Способ подбора индивидуального курса лазеротерапии для детей

Изобретение относится к медицине, к лазеротерапии, и может быть использовано для подбора индивидуального курса лазеротерапии для детей. До начала лечения и в процессе лазеротерапии: через 1 сеанс, с помощью флюоресцентного альбуминового зонда К-35 определяют показатели альбуминового теста: резерв связывающей способности альбумина и индекс токсичности в микроколичестве плазмы крови, взятой из пальца и равной 50 мл; устанавливают индивидуальную курсовую дозу лазерной энергии по количеству сеансов, при которых сохраняется нормализующее действие лазерного облучения на показатели альбуминового теста до появления отрицательных значений индекса токсичности. Данное изобретение предупреждает токсическое действие лазерной энергии на детский организм. 3 ил., 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к определению индивидуальной курсовой дозы лазерной энергии при проведении низкоинтенсивной лазеротерапии у детей.

Известно несколько качественных и количественных биохимических способов определения терапевтической курсовой дозы лазерного излучения:

- определение состояния антиоксидантной системы сыворотки крови (Г.М.Капустина и соавт., 1986 г.),

- появление феномена «алой крови» при внутривенном методе лазерной терапии (Г.М.Капустина и соавт., 1989 г.),

- слежение за деформируемостью мембран в процессе лазеротерапии (С.В. Захаров и соавт., 1989 г.),

- определение активности ферментов ксантиноксидазы и каталазы (Ю.Е.Вельтищев, Э.А.Юрьева и соавт., 1989 г.),

- слежение за альтерацией жидких кристаллов липопротеидов сыворотки крови (Минц и соавт., 1997 г.).

Все указанные методы, кроме выявления феномена «алой крови», не внедрены в широкую практическую деятельность врачей в силу их сложности, дороговизны, значительной отсроченности результатов с момента взятия анализа.

Целью изобретения является улучшение и упрощение контроля за индивидуальной терапевтической дозой лазерного излучения, снижение травматичности и минимизация количества исследуемого материала, а также выбор индивидуальной курсовой дозы лазерной энергии для исключения передозировки лазерного излучения и повышения эффективности лазеротерапии с помощью динамического определения показателей связывающей способности альбумина методом флуоресцентных зондов.

Теоретическое обоснование предлагаемого способа.

Новая технология - низкоинтенсивная лазерная терапия - широко используется в различных областях медицины, в том числе в педиатрии.

В настоящее время механизмы взаимодействия лазерной энергии и организма больного не выяснены, однако высокая эффективность данного терапевтического метода, простота применения и экономичность способствуют успешному использованию его в медицинской практике.

Известно, что малые дозы лазерного излучения оказывают биостимулирующий эффект. Дозы выше терапевтических вызывают снижение активности ферментов, синтетических процессов, апоптоз и др. негативные изменения. Исследователи выделяют 3 фазы действия лазерной энергии на биообъект:

1. Фаза адаптации.

2. Фаза терапевтического действия.

3. Фаза повреждающего действия.

Длительность каждой фазы индивидуальна для каждого больного, в то же время методические рекомедации для врачей предлагают на курс лечения от 10 и более сеансов лазеротерапии.

Фаза повреждающего действия имеет клинические проявления, однако ей предшествуют изменения на молекулярном уровне, определение которых позволит врачу предупредить негативное действие лазерного излучения на больного.

Для достижения поставленной цели была использована возможность интегральной оценки состояния метаболизма больного на основании определения связывающей способности альбумина и степени заполнения тканевых центров метаболитами с использованием метода флуоресцентных зондов.

Альбумин - наиболее распространенный белок в организме человека, выполняющий важную детоксикационную функцию. Активные центры альбумина связывают токсины и обеспечивают их элиминацию из тканей с током крови. В печени осуществляется катаболизм этих низкомолекулярных соединений.

У практически здорового человека альбумин свободен от лигандов, то есть его связывающая способность равна 100%±2,35%. Для многих патологических процессов характерно появление в крови различных токсических метаболитов, занимающих центры связывания альбумина, что сопровождается снижением связывания альбумина с красителями.

Для оценки баланса между накоплением и элиминацией токсинов в плазме пациента был использован высокоспецифичный по альбумину флуоресцентный зонд «К-35», предложенный Б.М.Красовицким, Л.И.Кормиловой, И.Г.Ермоленко (НПО Монокристаллреактив, г.Харьков), изученный сотрудниками лаборатории чл. кор. РАМН проф. Г.Е.Добрецова (НИИ физико-химической медицины, г. Москва) в течение последних 10 лет.

Определение связывающей способности альбумина до лазеротерапии и несколько раз в течение курса лечения позволило с высокой точностью отметить момент уменьшения или нарастания токсических метаболитов и на основании этого определить положительное или отрицательное действие лазерного излучения на больного.

Выполнение метода: используется набор реактивов производства фирмы «ЗОНД» (г. Москва) «ЗОНД-АЛЬБУМИН» и анализатор «АКЛ-01 ЗОНД», который характеризуется простотой в эксплуатации и стабильностью калибровки.

Исследование проводится натощак. Одноразовым скарификатором и капилляром, промытым разведенным реактивом №1, из пальца пациента осуществляется забор крови в количестве 50,0 мкл. Кровь вносится в центрифужную пробирку с 5,0 мл раствора №1 (рН 7,4), центрифугируется в режиме 1000 оборотов в минуты в течение 15 мин. Надосадочная разведенная плазма отбирается в количестве 2 мл в отдельную пробирку, добавляется 25 мкл высокоспецифичного флуоресцентного красителя - зонд К-35 (реактив №2). На флуориметре «АЛК-01 ЗОНД» измеряется флуоресценция F1, что соответствует показателю свободных центров альбумина или эффективной концентрации альбумина - ЭКА. Затем в эту же пробирку добавляется 25 мкл реактива №3 - ледяной уксусной кислоты (рН 4,0), на флуориметре измеряется флуоресценция F2 - общая концентрация альбумина - ОКА. На основании полученных двух показателей F1=ЭКА и F2=ОКА рассчитываются еще два показателя:

- резерв связывания альбумина - PCA=F1/F2·100%=ЭКА/OKA·100%

- индекс токсичности - HT=F2/F1-1=OKA/ЭКА-1,

который представляет универсальное отношение, отражающее степень заполнения тканевых центров различными токсическими метаболитами.

При проведении курса лазеротерапии необходимо выполнить исследование резерва связывания альбумина и индекса токсичности у пациента до начала лечения, затем в процессе курсовой терапии. Наибольшую информацию представляют исследования крови перед каждым сеансом. Достаточная информация может быть получена при обследовании больного через 1 сеанс. Наименьшее количество тестов, необходимое для объективизации лазерного воздействия на больного - три: до лазеротерапии, через 2-3 сеанса и через 5-7 сеансов.

Таблица №1

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, ПОЛУЧИВШИХ КУРСЫ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ
№№ Группы больныхКоличество детейОсновные клиническ. признакиОсновные лаборатор.

показатели
Показатели РСА М±mальбум. теста

ИТ М±m
1. Нарушение обмена аминокислот83Задержка психомоторного развит.Аминоацидопатии75,0±2,70,35±0,04
2. Нарушение обмена углеводов2Задержка психомоторного развит.Галактоземия69,9±5,70,45±0,05
3. Нарушение обмена липидов30Катаракта. Нарушение психофизического разв.Гиперлипидемия67,6±2,60,48±0,06
4. Нарушение обмена соединительной ткани32Нарушение физразвитияИзменение структуры коллагена или эластина73,7±2,70,35±0,07
5. Рахитоподобные заболев.38Нарушение физразвитияИзменение минерального обмена76,3±8,20,32±0,08
6. Хондродисплазии17Нарушение физразвитияРентгенологические признаки нарушения роста костей80,1±5,40,24±0,06
7. Нарушение биоэнергетического обмена10Нарушение психофизического развитияНарушение функции митохондрий69,7±3,40,43±0,16

8. Наследственные синдромы72Нарушение психофизического развитияКомплекс характерных показателей83,2±6,20,22±0,10
9. Хромосомные аномалии20Грубое нарушение психофизического развитияКомплекс характерных показателей73,8±3,70,36±0,10
10. Алопеция14Выпадение волосНе выявлено75,6±3,30,27±0,05
11. Детский церебральный паралич14Параличи и парезыКомплекс характерных симт.83,4±2,70,17±0,05
12. Вегето-сосудистая дистония14Нарушение функции ЦНСКомплекс характерных симп.89,7±3,20,12±0,08
13. Гломеруло-нефрит.10Нарушение функции почекКомплекс лабораторных показ.72,3±1,80,41±0,06
14. Прочие124Нарушена психофизического развития-76,1±2,30,26±0,10
15. Здоровые20100,0±2,10,02±0,002
ВСЕГО:500

Многочисленные исследования, проведенные с непрерывными и импульсными лазерами, показали, что при использовании непрерывных лазеров наблюдается плавное снижение ИТ и повышение РСА. Импульсные лазеры всегда вызывают повышение ИТ в начале курса, соответственно, снижение РСА, что подтверждают данные С.Л.Загускина о возмущающем действии импульсных лазеров, затем имеет место ступенчатое снижение ИТ и повышение РСА до определенного индивидуального терапевтического предела. Превышение терапевтической дозы лазерного излучения вызывает повышение ИТ и, соответственно, снижение РСА.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.

Пример №1. МАША А., 13 лет. Живет в г. Москве. Больная наблюдается в клинике наследственных болезней с 8 лет по настоящее время с диагнозом: болезнь Дауна. Кариотип 47 XX Девочка - 4-й ребенок в семье. Клинический диагноз поставлен с рождения, подтвержден цитогенетическим исследованием лимфоцитов крови. С первых месяцев жизни отмечена задержка психомоторного развития. До 8 лет проводилась активная медикаментозная и психологическая реабилитация. В 8 лет при поступлении в отдел клинической генетики впервые была использована лазерная психостимуляция гелий-неоновым лазером под контролем флуоресцентного альбуминового теста.

Как видно из графиков №1 А и Б (фиг.1), перед началом лечения у больной имел место высокий уровень токсических метаболитов в сыворотке крови (ИТ=0,50) и, соответственно, низкий РСА=71%, что свидетельствовало о наличии нарушений обмена. Под влиянием монолазеротерапии ИТ снизился до 0, восстановилась эффективная связывающая способность альбумина (саногенный эффект). После 7 сеанса ИТ резко возрос, снизился РСА, т.е. в крови у больной зафиксировано появление токсических метаболитов. В клинической картине к 8-му сеансу были отмечены раздражительность, ухудшение сна, повышение сухожильных рефлексов. Лечение было закончено. ИТ нормализовался через 7 дней после назначения 50 мг вит. Е 1 раз в день. Повторные курсы лечения были проведены через 1 и 2 года. Альбуминовый тест показал аналогичную динамику ИТ и РСА.

Таким образом, был сделан вывод, что больной Маше А. показано не более 7 сеансов лазеротерапии.

Пример №2. История болезни №3684, Коля П., 8 лет.

Наблюдается в отделе клинической генетики с 3 лет с диагнозом: болезнь Дауна.

Мальчик второй ребенок в семье, от 2-х срочных родов, протекавших без осложнений. Диагноз был заподозрен в роддоме, в месячном возрасте проведено кариологическое исследование. Диагноз подтвержден, кариотип ребенка 47, ХУ. Больной систематически наблюдался педиатром, невропатологом, психологом. В связи с задержкой психомоторного развития и недостаточной эффективностью медикаментозной и психологической реабилитации с 3-х летнего возраста регулярно 2 раза в год наблюдался в Центре наследственной патологии и поступал в специализированное отделение с целью проведения лазеропсихостимуляции. Проведено несколько курсов гелий-неоновой лазеропунктуры (монолазеротерапия) под контролем флуоресцентного альбуминового теста.

Как видно из графиков №2 А и В (фиг.2), на которых представлены результаты исследований связывающей способности альбумина больного в течение 3 курсов, при первом (кривая I) и втором (кривая II) обследовании исходно у ребенка ИТ (0,79 и 0,39 соответственно) значительно превышал норму (0±0,02), что свидетельствовало о нарушении обмена веществ, обусловленном трисомией 21 хромосомы. После 2-3 сеансов лазеротерапии у больного произошла нормализация гомеостаза, ИТ=0, РСА=100%. После 4-й процедуры тест регистрирует появление токсических веществ (ИТ=0,17 и 0,41 соответственно). Лечение было закончено после 5 сеансов. Клинически после 5-го сеанса у больного появились гипервозбудимость, расторможенность, повысились сухожильные рефлексы. При третьей госпитализации до лазеротерапии отмечен низкий уровень ИТ и высокий процент РСА, что удалось достичь с помощью комплексной терапии. Однако к 5-му сеансу лазерной психостимуляции тест регистрирует появление токсических лигандов. Повторенные клинические и лабораторные исследования указывают на однотипную реакцию на лазерное излучение. Таким образом, данному больному возможно проведение только 4 сеансов лазеротерапии.

Пример №3. НАТАША Н., 14 лет.

Больная наблюдалась в отделении клинической генетики с 8 лет с диагнозом: ВИТАМИН «Д» РЕЗИСТЕНТНЫЙ РАХИТ (ВДРР). Получала комплексную медикаментозную терапию по программе, разработанной сотрудниками отдела. С целью улучшения минерального обмена и метаболизма соединительной ткани девочке назначен курс терапии инфракрасным лазерным излучением с длиной волны 0,89 мкм в импульсном режиме 80 Гц.

Представленные на графиках №3 А и В (фиг.3) данные флуоресцентного альбуминового теста, проведенного до и в процессе лазеротерапии у больной с ВДРР (исследование I), свидетельствуют о наличии нарушения гомеостаза до лазерных процедур (график A I-ИТ=0,60; график B I-РСА=63%). После 3 сеансов ИТ повысился до 1,9; а резерв связывания альбумина упал до 34%, что свидетельствует о возмущающем действии импульсного лазера. После 6-ти сеансов ИТ снижается до 0, а в исследовании II даже имеет отрицательное значение (-0,27), после 8 сеансов ИТ вновь превышает норму. Лазеротерапия прекращена после 9 сеансов. Назначен вит. Е.

Установлено, что при проведении тестовых проб перед каждым сеансом лазеротерапии можно уловить момент, когда после снижения ИТ его значение становится отрицательным. Это явление предшествует повышению ИТ, поэтому при появлении отрицательных значений ИТ необходимо закончить курс лечения. Данный феномен описывается впервые.

Сравнительный клинико-лабораторный анализ показал, что предложенный способ контроля за терапевтической дозой лазерного излучения является более информативным, чем биохимический контроль состояния антиоксидантной системы на фоне лазерной терапии, что видно из таблицы №2 на примере больных с синдромом Барде-Бидля.

Таблица №2

Влияние гелий-неоновой лазерной пунктуры на показатели антиоксидантной защиты и индекс токсичности (по альбумину) у больных с синдромом Барде-Бидля (n=15)
ПоказателиМДАГПАОАИТ
Норма2,0-4,01,630-40%0,0±0,02
До лечения4,1±0,434,19±0,5318,7±0,50,40±0,014
4-5 сеансов---0,22±0,035
р<0,005
7-8 сеансов3,38±0,412,2±02645±1,10,47±0,004
р<0,05р<0,05р<0,005
МДА - малоновый диальдегид

ГП - гидроперикиси

АОА - антиокислительная активность

В таблице №2 представлены данные обследования 15 больных однородной группы с диагнозом - синдром Барде-Бидля, для которых характерно снижение антиоксидантной защиты. Как видно из таблицы, гидроперекисные соединения у пробандов составляли 4,19±0,53 усл.ед. при норме 1,6 усл.ед., а показатели общей антиокислительной активности были снижены до 18,7±0,5% при норме 30-40%. Согласно данным альбуминового теста все больные этой группы до лазеротерапии имели высокий индекс токсичности (0,40±0,014). В ходе проведения курса лечения показатели, характеризующие систему антиоксидантной защиты, нормализовались и к 7-8 сеансу оставались в пределах нормы (ГП=2,2±0,26 усл.ед. АОА=45±1,1%), в то время как индекс токсичности снижается уже к 4-5 сеансу до 0,22±0,035, а после 7-8 сеанса возвращается к первоначальному патологическому уровню - 0,47±0,004.

Способ подбора индивидуального курса лазеротерапии для детей, включающий биохимическое исследование крови, отличающийся тем, что до начала лечения и в процессе лазеротерапии через 1 сеанс с помощью флюоресцентного альбуминового зонда К-35 определяют показатели альбуминового теста: резерв связывающей способности альбумина и индекс токсичности в микроколичестве плазмы крови, взятой из пальца и равной 50 мл; устанавливают индивидуальную курсовую дозу лазерной энергии по количеству сеансов, при которых сохраняется нормализующее действие лазерного облучения на показатели альбуминового теста до появления отрицательных значений индекса токсичности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к клинике внутренних болезней. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии. .
Изобретение относится к медицине и может быть применено в качестве способа ранней диагностики холедохолитиаза. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к гематологии. .

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности биохимии животных. .

Изобретение относится к области клинической диагностики и может быть использовано для морфологического исследования вегетативных нервных структур в тканях организма, удаленных во время оперативного вмешательства.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается дифференцированного подхода к назначению гипербарической оксигенации (ГБО) у больных раком легкого, планируемых для хирургического лечения.
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области клинической медицины и лабораторной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и наркологии, и может быть использовано в диагностике алкогольного поражения сердца у больных с тяжелым отравлением этанолом
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в медицинской практике для прогноза течения хламидийного конъюнктивита

Изобретение относится к химико-токсикологическому контролю при санитарно-гигиенической оценке продуктов животноводства, а также для прижизненной и посмертной диагностики случайных отравлений животных соединениями алюминия, а именно к способу определения алюминия в биологических объектах, заключающемуся в минерализации анализируемого образца азотной, серной и хлорной кислотами, выдерживании смеси при комнатной температуре, кипячении до полного ее обесцвечивания, охлаждении, нейтрализации, добавлении реакционной ацетатной буферной смеси, с последующим измерением оптической плотности и определением концентрации алюминия по калибровочному графику, отличающийся тем, что для минерализации образца азотную, серную и хлорную кислоту добавляют к образцу одновременно, смесь выдерживают при комнатной температуре 15-20 мин, затем нагревают в закрытой колбе при постепенном повышении температуры, смесь кипятят до полного обесцвечивания, используют ацетатную буферную смесь, содержащую 10% раствор гидроксиламина солянокислого, 0,3% эриохромцианина R, 10% растворы NaOH и СН3СООН при рН 5,4, а измерение оптической плотности проводят при длине волны =535 нм
Изобретение относится к биохимии, а именно к лабораторным методам исследований

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к области фармации, а именно к унифицированному способу количественного определения суммы флавоноидов в траве трех видов очанок: очанки коротковолосистой, очанки мелкоцветной, очанки Рейтера и экстракционных препаратах очанки коротковолосистой
Наверх