Способ сушки зерна

Изобретение относится к сушке зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве. В способе сушки зерна его не досушивают до кондиционной влажности в выносных устройствах с вентилированием наружным воздухом с доведением влажности до кондиционной и разгружают. Высоту слоев охлаждаемого и отлеживаемого зерна в емкости определяют по формулам

где Gc - производительность сушилки, т/ч; τох, τот и τр - длительность соответственно охлаждения, отлежки и разгрузки охлажденного слоя, ч; F - площадь поперечного сечения устройства, м2; ρ - насыпная плотность зерна, т/м3, при этом охлаждаемое зерно разгружают при достижении высоты слоя в емкости H=hox+hот, а прекращают при достижении H=hox, нижний датчик уровня размещен на высоте hox, а верхний - на высоте H=hox+hот. Изобретение должно обеспечить повышение эффективности сушки зерна. 1 ил.

 

Изобретение относится к сушке зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и в системе заготовок.

Известен способ сушки зерна, согласно которому его загружают в камеру сушилки, формируют плотный слой, продувают агентом сушки, а высушенный материал разгружают. Для этой цели используют сушилку с горизонтальным или наклонным полом, содержащую камеры, решетное днище, транспортеры для загрузки влажного и выгрузки высушенного зерна, вентилятор и топку [1]. Этот способ сушки является периодическим, характеризуется повышенными затратами тепла.

Известен способ сушки зерна, при котором зерно не досушивают до кондиционной влажности, отлеживают, охлаждают в выносных емкостях вентилирования наружным воздухом до кондиционной и разгружают. Зерно не досушивают до кондиционной влажности на 1,5...3%, отлеживают 12...24 ч в выносных емкостях, охлаждают наружным воздухом в вентилируемых емкостях с пониженной удельной подачей (до 100 м3/ч) в течение 12...24 ч с доведением влажности зерна до кондиционной. Этот способ используется в непрерывно действующих сушилка.

Известно устройство для реализации указанного способа, включающее сушилку непрерывного действия, выносные емкости для отлежки и охлаждения зерна и транспортеры [2, 3].

Этот способ по своей технической сущности наиболее близок к заявленному и принят за прототип.

Однако указанные способы и устройства не обеспечивают выровненную влажность зерна после сушки, так как несмотря на то, что сушилка работает непрерывно, заполнение емкостей зерном и опорожнение происходят в периодическом режиме. Это обусловливает неодинаковое время отлежки и охлаждение зерна и, как следствие, отличающийся во времени влагосъем зерна. Кроме того, наличие вентилируемых и невентилируемых емкостей усложняет и удорожает этот способ сушки зерна, который получил название двухэтапный.

Техническая задача изобретения состоит в повышении эффективности сушки зерна и в совмещении процессов отлежки и охлаждения в одной емкости.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе сушки зерна, заключающимся в том, что поступающее на сушку зерно не досушивают до кондиционной влажности, отлеживают, охлаждают в выносных устройствах вентилирования наружным воздухом с доведением влажности до кондиционной и разгружают, согласно изобретению высоту слоев охлаждаемого и отлеживаемого зерна в выносных устройствах определяют по формулам

где Gc - производительность сушилки, т/ч;

τох, τот и τр - длительность соответственно охлаждения, отлежки и разгрузки охлажденного слоя, ч;

F - площадь поперечного сечения емкости, м2;

ρ - насыпная плотность зерна, т/м3;

hox, hот - высота соответственно охлаждаемого и отлеживаемого слоя, м, H=hох+hот,

при этом выносное устройство вентилирования заполняют недосушенным нагретым зерном на высоту Н, отлеживают зерно на высоте hот, а охлаждают зерно на высоте hox, затем разгружают зерно до высоты слоя hox, после чего разгрузку прекращают, но продолжают пополнение устройства недосушенным зерном, после чего цикл повторяется.

Сравнение заявленного способа с прототипом показывает, что новым в способе является то, что высоту слоя охлаждаемого зерна в емкости определяют по формуле hox=Goотр)/F·ρ, а отлеживаемого - по формуле hот=Gcохот)/F·ρ, выносное устройство вентилирования заполняют недосушенным зерном на высоте hот, а охлаждают зерно до высоты слоя hox, после чего разгрузку прекращают, но продолжают наполнение устройства недосушенным зерном, после чего цикл повторяют.

Таким образом изобретение соответствует критерию "новизна".

Изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень", так как может быть достигнут результат, удовлетворяющий существующую потребность, а именно повышение эффективности сушки и универсализации выносного устройства (для отлежки и охлаждения зерна).

Изобретение является и "промышленно применяемым", так как может использоваться в сельском хозяйстве.

Изобретение поясняется чертежом, где изображен общий вид выносного устройства для охлаждения и отлежки зерна.

Устройство содержит корпус 1 с перфорированными стенками, воздухораспределительную трубу 2 с поршнем 3, обратный конус 4, конусообразное дно 5, транспортер 6, вентилятор 7, норию 8, датчики уровня 9 и 10.

В корпусе 1 размещают слой охлаждаемого 11 и отлеживаемого 12 зерна. Из сушилки недосушенное зерно 13 поступает в норию 8 и в устройство 1. Охлажденное зерно 11 ленточным транспортером 6 и той же норией выводится из устройства 14.

Способ осуществляют следующим образом. Отлеживают зерно в слое высотой hот, затем охлаждают в слое высотой hox, разгрузку зерна из емкости проводят по достижении материалом высоты Н=hox+hот, а прекращают при Н=hox.

Устройство работает следующим образом. При запуске емкость заполняют недосушенным нагретым зерном на высоту Н=hox+hот, охлаждают зерно в слое 11 в течение τох и разгружают, одновременно загружают устройство недосушенным зерном. Так как производительность разгрузочной нории Gтр>Gc, то уровень зерна опускается и достигает уровня датчика 9. После срабатывания датчика 9 разгрузка охлажденного зерна прекращается, но продолжается пополнение устройства недосушенным зерном до уровня датчика 10, после чего цикл повторяется. Вентилятор не отключается, непрерывно работает сушилка.

В качестве выносного устройства целесообразно использовать серийный бункер БВ-40 вместимостью 40 т зерна, выпускаемый рядом предприятий. Этот бункер используется для временного хранения зерна перед сушкой, причем временное хранение осуществляется, как правило, при непрерывном вентилировании, чтобы избежать порчи влажного материала. Бункер БВ-40 оснащен верхним датчиком уровня, при срабатывании которого поступление зерна прекращается и происходит его вентилирование.

При модернизации бункера согласно заявленного способа оставляют верхний датчик уровня и размещают ниже дополнительный датчик, который позволяет осуществлять в одном устройстве отлежку и вентилирование.

Поскольку прежде этот бункер в рассматриваемом качестве не использовался, то определим расчетом высоты hox и hот при заданных значениях Gc, τох, τот, τp и Gтр. Выражение для определения hox и hот ранее не известны.

Массу зерна M1 в охлаждаемом слое устройства можно записать как

масса М2, которая поступает из сушилки за время охлаждения

учтем длительность охлаждения при разгрузке

подставив равенства (1) и (2), с учетом (3) получим

и окончательно

где Gc - производительность сушилки, т/ч;

τох, τот и τр - длительность соответственно охлаждения, отлежки и разгрузки охлажденного слоя, ч;

F - площадь поперечного сечения емкости, м2;

ρ - насыпная плотность зерна, т/м3.

Выполнив аналогично расчеты по слою отлеживаемого зерна, получим

В формуле (6) в отличие от формулы (5) отсутствует время τр, и это не случайно, так как при разгрузке, когда Gтр>Gc (в 5...10 раз), образуется разрыхленный слой, при котором полноценная отлежка из-за снижения контактной поверхности исключается, поэтому τр пренебрегаем.

Величины τохл и τотл заранее определены либо теоретическим путем, либо экспериментом, так, например, из [2, 3] известно, что для зерна кукурузы τохлотл≈12 ч, для зерна пшеницы нашими исследованиями установлено τохл=5...6 ч, τотл≈4 ч. При этих значениях τохл и τотл и удельной подаче наружного воздуха q=80...120 м3/ч·т (пшеница) (установлено при лабораторных исследованиях) и q=50...80 м3/ч·т (кукуруза) может быть достигнут максимальный влагосъем в зависимости от температуры горячего зерна 45...60°С соответственно 1,7...3,0%.

Так, например при отлежке и охлаждении продовольственного зерна (температура нагрева 50...52°С), влажность ˜ 16%, цикл τ=τохлотл=10 ч, влагосъем может составить ˜ 2%.

При сушке зерна с 20 до 14% указанные 2% позволяют на треть повысить производительность сушилки и на ˜ 25% снизить расход тепла. При этом будет реализована непрерывная работа зерносушилки и периодически непрерывная работа устройства для отлежки и охлаждения зерна при одинаковой длительности термообработки всей насыпи.

Проверку заявленного способа сушки проводили в хозяйстве "Ленинское" Верещагинского района Пермской обл. на колонковой зерносушилке СоСС-4. Организация двухэтапной сушки была следующей.

Зерно в сушилке СоСС-4 не досушивали ˜ на 2%, при этом его нагревали до 48...49°С и отправляли на отлежку в вентилируемый бункер БВ-40 вместимостью 40 т по зерну пшеницы. Длительность отлежки и охлаждения составила 4 и 5 ч соответственно. Влагосъем составил от 1,7 до 2,0%.

Пример. Расчет величин τохл и τотл в БВ-40 для условий работы зерносушилки СоСС-4.

Дано: Gc=4 т/ч; Gтр=20 т/ч; τохл=5 ч; τотл=4 ч.

F=π(R2-r2)=π(1,52-0,52)6,3 м2; ρ=0,75 т/м2.

Для определения τр задаемся M1=15 т, тогда и

Определим массу зерна в охладительной зоне M1=F·hox·ρ=6,3·3,6·0,75=17 т.

Получили расхождение в 2 т, задаемся M1=16 т, получим h3,5 м и M1=16,7 т, принимаем hox=3,5 м с небольшим запасом.

Величина hот=4-4/6,3·0,75=3,5 м.

Величина Н=3,5+3,47 м на этой высоте должен быть установлен датчик уровня 10, а на высоте hox=3,5 м датчик 9.

Источник информации

1. Кулагин М.С., Соловьев В.М., Желтов B.C. Механизация послеуборочной обработки и хранения семян и зерна. - М.: "Колос", 1979, с.104-105.

2. Куватов Д.М. Проектирование технологических процессов сушки, 2000, 156 с.

3. Окунь Г.С., Чижиков А.Г. Тенденции развития технологии и технических средств сушки зерна. - М.: ВНИИТЭИагропром, 1987, с.41-42.

Способ сушки зерна, заключающийся в том, что зерно не досушивают до кондиционной влажности, отлеживают, охлаждают в выносном устройстве вентилирования наружным воздухом с доведением влажности до кондиционной и разгружают, отличающийся тем, что выносное устройство заполняют недосушенным нагретым зерном на высоту Н=hох+hот, отлеживают зерно на высоте hот, а охлаждают зерно на высоте hox, разгружают зерно до высоты слоя hox, после чего разгрузку прекращают, после этого цикл повторяется, при этом высоту охлаждаемого и отлеживаемого зерна в емкости определяют по формулам

где Gc - производительность сушилки, т/ч;

τох, τот и τp - длительность соответственно охлаждения, отлежки и разгрузки охлажденного слоя, ч;

F - площадь поперечного сечения устройства, м2;

ρ - насыпная плотность зерна, т/м3,

а выносное устройство снабжено датчиками уровня зерна, нижний из которых размещен на высоте hox, а верхний - на высоте Н=hох+hот.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной установке для зерновых, культур и гранулированных материалов. .

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности для сушки сыпучих и гранулированных материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых шахтных зерносушилок. .

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например гранулированных и сыпучих материалов, сыпучих зернистых материалов, в частности зерна, и может найти применение в сельском хозяйстве, машиностроительной, химической, фармацевтической, пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике конвективной сушки дисперсных материалов, например зерна, в плотном слое и может быть использовано в сельском хозяйстве и других отраслях.

Изобретение относится к сушке зерна, а также других сыпучих материалов и может быть использован в сельском хозяйстве и в системе заготовок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к аппаратам шахтного типа. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна. .

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки семян различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к устройствам для конвективной сушки сыпучих материалов и может использоваться преимущественно в сельском хозяйстве и в элеваторной промышленности в составе сушилок или охладителей зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности, а в частности - к способам и средствам подготовки зерна и зернобобовых к хранению и переработке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормопроизводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться для сушки зерна, обезвоживания сыпучих и гранулированных материалов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для сушки зерна, обезвоживания сыпучих и гранулированных материалов

Изобретение относится к процессам тепловой обработки сыпучего зернового материала и может быть использовано в агропромышленном комплексе при переработке зерна в муку или крупу
Наверх