Раствор для обработки инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы и способ его применения

Изобретение относится к птицеводству. В качестве анолита используют водный раствор поваренной соли с дополнительным включением морской соли в следующем соотношении компонентов, г/л: NaCl - 2,5-3,5; морская соль - 0,3-0,5. Способ обработки инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы, включающий приготовление раствора путем двойной перегонки раствора натрия хлорида с добавлением при повторной перегонке морской соли. Обработку яиц осуществляют аэрозольным методом, с последующей экспозицией 30-60 минут. Способ обеспечивает повышение эффективности обработки яиц. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к промышленному птицеводству, и может быть использовано для дезинфекции инкубационных яиц.

Известны такие дезинфектанты инкубационных яиц, как перекись водорода, озон, хлорсодержащие препараты (хлорамин, хлорная известь, гексахлорофен и др.) [1, 2, 3].

Недостатками данных дезинфектантов является то, что они представляют опасность для здоровья обслуживающего цеха инкубации персонала, кроме того, способы обработки данными обеззараживающими средствами весьма трудоемки.

Наиболее близким по технической сущности, выбранным в качестве прототипа, является раствор минерализованной воды (водный раствор NaCl или KCl концентрацией от 0,3-0,9%), полученный в катодной и анодной зонах диафрагменного электролизера (патент SU №1752401 А1 "Способ обработки яиц сельскохозяйственной птицы").

Однако, при обработке инкубационных яиц известный дезинфицирующий раствор не обладает стимулирующим действием на эмбрион.

Для улучшения дезинфицирующего эффекта и получения стимулирующего действия на развитие куриного эмбриона при инкубации, предлагается раствор для обработки яиц, содержащий АНД (анолит нейтральный двойной) и морскую соль.

Приготавливают АНД двойной перегонкой раствора поваренной соли концентрацией 2,5-3,5 г/л с помощью установки "СТЭЛ".

В своем составе АНД содержит гидропероксиды, озон, синглетный кислород, кислородные соединения хлора (HClO, ClO2, O3, НО-, HO2-, O2 О-).

Для достижения стимулирующего эффекта при второй перегонке раствора добавляют морскую соль. Морская соль содержит в своем составе комплекс минеральных веществ, которые, подвергаясь электрохимической активации, переходят в активное состояние в растворе анолита, тем самым, оказывая стимулирующее действие на развивающийся эмбрион.

Концентрация поваренной соли NaCl в исходном растворе не должна превышать 2,5-3,5 г/л (воды), т.к. в этом диапазоне раствор получается нейтральным, концентрация свободного хлора составляет 500 мг/л, что обеспечивает безопасное действие анолита на эмбрион в сочетании с дезинфицирующими свойствами.

Содержание морской соли в растворе составляет 0,3-0,5 г/л (готовящегося раствора анолита), т.к. в данном диапазоне минеральные вещества из компонентов соли оказывают стимулирующее действие на эмбрион и не изменяют физико-химических свойств анолита.

Предлагаемый дезинфектант отвечает всем требованиям, предъявляемым к средствам санации. В ходе контрольных исследований было установлено, что раствор анолита АНД после второй перегонки обладает высокой бактерицидной, спороцидной, вирулицидной и фунгицидной активностью и сохраняет свои свойства в течение 3-5 суток. Бактериологический контроль качества дезинфекции инкубационных яиц был признан положительным. При этом добавление при второй перегонке морской соли из расчета 0,3-0,5 г/л оказало благоприятное действие на повышение вывода цыплят.

Известен способ дезинфекции яиц (патент SU №1752401 А1 "Способ обработки яиц сельскохозяйственной птицы"), включающий приготовление жидкости для обработки из минерализованной воды в катодной и анодной зонах диафрагменного эликтролизера, преддезинфекционную подготовку яиц осуществляют погружением их в католит на 1-3 минуты, а глубокую дезинфекцию проводят при помощи погружения яиц в анолит на 0,6-1,5 минуты.

Известный способ включает две стадии обработки и, поэтому, отличается трудоемкостью. Кроме того, используемые растворы анолита и католита обеспечивают только дезинфицирующий эффект.

Для упрощения способа и получения дополнительного стимулирующего эффекта, предлагается способ обработки инкубационных яиц, включающий приготовление анолита нейтрального путем двойной перегонки водного раствора поваренной соли NaCl с добавлением при второй перегонке морской соли и обработку яиц полученным раствором аэрозольным методом с последующей экспозицией 30 - 60 минут.

Пример выполнения способа.

Были поставлены контрольные опыты по сравнению нашего способа дезинфекции с известными. Показателями сравнительного испытания служили данные процента вывода и сохранности молодняка в первые дни жизни, а также учет живой массы суточных цыплят.

Пример 1. Были отобраны яйца на инкубацию от одного кросса птицы, по 10 тыс. штук в каждой. Первую партию обработали раствором анолита АНД, аэрозольным методом, время экспозиции 30 минут; вторую - озоном, методом газации, экспозиция - 60 минут; третью - 3%-ным раствором перекиси водорода, время погружения в раствор 3 минуты, а четвертую - 4%-ным раствором хлорамина, путем погружения, при продолжительности обработки 5 минут.

Результаты опыта представлены в табл. №1.

Из таблицы следует, что процент вывода цыплят был выше всего в партии инкубируемых яиц, подвергшейся обработке дезинфектантом АНД. Средняя масса молодняка и сохранность поголовья были наиболее высокими именно в этой исследуемой партии яиц. Менее высокими показатели процента вывода, а также массы цыплят и сохранности поголовья были в партиях инкубируемых яиц, обработанных озоном. Значительно уступали по исследуемым показателям цыплята из партий яиц, обработанных погружением в растворы перекиси водорода и хлорамина.

Таким образом, можно сделать вывод, что обработка инкубационных яиц раствором анолита АНД является наиболее эффективной. Прединкубационный дезинфектант АНД оказывает стимулирующее действием на эмбриогенез, а также на развитие цыплят в постэмбриональный период. Следовательно, данный дезинфектант может быть рекомендован для использования на птицефабриках, в цехах инкубации яиц сельскохозяйственной птицы.

Таблица №1
Показатели процента вывода, живой массы в суточном возрасте и сохранности поголовья цыплят за 10 и 20 дней жизни
партии яицвывод цыплят, %средняя масса цыплят, г.сохранность за 10 дней, %сохранность за 20 дней, %
первая83,538,197,997,5
вторая81,337,297,196,8
третья80,837,196,294,8
четвертая78,936,795,894,2

Источники информации

1. Бессарабов Б.Ф., Мельникова И.И., Инкубация яиц. - Москва: «ЗооМедВет», 2001. - с.63.

2. Отрыганьев Г.К., Отрыганьева А.Ф., Технология инкубации. - Москва: «Госсельхозиздат»,1982. - с.34.

3. Кривопишин И.П., Голдин Ю.С. и др. Методические рекомендации по инкубации яиц сельскохозяйственной птицы. - Сергиев Посад, 2001. - с.43-45.

1. Раствор для обработки инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы, включающий анолит, отличающийся тем, что в качестве анолита используют водный раствор поваренной соли с дополнительным включением морской соли в следующем соотношении компонентов, г/л: NaCl - 2,5-3,5; морская соль - 0,3-0,5.

2. Способ обработки инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы, включающий приготовление раствора для дезинфекции из минерализованной воды в электролизере, отличающийся тем, что раствор готовят путем двойной перегонки раствора натрия хлорида с добавлением при повторной перегонке морской соли в соотношении водопроводной воды и NaCIl - 2,5-3,5 г/л; морской соли в готовящемся дезинфектанте - 0,3-0,5 г/л; а обработку яиц осуществляют аэрозольным методом с последующей экспозицией 30-60 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству. .
Изобретение относится к области птицеводства. .

Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к птицеводству, а именно к выращиванию ремонтного молодняка и содержанию взрослых кур. .

Изобретение относится к птицеводству и ветеринарии и может использоваться как дополнительный компонент стимуляции выводимости цыплят в инкубаторе. .

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции эмбрионального развития, жизнеспособности и продуктивности цыплят-бройлеров путем обработки яиц до инкубации озон-ионной смесью при концентрации озона 4-6 мг/м3 и 460 - 500n Кл/м3 ионов.
Изобретение относится к птицеводству, а именно к разработке и конструктированию транспортных средств и способов для перевозки куриных эмбрионов второй половины инкубации.

Изобретение относится к птицеводству, к устройствам для лазерной обработки инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к установкам для обработки искусственными источниками лучистой энергии и может быть использовано для единовременного оказания биостимулирующего воздействия и дезинфекции, в первую очередь, инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к установкам для обработки лучистой энергией и может использоваться для единовременного оказания биологического воздействия лучистой энергией, озоном и ионизированным воздухом

Изобретение относится к птицеводству, к установкам для световой обработки, и может быть использовано, в первую очередь, для предынкубационного облучения и обогрева яиц сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам, защищенным от аэрозольных частиц, для облучения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к промышленной технологии производства мяса бройлеров, и может быть использовано в биологии и растениеводстве

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для обработки инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для повышения сохранности и продуктивности птицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к технологиям общего обогрева животноводческих и птицеводческих помещений и локального обогрева сельскохозяйственного молодняка и может быть использовано в отраслях промышленного животноводства и птицеводства
Наверх