Средство для лечения воспалительных заболеваний конъюнктивы, бактериальных поражений роговой оболочки

Изобретение относиться к медицине, конкретно - к фармакологии и офтальмологии, и может быть использовано для терапии конъюктивитов, гнойных язв роговицы. Предложено новое средство для применения в терапии воспалительных заболеваний переднего отрезка глаз: серебросодержащий препарат Аргогель. Аргогель представляет собой дисперсию арговита в геле ПЭО. Препарат оказывает антибактериальное, вирулицидное действие, гелевая основа оказывает дополнительный кератопластический эффект.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для терапии конъюнктивитов, гнойных язв роговицы.

Язвенные поражения роговицы являются наиболее тяжелыми заболеваниями глаз, которые приводят к значительному снижению зрения.

Проблема эффективного лечения тяжелых инфекционных поражений роговицы остается актуальной не только из-за высокой частоты этого вида патологии, но и в связи с трудностями в лечении. Несмотря на широкий арсенал фармакологических средств [1], все чаще отмечается повышение лекарственной резистентности бактериальных возбудителей к антибиотикам. Зачастую патогенные свойства проявляют условно-патогенные или оппортунистические микроорганизмы. Результаты исследований, проводимых в Отделении инфекционных и аллергических заболеваний глаз МНИИ ГБ им. Гельмгольца, позволяют выделить наиболее частых возбудителей бактериальных язв роговицы (более 80%): Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Streptococcus spp., S. pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, реже встречаются Echerichia coli, Neisseria gonorrhoeae, Moraxella.

Эпидемиология инфекционных поражений глаз претерпевает серьезные изменения за последние годы. Согласно нашим результатам и данным исследователей в США отмечается сдвиг в сторону увеличения удельного веса грамотрицательных возбудителей (соотношение грамположительных и грамотрицательных возбудителей за 5 лет изменилось с 81,8% до 51,4% [2]).

Трудности лечения бактериальной инфекции связаны с двyмя проблемами. Первая - это рост резистентности возбудителей. Так, к широко применяемому гентамицину число устойчивых штаммов достигает 63.3% [3]. Вторая - рост более чем в два раза удельного веса грамотрицательных возбудителей и полиэтиологичность возбудителей (так в 38% случаев имеет место сочетание бактерий, хламидий, вирусов, грибков и простейших [4]).

В настоящее время для лечения инфекционных язв роговиц широко используются антибиотики хинолонового ряда (фторхинолоны): офлоксацин, ципрофлоксацин, норфлоксацин и ломефлоксацин [5] (прототип).

Основной недостаток указанных препаратов - высокая стоимость, низкая биодоступность и большое количество токсико-аллергических реакций препаратов, производимых рядом индийских фирм. Необходимо было изыскать эффективное средство, наиболее доступное, с минимальным количеством побочных эффектов не уступающее по антимикробному действию аналогичным препаратам.

За период 1999-2002 в отделении "Микрохирургии глаза" пролечено 36 больных с гнойными язвами роговицы. В 28.9% заболевания роговицы были обусловлены первичной бактериальной инфекцией в результате травматического повреждения роговицы, ожогов, хирургических вмешательств, а в 30.2% как вторично присоединившиеся инфекции при длительно протекающих герпетических кератитах, дистрофии роговицы, синдроме сухого глаза, но особенно часто при нерациональном применении кортикостероидов, противовирусных средств, антибиотиков, анестетиков. Бактериальная инфекция может вызвать наиболее агрессивный процесс - молниеносное течение бактериальной язвы с последующим развитием эндофтальмита и перфорацией роговицы. С целью оптимизации антибиотикотерапии нами проведены исследования по применению у данной группы пациентов препарата "Арговит" и "Аргогель".

"Арговит" представляет coбой комплекс серебра с низкомолекулярным медицинским поливинилпирролидоном [6], "Аргогель" представляет собой дисперсию арговита в гидрофильной матрице - геле полиэтиленоксида (далее ПЭО) [7]. Гель ПЭО [8] - пространственно сшитый гель, применяемый в медицине в качестве основы для приготовления мазей, линимеитов и др. мягких лекарственных форм [9].

Мы использовали арговит в виде 1% раствора или аргогель для местных инстилляций и туширования язвенной поверхности в монотерапии у 10 больных и в комплексной терапии с антибактериальными препаратами других групп у 26 пациентов (фторохинолоны).

Выявлена высокая эффективность и хорошая переносимость препарата при местных инсталляциях до 5-6 раз первые 7-10 дней с последующим уменьшением до 3-4 раз в день до клинического очищения язвенной поверхности и появления явных признаков эпителизации. Клинический эффект в виде очищения язв и появление периферической эпителизации был очевиден в обеих группах в среднем на 4-5 день применения и позволил значительно сократить среднюю длительность пребывания больных в стационаре до 13.8 дней, тогда как при обычно применяемых методиках он составляет 20,6 дней.

Пример 1. Больной К., 38 лет. Диагноз: гнойная язва роговицы в исходе травмы проволокой. Лечился амбулаторно в течение 7 дней; местно инстилляции левомицитина 5 р./д., тетрациклиновую мазь 3 р./д., но без клинического эффекта. При поступлении в отделение при биомикроскопии обнаружено: на роговице, в оптической зоне - обширный инфильтрат с дефектом эпителия в центре, с нечеткими краями, серым налетом, в центре прикрыт гнойным отделяемым. В бак. посеве обнаружены пневмококки, золотистый стафилококк. Терапия: инстилляция ципрофлоксацином 5 р./д. и аргогелем 3 р./д. На 4-е сутки - положительная динамика. Поверхность язвы очистилась, началась эпителлизация с краев. На 5-е сутки дефект эпителия восполнился, инфильтрат сократился до 3 мм, т.е. в два раза. На 9-е сутки - полная эпителизация, сформировалась лейкома роговицы.

Пример 2. Больной К., 58 лет находился на лечении в отделении гнойно-септической реанимации по поводу генерализованного сепсиса, при осмотре офтальмологом диагностирована язвенное поражение роговицы в исходе ксероза. Начата интенсивная терапия: режим инстилляций 1% раствора арговита каждый час. На 2 сутки замечена значительная положительная динамика: коньюнктивальная полость очистилась, к 4 дню появились выраженные признаки эпителизации, полное клиническое выздоровление - формирование лейкомы к 8 дню.

Накоплен положительный опыт лечения больных с гнойными конъюнктивитами.

Пример 3. Больной Р. 46 лет, поступил с хроническим конъюнктивитом после безуспешного лечения в течение года. При бак. посеве выделена синегнойная палочка. При соскобе конъюнктивы методом иммуноферментного анализа обнаружена хламидийная инфекция. Проведен курс этиотропной терапии в комплексе ципрофлоксацином и аргогелем по 5-6 раз в день в течение 14 дней. Получен положительный клинический эффект, подтвержденный бактериологическим и иммунологическим анализами.

Пример 4. Больной 46 лет, диагноз: хронический конъюнктивит. Лечение известными антибиотиками в течение 2 мес. не привело к выздоровлению. При бак. посеве обнаружены колонии грамотрицательных бактерий. Проведена комплексная терапия 1% раствором арговита 5 раз в день. Получен положительный клинический эффект, подтвержденный бактериологическим и иммунологическим анализами.

Как видно из примеров, имеет место одинаковая эффективность как при монотерапии, так и при комбинированном использовании, что позволяет утверждать о лидирующем действии арговита и аргогеля для купирования гнойно-воспалительного процесса в роговице. Серебро обладает комплексом уникальных биологических свойств, включая мощный антибактериальный, вирулицидные эффекты, что делает препараты серебра очень эффективным при лечении инфицированных ран, обсемененных микст инфекцией. При этом никаких токсико-аллергических реакций со стороны тканей глаза отмечено не было. Для эффективного лечения большое значение имеет не только выбор лекарственного препарата, но и выбор оптимальной лекарственной формы. Это позволило оценить новую форму выпуска препарата: арговит-аргогель. Время контакта его с поверхностью роговицы гораздо больше, чем у водного раствора, что позволило уменьшить количество инсталляций до 3-х в сутки и получить клинический эффект к 3-4 дню от начала лечения. При язве роговицы любой этиологии кроме антибактериальных средств необходимы средства метаболической репаративной терапии. Гелевая основа арговита оказывает и дополнительное кератопластическое действие.

Следует отметить низкую цену препаратов при их высокой терапевтической эффективности.

Источники информации

1. Майчук Ю.Ф. // Терапевтические алгоритмы при инфекционных язвах роговицы. Вестник офтальмологии. - 2000. - №3. - С.67-71.

2. Goldstein M.N., Kowalski R.P., Gordon Y.J. // Emerging fluoroquinolone resistance in bacterial keratitis: 5 year review. Ophtalmology. - 1999. vol.106. - №7. - P.1313-1318.

3. Rabinowitz Y.S., Maumenee I.H., Lundergan M.K., et al. // Toxoid protects the cornea against tissue damage. Cornea - 1992. - v.11, №4. - P.302-308.

4. Анджелов В.О., Кричевская Г.И. // Алгоритм диагностического и лабораторного обследования при инфекционных заболеваниях глаз. Сб. Актуальные вопросы воспалительных заболеваний глаз. /Под ред. Ю.Ф.Майчука. M., 2001. С.39-41.

5. Майчук Ю.Ф. // Терапия инфекционной патологии глаз. /Офтальмологический журнал. - M., 1996. №4. С.193-199 (прототип).

6. Арговит. ТУ 9310-13-00008064-00. Peг. №ПВР 2-4.0/00495.

7. Аргогель. ТУ 9158-001-23548172-02.

8. Гель ПЭО-1500 "Геко". ВФС 42-3017-97.

9. Гель полиэтиленоксида-1500 "Геко" в медицине и косметике./ Сб. тр. под ред. проф. Благитко Е.M. Изд. ОАО "Новосибирский завод химконцентратов". Новосибирск-Саратов-Пятигорск, 2001. С.150.

Применение аргогеля в качестве лекарственного препарата в терапии воспалительных заболеваний переднего отрезка глаз.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственным препаратам, выполненным в виде раствора и предназначенным для терапевтических целей.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения диабетической ретинопатии с экссудативно-геморрагической макулопатией.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для воздействия на отток водянистой влаги больных первичной открытоугольной глаукомой. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения воспалительных процессов в глазном яблоке. .

Изобретение относится к области фармацевтики, конкретно, к антимикробному препарату азитромицин. .

Изобретение относится к области косметологии и медицине и касается лечебных препаратов для тела. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно, к цефалоспориновому антибиотику – цефуроксимаксетилу, который применяется для лечения микробных инфекций. .

Изобретение относится к фармацевтической композиции цефуроксим аксетила в форме частиц. .
Изобретение относится к области косметологии и касается технологии получения косметических средств по уходу за кожей. .

Изобретение относится к области медицины и касается спонтанно-диспергируемой фармацевтической композиции для орального введения, включающей (2R,4S)-N-(1 -(3,5-бис(трифторметил)бензоил)-2-(4-хлорбензил)-4-пиперидинил)хинолин-4-карбоксамид в качестве антагониста вещества Р и среду-носитель, содержащую гидрофильный компонент и поверхностно-активное вещество, а также способов лечения при помощи данной композиции нарушений ЦНС, включая депрессию и боязнь общества, и респираторных болезней, например астмы и хронического бронхита.

Изобретение относится к медицине и коллоидной химии и может быть использовано для получения кровезаменителей с газотранспортной функцией на основе эмульсий перфторорганических соединений (ПФС).
Изобретение относится к области медицины, в частности к дезинфекции бытовых и производственных помещений, поверхностей, инвентаря, транспорта. .
Наверх