусторонние и выполнены в сечении в виде равнобедренных треугольников, образованных отогнутыми наружу и внутрь корпуса полосками с ребрами, а жалюзи стенок воздуховода односторонние и выполнены в сечении в виде прямоугольных треугольников, образованных отогнутыми внутрь сушильной и инверторной камер полосками с ребрами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушке зерна, а также других сыпучих материалов и может быть использован в сельском хозяйстве и в системе заготовок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к аппаратам шахтного типа. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам подготовки зерновых к хранению и переработке. .

Изобретение относится к металлургии и строительству, в частности к устройствам для тепловой обработки карбонатного сырья. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки различных семян технических культур. .

Изобретение относится к технике скоростной сушки различных влагонасыщенных жидкотекучих и суспензионных материалов и может быть использовано, например, для сушки шлама при производстве цементного клинкера в промышленности строительных материалов, а также для органических веществ повышенной вязкости (молоко, кровь, альбумин и т.д.).

Изобретение относится к технике сушки и может использоваться преимущественно в колонковых зерносушилках. .

Изобретение относится к технике конвективной сушки дисперсных материалов, например зерна, в плотном слое и может быть использовано в сельском хозяйстве и других отраслях

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например гранулированных и сыпучих материалов, сыпучих зернистых материалов, в частности зерна, и может найти применение в сельском хозяйстве, машиностроительной, химической, фармацевтической, пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых шахтных зерносушилок

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности для сушки сыпучих и гранулированных материалов

Изобретение относится к сушильной установке для зерновых, культур и гранулированных материалов

Изобретение относится к сушке зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки семян различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к устройствам для конвективной сушки сыпучих материалов и может использоваться преимущественно в сельском хозяйстве и в элеваторной промышленности в составе сушилок или охладителей зерна
Наверх