Способ получения препарата для лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров

Изобретение относится к ветеринарной фармакологии и ветеринарии. Способ получения препарата для лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров, включающий смешивание формалина с компонентами и нагревание с последующим охлаждением, отличающийся тем, что используют состав компонентов, включающий 0,8% формалин 5 мл, анальгин 1 г, настойку чемерицы 1,0 мл, глицерин 5 мл, лимонную кислоту 0,2 г, желатин 3 г, из расчета на 1 палочку. Способ обеспечивает усиление лечебного эффекта и придание конечному продукту удобной лекарственной формы. 2 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров.

Известен способ, применяемый для лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров, включающий внутриматочное применение фуразолидоновых палочек, основу которых составляет смесь: N-/ 15 нитро-2 фуразолидон-3-амино-2-оксазолидон - 1,0 г, лимонная кислота - 0,2 г, глицерин - 5,42 (Григорьева Т.Е. Лечение и профилактика эндометритов у коров. М.: Агропромиздат, 1988, 36 с.).

Внутриматочные палочки с фуразолидоном обладают широким спектром антимикробного действия, но не обладают способностью инактивации выделяемых микробами токсинов, которые, проникая в ткани миометрия матки, оказывают на них выраженное патогенное действие, а в организме интоксикацию.

Наиболее близким по технической сущности, выбранным в качестве прототипа заявленного изобретения, является способ получения препарата «жироформ-плюс» для лечения и профилактики эндометрита у коров (RU 2132184 С1, 27.06.1999), включающий смешивание формальдегидсодержащего вещества, мочевины, сульфата меди, бриллиантового зеленого, технического жира и дополнительно поверхностно-активное вещество и известковую воду, нагревание с последующим охлаждением.

Однако полученный известным способом препарат, наряду с безусловно высокой антибактериальной и антигрибковой активностью, представляет собой жировую суспензию, которая при пониженной температуре утрачивает подвижность, что создает технические проблемы ее внутриматочного введения через шприц Жанэ и катетер. Данный препарат не обладает способностью снятия болевого синдрома, что имеет важное значение при септическом воспалительном процессе в матке. Кроме того, несомненно, более удобным для внутриматочного применения являются препараты не в жидком виде, а в твердой или упругой консистенции.

Для устранения вышеуказанных недостатков предлагается комплексный препарат для лечения эндометрита у коров, включающий следующие компоненты из расчета на одну палочку: 0,8% формалин - 5,0 мл; анальгин - 1,0 г; лимонная кислота - 0,2 г; глицерин - 5,0 мл; настойка чемерицы - 1,0 мг; желатин - 3,0 г.

Техническим результатом изобретения является усиление лечебного эффекта и придание конечному продукту удобной лекарственной формы.

Основу лекарственного действия препарата составляет формалин и анальгин.

Включение в состав комплексного препарата формалина в указанной концентрации основано на том, что конечный лекарственный продукт в готовом виде будет содержать его минимально допустимую концентрацию в пределах 0,3%, которая способна обеспечить требуемое антимикробное и антитоксическое действие.

Включение анальгина преследует цель быстрого купирования болевого синдрома и восстановление нарушенной воспалением сократительной функции матки. Не оказывая разрушающего действия, он уменьшает болезненность тканей воспаленной матки и снижает температуру.

Желатин необходим для придания препарату удобной для применения лекарственной формы.

Глицерин необходим для предотвращения процесса высыхания лекарственной формы препарата при хранении.

Включение в состав чемерицы диктовалось необходимостью усиления моторики матки и выведению из нее патологического содержимого.

Лимонная кислота обеспечивает повышение кислотности среды, при которой становится невозможной жизнедеятельность микроорганизмов.

Пример осуществления способа.

С учетом вышеизложенного по типу фуразолидоновых палочек были приготовлены внутриматочные болюсы с формалином и анальгином.

Для приготовления комплексного препарата взяли 50 мл 0,8% формалина, 10 г анальгина, 10,0 мл настойки чемерицы, 50 мл глицерина, 2 г лимонной кислоты и 3 г желатина из расчета на 10 палочек, поместили в герметично закрытую стеклянную колбу, содержимое которой подвергли нагреванию в водяной бане до полного расплавления желатины. Взбалтыванием колбы тщательно перемешивали до получения однородной взвеси, после чего ее разлили в формочки размером 1х10 см. После застывания желатины получался готовый упругой консистенции лекарственный препарат, удобный для внутриматочного введения.

Для длительного хранения лекарственные палочки заклеивали в полиэтиленовые пакеты.

Лечебная эффективность формалиновых палочек была апробирована на больных гнойно-катаральным эндометритом коров в сравнении с применением формалина 0,3-0,4% концентрации в объеме 50,0 мл.

Данная пониженная концентрация нами взята с учетом более быстрого контактного взаимодействия с токсинами и микробами маточного экссудата по сравнению с более медленным освобождением формалина при расплавлении желатиновых палочек. В количественном отношении содержание формалина в 50 мл водного раствора и в 5 формалиновых палочках было равным, что отвечало требованиям оценки эффективности лечебного действия препаратов по основному активному веществу.

Для проведения опыта по принципу аналогов методом целенаправленного подбора были сформированы две группы коров по 10 голов в каждой.

Непосредственно перед внутриматочным введением формол-препаратом проводили обмывание наружных половых органов 0,1% раствором марганцовокислого калия.

Порядок применения препаратов и их лечебная эффективность для наглядности представлены в виде таблицы.

Эффективность формалиновых палочек с анальгином в сравнении с 0,3% формалина при лечении гнойно-катарального эндометрита у коров.

№ п/п (п=10)Порядок применения препаратовКлинический статус особей в дни проведенного курса лечения
3 день5 день7 день10 день
1.Формалиновые палочки по 5 штук 2 раза в день в течение 3 днейЗначительное уменьшение выделения экссудатаУ 7 особей выделения приобрели слизистый характер, а у 3-х с прожилками гнояУ всех особей редкие выделения практически без прожилок гнояВыздоровление всех особей
2.Формалин 0,3% концентрации в объеме 50 мл 2 раза в день в течение 3 днейТо жеУ всех особей выделения имели слизистый характер с прожилками гнояУ З из 10 особей отмечены редкие выделения практически без гноя, а у 7 с прожилками гнояПолное клиническое выздоровление 7 особей

Результаты проведенного опыта свидетельствовали о более выраженном лечебном эффекте формалиновых палочек с анальгином по отношению к применению формалина 0,3%-0,4% концентрации в объеме 50,0 мл.

Сравнение лечебной эффективности препарата, полученного заявляемым способом, и способом-прототипом, представлено в таблице.

ПрепаратыКол-во животныхКратность введенияКол-во дней леченияВылечено животных
голов%
«Жироформ-плюс», полученный по способу-прототипу854,37,67891,8
Препарат, полученный заявляемым способом105 палочек по 2 раза в день310100

Таким образом, результаты проведенного экспериментального испытания внутриматочных палочек с формалином показали выраженный лечебный эффект, что предопределяет перспективу применения данного препарата не только в качестве альтернативы химио- и антибиотикотерапии, но и в качестве лекарственного средства, индуцирующего за счет инактивации микробных токсинов маточного экссудата быстрое формирование локального иммунитета матки.

Способ получения препарата для лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров, включающий смешивание формалина с компонентами и нагревание с последующим охлаждением, отличающийся тем, что используют состав компонентов, включающий

0,8%-ный формалин5 мл
Анальгин1 г
Настойка чемерицы1,0 мл
Глицерин5 мл
Лимонная кислота0,2 г
Желатин3 г

из расчета на 1 палочку.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицинской фармакологии и может быть использовано для лечения эректильной дисфункции. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии в частности, и касается лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству, и может быть использовано для лечения и профилактики преждевременных родов. .

Изобретение относится к новым производным пирролпиримидинона формулы (1) и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами селективного ингибитора специфической фосфодиэстеразы циклического гуанозин-3',5'-монофосфата (специфического ФДЭ цГМФ(ФДЭ V), которые могут найти применение при лечении импотенции, половой дисфункции женщин, стойкой, нестойкой и вариантной (Prinzmetal) стенокардии и др.

Изобретение относится к новым производным пирролпиримидинона формулы (1) и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами селективного ингибитора специфической фосфодиэстеразы циклического гуанозин-3',5'-монофосфата (специфического ФДЭ цГМФ(ФДЭ V), которые могут найти применение при лечении импотенции, половой дисфункции женщин, стойкой, нестойкой и вариантной (Prinzmetal) стенокардии и др.

Изобретение относится к новым производным пирролпиримидинона формулы (1) и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами селективного ингибитора специфической фосфодиэстеразы циклического гуанозин-3',5'-монофосфата (специфического ФДЭ цГМФ(ФДЭ V), которые могут найти применение при лечении импотенции, половой дисфункции женщин, стойкой, нестойкой и вариантной (Prinzmetal) стенокардии и др.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для селективного лечения и/или профилактики кардиоваскулярных заболеваний, в частности атеросклероза, также остеопороза, климактерический нарушений, особенно для предотвращения или смягчения приливов.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и гинекологии. .
Изобретение относится к области фармацевтической химии, а именно к контрацептивным вагинальным средствам, и может быть использовано в качестве индивидуального средства для предупреждения нежелательной беременности.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиторий, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя, эрозии шейки матки, эндометрита.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине и иммунологии, к лечению и профилактике иммунодефицитных состояний и заболеваний, связанных с бактериальной или вирусной агрессией.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается суппозиториев для лечения гинекологических воспалительных заболеваний. .

Изобретение относится к области фармакологии, в частности к препаратам для лечения бактериального вагиноза, и может быть использовано в фармацевтической промышленности и акушерско-гинекологической практике.
Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано при изготовлении ректальных и вагинальных суппозиториев. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственных средств растительного происхождения, и может быть использовано для лечения функциональных запоров и нарушений биоритма дефекации.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в проктологии, урологии, акушерстве и гинекологии, педиатрии, гастроэнтерологии, онкологии, терапии, хирургии и др.
Изобретение относится к области медицины, а именно к спортивной медицине, травматологии, неврологии. .
Наверх