Способ диагностики дефицита магния при внутренней патологии

Изобретение относится к области клинической медицины и лабораторной диагностики. Сущность способа диагностики дефицита магния при внутренней патологии состоит в том, что у больных определяют концентрацию общего магния в сыворотке крови, слюне и вычисляют коэффициент распределения для данного катиона по формуле: КР = общий магний сыворотки крови (ммоль/л) / общий магний слюны (ммоль/л). При снижении в 2 раза и более от уровня нормы концентрации саливарного магния и повышении в 2 раза и более от уровня нормы коэффициента распределения для данного катиона диагностируют скрытые магниедефицитные состояния. Предлагаемый способ позволяет диагностировать развитие скрытых магниедефицитных состояний и может быть использован в клинической практике с целью определения показаний для назначения заместительной терапии препаратами магния. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ранней диагностики скрытых магниедефицитных состояний при хронических заболеваниях.

Актуальной проблемой медицины является уточнение роли магния в формировании множества патологических состояний. Известно, что магний обладает природным антагонистическим действием в отношении ионов кальция [Андреев Н.А. и соавт. Антагонисты кальция в клинической медицине. М.: Фарммединфо, 1995, с.158], участвует в регуляции бронхиального и сосудистого тонуса, сократимости дыхательных мышц, нервно-мышечной проводимости, секреторной активности клеток-эффекторов [Федосеев Г.Б. и соавт. Роль ионов магния и кальция в патогенезе бронхиальной астмы. Тер. архив., 1995; 3: 47-51]. В эксперименте и клинике установлена роль магния в ускорении развития атеросклероза, артериальной гипертензии, желудочковых нарушений ритма, застойной сердечной недостаточности и других патологических состояний [Городецкий В.В., Талибов О.Б. Препараты магния в медицинской практике, М.: ИД Медпрактика - М., 2003, с.44].

Определение концентрации магния в сыворотке крови - наиболее простой метод контроля уровня магния. Однако клиническое значение сывороточного магния ограничено, так как при скрытом дефиците данный катион в периферической крови остается в пределах нормы. Существующие способы диагностики магниедефицитных состояний, заключающиеся в определении концентрации общего магния в эритроцитах, лимфоцитах крови методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии [Федосеев Г.Б. и соавт. Роль ионов магния и кальция в патогенезе бронхиальной астмы. Тер. архив. 1995; 3: 47-51], в суточной моче с помощью физиологической пробы [Городецкий В.В., Талибов О.Б. Препараты магния в медицинской практике, М.: ИД Медпрактика - М., 2003: 44] являются трудоемкими, дорогостоящими и малодоступными для практического здравоохранения.

Наиболее близким к предлагаемому способу и выбранным в качестве прототипа является определение общего магния в крови [Городецкий В.В., Талибов О.Б. Препараты магния в медицинской практике. М.: ИД Медпрактика. - М., 2003: 16]. Однако клиническое значение определения сывороточного магния ограничено. При скрытом дефиците магния этот показатель остается в пределах нормы, а наличие гипомагнезиемии свидетельствует о выраженной недостаточности магния, сопровождающейся многочисленными клиническими проявлениями.

Целью изобретения является создание простого, доступного, унифицированного способа определения дефицита магния.

Цель достигается одновременным тестированием общего магния в сыворотке крови, слюне и вычислением коэффициента распределения для магния у здоровых лиц и больных с гипертоническим кризом, ишемической болезнью сердца (ИБС), осложненной удлинением интервала QT, при пролапсе митрального клапана, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), т.е. патологических состояниях, при которых дефицит магния является доказанным.

Коэффициент распределения (КР) - показатель отношения вещества в системе кровь - слюна, определяющий активность и проницаемость гематосаливарного барьера (ГСБ) для различных веществ [Комарова Л.Г., Алексеева О.П. Новые представления о функции слюнных желез в организме. Нижний Новгород. 1994: 96].

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. У обследуемых больных утром натощак берут кровь из локтевой вены, с ее дальнейшим центрифугированием и выделением сыворотки. В стеклянные флаконы, после предварительного ополаскивания ротовой полости водой, собирают слюну путем сплевывания в течение 10-15 мин, центрифугируют ее и отделяют надосадочную жидкость. В изучаемых биологических средах определяют концентрацию общего магния, выраженную в ммоль/мл, и рассчитывают КР = общий магний сыворотки крови (ммоль/мл) / общий магний слюны (ммоль/мл).

Диагностическая эффективность предлагаемого способа была изучена у 20 здоровых лиц в возрасте 23-25 лет, больных ХОБЛ (n=82), гипертонической болезнью (n=20), ИБС (n=18), пролапсом митрального клапана (n=15).

Все пациенты обследованы в терапевтическом или кардиологическом отделениях МЛПУ "Больница №28" г. Нижнего Новгорода. Диагноз заболеваний подтверждался данными объективного исследования, лабораторными и инструментальными обследованиями.

Содержание общего магния исследовали фотометрическим методом [Bohuon С. Clin. Chim Acta. 1962; 7: 811-817] с помощью набора реагентов «Biocon Diagnostic» (ФРГ) на биохимическом анализаторе «Ciba Corning» "EXPRESS 550" (Англия). В контрольной группе уровень общего магния в сыворотке крови составил 0,91±0,08 ммоль/мл, в слюне - 0,63±0,13 ммоль/мл.

Результаты исследования общего магния в различных биологических средах у больных представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Содержание общего магния в сыворотке крови, слюне у больных с хронической патологией и в контрольной группе здоровых добровольцев (М±m)
Магний, ммоль/лЗдоровые (n=20)ХОБЛ (n=82)ГК (n=20)ПМК (n=15)Удлинение QT (n=18)
кровь0,90±0,090,92±0,100,89±0,130,95±0,140,87±0,12
слюна0,63±0,130,29±0,11*0,21±0,09*0,10±0,03*0,15±0,04*
Примечание: ГК - гипертонический криз, ПМК - пролапс митрального клапана, звездочка - различия достоверны по сравнению с контрольной группой здоровых лиц (р<0,01)

Полученные результаты показали, что концентрация общего магния в сыворотке крови у обследованных больных и здоровых лиц не имела достоверных различий, что подтверждает данные литературы.

В слюне зарегистрировано статистически значимое снижение общего магния у больных ХОБЛ (в 2,2 раза), гипертоническим кризом (в 3 раза), с пролапсом митрального клапана (в 6 раз), удлинением интервала QT на фоне ИБС (в 4,2 раза) по сравнению с нормативами контрольной группы здоровых добровольцев.

Таким образом, существенное снижение уровня саливарного магния на фоне его нормальных показателей в периферической крови свидетельствует о скрытом дефиците данного катиона у обследованных категорий пациентов.

Функциональное состояние ГСБ характеризовалось значительным повышением его активности и снижением проницаемости в отношении магния для всех групп больных по сравнению с контролем (табл.2).

Таблица 2

Коэффициенты распределения для магния при различных патологических состояниях и у здоровых лиц.
КРЗдоровые (n=20)ХОБЛ (n=82)ГК (n=20)ПМК (n=15)Удлинение QT (n=18)
Магний1,44 (100%)3,17 (220,1%)4,23 (293,7%)9,50 (659,7%)5,80 (402,7%)
Примечание: ГК - гипертонический криз, ПМК - пролапс митрального клапана. Величина КР рассчитана в абсолютных величинах и в % по отношению к здоровым добровольцам.

Существенное снижение проницаемости ГСБ выявлено у больных с пролапсом митрального клапана (в 6,6 раза) и удлинением интервала QT при ИБС (в 4 раза). При ХОБЛ и гипертоническом кризе увеличение КР было менее выражено, но достоверно выше, чем в группе контроля - в 2,2 и 2,9 раза соответственно.

В работах Комаровой Л.Г. и Алексеевой О.П. (1994 г.) показано, что функциональное состояние ГСБ является отражением активности и проницаемости клеточных мембран. В этом случае дефицит магния в слюне и ограничение проницаемости ГСБ для ионов магния может служить критерием внутриклеточного дефицита магния вследствие блокады магниевых каналов, несмотря на достаточный уровень данного катиона в плазме крови.

Диагностическая ценность представленного способа оценки дефицита магния была подтверждена при обследовании 135 пациентов.

Клинический пример 1. Больной В., 66 лет, госпитализирован в терапевтическое отделение МЛПУ «Больница №28» 30.01.03 г. с жалобами на одышку в покое, кашель с отделением слизисто-гнойной мокроты, приступы удушья в ночное время.

При осмотре больной в сознании. Диффузный цианоз, гиперемия лица, шеи. ЧД - 28 в 1 минуту, АД - 160/90 мм рт. ст., пульс - 88 уд. в 1 минуту. Грудная клетка эмфизематозная. Перкуторно над легкими определяется тон с коробочным оттенком. При аускультации дыхание везикулярное ослабленное, выслушивается масса сухих свистящих хрипов. Тоны сердца приглушены, ритмичные. В клиническом анализе крови высокий уровень гемоглобина - 176 г/л, эритроцитоз - число эритроцитов 5,5×1012/л.

ПСВ - 222 л/мин. SaO2 - 94%. Показатели ФВД соответствовали критериям среднетяжелой степени бронхиальной обструкции: ОФВ1 - 67% от должных величин, индекс Тиффно - 68% от должных. Проведение бронхолитического теста с раствором беротека 500 мкг с помощью небулайзерной ингаляции выявило частично необратимую бронхиальную обструкцию. Рентгенологически - легочные поля повышенной прозрачности, усиление рисунка корней, очагово-инфильтративных изменений не выявлено. На ЭКГ - ритм синусовый 80 в 1 мин, нормальное положение электрической оси сердца, неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

Клинический диагноз: ХОБЛ средней степени тяжести, стадия обострения. ДН - II степени. Хроническое легочное сердце, ст. субкомпенсации. НК - IIA ст.

Содержание магния в сыворотке крови - 0,88 ммоль/л (соответствует нормативам), концентрация магния в слюне 0,31 ммоль/л (в 2 раза ниже нормы), КР для магния - 2,83 (в 2 раза выше нормы).

Клинический пример 2. Больной Л., 55 лет, госпитализирован в кардиологическое отделение МЛПУ «Больница №28» 04.02.03 г. с жалобами на интенсивные головные боли в затылочной области, головокружение, тошноту, дрожь в теле, давящие боли в области сердца. Гипертоническая болезнь в течение 5 лет. Постоянно гипотензивные препараты не принимал. Ухудшение состояния в течение суток. При осмотре - повышенного питания, лицо, шея гиперемированы, тремор рук. АД - 200/110 мм рт. ст., пульс - 104 уд. в 1 минуту. Тоны сердца приглушены, ритмичные, акцент II тона на аорте. ЭКГ - Ритм синусовый 100 в 1 минуту, левограмма, гипертрофия миокарда левого желудочка с перегрузкой.

Клинический диагноз: Гипертоническая болезнь II стадии, риск III. Гипертонический криз I типа.

Содержание магния в сыворотке крови - 0,82 ммоль/л (соответствует нормативам), концентрация магния в слюне 0,21 ммоль/л (в 3 раза ниже нормы), КР для магния - 3,9 (в 2,7 раза выше нормы).

Таким образом, впервые использование определения концентрации общего магния в слюне и оценка активности ГСБ в отношении данного катиона позволило диагностировать развитие скрытых магниедефицитных состояний у больных ХОБЛ, гипертоническим кризом, с пролапсом митрального клапана и ИБС, осложненной удлинением интервала QT. Данный способ может применяться в амбулаторной практике, при скрининговых исследованиях, в условиях стационара для выявления скрытого дефицита магния и определения показаний для назначения заместительной терапии у больных с внутренней патологией.

Способ диагностики дефицита магния при внутренней патологии, включающий определение уровня общего магния в сыворотке крови, отличающийся тем, что проводят комплексное исследование концентрации общего магния в сыворотке крови, слюне, вычисляют коэффициент распределения для данного катиона по формуле КР = общий магний сыворотки крови (ммоль/л) / общий магний слюны (ммоль/л); и при снижении в 2 раза и более от уровня нормы концентрации саливарного магния и повышении в 2 раза и более от уровня нормы коэффициента распределения для данного катиона диагностируют скрытые магниедефицитные состояния.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения нарушения резистентности дуоденальной слизистой оболочки у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения диагностики функционального состояния биообъекта. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области практической медицины - кардиологии и клинико-лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно для исследования кислотопродуцирующей функции желудка. .
Изобретение относится к области клинической иммунологии и может быть использовано для определения стадий ВИЧ-инфекции. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к андрологии. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, к лазеротерапии, и может быть использовано для подбора индивидуального курса лазеротерапии для детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к клинике внутренних болезней. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии. .
Изобретение относится к медицине и может быть применено в качестве способа ранней диагностики холедохолитиаза. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к гематологии. .

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности биохимии животных. .

Изобретение относится к области клинической диагностики и может быть использовано для морфологического исследования вегетативных нервных структур в тканях организма, удаленных во время оперативного вмешательства.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и наркологии, и может быть использовано в диагностике алкогольного поражения сердца у больных с тяжелым отравлением этанолом
Наверх