Способ уменьшения ульцерогенного действия твердой лекарственной формы на слизистую желудка

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и может быть использовано при энтеральном применении твердых лекарственных форм. Способ включает пероральный прием твердой лекарственной формы в вертикальном положении туловища пациента, при этом периодически не реже, чем через каждые 5 минут производят изменение положения лекарственной формы внутри желудка. Изменение положения твердой лекарственной формы производят путем надавливания рукой на область эпигастрия либо путем циклического изменения положения туловища пациента, переводя его из вертикального положения в горизонтальное и обратно. Способ обеспечивает повышение безопасности энтерального применения твердой лекарственной формы за счет уменьшения ульцерогенного действия. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и может быть использовано при энтеральном применении твердых лекарственных форм, особенно стероидных или нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, опасных вероятностью ульцерогенного воздействия на желудок.

Известен способ уменьшения ульцерогенного действия ацетилсалициловой кислоты за счет назначения ее с натрием гидрокарбонатом (Гаевый М.Д., Галенко-Ярошевсксий П.А., Петров В.И. Фармакотерапия с основами клинической фармакологии. / Под ред. В.И.Петрова. Волгоград. 1996. - С.312).

Недостатком данного способа является то, что при одновременном приеме того и другого препарата не достигается защита слизистой оболочки желудка от ульцерогенного действия твердой лекарственной формы, которая независимо от наличия натрия гидрокарбоната падает на нижнюю часть желудка и остается на ней неподвижно, где за период растворения успевает оказать чрезмерное раздражающее или прижигающее действие, что может привести к эрозии и язве слизистой оболочки в месте их контакта друг с другом.

Кроме этого, натрия гидрокарбонат может быстро всосаться в кровь и оказать системное ощелачивающее действие вплоть до развития системного алкалоза, который может привести к гиперкальциемии с нефрокальцинозом и почечной недостаточностью.

Известен способ уменьшения отрицательного воздействия таблетированного аспирина на слизистую оболочку желудка путем назначения его с пищей и использования жидких или забуференных лекарственных форм (Грэхам-Смит Д.Г., Аронсон Дж.К. Оксфордский справочник по клинической фармакологии и фармакотерапии. Пер. с англ. - М.: Медицина. - 2000. - С.481).

Недостатком этого способа является высокая вероятность язвообразования из-за ульцерогенного действия твердой лекарственной формы на поверхность слизистой оболочки желудка, поскольку таблетка обладает более высоким удельным весом, поэтому падает на нижнюю часть желудка, где за период растворения оказывает прижигающее действие в месте ее контакта со слизистой оболочкой, приводя к язве.

Цель изобретения - повышение безопасности энтерального применения твердой лекарственной формы за счет уменьшения ульцерогенного действия.

Сущность предложенного способа уменьшения ульцерогеного действия твердой лекарственной формы на слизистую желудка, включающего ее пероральный прием в вертикальном положении туловища пациента, заключается в том, что в последующем периодически изменяют положение таблетки внутри желудка. Для смещения лекарства при вертикальном положении туловища надавливают рукой на область эпигастрия либо меняют положение туловища, переводя его из вертикального в горизонтальное, ложась на спину, возвращаясь снова в вертикальное, повторяя цикл с задержкой в каждом положении не более 5 минут.

Периодическое изменение положения лекарственной формы внутри желудка позволяет избежать ее чрезмерно длительного соприкосновения с каким-то одним участком слизистой оболочки желудка, что повышает безопасность энтерального применения твердой лекарственной формы за счет уменьшения ульцерогенного действия.

Кратковременное (не более 5 минут) нахождение таблетки или иной твердой лекарственной формы в каждом новом месте позволяет исключить развитие химического ожога в местах ее контакта и образования в них язв.

Способ осуществляют следующим образом. Принимают таблетку или иную твердую лекарственную форму в вертикальном положении туловища и пальцами кисти или ладонью руки периодически, не реже чем через каждые 5 минут, надавливают на область эпигастрия либо периодически меняют положение туловища, переводя его из вертикального положения в горизонтальное, ложась на спину, возвращаясь обратно в вертикальное положение, с задержкой в каждом положении не более 5 минут, повторяя цикл до полного растворения таблеток в желудочном соке, продолжительность которого известна из паспорта, сопровождающего каждую серию каждого таблетированного лекарственного средства.

Примеры

Пациент X., 52 лет поступил в терапевтическое отделение с диагнозом «Ишемическая болезнь сердца: стабильная стенокардия напряжения, функциональный класс II». На протяжении трех недель проведена базис-терапия с включением таблетированного аспирина в дозе 100 мг в сутки, принимаемого в вертикальном положении туловища однократно утром. Для уменьшения ульцерогенного действия таблетированого аспирина пациенту было рекомендовано после каждого приема через каждые 5 минут дважды изменить положение туловища, циклически переводя его из положения сидя на кровати в положение лежа на спине. К окончанию лечения фиброгастроскопически подтверждено отсутствие процессов эрозии, изъязвления в желудке, и пациент выписан в удовлетворительном состоянии.

Пациент В., 53 лет поступил в терапевтическое отделение с диагнозом «Бронхиальная астма смешанного варианта, тяжелое течение, фаза обострения. Дыхательная недостаточность II». На протяжении четырех недель проведена базис-терапия с включением энтерального приема таблеток преднизолона в дозе 20 мг в сутки. Для уменьшения ульцерогенного действия таблетированного преднизолона, принимаемого в вертикальном положении туловища пациента (сидя в постели), ему было рекомендовано после каждого приема преднизолона на протяжении 20 минут через каждые 1. 2. 3 или 5 минут периодически надавливать кистью руки на область эпигастрия. К окончанию курса лечения фиброгастроскопически подтверждено отсутствие эрозий и язв в слизистой желудка, и пациент выписан в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, предложенный способ позволяет уменьшить ульцерогенное действие таблетированных лекарственных форм при энтеральном приеме с вертикальным положением туловища пациента таких язвообразующих лекарственных средств, как аспирин и преднизолон. Кроме этого, изменение положения таблеток внутри желудка за счет надавливания на облласть эпигастрия может быть использовано при лечении больных, вынужденно находящихся в неподвижном горизонтальном положении (травмированные, парализованные и др.).

1. Способ уменьшения ульцерогенного действия твердой лекарственной формы на слизистую желудка, включающий ее пероральный прием в вертикальном положении туловища пациента, отличающийся тем, что периодически не реже чем через каждые 5 мин производят изменение положения лекарственной формы внутри желудка.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что изменение положения твердой лекарственной формы производят путем надавливания рукой на область эпигастрия.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что изменение положения твердой лекарственной формы производят путем циклического изменения положения туловища пациента, переводя его из вертикального положения в горизонтальное и обратно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для гигиены полости рта. .
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для съемного протезирования. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения пародонтита. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения средства для лечения пародонта. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для чистки зубов и способу их получения. .
Изобретение относится к медицине, к стоматологии и может быть использовано для лечения пародонтитов. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на растительной основе для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта.
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .
Изобретение относится к стоматологии и касается пломбировочных материалов при пародонтите и пародонтозе. .

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .

Изобретение относится к медицине, конкретно - к способу прессования для получения лекарственной формы фенитоина натрия. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средств, стимулирующих центральную нервную систему, т.е. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения депрессии. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается производства твердых лекарственных форм препаратов. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к твердой лекарственной форме, обладающей антигипертензивным, антиангиальным, вазодилатирующим, антиоксидантным и антипролиферативным действием, и найдет применение для лечения гипертензии, стенокардии, ишемии миокарда, хронической сердечной недостаточности.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новой фармацевтической композиции, содержащей производное бензамида и одну или несколько добавок, выбранных из 1) смеси полиэтиленгликоля и поверхностно-активного вещества, 2) соли аминокислоты и неорганической кислоты и 3) пропиленкарбоната.

Изобретение относится к твердой фармацевтической композиции, предназначенной для предупреждения, модуляции или лечения висцеральной боли или ощущения дискомфорта, модулирования висцеральной чувствительности или восприятия, улучшения сенсорного восприятия растяжения прямой кишки и лечения дисфункции анальной регуляции.

Изобретение относится к фармации и касается новой композиции бензимидазола (омепразола) и способа ее изготовления. .

Изобретение относится к области лекарственных средств, в частности, к гормональной фармацевтической композиции. .
Наверх