Способ лечения диабетической ангио-ретинопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении диабетической ангио-ретинопатии. Для этого вводят берлитион парабульбарно по 0,5 мл в течение 10 дней с последующим переходом на таблетированную форму по 300 мг 1 раз в день в течение месяца. Дополнительно с первого дня лечения вводят мемоплант по 1 таблетке 3 раза в день в течение 6 недель. Способ способствует полному или частичному рассасыванию геморрагии, уменьшает количество экссудатов и микроаневризм, позволяет сузить зоны ишемии сетчатки, что в свою очередь повышает остроту зрения. 4 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении диабетической ангио-ретинопатии.

Сложной и не до конца решенной является проблема лечения больных с диабетической ретинопатией. Хотя для устранения патологических явлений на сетчатке предложено довольно много медикаментозных способов, однако проблема повышения эффективности лечения остается актуальной, поскольку большинство методик влияют на следствие поражения сетчатки, а не на патогенетические звенья развития ретинопатии (Ю.А.Астахов с соавт. "Клиническая офтальмология, том 4, N3, 2003 год, стр.96-101).

Наиболее близким по технической сущности является способ лечения диабетической ретинопатии с использованием нейропротектора Берлитиона (патент Украины N43079, А 61 F 9/00 от 15.11.2001 г), который назначают по 300 мг(12 мл) внутривенно (разбавляют 250 мл 0,9% раствора натрия хлорида) в течение 10 дней, затем переходят на таблетированную форму по 1 таб.1 раз в день 1 месяц.

Однако недостатком данного способа лечения диабетической ретинопатии является отсутствие действия препарата на гемодинамические изменения в глазу при сахарном диабете, поскольку берлитион является нейропротектором и действует патогенетически лишь на нейроны и нейроглиальные клетки сетчатки, а также поступление препарата осуществляется через общий кровоток, а не напрямую к тканям глаза.

Техническим результатом является повышение эффективности лечения больных с диабетической ретинопатией, снижение прогрессирования течения диабетической ретинопатии.

Технический результат достигается способом лечения диабетической ангио-ретинопатии путем введения препарата Берлитион в организм в виде инъекций в течение 10 дней с переходом на таблетированную форму по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца, отличающийся тем, что препарат Берлитион вводят парабульбарно по 0,5 мл и одновременно с первого дня лечения применяют препарат Мемоплант по 1 таблетке 3 раза в день в течение 6 недель.

Препарат Берлитион (регистрационный номер 011434/01-1999) является нейропротектором, способствует нормализации нарушенного обмена в нервных клетках, оказывает регенерирующее действие на нервные волокна, обеспечивает ускорение нервной проводимости.

Препарат Мемоплант (регистрационный номер 013513/01-2001) оказывает антиагрегационное действие, улучшает кровообращение сетчатки, улучшает тканевой метаболизм, уменьшает отек сетчатки, повышает устойчивость тканей к гипоксии.

Сочетанное применение парабульбарных инъекций препарата Берлитион и таблетированных форм препарата Мемоплант по предложенной схеме позволяет улучшить остроту зрения, способствует полному или частичному рассасыванию геморрагии, уменьшает количество экссудатов и микроаневризм, позволяет сузить зоны ишемии сетчатки, а также улучшает показатели допплерографии и функционального состояния сетчатки.

Способ лечения осуществляют следующим образом.

Парабульбарно вводят 12,5 мг (0,5 мл) препарата Берлитион в течение 10 дней, затем переходят на таблетированную форму по 300 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1 месяца. Одновременно с парабульбарным введением препарата берлитион с первого дня лечения дают внутрь по 1 таблетке 3 раза в день препарат Мемоплант в течение 6 недель.

По предложенному способу пролечено 15 пациентов (основная группа). Оценку функционального состояния сетчатки проводили методом электроретинографии. Оценку состояния гемодинамических сдвигов в глазничной артерии осуществляли методом ультразвукового дуплексного сканирования с цветным допплеровским картированием (пример 1).

В контрольной группе (10 человек) лечение проводили препаратом Берлитион внутривенно по 300 мг (12 мл) в течение 10 дней, затем с переходом на таблетированную форму по 300 мг (1 таблетке) 1 раз в день 1 месяц. Оценку нейро- и гемодинамики осуществляли аналогично основной группе (пример 2).

Пример 1. Больной Н. 62 лет Диагноз: OU Диабетическая ангио-ретинопатия. Сопут. Сахарный диабет 2 тип, средней степени тяжести, стадия субкомпенсации. Длительность сахарного диабета 9,5 лет. Объективно OU: передний отдел без особенностей, в хрусталиках - частичное помутнение, в стекловидном теле -деструкция. Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, множественные ретинальные геморрагии и твердые экссудаты в парамакулярной области, сосуды сужены, отек сетчатки. Острота зрения OD 0,1 с/к +1,25д=0,2; OS 0,2 с/к +1,25д=0,3

Проведен курс лечения предложенным способом: парабульбарное введение препарата Берлитион по 12,5 мг (0,5 мл) в течение 10 дней с дальнейшим переходом на таблетированную форму по 300 мг (1 таблетке) 1 раза в день 1 месяц и одновременное (с парабульбарным введением Берлитиона с 1 дня лечения) применение препарата Мемоплант по 1 таблетке 3 раза в день в течение 6 недель. После курса лечения: объективно OU - картина прежняя. Глазное дно OU: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, единичные ретинальные геморрагии и твердые экссудаты в парамакулярной области, сосуды среднего калибра. Острота зрения после лечения:OD 0.2 с/к +1,25д=0,4; OS 0,3 с/к +1,25д=0,5. Данные электроретинографии и допплерографии до и после лечения представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1
Влияние лечения препаратами Берлитион и Мемоплант на показатели электроретинографии
До леченияПосле лечения
ПоказательнормаODOSODOS
Волна "А"30-60 мкВ33,730,139,436,6
Волна "В"225-400 мкВ220,4215,1269,2255,8

Таблица 2
Влияние лечения препаратами Берлитион и Мемоплант на показатели допплерографии
Линейная скорость кровотока, см/с
До леченияПосле лечения
ODOSODOS
Глазничная артерия14,414,618,318,7

Пример 2. Больная К. 70 лет Диагноз: OU Диабетическая ангио-ретинопатия. Сопут. Сахарный диабет 2 тип, средней степени тяжести, стадия компенсации. Длительность сахарного диабета 8 лет. Объективно OU: передний отдел без особенностей, в хрусталиках - частичное помутнение. Глазное дно OU: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, микроаневризмы, вдоль сосудов множественные твердые экссудативные очаги, сосуды сужены, извитые, отек сетчатки. Острота зрения OD 0,3 н.к. OS 0,2 н.к.

Проведен курс лечения препаратом Берлитион по схеме: внутривенное введение препарата Берлитион по 300 мг (12 мл), разведенного в 250 мл 0,9% раствора натрия хлорида в течение 10 дней с дальнейшим переходом на таблетированную форму по 300 мг (1 таблетка) 1 раза в день 1 месяц. После курса лечения Объективно OU: картина прежняя. Глазное дно OU: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, микроаневризмы, вдоль сосудов - единичные твердые экссудативные очаги, сосуды сужены, извитые, локальный отек сетчатки. Острота зрения OD 0,4 н.к.; OS 0,3 н.к. Данные электроретинографии и допплерографии до и после лечения приведены в таблицах 3 и 4.

Таблица 3
Влияние лечения препаратом Берлитион на показатели электроретинографии
ПоказательНормаДо леченияПосле лечения
ODOSODOS
Волна"А"30-60 мкВ35,632,840,237,3
Волна "В"225-400 мкВ240,1234,7285,5274,1
Таблица 4
Влияние лечения препаратом Берлитион на показатели допплерографии
Линейная скорость кровотока, см/с
До леченияПосле лечения
ODOSODOS
Глазничная артерия14,414,614,614,7

Таким образом, лечение диабетической ангио-ретинопатии предложенным способом с использованием парабульбарных инъекций препарата Берлитион и таблетированный формы препарата Мемоплант по данной схеме более эффективно, чем монотерапия с внутривенным введением препарата Берлитион. Предложенный способ лечения по предложенной схеме позволяет улучшить остроту зрения, способствует полному или частичному рассасыванию геморрагии, уменьшает количество экссудатов и микроаневризм, позволяет сузить зоны ишемии сетчатки, а также улучшает показатели гемодинамики и функционального состояния сетчатки.

Способ лечения диабетической ангио-ретинопатии путем введения препарата Берлитион в организм в виде инъекций в течение 10 дней с переходом на таблетированную форму по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца, отличающийся тем, что препарат Берлитион вводят парабульбарно по 0,5 мл и одновременно с первого дня лечения применяют препарат Мемоплант по 1 таблетке 3 раза в день в течение 6 недель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому соединению формулы I где X означает водород или гидрокси; R1 и R 2, которые могут быть одинаковыми или разными, означают водород, (C1-C4)алкил; R3 означает водород, метил, фтор или хлор, и к его способным гидролизоваться in vivo сложным эфирам с фармацевтически приемлемыми кислотами.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в производстве высококачественных комбинированных препаратов инсулина человека.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в производстве высококачественных готовых форм инсулинов короткого действия.

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения диабета у млекопитающих. .

Изобретение относится к новым замещенным производным норборниламина с экзоконфигурацией азота и эндоаннелированными пяти-шестичленными циклами формулы (I) и с экэо-конфигурацией азота и экзоаннелированными пяти-шестичленными циклами формулы (Ia), а также их фармацевтически приемлемым солям или трифторацетатам, которые могут быть использованы для получения лекарственных средств, пригодных для лечения или профилактики нарушений дыхательного импульса, в частности обусловленных сном нарушений дыхания, таких как временная остановка дыхания во время сна, храпа, для лечения или профилактики острых и хронических почечных заболеваний, в частности острой почечной недостаточности и хронической почечной недостаточности, нарушений функции кишечника, желчного пузыря, ишемических состояний периферической и центральной нервной системы и острых приступов и др.

Изобретение относится к новым производным тетрагидроизохинолинов формулы [I] где R1 представляет собой атом водорода или низший алкил, R2 представляет собой алкил, необязательно имеющий заместитель, выбранный из алкоксикарбонила и карбокси, циклоалкил, циклоалкилалкил, арил, необязательно имеющий заместитель, выбранный из низшего алкила, арилалкил, необязательно имеющий заместитель, выбранный из низшего алкила, низшего алкокси, атома галогена и ацила, алкенил, алкинил, или моноциклический гетероциклилалкил, где указанный гетероцикл включает 5- или 6-членное кольцо, содержащее атом азота, и необязательно имеет заместитель, выбранный из низшего алкила,R3 представляет собой атом водорода или низший алкокси, А представляет собой прямую связь или >N-R5 , где R5 представляет собой низший алкил, В представляет собой низший алкилен, и Y представляет собой арил или моноциклический или конденсированный гетероциклил, содержащий, по меньшей мере, один гетероатом, выбранный из атома кислорода и атома азота, и необязательно имеющий заместитель, выбранный из низшего алкила, карбокси, арила, алкенила, циклоалкила и тиенила, или к его фармацевтически приемлемой соли.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в производстве высококачественных готовых лекарственных форм инсулинов пролонгированного действия.
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается улучшения зрительных функций при первичной открытоугольной глаукоме с нормализованным офтальмотонусом.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения прогрессирующей близорукости и спазма аккомодации. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и касается повышения остроты зрения у больных с сосудистыми и дистрофическими заболеваниями сетчатки. .

Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, в частности, и касается лечения паралитического косоглазия. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и касается лечения прогрессирующей близорукости. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для анестезии при кратковременных лазерно-хирургических вмешательствах в офтальмологии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для терапии конъюнктивитов, гнойных язв роговицы. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для лечения острого неспецифического катарального конъюнктивита. .
Изобретение относится к области косметологии и касается косметических и/ли дерматологических средств. .
Наверх